1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

АСУ ТП процесса сушки древесины (нужна помощь)

Обсуждение вопросов, не относящихся ни к одному из других подразделов

Модератор: kirillio

Ответить
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

Re: АСУ ТП процесса сушки древесины (нужна помощь)

Сообщение Никита »

Ну так а я Вам чего предлагаю - связать заслонку с влажностью, а с заслонкой - вытяжной вентилятор :) Независимо от трактовки заслонка должна открываться только при необходимости удалить лишнюю влагу.

С единицами Вы с руководителем не напутали? 60 кубов в час - это один куб в минуту или 16,7 л/сек. Это практически производительность не самого мощного пылесоса ;)
Проблемы будут с таким расходом, на разумных размерах воздуховодов скорости очень малы, расходомер на такую скорость не подберете, а если сделать скорость достаточной, то труба будет как у пылесоса, не подберете прибор по диаметру и вместо заслонки придется водопроводную арматуру использовать.
Я тоже данные для Вас мог завысить, писал-то про окрасочную камеру, там вентиляция считается не из требуемого удаления влаги, а из воздухообмена при покраске, чтобы маляр через пять минут работы не начал летающих зеленых собак ловить. А уже после того как покрасили и прошло первые 20 мин, большинство растворителей улетучилось - приток большей частью переводится на рециркуляцию, с улицы забирается малая часть. Но опять же, влажность ни при чем.
На сушилке же для досок вообще не было приточки как таковой, а воздух гонялся вентилятором, если не ошибаюсь, четвертого номера, по кругу. На удаление влаги работали заслонки, а откуда брался воздух взамен улетевшего - загадка. Подозреваю, что через естественные неплотности при снижении температуры в камере засасывало, плюс брезент на манжетах вентилятора. Тогда - да, похоже на 40-60 кубов в час.
Так что с величиной притока может руководитель и прав, но померить его будет проблема.

С датчиками я бы не стал морочиться. Если нет готового многоканального вторичного преобразователя, (а его скорее всего нет, разве что с интерфейсным выходом) то намного легче поставить нужное количество преобразователей в унифицированный сигнал, тем более что Вам их не покупать. Иначе придется разбираться со схемотехникой датчиков, оно Вам надо ? :)
А пускатель - ну смотря какой калорифер. Тоже чтобы не забивать голову косинусами и пусковыми токами, поставьте такого же типа, что и на вентиляторы, ну с поправкой на разницу в мощности. Если, конечно, не требуется плавное регулирование мощности, тогда будет все сложнее..
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

Автор темы
EvgeniyGTO
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 19:51
Имя: Иванов Евгений
Страна: Украина

Re: АСУ ТП процесса сушки древесины (нужна помощь)

Сообщение EvgeniyGTO »

Ну так а я Вам чего предлагаю - связать заслонку с влажностью, а с заслонкой - вытяжной вентилятор Независимо от трактовки заслонка должна открываться только при необходимости удалить лишнюю влагу.
Это вы про верхнюю заслонку говорите, а я вам говорю про боковую там где Электро калорифер)
На сушилке же для досок вообще не было приточки как таковой, а воздух гонялся вентилятором, если не ошибаюсь, четвертого номера, по кругу. На удаление влаги работали заслонки, а откуда брался воздух взамен улетевшего - загадка.
Вот и я наверное эту заслонку уберу, сразу 2 проблемы уйдет))
то намного легче поставить нужное количество преобразователей в унифицированный сигнал, тем более что Вам их не покупать
Да просто там 5 штук их всего, каждый по 6-7 тысяч в сумме как симатик выйдет :D А для влажности досок и влажности в камере подойдет один и тот же датчик? Например вот этот FZC3.H/6 Датчик влажности (4…20мА http://<цензура>/galltec-mela/datchi ... ury_zc.htm

Он мне говорил взять какой то пускатель электронагревательный. Толи ПТ-211 толи ПТ 2П. Но и тот и тот я не нахожу((

И еще вопрос, вот у меня там на схеме есть 4 позиции с ручным управлением. Я беру для этого блок БРУ - 10. Но опять не пойму мне брать 4 блока или это все заводится на один?
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

Re: АСУ ТП процесса сушки древесины (нужна помощь)

Сообщение Никита »

