1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Диспетчеризация работы Danfoss

Закрыто

Автор темы
JoSaint
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 май 2012, 12:45
Имя: Андрей
Страна: Украина
город/регион: Донецк

Диспетчеризация работы Danfoss

Сообщение JoSaint »

Уважаемы коллеги подскажите или посоветуйте или направьте или предостеригите о возможных подводных камнях. Поставили задачу разработать систему диспетчеризации работы частотника Danfoss удаленно как я понимаю посредством GSM модема через GPRS или CSD. Как тут быть самому писать Scada или можно взять какую нибудь готовую типа MasterScada.
Заранее спасибо всем кто не останется в стороне этой задачи!
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3920
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Диспетчеризация работы Danfoss

Сообщение Никита »

Если ради одного частотника - проще написать. Хоть и несерьезно такие поделки делать, но и сама задача изначально не претендует на промышленную надежность, хотя бы из-за GPRS-канала ;) Если серия - тогда готовая скада может оказаться дешевле.
Что в частотнике из коммуникаций?
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

Автор темы
JoSaint
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 май 2012, 12:45
Имя: Андрей
Страна: Украина
город/регион: Донецк

Re: Диспетчеризация работы Danfoss

Сообщение JoSaint »

там есть RS485 и протокол modbus RTU
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3920
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Диспетчеризация работы Danfoss

Сообщение Никита »

Многие скады его поддерживают на уровне драйверов. Да и на ваше количество параметров, думаю, не будет особой проблемы найти бесплатный OPC. А вот в случае самописной софтины - проще разобрать модбас чем с OPC ковыряться. Ну лично мне, по крайней мере :) Частотник-то всего один?
Задача-то какая этой диспетчеризации? Мож порт частотника удлиннить и данфоссофской же софтиной смотреть будет достаточно? ;)
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

Автор темы
JoSaint
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 май 2012, 12:45
Имя: Андрей
Страна: Украина
город/регион: Донецк

Re: Диспетчеризация работы Danfoss

Сообщение JoSaint »

да вот только как это качественно сделать я и не знаю! у Данфоса есть своя софтина есть. Пока что один частотник а потом планируется и расширить
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3920
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Диспетчеризация работы Danfoss

Сообщение Никита »

Так что именно надо качественно сделать?
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

Автор темы
JoSaint
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 май 2012, 12:45
Имя: Андрей
Страна: Украина
город/регион: Донецк

Re: Диспетчеризация работы Danfoss

Сообщение JoSaint »

как например через GPRS удлинить этот порт для Данфосовской софтины, ниразу этого не делал! или через CSD! Это решение установить MasterScada с ОПС сервером например лектус модбас ОПС сервер и через GSM модем звонить на модем который установлен у частотника и поднимать прозрачное соеденение с RS485 и читать данные по Modbsu RTU ??? Правильно !
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3920
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Диспетчеризация работы Danfoss

Сообщение Никита »

Проще всего - готовые решения применить. Мокса, например предлагает несколько вариантов: сотовые IP-модемы с интерфейсом RS-232/422/485. В идеале (ОПСОС выдал белые айпишники) делать ничего не придется вообще - после установки софта от модемов и его настройки, внутри ПК получите виртуальный порт, к которому будет "подключен" частотник. Дальше - только определиться с ПО и настройить его на работу с этим портом. Но моксовские решения не самые дешевые. Впрочем, в параллельной ветке недавно это обсуждали, все зависит от тиража. На одну точку однозначно проще прилепить готовый модем, умеющий устанавливать соединение, чем дрессировать коммуникационный контроллер.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

Автор темы
JoSaint
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 май 2012, 12:45
Имя: Андрей
Страна: Украина
город/регион: Донецк

Re: Диспетчеризация работы Danfoss

Сообщение JoSaint »

не могли бы вы пояснить последнее предложение! что вы имели ввиду!??? а вы в аське не появляетесь?
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3920
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Диспетчеризация работы Danfoss

Сообщение Никита »

Появляюсь, но обычно в нерабочее время. По вечерам. А то на работе отвлекает. Да и ни к чему это, тут все-таки форум, информация сохраняется. Глядишь еще кому-нибудь понадобится.

