1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Модель изменения уровня

Обсуждение вопросов, не относящихся ни к одному из других подразделов

Модератор: kirillio

Ответить

Автор темы
santi90
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 23:17
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Санкт - Петербург
Благодарил (а): 6 раз

Модель изменения уровня

Сообщение santi90 »

Здравствуйте! Я делаю простенькую модель флотомашины. Три входа и один выход. Считаю изменение уровня вов ремени как dH/dt=M1/F*p+M2/F*p+M3/F*p-M4/F*p. Где M 1 - 4 - это три выходных потока и один выходной. p - это плотность смеси в аппарате. F - площадь аппарата. Собрал модель, под интегратор в Matlab. Когда баланс ноль - конечно она на выходе интегратора показывает ноль, но когда один из потоков. который идет как возмущение меняю, понятное дело интегратор начинает накапливать ошибку - делает это бесконечно. то есть об адекватном изменении уровня не может быть и речи(. Я так понимаю нужна какая то обратная связь, но судя по данному уравнению - ее нет. Как быть? Подскажите кто знает более правильную модель. И Может ли модель без обратной связи правильно считаться под интегратором? Спасибо
Аватара пользователя

doza
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 07:38
Имя: Дозморов Владимир Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Северск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Модель изменения уровня

Сообщение doza »

Вдаваться сильно не буду но попробую угадать что высота вашего аппарата нулевая, так куда излишкам деваться.
Чебурашку видишь???? я тоже не вижу, а он есть.

Автор темы
santi90
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 23:17
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Санкт - Петербург
Благодарил (а): 6 раз

Re: Модель изменения уровня

Сообщение santi90 »

doza писал(а):Вдаваться сильно не буду но попробую угадать что высота вашего аппарата нулевая, так куда излишкам деваться.
ВЫсота да( не учитывается. а на счет модели с обратной связью? не можете подсказать? реально ли иметь модель без ОС, чтобы при этом она адекватно реагировала на уровень?
Аватара пользователя

doza
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 07:38
Имя: Дозморов Владимир Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Северск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Модель изменения уровня

Сообщение doza »

Если у вас что-то меняется вы можете рассчитать и на следующем такте пересчета внести поправку, можно вписать алгоритм предсказания но тут уже надо будет внедрять условия.
Чебурашку видишь???? я тоже не вижу, а он есть.

Автор темы
santi90
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 23:17
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Санкт - Петербург
Благодарил (а): 6 раз

Re: Модель изменения уровня

Сообщение santi90 »

doza писал(а):Если у вас что-то меняется вы можете рассчитать и на следующем такте пересчета внести поправку, можно вписать алгоритм предсказания но тут уже надо будет внедрять условия.
Да, у меня меняется расход возмущающего воздействия, в зависимости от него я пересчитываю плотность в машине. Итого опять прихожу к нулю. на выходе. ведь при новом пересчете опять у меня уровень не изменяется! а сам этот пересчет очень быстро проходит, ни на одном графике не просмотреть.
Спасибо что откликнулись
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17471
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1277 раз

Re: Модель изменения уровня

Сообщение Jackson »

Удивил термин "расход возмущающего воздействия" :)
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Бондарев Михаил
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 23:23
Имя: Бондарев Михаил Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Модель изменения уровня

Сообщение Бондарев Михаил »

Используйте блок интегрирования с насыщением или пропорциональный блок с насыщением, вы же элементарно границы не задали.
В бесконечную бочку и вода бесконечно льется.

mahisehar
новенький
новенький
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 14:17
Имя: mahisaehar

Re: Модель изменения уровня

Сообщение mahisehar »

Сколько они реально денег стоят, какова реальная трудоемкость их внедрения, доступны ли бесплатные аналоги, неужели вопрос настолько сложен ?

Бондарев Михаил
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 23:23
Имя: Бондарев Михаил Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Модель изменения уровня

Сообщение Бондарев Михаил »

Простите, что?
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»