1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Российские проектировщики и мировой уровень.

Обсуждение вопросов, не относящихся ни к одному из других подразделов

Модератор: kirillio

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Barsik
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 22:28
Имя: Корнеев Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Российские проектировщики и мировой уровень.

Сообщение Barsik »

alex_ugrumov писал(а): Нужно задачу просто раздробить и начинать с ручного режима, тогда всё просто. А чтобы "не поломавши других частей установки " нужно ввести программные блокировки и пусть жмут что хотят, сломать не смогут. Ручной режим очень полезен на ПНР для опробования арматуры.
Есть достаточно большой класс установок, в которых нет ручного режима. Пищевка, химия, фарма, наверно еще где то.. Например есть насос с частотником, который качает в деаэратор и держит там заданный уровень, и есть насос с частотником и расходомером после деаэратора, который держит заданную производительность. Уплотнения в насосах без жидкости палятся за 20 секунд, деаэтатор переполняется и выходят из строя датчики уровня за минуту, а жидкость установку поступает из балансного бака, которого хватает на 10 секунд. Вот сиди и думай..
CHANt писал(а): вот как раз связку ПЧ-контроллер по DeviceNet - может оформите?
Попробую. Но ИМХО что частотник, расходомер, весы и т.д. ничем не отличаюся от прочей распределенной переферии, которая кстати у Allen Bradley это нечто жасное))
Запуск и модернизация оборудования без проекта и документации. Дорого.
Аватара пользователя

CHANt
эксперт
эксперт
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:25
Имя: Эдуард Владимирович
Страна: СССР
город/регион: Оренбург
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Российские проектировщики и мировой уровень.

Сообщение CHANt »

Barsik писал(а):Попробую. Но ИМХО что частотник, расходомер, весы и т.д. ничем не отличаюся от прочей распределенной переферии, которая кстати у Allen Bradley это нечто жасное))
Тем не менее, настройки того же ПЧ, конфигурирование железа, программка, кому-то помогут сэкономить не одну минуту времени.))
--------------------------------------------------------------------------------------------
Аватара пользователя

Marrenoloth
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 11:51
Имя: Тихомиров Дмитрий Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Российские проектировщики и мировой уровень.

Сообщение Marrenoloth »

Что-то все затухло... Попробуем толкнуть дальше тему!
У кого что есть, чем не жалко поделиться с сообществом? Предлагаю список сделать для начала!

Lbs
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 16:33
Имя: Либерман Алексей Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Тула
Поблагодарили: 1 раз

Re: Российские проектировщики и мировой уровень.

Сообщение Lbs »

Вот, скажем, нужно сделать несколько сложных деталей на станке с ЧПУ, так оказывается, что в Израиле их выточить и быстрее, и дешевле! Учтите, что в цену проекта при этом входит авиабилет туда и обратно, во как.
Знакомое дело! Поделитесь пожалуйста Израильским контактом!
С уважением
Аватара пользователя

CHANt
эксперт
эксперт
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:25
Имя: Эдуард Владимирович
Страна: СССР
город/регион: Оренбург
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Российские проектировщики и мировой уровень.

Сообщение CHANt »

Marrenoloth писал(а):Что-то все затухло... Попробуем толкнуть дальше тему!
У кого что есть, чем не жалко поделиться с сообществом? Предлагаю список сделать для начала!
Ну могу оформить либрари под Step7 с функциями по частотникам. У меня сейчас 4 штуки (две Семен, две Данфосс). Могу сделать сборку под один ПЧ (микромастер 430) на два насоса, сложно, не оптимально для технологии, но работает. Только вот вопрос. Библиотека хорошо, но, без настроек, без конфигурирования хардваре, все становится сразу же сложным в понимании, особенно если первый раз. А в некоторых случаях еще и принципиальная схема шкафа нужна :ext_secret:
Какие мысли по составу ПО и документации?
--------------------------------------------------------------------------------------------
Аватара пользователя

Marrenoloth
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 11:51
Имя: Тихомиров Дмитрий Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Российские проектировщики и мировой уровень.

Сообщение Marrenoloth »

А я бы посмотрел!
Ну, думаю, что либра и минимальное описание. Комменты неплохо бы еще адекватные. Как мне кажется комменты - лучшее описание.
Аватара пользователя

CHANt
эксперт
эксперт
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:25
Имя: Эдуард Владимирович
Страна: СССР
город/регион: Оренбург
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Российские проектировщики и мировой уровень.