По последнему предложению - для начала - вот относительно свежая ветка
Посоветуйте GSM\GPRS диспетчеризацию для теплосетей
И вот эту тоже гляньте. Насчет подводных камней особенно, ибо сотовая связь, по крайней мере в России - это непредсказуемая штука, особенно если не голос, а передача данных.
Ваш опыт наладки связи с удаленным объектом
Речь примерно вот о чем: мокса предлагает готовое к эксплуатации решение. Т.е. модемы сами устанавливают соединение друг с другом, сами трансформируют Modbus-посылки для передачи по IP-каналам, т.е. в них вместе с драйверами виртуальных портов уже реализован удлинитель COM-порта Причем можно и 485-го, а можно и двух. Но стоимость модема - от 500 американьских рублей. Единственное - надо посмотреть доки на предмет возможности работы по CSD - не было надобности интересоваться.
Есть альтернативы - терминалы типа древних Siemens MC35 и подобные им современные. Их много на рынке, можно подобрать. Можно на крайний случай и сотовый телефон с помойки дата-кабелем снабдить :) Терминалы стоят раз в пять меньше моксы, но требуют с обоих концов умного оборудования. Т.е. кто-то должен дать команду на установление соединения, отправить-получить данные при прямом соединении или перевести их в IP-пакеты для GPRS - ну и тому подобные мероприятия. В той теме, на которую я ссылку дал, для этого как вариант рассматривается контроллер i-7188, это если мне не изменяет память - 8088 процессор и borland C тройка или пятерка. Все операции по соединению и обмену должен прописать программист. Именно об этом прописывании я и говорил, когда писал про дрессировку коммуникационного контроллера.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 174 раза

Re: Диспетчеризация работы Danfoss

Сообщение Serex »

Да, уж... у данфоса еще тот Modbus RTU ))
Документация очень плохонькая, много приходиться доходить опытным путем.

Автор темы
JoSaint
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 май 2012, 12:45
Имя: Андрей
Страна: Украина
город/регион: Донецк

Re: Диспетчеризация работы Danfoss

Сообщение JoSaint »

Никита спасибо! дрессировку коммуникационного оборудования осуществлял не понравилось. Да и моха думаю протестировали свои девайсы!
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3920
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Диспетчеризация работы Danfoss

Сообщение Никита »

Ну не понравилось - это другой вопрос. Но в принципе, если объектов под полста и больше - за пару тыщ наличными с каждого объекта - я готов взяться ;)
Когда-то давно, когда я еще был молодым специалистом, такую задачу пришлось решать применительно к опросу данфоссовского регулятора ECL300 по коммутируемой телефонной линии, выделенка была еще в диковинку.. И именно на 7188. Ничего сложного нет, но работа достаточно нудная...
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

CHANt
эксперт
эксперт
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:25
Имя: Эдуард Владимирович
Страна: СССР
город/регион: Оренбург
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Диспетчеризация работы Danfoss

Сообщение CHANt »

Одно замечание есть. Если подразумевается управление ПЧ, то особенностью ПО самого частотника является обнуление управляющего регистра при отсутствии связи. Частотник встанет. Можно настроить, в параметрах 8-группы, тайм-ауты, но, это подразумевает постоянное подключение через модемы, что будет дорогим удовольствием.
--------------------------------------------------------------------------------------------
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3920
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Диспетчеризация работы Danfoss

Сообщение Никита »

Одно замечание есть. Если подразумевается управление ПЧ, то особенностью ПО самого частотника является обнуление управляющего регистра при отсутствии связи. Частотник встанет. Можно настроить, в параметрах 8-группы, тайм-ауты, но, это подразумевает постоянное подключение через модемы, что будет дорогим удовольствием.
А вот за это замечание спасибо. Честно говоря, удаленно работать с частотниками через модем еще не приходилось. Но из общих представлений - у боьшинства уважающих себя частотников настраивается их поведение при обрыве связи (интерфейс, задание частоты, сигнал ОС и т.п.)...
То есть получается, что частотник, будучи подключенным к modbus при исчезновении связи, работать не будет в принципе?
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

Автор темы
JoSaint
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 май 2012, 12:45
Имя: Андрей
Страна: Украина
город/регион: Донецк

Re: Диспетчеризация работы Danfoss

Сообщение JoSaint »

Никита писал(а):Ну не понравилось - это другой вопрос. Но в принципе, если объектов под полста и больше - за пару тыщ наличными с каждого объекта - я готов взяться ;)
Когда-то давно, когда я еще был молодым специалистом, такую задачу пришлось решать применительно к опросу данфоссовского регулятора ECL300 по коммутируемой телефонной линии, выделенка была еще в диковинку.. И именно на 7188. Ничего сложного нет, но работа достаточно нудная...
Наверное не понравилось я заменю словом не добился ожидаемого результата уложив кучу времени, я разбирался со всем этим делом и параллельно пытался воплотить в жизнь поставленную задачу. Кстати это я как раз модемами ОВЕН и делал ПМ01!!!