EvgeniyGTO писал(а): Это вы про верхнюю заслонку говорите, а я вам говорю про боковую там где Электро калорифер)
Я про обе. В общем случае, при проветривании камеры они должны работать синхронно, чтобы не было скачков вакуума/давления внутри камеры. И в этом случае, скорее всего, можно будет обойтись естественным сквозняком без вентилятора. Вот насколько он допустим для древесины - другой вопрос.
EvgeniyGTO писал(а):
Да просто там 5 штук их всего, каждый по 6-7 тысяч в сумме как симатик выйдет :D А для влажности досок и влажности в камере подойдет один и тот же датчик? Например вот этот FZC3.H/6 Датчик влажности (4…20мА http://<цензура>/galltec-mela/datchi ... ury_zc.htm
Сразу не понял,в каких единицах Вы считаете. Потом вспомнил :) В-первых посмотрите каталог, там изрядно датчиков и подешевле. Во-вторых, сколько бы оно не стоило, купив комплектом первичный и втричный преобразователь, Вы покупаете измерительный прибор с сертификатом средства измерения (не всегда, но обычно так), а если городить собственные схемы то это уже будет, как когда-то говорила метролог из нашего ЦСМ "не прибор, а хренотень какая-то" ) На древесину они не подойдут, там надо игольчатые датчики искать, с двумя иголками и измерением емкости между ними.
EvgeniyGTO писал(а):Он мне говорил взять какой то пускатель электронагревательный. Толи ПТ-211 толи ПТ 2П. Но и тот и тот я не нахожу((
Ну я тоже про них не слышал, уточните что имелось в виду, у руководителя. А вообще - не принципиально, пускатель - он и есть пускатель, обычные ПМ или ПМЕ справятся. Можно бесконтактные тиристорные, но стоят дороже и проблему с охлаждением придется решать, зато прослужат (может быть, от квалификации эксплуатационщиков зависит) дольше.
EvgeniyGTO писал(а): И еще вопрос, вот у меня там на схеме есть 4 позиции с ручным управлением. Я беру для этого блок БРУ - 10. Но опять не пойму мне брать 4 блока или это все заводится на один?
Не использовал, но судя по описанию, это универсальное устройство для одного контура регулирования. Много чего умеет - и отобразать значения, и задавать в разных вариантах и преобразовывать сигналы, Функций много, а выходов мало. Ставить придется на каждый механизм по блоку. Но надо подумать, он для управления явно избыточен. На вентиляторы достаточно пары кнопок и поворотного ключа, а можно обойтись и без кнопок, если допускается самозапуск после кратковременных отключений питания. Цена вопроса - доллар за кнопку/ключ за безымянный Китай и десять долларов за брендовые изделия. Задумайтесь, нужен ли вообще БРУ.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

Автор темы
EvgeniyGTO
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 19:51
Имя: Иванов Евгений
Страна: Украина

Re: АСУ ТП процесса сушки древесины (нужна помощь)

Сообщение EvgeniyGTO »

Насчет датчика понял, попробую что то найти.

Про пускатели, просто мне же нужно будет изменять мощность, обычные с этим разве справятся? Он кстати что то и говорил про тиристорные...

Теперь понял, наверное БРУ он написал как раз для пускателя калорифера.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

Re: АСУ ТП процесса сушки древесины (нужна помощь)

Сообщение Никита »

Нужно ли ее изменять и каким образом?
На таких объектах регулируется широтно-импульсной модуляцией. А мощность будет интегралом за период работы ШИМ. И чем меньше сам период, тем сложнее жить пускателю. Тиристорные железки, в принципе позволяют резать угол питающего напряжения и частота будет равна частоте питающей сети. Другой вопрос - надо ли это... А с включениями раз в полчаса справится и обычный пускатель. Опять классический вопрос отсутствия реальных данных об объекте. В принципе, при применении БРУ (там вроде есть функция ШИМ) лучше и правда воткнуть твердотельный пускатель. Только вот, мощность у Вас опять же, неизвестна..
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

Автор темы
EvgeniyGTO
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 19:51
Имя: Иванов Евгений
Страна: Украина

Re: АСУ ТП процесса сушки древесины (нужна помощь)

Сообщение EvgeniyGTO »

Ну все датчики по типу таких http://standart-m.com.ua/izmeritelnye-p ... ny-vdk-660 я так понимаю что то такое мне и нужно. Но непонятно как он вообще подключается к симатику, какой выходной сигнал. Он же вообще работает сам по себе.
Нужно ли ее изменять и каким образом?
А что нет? мне же нужно разную температуру давать с калорифера.. :(
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

Re: АСУ ТП процесса сушки древесины (нужна помощь)

Сообщение Никита »

