1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Насос NBE

Обсуждение вопросов, не относящихся ни к одному из других подразделов

Модератор: kirillio

Закрыто

Автор темы
Антон Владимирович
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 07:32
Имя: Антон Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 3 раза

Насос NBE

Сообщение Антон Владимирович »

Добрый день!

Господа специалисты, чем чревато подключение насоса NBE 80-160/169 на 5,5 кВт без участия пускателей?

Изображение

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5623
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 706 раз

Re: Насос NBE

Сообщение Ryzhij »

Схемы с пускателями не позволяют электродвигателю (и механизму) самопроизвольно запуститься после перерыва в электроснабжении без нажатия кнопки пуск. Этим обеспечивается выполнение требований промышленной безопасности.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

Автор темы
Антон Владимирович
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 07:32
Имя: Антон Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 3 раза

Re: Насос NBE

Сообщение Антон Владимирович »

Разрешение на запуск насоса подается с контроллера. Я так понимаю, в случае без пускателей исключается механическая блокировка на запуск двух насосов одновременно.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17481
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Насос NBE

Сообщение Jackson »

Вообще это еще черевато тем что это будет Ваш последний заказ на текущем месте работы. Я бы уволил инженера за такие вопросы. А коллега вот подсказывает, что сначала он дал бы это попробовать сделать в железе (для наглядности), а потом уволил бы за последствия. :)

Опишите алгоритм управления насосом при условии что пускателя нет. Вслух.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
Антон Владимирович
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 07:32
Имя: Антон Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 3 раза

Re: Насос NBE

Сообщение Антон Владимирович »

А Вы оптимист)
Схема взята с инструкции к данному насосу NBE, который является консольным насосом с частотно-регулируемым электродвигателем. Проблема в том, что после отключения электропитания частотник уходит в аварию и сброс аварии приходится осуществлять кнопкой на шкафу ЩСУ. Как я уже писал, разрешение на запуск насоса приходит с контроллера. По сути автоматические выключатели обеспечивают защиту при КЗ и от тепловой перегрузки. А блокировки осуществлены в программе. Сигнал аварии приходит на контроллер с клемм частотника. В этом случае мы точно будем знать, что авария действительно есть и запуск насосов можно осуществлять дистанционно.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17481
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Насос NBE

Сообщение Jackson »

Тогда нужно корректно задавать вопросы и давать корректные исходные данные. При наличии ПЧ контактор конечно не нужен, но про ПЧ выше Вы не упомянули ни слова, его нет на схеме (как нет там и насоса кстати). Возможно нужен рубильник безопасности (после ПЧ), но это по месту.
[+] об уважении
Задавая вопрос на Форуме Вы автоматически напрягаете им мозг пользователей (по их собственному желанию конечно), которые тратят время на обдумывание Вашей проблемы. Задавая некорректный вопрос Вы тратите их время впустую, что есть неуважение. Которое Вам со временем аукнется. Давайте уважать друг друга.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
Антон Владимирович
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 07:32
Имя: Антон Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 3 раза

Re: Насос NBE

Сообщение Антон Владимирович »

NBE - это моноблочный насос, т.е. электродвигатель и ПЧ в одном корпусе, их разделить невозможно (такое вот исполнение). На схеме указаны клеммы насоса. И если этот вопрос показался проявлением неуважения к кому-либо, то прошу меня простить. Но считаю, что указанная марка насоса NBE, является достаточными исходными данными.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17481
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Насос NBE

Сообщение Jackson »

Не один я этого не понял (см выше) :)
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
Антон Владимирович
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 07:32
Имя: Антон Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 3 раза

Re: Насос NBE

Сообщение Антон Владимирович »

Акромя Вас, многоуважаемый, никто более не высказывался так величаво :)
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17481
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Насос NBE

Сообщение Jackson »

Я как администратор оставляю за собой право делать замечания (обязательные для восприятия вне зависимости от того, нравятся они или нет) по ходу дискуссий на общую по моему усмотрению пользу, плюс личное мнение есть у каждого и у администратора в том числе. На том и порешим.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Бондарев Михаил
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 23:23
Имя: Бондарев Михаил Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Насос NBE

Сообщение Бондарев Михаил »

Антон, Вы бы написали изначально то да сё, моноблок и ЧРП. Понять о чем идет речь без двадцатиминутных поисков что же за NBE такой нельзя.
То есть вы задали некорректно вопрос, и ответивших вам на вопрос в (вашей) общей постановке называете неправыми.

