1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Стандарты для АСУТП

Обсуждение вопросов, не относящихся ни к одному из других подразделов

Модератор: kirillio

Ответить

Dmitry Isaev
освоился
освоился
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 09:04
Имя: Исаев Дмитрий Валериевич
Страна: Россия
город/регион: Самара
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Стандарты для АСУТП

Сообщение Dmitry Isaev »

UNTK_RAA писал(а):
Dmitry Isaev писал(а):надо просто различать АВТОМАТИЗАЦИЮ и АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ СИСТЕМЫ
Как их различать? В чем отличия?

Я разрабатываю электрооборудование, например, станка. Вот как шло развитие в последние годы:
1 Управление строилось на релейной логике (вся документация выполнена по ЕСКД)
2 Вместо релейной логики все чаще стали использовать микроконтроллер или программируемое реле
3 Потом я вместо физических кнопок стал использовать сенсорную панель
4 Несколько станков могут быть объединены в единую линию, связаны между собой

Раньше с оборудованием я отправлял эксплуатационную документацию:
- принципиальную электрическую схему
- руководство по эксплуатации
- исходники программ

Больше заказчики не требовали ничего. Сейчас особо продвинутые заказчики перепечатывают в ТЗ все указанные в ГОСТ34-201-89 и РД50-34-698-90 документы.
во :roll: - конечный продукт, а не проект
ИМХО: вот когда наша фирма делает АИИС КУЭ для заказчика "под ключ" (и у меня нет "собратьев-проектировщиков" по другим областям) - это АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА (в ТТ на неё чётко прописаны требования соответствия ЕСКД, ЕСПД и АСУ)
а вот когда нас нанимают разработать проект какого-то объекта в части учёта э/э (разделы ЭС,ЭМ и т.д.) выполняют "собратья" - тут приходится участвовать в ПРОЕКТЕ АВТОМАТИЗАЦИИ и руководствоваться ЕСПДС, т.к. в техусловиях заказчика это прописано
_____________
"Век живи — век учись! И ты, наконец, достигнешь того, что подобно мудрецу будешь иметь право сказать, что ничего не знаешь" (К.Прутков)

UNTK_RAA
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 17:37
Имя: Алексей Алексеевич
Страна: Россия
город/регион: Нижний Тагил
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Стандарты для АСУТП

Сообщение UNTK_RAA »

Я правильно понимаю, что если я делаю систему управления станком, то
Dmitry Isaev писал(а):- это АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА
Железо изготовляют по чертежам, выполненным в соответствии с ЕСКД.
Программу я пишу по ЕСПД; и согласно ГОСТ 19.101-77 минимально я должен отдать текст программы.
В итоге, минимальный комплект документации, который с меня могут требовать:
- схема Э3;
- руководство по эксплуатации;
- дистрибутив программы.

Кто нибудь делает документы: "Описание программы", "Программа и методика испытаний" и пр. для программы станков?

Бондарев Михаил
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 23:23
Имя: Бондарев Михаил Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Стандарты для АСУТП

Сообщение Бондарев Михаил »

Надо полагать Up/Down stream нефтяной?
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»