1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

АСУ ТП процесса сушки древесины (нужна помощь)

Обсуждение вопросов, не относящихся ни к одному из других подразделов

Модератор: kirillio

Ответить

Автор темы
EvgeniyGTO
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 19:51
Имя: Иванов Евгений
Страна: Украина

АСУ ТП процесса сушки древесины (нужна помощь)

Сообщение EvgeniyGTO »

Добрый вечер ув. Автоматчики.
Пишу диплом на тему АСУ ТП процесса сушки древесины.К сожалению первые 3 года почти не учился, и теперь много пробелов в знаниях. Пытаюсь теперь за последние пол года наверстать все, наверное ума набрался :D Ну да ладно, по теме, есть процесс сушки древесины. Есть сушильная камера, Нагрев и поддержание нужной температуры в сушильной камере осуществляется на основе трех теплогенераторов. Первый ТГ - теплогенератор который работает на основе сжигаемых дров (опилок), что приводит к нагреванию труб, по которых двигается воздух с помощью центробежного вентилятора. Нагретый воздух подается в сушильную камеру. Второй теплогенератор работает на основе водяного котла и двух радиаторов, которые обдуваются вентиляторами. Эти два теплогенератора применяются для грубой регуляции температуры, а для более точной регуляции используют третий – электрокалорифер. Для регуляции влажности в сушильной камере используют вытяжки.

Вся система будет контролироваться мпк Simatic s7 300

В камере я буду регулировать
Температуру камеры
Влажность камеры
Влажность пиломатериалов
Открытие/Закрытие вытяжки
Пуск и отключение вентиляторов
Контроль клапанов подачи горячего воздуха их теплогенераторов

В чем же проблема? Проблема С автоматизацией Теплогенераторов . Не могу понять, какие параметры мне нужно контролировать в них. Пересмотрел куча разной информации, кое где 2-3 параметра, кое где, 1-2 десятка. Помогите разобрать, какие еще основные параметры мне нужно регулировать в своем процессе кроме тех что я написал.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

Re: АСУ ТП процесса сушки древесины (нужна помощь)

Сообщение Никита »

У Вас эта схема откуда?
Расскажите подробнее про теплогенераторы. Мощность хотя бы нужна и вид топлива для котла.
И влажность пиломатериалов Вы как контролировать собираетесь? Да и трехсотый сименс на мой взгляд жирновато, я крайний раз обошелся релюхой ZelioLogic. Правда у меня было только регулирование по самой камере, котел я в систему управления не завязывал, им таджик управлял (дрова подкидывал), :)
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

Автор темы
EvgeniyGTO
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 19:51
Имя: Иванов Евгений
Страна: Украина

Re: АСУ ТП процесса сушки древесины (нужна помощь)

Сообщение EvgeniyGTO »

Схема с инета, с одного курсового.
Про теплогенераторы особо писать нечего, так как их описания будет минимум в дипломе. Вид топлива древесные отходы/стружка
В каком смысле контролировать? Будем создавать определенную температуру и влажность в камере, таким образом изменяя влажность досок. Измерять ее будем сенсорами влажности...как то так)
Всем сказали брать симатики. Это ведь учебный проект, и воплощать в жизнь его понятное дело никто не будет. Есть задание взять Симатик, и замкнуть на нем все датчики, исполнительные механизмы и т.д. Но вот проблема в том что не пойму какие основные параметры мне нужно измерять и контролировать а теплогенераторе и водяном котле.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

Re: АСУ ТП процесса сушки древесины (нужна помощь)

Сообщение Никита »

Мощность-то котла какая? И теплогенератора?
У вас и воздушный теплообменник и водяной котел дровами топятся? И уточните что за отходы. Стружка/опилки поддаются дозированию, а стало быть и котел - автоматизации. Дозировать дрова можно себе позволить только на очень больших котлах.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

Автор темы
EvgeniyGTO
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 19:51
Имя: Иванов Евгений
Страна: Украина

Re: АСУ ТП процесса сушки древесины (нужна помощь)

Сообщение EvgeniyGTO »

А разве это имеет значение для автоматизации? Ну я не подбирал их, но вообще делаю на основе этих http://www.teplogenerator.inka.ua/teplo ... o-vozduha/ и http://www.bkm-spb.ru/with-mechanized-f ... chips.html 80...128 кВт

