1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Моделирование в матлабе

Обсуждение вопросов, не относящихся ни к одному из других подразделов

Модератор: kirillio

Ответить
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

Re: Моделирование в матлабе

Сообщение Никита »

В данном случае один расход (охлаждаемой среды) - константа. Другой - это управляющее воздействие - или 0 или номинал. Вот как-то тяжело уже курс дифуравнений вспоминать, но вроде ничего тут сверхъестественного нет...
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: Моделирование в матлабе

Сообщение san »

Если или 0 или номинал - это уже не константа. Меня в этой модели смущает ещё и вывод уравнения. Я как-то особо не колупался, но думал мало ли, че-то не понимаю. Если другой препод дал добро, я не могу уверенно сказать, что я прав, так как это не моя спеиализация, может че запамятовал.
Аватара пользователя

san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: Моделирование в матлабе

Сообщение san »

Расскажу таки все что меня смутило. Будем считать, что это от моей неграмотности:
1) в постановке задачи неясно:
1.1) зачем задавать выходные темпеараутры, это же не конструкторский расчет, а проверочный;
1.2) нет температуры воды на входе для начальных условий;
1.3) объемный расход воды есть, а дистилята ?
1.4) что такое масса воды и масса дистилята? Что за массы, сколько нужно всего охладить?
Такое чувтсво, что некоторые исходные данные нужно получить расчетами балансов, если это так - надо было об этом сказать
2) такого типа теплообменник (я так понял трубчатый) нельзя принимать с сосредоточеннями параметрами, так как на выходе температура хладоагента будет всегда ниже температуры дистилята на входе, при противотоке это далеко не так;
3) если брать объект с сосредоточенными параметрами, то выходная температура воды (Твыхв) это и есть температуа под диференциалом (Tв), а выходна температура дистилята (Твыхд) это и есть Тд.
4) Мв и Мд - это конечно константы, но в mв и mд это переменные, так что модель надо линеаризировать или решать одним из методов решения нелинейных уравнений
5) в одно уравнении знак возле коефициента теплопередачи (у вас почему-то теплоотдачи) с "плюсом" а у другой должен быть с "минусом"
6) это типичный теплообменник, модель которой можно найти в Инете
По 6 пункту поколупаюсь у себя
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»