1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Вопрос по частотному преобразователю

Обсуждение вопросов, не относящихся ни к одному из других подразделов

Модератор: kirillio

Ответить

Автор темы
Дмитрий
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 фев 2013, 15:38
Имя: Дмитрий Николаевич
Страна: Украина
город/регион: Одесса

Вопрос по частотному преобразователю

Сообщение Дмитрий »

Доброго времени суток всем!
Есть система вентиляции одна на несколько помещений, на каждое помещение стоит заслонка которую открывают или закрывают вручную, вентилятор работает на полную мощность при 3ех открытых заслонках. Можно ли при помощи частотника уменьшать или увеличивать частоту вращения вентилятора в зависимости от увеличения или уменьшения давления в воздуховоде?

Сергей
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 11:30
Имя: Сергей Сергеевич
Страна: РФ
город/регион: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вопрос по частотному преобразователю

Сообщение Сергей »

Если я правильно понял вопрос вы хотите регулировать вращение в зависимости от количества открытых заслонок? Проще не по давлению. А завести концевики от заслонок на частотник и переключать на нем частоту. По давлению какая-то не явная связь получается - оно же будет зависеть от частоты вращения самого вентилятора. Т.е. открыты 3 заслонки -> давление малое ->закрыли одну -> давление выросло -> уменьшили частоту -> давление уменьшилось. Без контролера так не сделать.
Аватара пользователя

doza
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 07:38
Имя: Дозморов Владимир Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Северск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Вопрос по частотному преобразователю

Сообщение doza »

Можно ли при помощи частотника уменьшать или увеличивать частоту вращения вентилятора в зависимости от увеличения или уменьшения давления в воздуховоде?
У вашей системы есть куча минусов проще будет перейти на дискретную логику.
Чебурашку видишь???? я тоже не вижу, а он есть.

Автор темы
Дмитрий
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 фев 2013, 15:38
Имя: Дмитрий Николаевич
Страна: Украина
город/регион: Одесса

Re: Вопрос по частотному преобразователю

Сообщение Дмитрий »

Уточню систему, Приточно вытяжная установка с роторным рекуператором которая работает на 6 помещений, в каждом помещении стоит заслонка с целью отключения вентиляции(если оно не эксплуатируется)+ регулирование заслонкой если не требуется трехкратный воздухообмен, и в целях экономии я хотел бы понять можно ли с помощью частотника уменьшать или увеличивать частоту вращения вентиляторов в зависимости от изменения давления в воздуховоде?

Автор темы
Дмитрий
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 фев 2013, 15:38
Имя: Дмитрий Николаевич
Страна: Украина
город/регион: Одесса

Re: Вопрос по частотному преобразователю

Сообщение Дмитрий »

Сергей, Вы правильно меня поняли, с концевиками не могли бы разъяснить?

alex_ugrumov
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 17:05
Имя: Алексей Угрюмов
Страна: Россия
город/регион: СПб
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Вопрос по частотному преобразователю

Сообщение alex_ugrumov »

Дмитрий писал(а): Можно ли при помощи частотника уменьшать или увеличивать частоту вращения вентилятора в зависимости от увеличения или уменьшения давления в воздуховоде?
Вы хотите поддерживать постоянное избыточное давление в воздуховоде вне зависимости от количества открытых/закрытых заслонок?

Если так, то да это можно сделать. Большинство ПЧ имеют встроенный ПИД. Берёте манул по своему ПЧ и смотрите как в нём активизировать функцию ПИД. Унифицированный сигнал с датчика давления заводите на аналоговый вход ПЧ. Дальше вопрос откуда подавать задание. Но это по своей конкретной модели смотрите.
Если встроенного ПИД регулятора у ПЧ нет - можно поставить внешний. У того же Овна взять.
Сергей писал(а):По давлению какая-то не явная связь получается - оно же будет зависеть от частоты вращения самого вентилятора.
Почему не явная? Обычное управление по параметру. Параметр в данном случае - давление.
doza писал(а):
Можно ли при помощи частотника уменьшать или увеличивать частоту вращения вентилятора в зависимости от увеличения или уменьшения давления в воздуховоде?
У вашей системы есть куча минусов проще будет перейти на дискретную логику.
Какие например?
Alex.

Автор темы
Дмитрий
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 фев 2013, 15:38
Имя: Дмитрий Николаевич
Страна: Украина
город/регион: Одесса

Re: Вопрос по частотному преобразователю

Сообщение Дмитрий »

Ну дело в том что давление всегда разное

alex_ugrumov
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 17:05
Имя: Алексей Угрюмов
Страна: Россия
город/регион: СПб
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Вопрос по частотному преобразователю

Сообщение alex_ugrumov »

Дмитрий писал(а):Ну дело в том что давление всегда разное
И?
Alex.

