1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Направление развития

Обсуждение вопросов, не относящихся ни к одному из других подразделов

Модератор: kirillio

Ответить

Автор темы
Dmitriy23
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 17:27
Имя: Исаев Дмитрий Олегович
Страна: Россия

Направление развития

Сообщение Dmitriy23 »

Всем добрый день! Возможно я задаю вопрос не в том разделе, тогда просьба к модераторам перенести его в нужный раздел. Прежде чем задавать вопрос, расскажу немножко о себе:
я закончил ВУЗ в этом году по специальности "Автоматизация технологических процессов и производств". Уже год как работаю в сфере пожарной сигнализации (рисую схемы расположения пожарных датчиков, пожарных оповещеталей и прочего в помещениях), делаю кабельные журналы, документацию на всё это дело. Лично я свои знания полученные в ВУЗе оцениваю скорее отрицательно, чем положительно. Очень много теории, и практически ничего руками не делал там.
Что же я хочу?
В будущем я хочу работать близко к своей профессии, но удалённо, не из офиса. В каких направлениях мне следует развиваться? Что я должен начать изучать сейчас, и главное с чем мне надо будет работать, что бы потом я мог сказать начальнику "Я могу работать дома, ездить в офис мне за этим не обязательно".
И еще один вопрос, я знаю что в этой профессии очень много командировок, куда мне податься, что бы мне не приходилось ездить по разным концам страны? Как вы уже поняли, я предпочитаю тёплое уютное местечко, где я могу спокойно работать, попивая кофе и выкуривая параллельно пару сигар :D
Надо было поступать на программиста, но поезд уже ушёл, учиться 5 лет заново я не хочу, хочу работать и зарабатывать нормальные деньги.
В данный момент я готов тратить вечера и ночи и любое внерабочее время, что бы получить те навыки и знания которые помогут в будущем мне жить так как я сам хочу.
Жду ответа, заранее спасибо )
Аватара пользователя

Marrenoloth
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 11:51
Имя: Тихомиров Дмитрий Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Направление развития

Сообщение Marrenoloth »

Чувак, трать ночи, учись на программиста! На Яву какую-нибудь, которая в би ту би везде. Или расти тебе в манагеры. Но удаленно все-равно не получится!
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3921
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Направление развития

Сообщение Никита »

Поезд все равно уже ушел.
Без опыта работы в любой сфере никто нормальных денег не даст. На сигары не хватит. Только на отечественные сигареты с фильтром.
Удаленная автоматизация - это сказка. Такого не бывает. Даже проектировщики любой объект посещают по несколько раз. Про прорабов/наладчиков вообще не говорю.Так что мечты это все... Осваивай то, к чему душа лежит, чтоб потом не мучиться.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

DelSnos
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 10:18
Имя: Artur
Страна: Russia
Поблагодарили: 2 раза

Re: Направление развития

Сообщение DelSnos »

Почему бы на существующей работе или в свободное время не изучать программирование? Время же, наверное, свободное имеется? И сам я так понял этим не прочь заниматься. Будешь попивать махито где-то на пляже тая, работая фрилансером)
В автоматизации, если и быть программистом верхнего уровня, то командировок не избежать. Реже, но будут.
Хотя, знаете повидать мир, катаясь по работе, в этом тоже что-то есть своё :)

Владимир Кузнецов
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 22:14
Имя: Кузнецов Владимир Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Казань
Поблагодарили: 1 раз

Re: Направление развития

Сообщение Владимир Кузнецов »

Проектировщиком конечно можно и без командировок устроиться, но офиса не избежать.