Сообщение CHANt »

Хорошо, по мере появления ресурсов времени ))) попробую сделать сборку библиотеки. Кстати, а есть возможность поэкспериментировать с S7-1200 и мелкомастером? По идее, уже скоро надо переходить под TIA Portal...
--------------------------------------------------------------------------------------------
Аватара пользователя

RSA
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 20:56
Имя: Роман Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Уфа/Башкортостан
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Российские проектировщики и мировой уровень.

Сообщение RSA »

CHANt писал(а):Хорошо, по мере появления ресурсов времени ))) попробую сделать сборку библиотеки. Кстати, а есть возможность поэкспериментировать с S7-1200 и мелкомастером? По идее, уже скоро надо переходить под TIA Portal...
Вы хотели сказать с SINAMICS?
"Lass die Finger von Maschinen, die Du selbst nicht kannst bedienen!"
Аватара пользователя

CHANt
эксперт
эксперт
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:25
Имя: Эдуард Владимирович
Страна: СССР
город/регион: Оренбург
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Российские проектировщики и мировой уровень.

Сообщение CHANt »

RSA писал(а):Вы хотели сказать с SINAMICS?
Ну если есть возможность с Синамиксом, да по Profinet`у, это будет очень занимательный и познавательный материал для многих! Так как мелкомастеры, также, отправятся в скором времени на покой.
Если честно, я до сих пор не понимаю, как параметрировать Синамикс при управлении от сети, по ряду причин:
1) Мне не понятно как Стартер раздает модулям (силовому, моторному) Синамикса биты управления? Именно схема раскладки бит по модулям (командам управления) Синамикса интересует. Я понимаю что Стартер их там сам раскладывает, но, мне хочется понять это, хм, графически что ли... :D
2) Как идет работа с 4 байтными величинами в Синамиксе? Т.е. как их параметрировать в Синамиксе и как их разбирать в программе.
Для ответов, мне нужно поработать на стенде, а такой возможности нет и скорей всего не будет))) Так как мое сотрудничество с местными фирмами не позволяет выделение средств на познавательную часть, увы. Так что, если только кто на работу пригласит :lol: где подобные схемы будут востребованы...
--------------------------------------------------------------------------------------------

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Российские проектировщики и мировой уровень.

Сообщение Михайло »

CHANt писал(а):Мне не понятно как Стартер раздает модулям (силовому, моторному) Синамикса биты управления?
Разговор для отдельной темы. Ну, я думаю, модераторы отделят в отдельную ветку.

Значит, я делал так: в модуль управления CU направлял одну телеграмму, откуда она разгребалась модулями через Drive-CLiQ. Модули делятся инфой через Драйв-Клик одним щелчком мыши. Есть еще возможность слать индивидуальные телеграммы, это позволит достичь всего лишь наименьшего времени отклика. Так не пробовал.
Так как система разбита на модули, то теперь сигналов "Ошибка" не один, а много - даже модуль дополнительных дискретных входов и выходов TM31 имеет выход "Ошибка"! У всех модулей одинаковые сигналы обычно имеют одинаковый номер параметра, различаются по префиксу: CU320.p2103; MM.p2103, TM31.p2103 и т.д. Чтобы консолидировать все ошибки, нужно воспользоваться свободно программируемым блоком "AND". Сбросить ошибки всех модулей можно одним бинектором на CU320. Бинекторы пуска ON/OFF1 имеются на каждом двигательном модуле. Практически все остальные сигналы управления находятся на двигательных модулях.
Аватара пользователя

RSA
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 20:56
Имя: Роман Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Уфа/Башкортостан
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Российские проектировщики и мировой уровень.

Сообщение RSA »

У меня, к сожалению, нет частотников живьём. Но на Industry Support лежат Applications для управления частотниками по PROFINET/PROFIBUS. Можете запросто скачать и посмотреть.
"Lass die Finger von Maschinen, die Du selbst nicht kannst bedienen!"
Аватара пользователя

CHANt
эксперт
эксперт
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:25
Имя: Эдуард Владимирович
Страна: СССР
город/регион: Оренбург
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Российские проектировщики и мировой уровень.