Сергей
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 11:30
Имя: Сергей Сергеевич
Страна: РФ
город/регион: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вопрос по частотному преобразователю

Сообщение Сергей »

В принципе достаточно держать какое давление в системе - подберете экспериментально. Заслонку открыли - давление упало, частотник разгоняет вентилятор что бы его выровнять.
По дискретике - заводите сигналы "заслонка открыта", если он в 1 то увеличить частоту на определенное кол-во Гц, Если 0 - уменьшить.

Автор темы
Дмитрий
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 фев 2013, 15:38
Имя: Дмитрий Николаевич
Страна: Украина
город/регион: Одесса

Re: Вопрос по частотному преобразователю

Сообщение Дмитрий »

Сергей, спасибо большое, просто я почему то подумал, что у меня давление разное должно быть что и збило меня с толку, Осталось теперь подобрать частотник. Эта возможность регулирования по параметру есть в каждом частотнике?
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

Re: Вопрос по частотному преобразователю

Сообщение Никита »

Я бы начал с выяснения марки вентилятора и типа двигателя. Далеко не все, особенно маломощные, машины в вентустановках хорошо уживаются с преобразователем частоты.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

doza
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 07:38
Имя: Дозморов Владимир Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Северск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Вопрос по частотному преобразователю

Сообщение doza »

Поставьте концевек на каждую задвижку (можно добавить коэффициент работы на каждый) и настройте систему по дискретной логике, построение регулирования по давлению утопический вариант.
Ну если так сильно хочется, изучите корреляционную индикацию отсутствии потока в заданном направлении, далее вам нужно понять что такое эталон давления, измерение расхода газа по переменному перепаду давления на сужающем устройстве, влияние температуры на давление газа.
Чебурашку видишь???? я тоже не вижу, а он есть.

evgent1985
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 09:49
Имя: Евгений

Re: Вопрос по частотному преобразователю

Сообщение evgent1985 »

Помнится на каком-то из учебных семинаров мне такая задача попадалась (вот только подробностей вспомнить не могу - склярооооз).
А если на семинар такое говорят - значит типовые решения должны быть.
Попробуйте попросить совета на специализированном форуме:
http://forum.abok.ru/index.php?showforum=19
они как раз специализируются по вентиляции и смежным областям.
Думаю там вам точно помогут.

alex_ugrumov
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 17:05
Имя: Алексей Угрюмов
Страна: Россия
город/регион: СПб
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Вопрос по частотному преобразователю

Сообщение alex_ugrumov »

doza писал(а):.... и настройте систему по дискретной логике, построение регулирования по давлению утопический вариант.
Я делал приточно-вытяжную на чистую зону, где по заданию должно поддерживаться определённое избыточное давление в помещении. ПИД регулирование по давлению работает. а собственно куда оно денется-то, конечно работает.
Alex.
Аватара пользователя

doza
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 07:38
Имя: Дозморов Владимир Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Северск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Вопрос по частотному преобразователю

Сообщение doza »

alex_ugrumov писал(а):
doza писал(а):.... и настройте систему по дискретной логике, построение регулирования по давлению утопический вариант.
Я делал приточно-вытяжную на чистую зону, где по заданию должно поддерживаться определённое избыточное давление в помещении. ПИД регулирование по давлению работает. а собственно куда оно денется-то, конечно работает.
И вы кнечно предусмотрели ручное закрытие приточной венияции, после чего продолжалось поддержание избыточного давления.
Чебурашку видишь???? я тоже не вижу, а он есть.

ramon_sobaka
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 12:12
Имя: Roman
Страна: Украина
город/регион: Ровно

Re: Вопрос по частотному преобразователю

Сообщение ramon_sobaka »

Смотря какой частотник ...в Altivar есть установка SP1 SP2 SP3 SP4...тоисть несколько вариантов задания скорости. Поставить концевики и получиться 1-ий концевик SP1=30 1+2-SP2=35 1+2+3 SP3=40 1+2+3+4 SP4=50 ..частоту подбирать индивидуально. Если я правильно понял задачу.

ramon_sobaka
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 12:12
Имя: Roman
Страна: Украина
город/регион: Ровно

Re: Вопрос по частотному преобразователю

Сообщение ramon_sobaka »

если будут открываться в хаотичном порядке то поставь Logo.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»