Давыдик С.
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 22 май 2013, 16:48
Имя: Давыдик С.В.
Страна: Россия
город/регион: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Направление развития

Сообщение Давыдик С. »

Владимир Кузнецов писал(а):Проектировщиком конечно можно и без командировок устроиться, но офиса не избежать.
Проектант без командировок, особенно без пуска своих же проектов, это всемирное зло :crazy0to: . Пока сам лично не устранишь свои ошибки на объекте, будешь их повторять из проекта в проект.
Если знаешь, что сам все будешь пускать, то и относится, будешь к проекту более ответственно.
Главное правило проектировщика: если есть два способа, простой и сложный, то выбирай сложный, так как он проще простого способа, который тоже сложный, но ещё и кривой.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17560
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 1648 раз

Re: Направление развития

Сообщение Jackson »

Давыдик С. писал(а):Проектант без командировок, особенно без пуска своих же проектов, это всемирное зло :crazy0to: .
Согласен. А проектант еще и без офиса - вдвойне. Ибо если понадобится что-то по проекту - ищи его свищи, проектанта.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

tank_urg
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25 фев 2013, 07:14
Имя: Шамилов Данис
Страна: Россия
город/регион: Уфа
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Направление развития

Сообщение tank_urg »

А самому проектировщику разве не интересно, как его объект работает в жизни?
С удовольствием езжу, сожалею, когда не получается поехать. Нахожу свои "косяки", вношу коррективы в последующие проекты. Правда частенько приходится выслушивать замечания от наладчиков и эксплуатации :-). Опыт приходит с годами.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3921
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Направление развития

Сообщение Никита »

tank_urg писал(а):А самому проектировщику разве не интересно, как его объект работает в жизни?
С годами становится неинтересно. Работает - ну и пусть себе работает. А вот если не работает - тогда и правда приходится ехать...
Позавчера ездил к одному клиенту разбираться, почему не работает. Дизель-генератор резервного питания коттеджа перестал запускаться. Оказалось - система четко отработала всю зиму, компенсируя кратковременные отключения и просадки, а сейчас перестала запускаться потому как в баке дизеля элементарно закончилось топливо. (от подключения датчика к контроллеру клиент в свое время отказался, сказал что ему достаточно штатного показометра на дизеле. Но получилось так, что даже ему к системе подходить ни разу не пришлось)
Так что в реальности там смотреть было не на что - система работает в автомате с заданными настройками.
А вот грамотное предпроектное обследование заменить нечем. Тут приходится ездить.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

Давыдик С.
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 22 май 2013, 16:48
Имя: Давыдик С.В.
Страна: Россия
город/регион: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Направление развития

Сообщение Давыдик С. »

tank_urg писал(а):А самому проектировщику разве не интересно, как его объект работает в жизни?
:D Иногда ооочень не хочется, особенно, когда условия проживания отсутствуют. Ну и от заказчика многое зависит. Сделаешь проект по ТЗ, а тут у заказчика руководство поменялось или появился «все знающий» начальник и тут начинаются танцы с бубном. А против наших «тяжеловесов» нефтегазовой промышленности не попрешь.

А на обследование самое милое дело ездить, главное все их «хотелки» документально запечатлеть, иначе у них резко амнезия начинается в самый не подходящий момент.
Главное правило проектировщика: если есть два способа, простой и сложный, то выбирай сложный, так как он проще простого способа, который тоже сложный, но ещё и кривой.
Аватара пользователя

DelSnos
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 10:18
Имя: Artur
Страна: Russia
Поблагодарили: 2 раза

Re: Направление развития

Сообщение DelSnos »

Грамотно провести обследование это уже пол дела. Но как обычно бывает Заказчик еще на этом этапе не знает чего хочет и чего надо. Производственники часто вообще до конца не понимают,что за система будет и нужный рабочий конструктив с ними налаживается на более поздних этапах, чем надо бы. Отсюда задача разработчика максимально дать понять, что же будет, чтобы получить от них четкие задачи и тем самым предостеречь себя от глобальных хотелок в будущем. Очень редко попадались заказчики, которые четко понимают концепцию проекта, и уверено выдают свои потребности. С такими работать одно удовольствие. Конечно, можно тыкать в пункты ТЗ и на согласованные решение на этапе обследования, но нужно закладывать моральные и финансовые ресурсы на возможные изменения. В конце-концов объект нужно сдавать и нужно задавать задел на симбиозную работу в будущем. Но это все больше относится не к низовым АСУТПшкам. Там, конечно, неприятнее- эстакада стоит, кабель кинут, кол-во модулей подобрано и т.д. А вот вид отчетных документов их трансформация в другие формы, их регламент, анализ, балансы обычно допиливают до самого конца.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 756 раз