Автор темы
JoSaint
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 май 2012, 12:45
Имя: Андрей
Страна: Украина
город/регион: Донецк

Re: Диспетчеризация работы Danfoss

Сообщение JoSaint »

Никита писал(а):
Одно замечание есть. Если подразумевается управление ПЧ, то особенностью ПО самого частотника является обнуление управляющего регистра при отсутствии связи. Частотник встанет. Можно настроить, в параметрах 8-группы, тайм-ауты, но, это подразумевает постоянное подключение через модемы, что будет дорогим удовольствием.
А вот за это замечание спасибо. Честно говоря, удаленно работать с частотниками через модем еще не приходилось. Но из общих представлений - у боьшинства уважающих себя частотников настраивается их поведение при обрыве связи (интерфейс, задание частоты, сигнал ОС и т.п.)...
То есть получается, что частотник, будучи подключенным к modbus при исчезновении связи, работать не будет в принципе?
Ну тут наверно если управление будет настроено именно от RS485 порта по модбасу, то при обрыве он остановится, при управлении например от клем а по модбасу только чтение параметров думаю ничего такого быть не должно. Хочу читаю- хочу не читаю данные!!!
Аватара пользователя

CHANt
эксперт
эксперт
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:25
Имя: Эдуард Владимирович
Страна: СССР
город/регион: Оренбург
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Диспетчеризация работы Danfoss

Сообщение CHANt »

Да, чтение параметров осуществляется в асинхронном режиме и не влияет на работу ПЧ. Отключится только когда выбран режим управления по сети, причем безотносительно производителя частотника и вида связи, так уж заложено в стандарте профилей управления ПЧ. Тут просто надо ставить контроллер, а с него уже выход на верхний уровень.
--------------------------------------------------------------------------------------------
Аватара пользователя

CHANt
эксперт
эксперт
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:25
Имя: Эдуард Владимирович
Страна: СССР
город/регион: Оренбург
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Диспетчеризация работы Danfoss

Сообщение CHANt »

Никита писал(а):Но из общих представлений - у боьшинства уважающих себя частотников настраивается их поведение при обрыве связи (интерфейс, задание частоты, сигнал ОС и т.п.)...
То есть получается, что частотник, будучи подключенным к modbus при исчезновении связи, работать не будет в принципе?
Не у большинства! Эти возможности имеются у недешевых моделей (> 5-7 кВт) и не у всех производителей. Ну и кучу всяких нюансов учесть надо. Тут, наверное, больше подходят ПЧ с технологическими контроллерами на борту, типа Дельта Электроникс и аналоги. Вот там -то можно пропустить команды через логику...Опять же, на мой вкус, на группу ПЧ, лучше PLC применить.
--------------------------------------------------------------------------------------------
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3920
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Диспетчеризация работы Danfoss

Сообщение Никита »

Не у большинства! Эти возможности имеются у недешевых моделей (> 5-7 кВт) и не у всех производителей. Ну и кучу всяких нюансов учесть надо.
Ну да... Как-то на водокачке при ПНР оборвался сигнал 4-20 с датчика давления на насосе 315 кВт. А частотник этой функции не имел и подумал что вода в трубе кончилась... И в городской водопровод вместо 5 вдули 10 килограмм. Скандал был грандиозный :amazement:
Что касается недешевых - думаю, на дешевый аппарат 5кВт никто систему удаленной диспетчеризации городить не будет. Впрочем, подождем комментариев от топикстартера
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 174 раза

Re: Диспетчеризация работы Danfoss

Сообщение Serex »

CHANt писал(а):Одно замечание есть. Если подразумевается управление ПЧ, то особенностью ПО самого частотника является обнуление управляющего регистра при отсутствии связи. Частотник встанет. Можно настроить, в параметрах 8-группы, тайм-ауты, но, это подразумевает постоянное подключение через модемы, что будет дорогим удовольствием.
Если говорить о Danfoss Aqua 200, то такого не наблюдал. Записал команду и будет работать себе.
Обрыв связи - это значит отсутствие команды.
Сейчас с ходу не помню, но есть параметр "действие при отсутствии команд" и по умолчанию действие отключено.
Аватара пользователя

Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 174 раза

Re: Диспетчеризация работы Danfoss

Сообщение Serex »

Никита писал(а):
Не у большинства! Эти возможности имеются у недешевых моделей (> 5-7 кВт) и не у всех производителей. Ну и кучу всяких нюансов учесть надо.
Ну да... Как-то на водокачке при ПНР оборвался сигнал 4-20 с датчика давления на насосе 315 кВт. А частотник этой функции не имел и подумал что вода в трубе кончилась... И в городской водопровод вместо 5 вдули 10 килограмм. Скандал был грандиозный :amazement:
??? Как-то сомнительно излагаете :) Впрочем на водозаборах всякие чудеса бывают :)

Автор темы
JoSaint
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 май 2012, 12:45
Имя: Андрей
Страна: Украина
город/регион: Донецк

Re: Диспетчеризация работы Danfoss

Сообщение JoSaint »

Ну у тех частоников INVT которые я настраивал есть параметр который называется РЕАКЦИЯ НА ПОТЕРЮ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ! Логика тут не нужна и ПЛК ставить реально не за чем тут пробросить коммуникацию между ПК и ПЧ Данфософское ПО будет считывать параметры и предоставлять данные о работе ПЧ. Управление там не по интерфейсу. Этот частотник достаточно мощный и кантора которая его продала взяла его на сервис. Вот и хотят быть в курсе. Как он сказал что бы было видно аварии и их последовательность и историю!!!!
Аватара пользователя

CHANt
эксперт
эксперт
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:25
Имя: Эдуард Владимирович
Страна: СССР
город/регион: Оренбург
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Диспетчеризация работы Danfoss

Сообщение CHANt »

Serex писал(а):Если говорить о Danfoss Aqua 200, то такого не наблюдал. Записал команду и будет работать себе.
Обрыв связи - это значит отсутствие команды.
Сейчас с ходу не помню, но есть параметр "действие при отсутствии команд" и по умолчанию действие отключено.
Сергей, действительно, конкретно по данфоссу, есть выбор реакции на команду:
1) только от DI
2) только с шины
3) И
4) ИЛИ
Давай представим:
ПУСК - CTW ИЛИ INPUT1, вполне нормально
БЫСТРЫЙ ОСТАНОВ - CTW ИЛИ INPUT2 ??? От грибка понятно, надо тормозить, а от обнуления командного слова? Оставить в настройке 1пункт (только от DI), а если мне надо и в нормальном режиме тормозить? Ну в общем, идея работать от разных источников команд не айс. Думать много надо :D
Максимальный тайм-аут на удержание команды - 5 часов. (8-03)
JoSaint писал(а):Ну у тех частоников INVT которые я настраивал есть параметр который называется РЕАКЦИЯ НА ПОТЕРЮ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ! Логика тут не нужна и ПЛК ставить реально не за чем тут пробросить коммуникацию между ПК и ПЧ Данфософское ПО будет считывать параметры и предоставлять данные о работе ПЧ. Управление там не по интерфейсу. Этот частотник достаточно мощный и кантора которая его продала взяла его на сервис. Вот и хотят быть в курсе. Как он сказал что бы было видно аварии и их последовательность и историю!!!!
Для МСТ-10, я так понимаю вообще настройки не нужны, лишь бы настройки порта соответствовали настройкам порта программы. Параметр 8-30:[1] Но, тут загвоздка - МСТ10 не работает с модемами. Надо что-то другое.
--------------------------------------------------------------------------------------------
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3920
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Диспетчеризация работы Danfoss

Сообщение Никита »

Для МСТ-10, я так понимаю вообще настройки не нужны, лишь бы настройки порта соответствовали настройкам порта программы. Параметр 8-30:[1] Но, тут загвоздка - МСТ10 не работает с модемами. Надо что-то другое.
А подробности можно? В чем именно проблема при работе с модемами? В случае с моксовскими OnCell, MCT с программной точки зрения будет работать не с модемом, а с виртуальным портом. Все остальное вообще не должен замечать, если только программисты данфосса не прописали прямую работу с UART портов - а это уже давно моветон. Вот единственное - модбас чувствителен ко временам, надо бы с моксовцами или хотя бы с тем же ниеншанцем пообщаться насчет удачных примеров именно модбаса...
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Закрыто

Вернуться в «Danfoss»