На 2 вопрос ответ ДА )

Ну вот как раз стружкой)
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

Re: АСУ ТП процесса сушки древесины (нужна помощь)

Сообщение Никита »

Имеет. Сравните автоматику печи в частной бане,которая за час греет несколько ведер воды и котла на ТЭЦ, который за тот же час греет несколько десятков тонн.
Но в Вашем конкретном случае, можно не заморачиваться с котлами вообще. И тот и другой поставляются с комплектной автоматикой, обеспечивающей заданную температуру воды/воздуха на выходе. Поэтому рассматривайте их как источники тепла с требуемыми параметрами и все. Если руководитель захочет видеть какие-то параметры - добавите.
То есть в данном случае схема получается достаточно простой. И, электрокалорифер (в моем случае) стоял после водяного не для точного регулирования, а для дополнительного догрева. Ибо температуры в 115 градусов мало для полноценного нагрева воздуха, а повышать ее или запускать перегретый пар - это обречь клиента на общение с котлонадзором.
Ответ на Ваш вопрос - при наличии комплектной автоматики, в систему регулирования камеры не нужно тащить ничего. А обратно - задание температуры воздуха для теплогенератора и воды для котла. А воду, кстати, можно и не задавать (в дипломе), просто воткнуть трехходовой на смешение и регулировать после смесителя. А то что поднимется подача от котла - так это он сам отработает. На практике, если вся нагрузка котла это калориферы в камере, резко снижать нагрузку нельзя, котел закипеть и взорваться может. Но у Вас, если я верно понял, теплового расчета нет и не будет.
Так что делайте смело те параметры, которые уже есть, остальное - украшательство. Или у Вас задание включает еще и автоматизацию теплоисточников с заменой комплектной автоматики на Сименс?
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

Автор темы
EvgeniyGTO
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 19:51
Имя: Иванов Евгений
Страна: Украина

Re: АСУ ТП процесса сушки древесины (нужна помощь)

Сообщение EvgeniyGTO »

Да в этом то как раз и проблема. Я сразу и делал только камеру, но потом сказали что для дипломного проекта это очень мало и нужно делать самому автоматизацию котлов. Хотя бы основных параметров. Но вот какие именно брать в замешательстве. Особенно много вопросов вызвало как контролировать соотношение топливо-воздух, чтоб не выбрасывались вредные вещества.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

Re: АСУ ТП процесса сушки древесины (нужна помощь)

Сообщение Никита »

Так написано же, по Вашей же второй ссылке:
АВТОМАТИКА ТВЕРДОТОПЛИВНОГО КОТЛА СОДЕРЖИТ:

управляющий контроллер
датчик давления прямой воды
датчик температуры прямой воды
датчик температуры уходящих газов
датчик разрежения в топке твердотопливного котла
датчик уровня топлива в бункере котла на древесных отходах
датчик температуры системы пожаротушения

АВТОМАТИКА ТВЕРДОТОПЛИВНОГО КОТЛА НА ДРЕВЕСНЫХ ОТХОДАХ ПОЗВОЛЯЕТ:

поддерживать заданную температуру теплоносителя на выходе из твердотопливного котла
поддерживать заданное разрежение в топке котла на древесных отходах
производить контроль параметров безопасности на всех этапах работы
осуществлять пожаротушение в аварийных ситуациях
И это разумный минимум для этого котла. Больше может понадобиться только в дипломе для объемности.
Топливо-воздух на таких котлах регулируют чуть лучше чем никак. Если подача топлива постоянна (шнек без частотника), то и с воздухом все просто. Если же подачу можно менять, то тащите эту подачу в контроллер и с него команды на шибер первичного воздуха. Можно, конечно в теории и весы к топливоподаче приделать, и расходомер к воздуху, и газоанализ к выхлопу, но на практике окажется что выгоднее работать с небольшим избытком воздуха и потерять пару процентов КПД, чем городить сложную автоматику, которая на таких мощностях никогда не окупится. Тем более, что на деревообрабатывающих предприятиях вопрос экономии отходов обычно не сильно актуален.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

Автор темы
EvgeniyGTO
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 19:51
Имя: Иванов Евгений
Страна: Украина

Re: АСУ ТП процесса сушки древесины (нужна помощь)

Сообщение EvgeniyGTO »