Ну вот первое что нашел Гугл
Стационарные влагомеры древесины серии СВД
Вообще-то Вам, скорее всего, и в контроллере этот сигнал не нужен, достаточно только знать о достижении параметром требуемого значения, чтобы завершить процесс. Впрочем, дипломные работы часто содержат многие интересные решения, которые на практике никто не реализует.
А что нет? мне же нужно разную температуру давать с калорифера.. :(
Нужна ли она? Вам нужна стабильная температура в камере. Ее держит котел и частотники вентиляторов, по Вашей и руководителя задумке. Максимум - стабильная с калорифера, тут при условии изменения наружной - да, надо менять мощность ТЭНов. Опять же, какая точность нужна. Набором ТЭНов 1+2+4+8+... единиц мощности, как правило поставленную задачу решить можно, причем чем ниже требования к точности, тем меньше ступеней надо. В моем случае, вообще после водяного калорифера стояли три одинаковых ТЭНа и точность клиента вполне устроила :)
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

Автор темы
EvgeniyGTO
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 19:51
Имя: Иванов Евгений
Страна: Украина

Re: АСУ ТП процесса сушки древесины (нужна помощь)

Сообщение EvgeniyGTO »

А какой у него выходной сигнал?
к линии может быть подключено до 31 измерителя влажности
То есть этот прибор у меня 1 а самих чувствительных элементов которые контактируют непосредственно с доской может быть до 31? То есть как я и спрашивал ранее можно брать 1 прибор а не четыре?
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

Re: АСУ ТП процесса сушки древесины (нужна помощь)

Сообщение Никита »

Щас как пошлю матерно... :-P
Написано же:
Многоканальные измерители влажности древесины - стационарные влагомеры серии СВД предназначены для дистанционного определения влажности пиломатериалов в сушильных камерах с помощью 4 кондуктометрических датчиков. Автоматическая температурная компенсация результатов измерения влажности (за исключением СВД-00). Приборы, в зависимости от модели, имеют один или два термометра: для измерения температуры или температуры и психрометрической разности воздуха. Результаты измерений передаются через порт RS-485 по протоколу Modbus ASCII
Выходной сигнал - цифровой, 485/Modbus ASCII. Каким модулем (в терминологии сименса - коммуникационный процессор) укомплектовать симатик для работы с модбасом - сами, думаю, разберетесь. Ну или конвертер Modbus ASCII в modbus/tcp и обычное сетевое соединение по витой паре, если в Вашем симатике такой возможности нет.
Четыре датчика на один блок. А если документ (РЭ) по ссылке откроете - увидите и комплектность - 4 пары датчиков и 4 кабеля.
Про 31 прибор на линии рассказывать не буду, принципы работы магистралей RS-485 и обмена по последовательному интерфейсу должны быть в составе базовых знаний любого инженера-асушника. Если их нет - читайте, разбирайтесь, спрашивайте. Но описывать всю технологию на форуме явно не стоит.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

Автор темы
EvgeniyGTO
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 19:51
Имя: Иванов Евгений
Страна: Украина

Re: АСУ ТП процесса сушки древесины (нужна помощь)

Сообщение EvgeniyGTO »

Щас как пошлю матерно...
Да понимаю простите :D

Блин а есть тогда подобный датчик, только с *перламутровыми пуговицами*? :D Ну то есть с аналоговым выходом, просто у меня на первой схеме и ктз не предусмотрен цифровой выход, и разбираться и изменять сейчас что то не особо бы хотелось, так как и так не успеваю(

Автор темы
EvgeniyGTO
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 19:51
Имя: Иванов Евгений
Страна: Украина

Re: АСУ ТП процесса сушки древесины (нужна помощь)

Сообщение EvgeniyGTO »

Немного посмотрел, RS485 есть в ком. процессоре СР343-5, но мне препод сказал брать 343-1. А Modbus ASCI вообще первый раз встречаю, сталкивался только с Profibus.

Автор темы
EvgeniyGTO
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 19:51
Имя: Иванов Евгений
Страна: Украина

Re: АСУ ТП процесса сушки древесины (нужна помощь)

Сообщение EvgeniyGTO »

Коммуникационные процессоры(CP) – интеллектуальные моду-ли, выполняющие автономную обработку коммуникационных
задач в промышленных сетяхAS-Interface, PROFIBUS, Industrial
Ethernet, PROFINET и системахPtP связи. Применение дополни-тельного программного обеспечения позволяет расширить ком-муникационные возможности контроллера поддержкой обмена
данными в сетяхMODBUS RTU, MODBUS/TCP
Какого?
Поискал еще похожие приборы, нашел кое что но у всех RS-485 и Modbus. А свд этот самый ходовой, на других форумах советовали людям его. Наверное не критично будет взять проц другой просто 343-5. В ктз уже понял вроде как написать. А вот как интересно в таблице этой моей отобразить, у меня от всех датчиков идет связь на аналоговый вход (точка на AI ) А теперь как
MWSnapжж003.jpg
Есть идея так и оставить :D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Автор темы
EvgeniyGTO
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 19:51
Имя: Иванов Евгений
Страна: Украина

