1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

клеммник в шкафу контроллера

Обсуждение вопросов, не относящихся ни к одному из других подразделов

Модератор: kirillio

Ответить

Автор темы
ter0pefft
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 13:32
Имя: Владимир
Страна: Россия
город/регион: Рязань

клеммник в шкафу контроллера

Сообщение ter0pefft »

Дабы не плодить новых тем, спрошу тут. Подскажите пожалуйста кто как делает. Вот допустим, есть некий шкаф автоматики с контроллером внутри и несколько датчиков в "поле". Я собираю все датчики в одной соединительной коробке и веду одним магистральным кабелем до клеммника в шкафу. На принципиальной схеме я показываю просто напрямую подключение датчика к аналоговому модулю контроллера, а более подробно подключение датчик->клеммник в соед. коробке->клеммник в шкафу контроллера на схемах внешних соединений и подключений. Как считаете, это правильно или нет?
Аватара пользователя

green_3mii
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 15:30
Имя: Алексей
Страна: Роисся
город/регион: Волгодонск

Re: Электрическая принципиальная схема по ЕСКД

Сообщение green_3mii »

ter0pefft, я так и делал, никто не жаловался. А с последним шкафом ещё проще - там принципиальная не понадобилась (была бы просто куча параллельных линий). Заказчик просил, и этого хватило для производства, монтажа, наладки:

1. Схема эл структурная
2. Схема эл общая
потом ближе к телу:
3. Схема эл соединений - шкаф
4. Схема эл соединений - точка контроля (5 датчиков, клеммная коробка)
и кабели между ними:
5. Схема эл подключений (можно заменить таблицей подключения, у меня тут части кабелей шла через гермопроходка и были разные типы кабелей до неё и после, мне так проще было накопипастить одинаковых листов)

И у меня ещё были
6. Схемы на жгуты и кабели датчиков (там как разъёмы распаивать/расключать)

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Электрическая принципиальная схема по ЕСКД

Сообщение Михайло »

На принципиальной схеме показывают только принципиальные вещи, то есть только то, что отражает принцип действия схемы. Поэтому пофигу как проходят провода, через коробку или нет. Хотя, если места на бумаге много, то можно показать и более подробно. Подробно показывают на схемах Э4, Э5.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17560
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 1648 раз

Re: клеммник в шкафу контроллера

Сообщение Jackson »

ter0pefft писал(а):Дабы не плодить новых тем, спрошу тут.
Железобетонная логика. А отчего не спросили в разделе "интерфейсы" тогда, или SCADA :)

Ко всем: Не надо влезать со своим вопросом в первую попавшуюся тему! Человек в исходнике задал вопрос и ждет ответа. Плохой вопрос, хороший - не важно. Это его вопрос и его тема. Уважайте соучастников по форуму.

Администратор.

Автор темы
ter0pefft
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 13:32
Имя: Владимир
Страна: Россия
город/регион: Рязань

Re: клеммник в шкафу контроллера

Сообщение ter0pefft »

TEB приношу свои извенения.

p.s. спасибо всем за ответы :)
Аватара пользователя

MIvanov
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 14:46
Имя: Иванов Максим Евгеньевич
Страна: РФ
город/регион: Казань/РТ
Поблагодарили: 2 раза

Re: клеммник в шкафу контроллера

Сообщение MIvanov »

ter0pefft писал(а):На принципиальной схеме я показываю просто напрямую подключение датчика к аналоговому модулю контроллера, а более подробно подключение датчик->клеммник в соед. коробке->клеммник в шкафу контроллера на схемах внешних соединений и подключений. Как считаете, это правильно или нет?
Не вижу криминала. Есть особенность, при работе в САПР данный подход "не работает", на схеме должна быть отображена вся информация о существующих соединениях и подключениях.
Максим умер. Прочитайте пожалуйста это сообщение viewtopic.php?f=78&t=3947&p=34780#p34703
Аватара пользователя

doza
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 07:38
Имя: Дозморов Владимир Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Северск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: клеммник в шкафу контроллера

Сообщение doza »

Сколько не искал не каких особых нормативов нету, рисуй как хочешь.
Где я работаю принято применять 2 схемы принципиальная и монтажная, были и другие но их особо не требуют
принципиальная взяв в руки человек наглядно видит что и куда подключено (да можно объединять в одну общую линию предварительно обозначив провод чем нибудь чтоб можно было ориентироваться где он выйдет)
монтажная нужна для работы при монтаже замене оборудования, кабеля выглядит как блок схема каждое устройство клемник или прибор имеет входы-выходы с обозначением куда он будет подключен. каждый щит клемнивая коробка или первичники разделяются пунктирной линией. Если провода входят в щит рисуются с лева внутри щита подвязка рисуются с низу выходные соответственно с права.
Если схема проста то можно и нарисовать гибрид
И помните что схемы рисуете не для заказчиков, а для тех кто там будет работать.
P.S. за все не понятки ответите лично
Чебурашку видишь???? я тоже не вижу, а он есть.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»