Честно говоря смотрю на схему и понимаю только куда присобачить

датчик уровня топлива в бункере котла на древесных отходах
датчик температуры системы пожаротушения

Изображение

Могли бы если вам не тяжело, как то в пейнте черкануть для наглядности? И плюс ко всему наверное туплю, но где собственно происходит нагрев/вход/выход воды?
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

Re: АСУ ТП процесса сушки древесины (нужна помощь)

Сообщение Никита »

Проблема может быть только с датчиком разрежения в топке. На малых котлах (на газе и иногда на дизтопливе) отвод врезается прямо в переднюю крышку топки. Это по приведенным картинкам узнать невозможно, но в принципе в диплом можно нарисовать его именно там.
В пайнте рисовать не на чем - воды-то на картинке нет :) Картинкой выше по ссылке гляньте, там где габаритные чертежи. У котла два фланца есть, один сбоку примерно посредине - вход, другой прямо сверху, с манометром - это выход. Если их продолжить, то туда все приборы по воде ставятся. Гу а датчик температуры отходящих - очевидно в трубу. Точнее, на виде сверху справа патрубок к дымоходу. Там на виде сверху точка есть и на виде сбоку какой-то аппендикс. Подозреваю что это закладушка под датчик температуры. А может и кусок шибера. В любом случае, датчик должен быть где-то рядом
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

Автор темы
EvgeniyGTO
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 19:51
Имя: Иванов Евгений
Страна: Украина

Re: АСУ ТП процесса сушки древесины (нужна помощь)

Сообщение EvgeniyGTO »

Я правильно понял?
Изображение

Уже проясняется картина, спасибо. Продолжаю тему воды, я так понимаю на схеме трубы с теплогенератора будут идти в камеру? С выхода будет идти труба в камеру, и на вход будет труба из камеры, вода как бы циркулирует? Но непонятно тогда где источник воды? Она же как то должна там появится :(
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

Re: АСУ ТП процесса сушки древесины (нужна помощь)

Сообщение Никита »

Да, с фланцами поняли верно.
Вода, в нашем регионе, появляется обычно из водопровода. Ее качество на Кольском полуострове обычно позволяет использовать ее без умягчения, деаэрация происходит естественным образом, через воздухоотводчики, система-то замкнутая :) Иногда оказывается слишком много железа, но это по ситуации. Вообще, схему водоподготовки без хим. анализа конкретного источника сделать можно только по аналогии с соседями, которые анализ проводили. Поэтому тут вряд-ли с вас что потребуют.
Вот типовую схему посмотрите, может вопросы некоторые снимутся. Хотя в Вашем случае я бы ее, естественно, откорректировал с учетом условий.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

Автор темы
EvgeniyGTO
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 19:51
Имя: Иванов Евгений
Страна: Украина

Re: АСУ ТП процесса сушки древесины (нужна помощь)

Сообщение EvgeniyGTO »

Когда такие схемы без обозначений, то наоборот вопросы появляются :D :D :D Но вообщем как я понял, водопровод меня не касается, У меня будет на схеме теплогенератор, камера и трубопровод между ними. Ставлю потом везде датчики и все) :ext_hooray:
Если я вас еще не сильно утомил помогите еще со вторым ТГ воздуха

Изображение

Если я правильно понимаю, то тут принцип почти тот же, только вместо воды у нас воздух.?
датчик давления воздуха на выходе
датчик температуры воздуха на выходе
датчик температуры уходящих газов (кстати что нам дает этот параметр, зачем нам его знать?)
датчик разрежения в топке твердотопливного котла
датчик уровня топлива в бункере котла на древесных отходах
датчик температуры системы пожаротушения


Как то так или нет, или может что еще?
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

Re: АСУ ТП процесса сушки древесины (нужна помощь)

Сообщение Никита »

Давление воздуха на выходе уберите. Его все равно бюджетными приборами толком не измерить. Можно попробовать дискретный сигнал взять о наличии напора на вентиляторе.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

Автор темы
EvgeniyGTO
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 19:51
Имя: Иванов Евгений
Страна: Украина

Re: АСУ ТП процесса сушки древесины (нужна помощь)

Сообщение EvgeniyGTO »

Ок понял, а скажите еще что нам дает температура уходящих газов? И если вдруг придется ставить расходомер воздуха, то куда его влепить, там просто есть подача первичного, вторичного воздуха?
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