Re: Направление развития

Сообщение Ryzhij »

Давыдик С. писал(а):Сделаешь проект по ТЗ, а тут у заказчика...
Хотите взгляд со стороны заказчика, который "запарился" уже за "проектантами по ТЗ и ТТ" косяки вычищать?
Мне есть, что сказать, поверьте!
Самое причудливое, что к проектированию допускают людей, искренне верящих в то, что ТЗ во всей полноте может описать требования к объекту проектирования, людей откровенно плюющих на здравый смысл и действующие нормативы.
Лишь бы формально всё было по ТЗ...
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

Давыдик С.
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 22 май 2013, 16:48
Имя: Давыдик С.В.
Страна: Россия
город/регион: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Направление развития

Сообщение Давыдик С. »

Ryzhij писал(а):
Давыдик С. писал(а):Сделаешь проект по ТЗ, а тут у заказчика...
Хотите взгляд со стороны заказчика, который "запарился" уже за "проектантами по ТЗ и ТТ" косяки вычищать?
Мне есть, что сказать, поверьте!
Самое причудливое, что к проектированию допускают людей, искренне верящих в то, что ТЗ во всей полноте может описать требования к объекту проектирования, людей откровенно плюющих на здравый смысл и действующие нормативы.
Лишь бы формально всё было по ТЗ...
Если грамотно составить ТЗ и ТТ, то претензий не будет к проектировщикам. Проектанты не телепаты, мысли на растоянии не умеют читать. А если поленились составить грамотное ТЗ и ТТ, то получите и итог. Да и проектантов надо выбирать с умом, а не гнатся за дешивизной.
В ТЗ, в крайней мере, с которыми работаю я, четко прописано, что все должно соответствовать нормативным документам. Кстати, в ТЗ тоже хватает косяков, противоречащих нормативке.
Тоже из личного опыта: спроектировали мы объект (узел учета) по ТЗ. Технологические схемы и все основные решения согласовали с заказчиком. Все оборудование смонтировали на объекте. И тут главный метролог приходит и говорит, что ему не нравится нумерация линий, все плохо, все переделать. Кабели проброшены, все позиции привязаны к линиям, ... Мы к ТЗ и согласованиям ссылаемся, в ответ получаем, что это все фигня, делайте как мы хотим. Итог, вместо месяца ПНР народ просидел там полгода, и все переделки делали за свой счет. Ведь против гос. гигантов не попрёшь.
Главное правило проектировщика: если есть два способа, простой и сложный, то выбирай сложный, так как он проще простого способа, который тоже сложный, но ещё и кривой.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 756 раз

Re: Направление развития

Сообщение Ryzhij »

Эх, Вашими бы устами, да стакан перцовки!

Из последнего.
В ТЗ и в протоколах многочисленных совещаний:
"Для связи контроллера со станциями оператора и РСУ верхнего уровня использовать сеть Ethernet-IP топологии кольцо."
На деле:
Все коммутаторы установлены внизу шкафа управления, а к рабочим станциям и к РСУ от них идут по одному кабелю UTP.
На вопрос: "Это что за маразм?" - гордо отвечают - "Просили кольцо в ТЗ? Получить-тя! Кольцо есть? Есть! Всё по ТЗ. А чо?"

Вот, блин, рукоблудники!
Ну, нахрена мне их кольцо в пределах одного шкафа?!
И как ещё прикажете формулировать ТЗ?
Могу фото выложить во вторник, если не верите.
А самое паскудное, что прямых договорных отношений у нас с этой конторой нет - они на субподряде у генподрядчика.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3921
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Направление развития

Сообщение Никита »

