1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Программа для настройки ПИД-регуляторов

Обсуждение вопросов, не относящихся ни к одному из других подразделов

Модератор: kirillio

Ответить

Автор темы
_AI
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 11:40
Имя: Репин Андрей Иванович
Страна: Россия
город/регион: Москва

Программа для настройки ПИД-регуляторов

Сообщение _AI »

Когда-то написал программку для расчета настроек ПИД-регуляторов в одноконтурных САР. Писал программку что называется "для себя".
Сейчас появилась идея сделать более менее нормальный инструмент для настройки и анализа САР, доступный для специалистов. Исходными данными для работы программы являются выборки архивных данных с переходными процессами из ПТК.

Для того, чтобы получился нормальный продукт необходимо его тестирование на разных объектах и на разных ПТК.
В настоящее время файлы исходных данных я адаптировал под архивы ABB Freelance и TraceMode, т.е. системами, с которыми работаю.

Кому интересно поучаствовать в дальнейшей разработке программы, заходите http://www.systemautomation.ru/programm ... ty/tunepid

Подробнее о критериях и методах настройки можно почитать в публикациях http://www.systemautomation.ru/publikacii

Вообще, целью публикации проги является её отладка на различных объектах.Нужна статистика. Если кто сможет помочь, буду рад. Кроме того, есть много наработок по настройке более сложных систем - каскадных, связных (даже трехсвязных). Не хотелось бы, чтобы вся работа была "в ящик стола". Если у народа появится интерес, можно будет и сделать.

Romcheg
SCADA+
SCADA+
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 11:18
Имя: Бузинов Роман Анатольевич
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Программа для настройки ПИД-регуляторов

Сообщение Romcheg »

Все же решились выложить для общего пользования. Молодцы.
По поводу исходных параметров - у нас по работе есть много архивов технологических параметров по газотурбинной тематике. Сейчас как раз есть актуальные задачи по разработке регуляторов в этом направлении. Думаю, что тут можно будет организовать взаимовыгодное сотрудничество.
Напишите мне на e-mail, подумаем как можно будет нам поработать, мой адрес у вас должен был остаться, мы с вами еще в 2010-м переписывались.

Архивы у нас в разных форматах, сейчас это: ТМ6, вроде еще с ТМ5 должны остаться, и в СУБД MySQL сейчас некоторые системы ведут архивы.
SCADA+
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»