Если хотели похвастаться знанием модельных рядов насосов (ну там NBE или не-NBE) то, наверное, нужно было выбрать другой способ).

Автор темы
Антон Владимирович
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 07:32
Имя: Антон Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 3 раза

Re: Насос NBE

Сообщение Антон Владимирович »

Уважаемый Михаил, во-первых, первый же запрос в поисковике "насос NBE" выводит необходимые ссылки (20 минут?), в которых и написаны все технические характеристики, а во-вторых
Если хотели похвастаться знанием модельных рядов насосов (ну там NBE или не-NBE) то, наверное, нужно было выбрать другой способ).
Если б этого мне хотелось я бы сюда и не писал. И само обращение сюда имело смысл узнать Ваше мнение, мнение специалистов о возможных последствиях такого подключения.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17481
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Насос NBE

Сообщение Jackson »

Насколько полно поставите вопрос - настолько точно получите ответ. Поиском никто заморачиваться не будет - это ведь ваша проблема, а не всеобщая. Увидев непонятное просто пройдут мимо, ибо тратить 20 минут рабочего времени на понимание чужой проблемы - это расточительство.

Все взрослые люди, никто никого не воспитывает. Не напряглись с постановкой вопроса - не получили толкового ответа, все очень просто. Второго шанса создать о себе первое впечатление не дается. :)
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
Антон Владимирович
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 07:32
Имя: Антон Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 3 раза

Re: Насос NBE

Сообщение Антон Владимирович »

По-моему, эту тему можно развивать до бесконечности:
Я: "Я же не заставляю Вас изучать этот насос, я хотел узнать о подключении данного агрегата, и в первую очередь это относится к тем, кто имеет опыт его эксплуатации. А Вы, не разобравшись о чем идет речь, пишите:
Я бы уволил инженера за такие вопросы.
Зачем писать тогда?"
Вы: "Так на некорректный вопрос - некорректный ответ. Вы же не написали, что это
NBE, который является консольным насосом с частотно-регулируемым электродвигателем
Я: "Так что теперь, мне инструкцию к каждому прибору или агрегату выкладывать?..." и т.д. и т.п.
Короче.
На том и порешим.

Sergeyvmm
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 01:49
Имя: Сергей
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Насос NBE

Сообщение Sergeyvmm »

Антон Владимирович, в любом случае, прежде чем хотеть получить ответ, вы должны четко поставить вопрос. Этого не было сделано, поэтому не обессудьте.
Для примера, я спрашиваю "У меня в скаде винцц не работают скрипты. Почему?" Вроде бы нормальный вопрос, по теме форума, но на деле вариантов ответа - тысячи их.
Правильно поставленная задача – уже наполовину решенная
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17481
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Насос NBE

Сообщение Jackson »

Антон Владимирович писал(а):По-моему, эту тему можно развивать до бесконечности:
Не получится. Тема закрыта.

Краткие правила форума (специально для Антона Владимировича):
1. Модератор(Администратор) всегда прав.
2. Если Модератор(Администратор) не прав - смотри пункт 1
3. Вынесение лички в открытый форум - только с согласия всех ее участников.
4. Выяснение отношений с администрацией - только лично с администрацией. С учетом пункта 1.
5. Если администрация бездействует - значит так надо или администрация очень занята. Смотри пункт 1.
6. Незнание Правил форума и NETикета не освобождает от ответственности за несоблюдение оных. Смотри пункт 1.

Это NETикет (он как конституция, подлежит исполнению, а не обсуждению).

За публичное пререкание с администрацией - read-only на две недели.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Закрыто

Вернуться в «Общие вопросы»