Re: АСУ ТП процесса сушки древесины (нужна помощь)

Сообщение EvgeniyGTO »

Кажется разобрался что нужно. Взял модуль 341
MWSnиииap004.jpg
Ну и ктз теперь имеет такой вид. Заодно и микромастер нашлось куда прилепить)
Skhema_KTZ.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5620
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 706 раз

Re: АСУ ТП процесса сушки древесины (нужна помощь)

Сообщение Ryzhij »

Во народ жирует - на сушилку Siemens ладит!
Да там ОВЕНа или DELTA за глаза, у которых, в отличие от Siemens, протокол МоdBus уже на борту, т.е. совершенно бесплатно.
И Modbas-ASCII тоже.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

Автор темы
EvgeniyGTO
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 19:51
Имя: Иванов Евгений
Страна: Украина

Re: АСУ ТП процесса сушки древесины (нужна помощь)

Сообщение EvgeniyGTO »

Ну мне его не покупать, сказали делаем!

Для древесины уже нашел вот такой 8-канальный SH-0453/8 , так что все что выше писал отменяется)
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

Re: АСУ ТП процесса сушки древесины (нужна помощь)

Сообщение Никита »

Только учтите, что судя по описанию, выходной канал у него один, а какой датчик подключать на этот канал - определяется трехразрядным двоичным кодом на входе коммутатора. Т.е. Вам еще 3 DO надо добавить на выбор нужной пары электродов в приборе.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

Sem123
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 май 2014, 18:03
Имя: Семенов Семен Семенович

Re: АСУ ТП процесса сушки древесины (нужна помощь)

Сообщение Sem123 »

доброго времени суток!

делаю диплом на данную тему, испольуя те же параметры.
И у меня вопрос: в чем, собственно, преимущества трехступенчатой камерной сушки?
И правильно ли я построил алгоритм работы данной системы? (примерно)

Изображение

Помогите, пожалуйста, разобраться. На днях защита - времени мало. Спасибо заранее!
Аватара пользователя

doza
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 07:38
Имя: Дозморов Владимир Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Северск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: АСУ ТП процесса сушки древесины (нужна помощь)

Сообщение doza »

Третье условие "влажности доски" противоречит второму условию "влажности доски" исключая третье.
Температура и влажность в камере разделены разными условиями (как будто температура и влажность независимые параметры друг от друга).
Чебурашку видишь???? я тоже не вижу, а он есть.

Sem123
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 май 2014, 18:03
Имя: Семенов Семен Семенович

Re: АСУ ТП процесса сушки древесины (нужна помощь)

Сообщение Sem123 »

Нарисуйте, пожалуйста, как правильно должен выглядеть алгоритм. Я совсем уже запутался.

Chenchukov
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 19 май 2014, 08:48
Имя: Егор Дмитриевич Ченчуков
Страна: Россия

Re: АСУ ТП процесса сушки древесины (нужна помощь)

Сообщение Chenchukov »

Sem123 писал(а):Нарисуйте, пожалуйста, как правильно должен выглядеть алгоритм. Я совсем уже запутался.
как называется ваш техникум?
Аватара пользователя

doza
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 07:38
Имя: Дозморов Владимир Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Северск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: АСУ ТП процесса сушки древесины (нужна помощь)

Сообщение doza »

Не что-то рисовать не охота, но направлю.
По условиям логики нельзя давать равнозначные значения на разные условия, с первого на второй ещё с горем по палам прыгает, но допустим 25% , <25% это "Да", 25% это "Нет", это приводит что третье условие никогда не будет выполнено (определитесь какой % является окончанием просушки).
По поводу температуры и влажности см.Википедию , где я живу есть интересный природный эффект замерзание воздуха, в общем говоря вентиляция по вашим условием включатся не будет.
Чебурашку видишь???? я тоже не вижу, а он есть.

unlita
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 09:03
Имя: Хабаров Михаил Васильевич

Re: Никита от 31 май 2013, 20:59

Сообщение unlita »

Не сочтите за спам, но сайт переехал, вот новая ссылка Стационарные влагомеры древесины серии СВД
Являюсь разработчиком этих приборов, если есть по ним вопросы - спрашивайте.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»