1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Химию забыл.. Подскажите.

Обсуждение вопросов, не относящихся ни к одному из других подразделов

Модератор: kirillio

Ответить

ASUTP_PLC
эксперт
эксперт
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:21
Имя: Нурисламов Руслан М.
Страна: Казахстан
город/регион: Алматы
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Химию забыл.. Подскажите.

Сообщение ASUTP_PLC »

Просто если технолог скажет что автоматчик виноват, а вы просто хотелки чужие реализовали, по простому...
Быть крайним когда может несколько тонн не дешевой продукции псу под хвост я б не захотел.

Но тут конечно просто слив... эт не продукт...

ASUTP_PLC
эксперт
эксперт
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:21
Имя: Нурисламов Руслан М.
Страна: Казахстан
город/регион: Алматы
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Химию забыл.. Подскажите.

Сообщение ASUTP_PLC »

Потом сценарий простой - могут и времени не дать на другие варианты. Пинок под попу, - давай до свиданья.
Разное везде отношение к непредвиденным поворотам событий.
Лучше иметь возможность подстраховаться. Успешные проекты не так даже заметны, как проколы... О чем часто и много говорят.
Аватара пользователя

doza
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 07:38
Имя: Дозморов Владимир Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Северск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Химию забыл.. Подскажите.

Сообщение doza »

Рассмотрев свои ошибки, признаю ошибся при расчете 8.5 pH, и не учел молярность воды в растворе.
Выяснил как рассчитать молярность раствора азотной кислоты:
m(HNO3) = ω(HNO3)*m(р-ра)=ω(HNO3)*V(р-ра)ρ
С(HNO3) = n(HNO3)/V = m(HNO3)/M(HNO3)V
пример: ω(HNO3) = 56 %, ρ = 1,3449 г/мл
m(HNO3) = 0,56*1000*1,3449 = 753.144 г
С(HNO3) = 753.144/63*1= 11.955 моль/л
Но меня вогнал в ступор проведенная мной лабораторный эксперимент, взяв литр раствора NaOH pH=10.11, раствор HNO3 27%, более концентрированные не получилось это ток на станцию с вагонов сливать, (при этом получился смешной казус взяв литровую бадью и 100мл банку которую положил в карман, пришел попросил азотки и щелочи, на меня посмотрели как на камикадзе, как будто я в литровую бадью собираюсь залить кислоты потом сразу долить щелочь).
Оборудование использовал хорошее все точно измерил и начал добавлять по 0.5мл азотки при этом измерял pH с выдержкой по 2мин (хотя стабилизировалось все через минуту), получил следующие данные pH 10,11 9,91 9,74 9,56 9,32 9,01 8,49 7,78 7,33 7,06
ph.JPG
на графики показана динамика изменения pH , в таблице: 1 столбец данные pH; 2 столбец расчет моль *10000; 3 столбец разница моль между n-n+1 замерами.
В 3 столбце должны были получится сравнительно одинаковые данные (дозировка 3 кубовым шприцем по 0.5мл, 27% HNO3 не менялось) и вот казус как будто молярность кислоты менялось с каждой дозировкой.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Чебурашку видишь???? я тоже не вижу, а он есть.

ASUTP_PLC
эксперт
эксперт
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:21
Имя: Нурисламов Руслан М.
Страна: Казахстан
город/регион: Алматы
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Химию забыл.. Подскажите.

Сообщение ASUTP_PLC »

Вы считаете что примешиваете одно к другому, а в реальности то все уходит на реакцию OH- + H+ и равно вода.

Исходная концентрация разбавляется при этом по закону V(o пробы) / ( (Vo пробы) + (V титранта). Вот возьмите это соотношение и приведите рядом.
Можете даже изменение молярности кислоты отнормировать на эту величину.
Аватара пользователя

doza
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 07:38
Имя: Дозморов Владимир Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Северск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Химию забыл.. Подскажите.

Сообщение doza »

Как не кручу выходит как-то коряво по расчетам при использовании 56% кислоты на 10 кубов , получается (см. таблицу) pH/литр, при значении <10.8pH достаточно 0.5 литра вылить для нейтрализации.
2ph.JPG
Нужны как говорится полевые данные, Дмитрий (Barsik) вы как начнете опытно эксплуатационные работы проводить пожалуйста перепишете данные сколько объема, какой pH, сколько добавил кислоты и что получилось, желательно измерить плотность кислоты при 20 градусах (тому что написано на бочке 56% не верьте).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Чебурашку видишь???? я тоже не вижу, а он есть.
Аватара пользователя

Автор темы
Barsik
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 22:28
Имя: Корнеев Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Химию забыл.. Подскажите.

Сообщение Barsik »

Сегодня беседовал с заказчиком. Электрический монтаж будет не раньше конца феврвля.
Запуск и модернизация оборудования без проекта и документации. Дорого.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»