Сообщение CHANt »

Ну вот и у меня нет на чем гонять.
На тему саппорта, ну да, примеров там масса, но, когда разбирался с первым проектом, больше полезной информации почерпнул из обсуждений на отечественных форумах)) Тем не менее, на первом проекте, пришлось и саппорт запрашивать, немецкий, так как долго не мог понять как масштабировать уставку в ПЧ, ибо все очень было неявно. И поведение бита квитирования также, резко отличалась от работы, к примеру перемычки на дискретном входе ПЧ. Хотя, бит квитирования, после исчезновения аларма, должен быть подан через передний фронт 0-1, почти у всех производителей ПЧ. Единственно у Vacon, по какой-то модели, было указано что необходимо 1-0-1, но не проверял, не на чем.
За последние год-два столкнулся с очень интересной ситуацией)) Вот есть коллега, которому надо выполнить подобную работу, помогаешь, он добивается минимальной задачи - старт/стоп ПЧ и тут же исчезает из переписки, либо ему не позволяет время. И так по Vacon, ABB, SE, Lense ))).
Видимо и есть особенность темы "Российские проектировщики и мировой уровень" - это полное отсутствие мотивации)) Я понимаю, что есть немало интересных занятий на что потратить свободное время, но именно наше развитие в некоторых областях стандартных приемов работы с оборудованием отстает очень сильно от современных требований и возможностей. Часто слышишь мнение - да нафига мне разбираться с профибасом/модбасом/девайснетом, когда я дискретными сигналами сделаю тоже самое, и даже дешевле будет. Да, есть правда и в таком мнении, но тем самым мы и создаем этот уровень развития. который имеем. Все в наших руках :D
Михайло, спасибо! Я понял смысл раскладки. Дальше можно разобраться по схемам в мануале.
--------------------------------------------------------------------------------------------

Бондарев Михаил
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 23:23
Имя: Бондарев Михаил Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Российские проектировщики и мировой уровень.

Сообщение Бондарев Михаил »

Дмитрий, чем больше ответов будет "ДА", тем выше оценка? Я правильно понимаю?
Аватара пользователя

CHANt
эксперт
эксперт
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:25
Имя: Эдуард Владимирович
Страна: СССР
город/регион: Оренбург
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Российские проектировщики и мировой уровень.

Сообщение CHANt »

Marrenoloth писал(а):А я бы посмотрел!
Ну, думаю, что либра и минимальное описание. Комменты неплохо бы еще адекватные. Как мне кажется комменты - лучшее описание.
Сделал первую попытку - либра под Step7 и краткое, очень краткое, описание функций с параметрами для ПЧ. Вошли функции для Микромастера по Профибус, Данфосса по Профибус, Профинет, Юнидрайва по Профибус.
Lib_vfd_.zip
Краткое описание функций обмена с ПЧ по Profibus DP с S7-300.pdf
Комментарии в теле функций присутствуют, подписаны по максимуму даже темповые теги.
Изменил структуру хранения полученных данных в функции, не пробовал "вживую", так что не уверен в полной работоспособности, хотя и не должно быть тараканов.
Если сравнивать с ранее опубликованными примерами, то они мне больше нравится - такой вот вариант, это больше записная книжка, в которую можно заглянуть если знаешь о чем речь и четко понимаешь как работать с ПЧ и его особенности. Если не знаешь ПЧ (в части настройки на связь), то лучше разжеванные примеры.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось CHANt 05 янв 2013, 12:02, всего редактировалось 2 раза.
--------------------------------------------------------------------------------------------
Аватара пользователя

Marrenoloth
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 11:51
Имя: Тихомиров Дмитрий Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Российские проектировщики и мировой уровень.

Сообщение Marrenoloth »

Спасибо огромное! Скачать - скачал, только посмотреть пока не могу, да и желания особого тоже - заболел сильно, не до того, чтобы думать. Вот такой фиговый безалкогольный, прости Господи, Новый Год! :,(
Аватара пользователя

CHANt
эксперт
эксперт
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:25
Имя: Эдуард Владимирович
Страна: СССР
город/регион: Оренбург
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Российские проектировщики и мировой уровень.

Сообщение CHANt »

Изменил описание, все же добавил картинки вызова FC с параметрами, для ясности))) В посте viewtopic.php?p=30187#p30187 перезалил файл описания.
Marrenoloth, не за что, выздоравливай!
--------------------------------------------------------------------------------------------

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Российские проектировщики и мировой уровень.

Сообщение Михайло »

Никому это не надо. Руководство даже крупнейших отечественных предприятий повязло в некомпетентности, коррупции, дебилизме, экономофилии, растрате и прочих болезнях.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»