Ну так наверняка ж без проекта делали? Чего проектировщикам за бумажки платить, когда можно сразу по ТЗ монтаж вести? А некоторые клиенты даже не ТЗ, а "писку", как у Равшана с Джамшутом, из нескольких пунктов на торги выставляют. И побеждает тот, в чьем толковании этих пунктов наименьшая стоимость получается. Кольцо в шкафу - оно конечно маразм порядочный, но если сметы нет, планов прокладки нет, даже спецификации с количеством кабелей - и той нет, то к чему придираться-то?
Я уже не говорю про практику написания перед проектированием нормального досконального ТЗ на сотню листов проектной организацией - за него ж тоже платить надо.
Вячеслав, не имею в виду лично Вас, как раз Вы тут скорее всего ни при чем, но такая практика "эффективными менеджерами" применяется повсеместно. В наших краях пока только Норникель понял смысл проектирования и реально и досконально смотрит и согласовывает проекты, а за несогласованные отступления уже санкции...
Да и монтажникам по чертежам работать легче, чем по месту что-то выдуривать. И со снабжением проще, когда спецификации есть.
А самое смешное, когда по таким "пискам" не автоматика ставится, а капитальное оборудование весом в десятки тонн и стоимостью в десятки миллионов. :affliction:
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 756 раз

Re: Направление развития

Сообщение Ryzhij »

А если я Вам поведаю, что ген.подрядчик взялся за проект "под ключ"?
А когда я увидел раздел АТХ даже без кабельного журнала и без требований к смежным разделам проекта, и поинтересовался на совещании, что это, мол, за "сферический конь в вакууме", знаете что я услышал в ответ?
Гордое - "Мы делаем "под ключ"! Не мешайте нам работать!"
И наши "манагеры" эту позицию поддержали...
Правда, через два месяца очередной субподрядчик, имея некоторый опыт строительных работ и совесть, задал вопрос почему-то заказчикам: "Сколько и каких кабельных каналов делать в стене контроллерной?" - тут уже мне пришлось посылать его к проектантам.
Кончилось тем, что сметливый мужик подошёл к аналогичной контроллерной на другой установке, и прикинул количество и диаметр закладываемых в стену труб.
Формально документ с титульным листом "Проект" был и есть, вот в чём фишка-то.
А реально - косяк на косяке.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3921
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Направление развития

Сообщение Никита »

А строительство "под ключ" проектирования не отменяет. У меня даже госбюджетные заказчики с работами на пару-тройку сотен тысяч рублей прописывали в ТЗ, что работы проводятся только после предоставления и согласования с ними поэтажных планов, кабельных трасс, однолинеек и т.п.
Так что тут выход (в будущем) только один - "проект" повесить в гальюн, и требовать нормальный проект. И завести резиновый штампик "к производству работ". Без наличия оного на чертежах или работе без чертежей - отбирать пропуска и выставлять за проходную. Инженер по ОТ и ТБ, думаю, эту идею может поддержать.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 756 раз

Re: Направление развития

Сообщение Ryzhij »

Никита писал(а):А строительство "под ключ" проектирования не отменяет.
Как мне ещё донести мысль, что на все этапы реконструкции, от обследования до сдачи, подрядилась одна контора?
Проектировала она же.
Естес-с-сно, генподрядчик привлекал и субподрядчиков.
Разумеется, что саму форму контрактования выбирал не я.
Ни меня, ни Вас к распределению таких сумм не подпускают.
Как генподрядчик следит за своими субчиками, это отдельная песня.
Факт в том, что и АТХ проектировала, и шкафы поставляла, и ПНР проводит одна и та же контора с криворукими мозгоклюями.

За идею со штампиком благодарю.
Вот только коллеги проектировщики пусть не плачутся на злых заказчиков - для озлобления есть все основания. Есть, поверьте.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3921
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Направление развития

Сообщение Никита »

Да идею то я понял. Еще раз говорю - многие мои клиенты меня не допускают к монтажу (да и закупку не оплачивают) до тех пор пока от меня же не получат чертежи того что буду делать и сами их не подпишут. В ряде случаев приходилось самому просить департамент закупок заказчиков разбить конкурс на проектирование и реализацию, ибо мне же потом это и обслуживать. Именно для таких подрядчиков в штанах с рукавами.
Ну и понимаете же сами, существует тысяча законных способов и выгнать подрядчика и не заплатить ему и даже нужного подрядчика протащить. Правда это все решается уровнем выше. А вот если элементарно в ТЗ прописать вместо "кольцо" - "кольцо, обеспечивающее работоспособность системы без нарушения ее функций при обрыве любой одной линии" или что-то подобное и "случайно" эту UTP трактором зацепить - уже можно предъявлять претензии.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 756 раз