Re: АСУ ТП процесса сушки древесины (нужна помощь)

Сообщение Никита »

На комплектной автоматике малых котлов этот параметр измеряется только для индикации. Температура мала - риск образования конденсата, велика - занижен КПД и есть риск пожечь дымоход и и дымосос.
А расходомер - ну смотря для каких целей его ставить
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

Автор темы
EvgeniyGTO
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 19:51
Имя: Иванов Евгений
Страна: Украина

Re: АСУ ТП процесса сушки древесины (нужна помощь)

Сообщение EvgeniyGTO »

Ну вот как вы говорили чтоб измерить соотношение топливо воздух?
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

Re: АСУ ТП процесса сушки древесины (нужна помощь)

Сообщение Никита »

Вопрос хороший, особенно не зная нюансов работы котла. Я бы воткнул на общий воздух. Тут масса нюансов, типа толщины слоя топлива, используемых фракций, геометрии колосников котла и т.п., который и определяют режим горения. Автоматическое регулирование соотношения первичного и вторичного воздуха скорее тема для диссертации химиков, чем для диплома автоматчика.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

Автор темы
EvgeniyGTO
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 19:51
Имя: Иванов Евгений
Страна: Украина

Re: АСУ ТП процесса сушки древесины (нужна помощь)

Сообщение EvgeniyGTO »

Ок спасибо большое) Очень помогли, буду сейчас делать схему, надеюсь вопросов больше не возникнет)
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

Re: АСУ ТП процесса сушки древесины (нужна помощь)

Сообщение Никита »

Возникнут :) Не у Вас, так у руководителя :) Но на грамотно заданные вопросы студентам тут обычно отвечают, так что спрашивайте
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

Автор темы
EvgeniyGTO
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 19:51
Имя: Иванов Евгений
Страна: Украина

Re: АСУ ТП процесса сушки древесины (нужна помощь)

Сообщение EvgeniyGTO »

;)

Сделал пока так, правда что то я не совсем уверен насчет этих ветиляторов и дымососов, и внутренний голос подсказывает что они обознаются по разному? :D
MWSnеap002.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

Re: АСУ ТП процесса сушки древесины (нужна помощь)

Сообщение Никита »

Не отвечу на этот вопрос, не вентиляционщик. Но на основании "внутреннего голоса" я бы улитку нарисовал.
А вот клапан такой на воду ставить не стоит. Тут трехходовик нужен с перемычкой, который воду или на калорифер или в перемычку в обход будет направлять. А по-хорошему и насос в обратку перенести, дольше проживет. А совсем по-хорошему между насосом и калорифером поставить большой бак теплоизолированный. Котлом греется вода в баке, из бака насосом гоняется через калорифер. Риск вскипятить еще меньше.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

Автор темы
EvgeniyGTO
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 19:51
Имя: Иванов Евгений
Страна: Украина

Re: АСУ ТП процесса сушки древесины (нужна помощь)

Сообщение EvgeniyGTO »

Исправил, правда бак пока решил не делать :(
MWSnеap002.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

Re: АСУ ТП процесса сушки древесины (нужна помощь)

Сообщение Никита »

EvgeniyGTO писал(а):Исправил, правда бак пока решил не делать :(
Неверно.
MWSnеap002.jpg
Желтое - это уже дополнения в зависимости от местных условий. Если есть риск заморозить калорифер, то этим краном устанавливается какой-то минимальный проток теплоносителя от котла вне зависимости от состояния трехходового. В принципе, на некоторых приводах этого можно добиться настройкой концевых выключателей, чтоб не до конца закрывались. Ну и в софте ес-но сначала открытие теплоносителя, прогрев калорифера, потом уже запуск вентилятора.
P.s. Желтая перемычка недорисована, уже лень. С левой стороны такая же линия к трубе
P.p.s В системе не хватает расширительного бака в обратке. Судя по температуре теплоносителя до 115 бак лучше мембранный.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

Автор темы
EvgeniyGTO
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 19:51
Имя: Иванов Евгений
Страна: Украина

Re: АСУ ТП процесса сушки древесины (нужна помощь)

Сообщение EvgeniyGTO »

А с воздушным все нормально?

исправил
MW1111111111111Snap002.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»