1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

handheld computers в нашем бизнесе

Обсуждение вопросов, не относящихся ни к одному из других подразделов

Модератор: kirillio

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
atamkosta
read only
read only
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 10:53
Имя: Konstantin Atamanchuk
Страна: Ukraine
город/регион: Dniepropetrovsk
Поблагодарили: 2 раза

handheld computers в нашем бизнесе

Сообщение atamkosta »

Существует бесчисленное кол-во промышленных наладонников, жаро, кувалдонеубиваемых. Многие из них живет под мобильной виндой. Есть ли у кого опыт использования данных девайсов в нашем ремесле?
Кто каким софтом пользуется, для наладонников, помогающим в наладке и эксплуатации автоматики и в частности контроллеров?
(видел пару лазалок по переменным контроллера, для Симена и Роквела с гордым названим микро скада, но честно говоря лажево денег платить за неизвестное)

А то как то на волне душевного подъема, и бурного пускового прошлого, был куплен Панас CF-P. Максимум на что сподвигся я, это комуникатор ХАРТовский на базе модема и такого же DAQ-модуля с аналоговыми входами и выходами, да удаленный рабочий стол своего программатора (это непохо действовало, бук в шкафу, а ты у мельницы или насоса, теперь при засильи езернетовских проминтерфейсов смысла в этом стало меньше, можно и с буком посидеть под приводом)

Заранее благодарен откликнувшимся
с Уважением К
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Re: handheld computers в нашем бизнесе

Сообщение Jackson »

В свое время я тоже серьезно думал в эту сторону. Единственное ценное применение ханхелдов/планшетов - место хранения и чтения мануалов. Больше применений не нашлось, хотя пытался.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Автор темы
atamkosta
read only
read only
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 10:53
Имя: Konstantin Atamanchuk
Страна: Ukraine
город/регион: Dniepropetrovsk
Поблагодарили: 2 раза

Re: handheld computers в нашем бизнесе

Сообщение atamkosta »

Пока так и у меня получается. Поэтому и хандхелд и айфон с айпадом валяются дома.
Однажды я видел пример полезности и так сказать научной организации труда при помощи хандхелда. Дело было в солнечной и немного пахнущей нефтью стране Египте. работал там славный канадский наемник от нефтяного АСУ и КИПа короче инструментэйшен технолог, и вот у него в руках желтенький, взрыво-брызго-все защищенный хандхелд, мериканского производства, действительно приносил пользу, парень по производительности работал что называется за троих не сбивая в кровь ноги. Он с утра в лабе ставил на прожарку в термостат дачники температуры и поглядывал на него весь день с этого компика, он рыл доку, через него, он отключал/подключал/параметрировал привода и задвижки, правил рецепты прям стоя с технологом у эвапаратора, калибровал датчики. Он его не выпускал с рук. Собственно в его сумке кроме этого хандхелда и блютузовского харт-модема к нему была "клизма" (помпа калибровочная), мультиметр-мегометр от собсно Меггера, да пучок ключей и отверток. С этим скарбом ему удавалось не заходя на базу функционировать почти весь день в поле. Вот поглядевши на него я обзавелся в свое время внешними аттрибутами такой жизни, т.е. хандхелдом, харт-модемом и дакью-модулем для калибровок, к сожалению дальше еще одного ХАРТ-коммуникатора я не получил ничего, и с появлением нового ДЖЕ-Ешного дрюка эту поделку закинул в дальний угол, а как то вот обидно чувствовать неполноценным, и понимать что где то упускаю
с Уважением К

Romcheg
SCADA+
SCADA+
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 11:18
Имя: Бузинов Роман Анатольевич
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: handheld computers в нашем бизнесе

Сообщение Romcheg »

Весь вопрос не в полезности самих девайсов, а в поддержке софта, на котором сделана вся автоматизация, в этих устройствах. Если у СКАДы, или другого ПО, есть специальные решения для таких девайсов и грамотно построена конечная АСУ с учетом этого функционала, то полезность сама собой уже налицо, как в случае с Египетским примером. А если пытаться прикручивать это железо туда, где нет его поддержки на программном уровне - то это железо будет бесполезно валяться дома.
SCADA+
Аватара пользователя

Автор темы
atamkosta
read only
read only
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 10:53
Имя: Konstantin Atamanchuk
Страна: Ukraine
город/регион: Dniepropetrovsk
Поблагодарили: 2 раза

Re: handheld computers в нашем бизнесе

Сообщение atamkosta »

да я понимаю это. СКАДы меня как то мало трогают, я редко забираюсь на такой высокий уровень.
Меня интересует опыт применения данных девайсов в руках наладчиков от автоматики и КИПа, желательно
конкретные примеры если есть,
а полезно или не полезно, и общее рассуждения вообщем то мне не очень интересны. увы, сам по общей философии в универе пять имел.

Конкретно я его (пром. хандхелд с виндой) юзал как удаленный рабочий стол (очень убого и медленно, с айфоном много веселее делать тоже самое) своего бука подключенного в операторской и как ХАРТ коммуникатор с DevCom модемом. Была попытка сделать некоторый симулятор/калибратор, девайс купил, а как то идея не пошла, роземаунтовский калибратор хоть и древний, но очень удобен и не смог я от него отказаться :-). Читать доку, ходить в инет или иметь мобильную схему, как у канадского коллеги мне не имеет смысла, я программист и бук у меня всегда с собой.
с Уважением К
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»