Re: Направление развития

Сообщение Ryzhij »

Никита писал(а): Правда это все решается уровнем выше. .... уже можно предъявлять претензии.
Увы, в нашей реальности эти два тезиса противоречат друг-другу :(

Есть люди, и я таких знаю, которые не будут делать халтуру, даже когда не просто имеют возможность, а когда их к этому принуждают.
И есть другие, которые не будут делать как надо, когда их никто не принуждает.
Есть ещё и третьи, которые просто не могут делать как надо.

И проблема тут уже не техническая, и не организационная, а скорее этическая.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3921
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Направление развития

Сообщение Никита »

Да это проблема у кого хайло шире открывается. Если кабель "нечаянно" оборвать, то после останова, когда сверху спросят "какого....?" будет в руках подписанная бумага, в которой "красным по белому черными буквами написано" что в таких случаях должна срабатывать ПС без остановки. И формально виноват подрядчик. Ну поорут немного - в первый раз что ли?
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 756 раз

Re: Направление развития

Сообщение Ryzhij »

То есть, Вы предлагаете мне, точно знающему, что обрыв кабеля приведёт к останову крупнотоннажного пожаро- взрыво-опасного производства, всё-таки это сделать - оборвать кабель?
И сделать это только для того, чтобы доказать свою правоту перед "эффективными манагерами" и рукожопыми проектантами?
А тех.персонал и их семьи Вам не жалко?
Аварийный останов такого рода процессов сама по себе очень опасная ситуация.

Спасибо, но...
"Нет, я на это пойтить не могу!" :(
Даже если б там в бумагах кто-то гарантировал всё что угодно - убитым, калечным и их семьям эти гарантии будут уже ни к чему...
Без меня...
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3921
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Направление развития

Сообщение Никита »

Погодите..
А если оно такое многотонное и опасное - тогда все проще. Приходит инспектор (за коньяк, им просто так запретили приходить - говорят душат бизнес) и выдает предписание. Попутно штраф на ответственную морду или юрлицо.
А вам самому-то не стремно на таком кабеле опасную установку держать?
Да и не должно такого быть, ПАЗ или электромеханическая или по всем буржуйским нормам должна быть
И таки, да, если вопрос тоит именно так, оборвать не дожидаясь пока это сделают другие. Контролируемый п..ц лучше неконтролируемого.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 756 раз

Re: Направление развития

Сообщение Ryzhij »

Эта установка - копия печально известной из Киришей.
Именно на приведение её к новым нормам безопасности и было отвалено немерянное бабло.
Не добровольно, конечно, отвалено, а под нажимом РТН.
Вот, блин, раздолбаи и "приводят"...
Пока ещё есть время.
Надо что-то придумать...
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

Давыдик С.
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 22 май 2013, 16:48
Имя: Давыдик С.В.
Страна: Россия
город/регион: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Направление развития

Сообщение Давыдик С. »

Да, в вашем случае этим проектантам надо руки повыдергивать. Мы всегда следим за тем, что бы в ТЗ был прописан перечень обязательных документов, необходимых в проекте.
Можно ещё прописать, что перед началом работ, надо проект согласовать с вами.
Сами столкнулись с такое проблемой, взяли субчиков на несколько разделов, на словах руководство с ними обо всем договорилось, а по факту получили лажу. Пытались заставить их переделать, они отказались, т.к. сделали по ТЗ. Попробовали заключить под. договор, они отказались, т.к. поняли, что наделали. С тех пор очень тщательно относимся к ТЗ. На словах только пожелания заказчика выполняем, не противоречащие их ТЗ и имеющие здравый смысл.
Главное правило проектировщика: если есть два способа, простой и сложный, то выбирай сложный, так как он проще простого способа, который тоже сложный, но ещё и кривой.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»