1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Тренажеры для персонала химических и электроцехов ГРЭС

Обсуждение вопросов, не относящихся ни к одному из других подразделов

Модератор: kirillio

Ответить

Автор темы
Evgeny
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 19:25
Имя: Черкасский Евгений Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: Москва

Тренажеры для персонала химических и электроцехов ГРЭС

Сообщение Evgeny »

Доброго времени суток, уважаемые коллеги,

компания Э.ОН Россия (бывшая ОГК-4) проводит открытый запрос предложений на выполнение работ по созданию тренажеров для персонала химических и электрических цехов. Суть данных программных продуктов согласно ТЗ - детальная имитация рабочих мест персонала в целях обучения соответствующим этапам технологического процесса производства электрической энергии. Выходным результатом работы должна являться мнемосхема с технологическими установками и функционирующая на основе модели, заложенной технологами.
Прошу поделиться любой информацией об имеющихся поставщиках подобных решений.
В ближайшее время (думаю, до конца января) информация о данной закупке будет опубликована на нашем корпоративном сайте: http://www.eon-russia.ru/RU/Purchases/S ... tions.aspx

andrmur
освоился
освоился
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 24 июл 2008, 09:22
Имя: Мурашко Андрей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Тренажеры для персонала химических и электроцехов ГРЭС

Сообщение andrmur »

прошу рассмотреть и дать Ваше мнение: http://www.youtube.com/watch?v=mHkJ5oYd ... rofilepage

Автор темы
Evgeny
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 19:25
Имя: Черкасский Евгений Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: Москва

Re: Тренажеры для персонала химических и электроцехов ГРЭС

Сообщение Evgeny »

К сожалению, смогу посмотреть видео только вечером из дома, поскольку youtube на рабочем месте заблокирован.

andrmur
освоился
освоился
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 24 июл 2008, 09:22
Имя: Мурашко Андрей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Тренажеры для персонала химических и электроцехов ГРЭС

Сообщение andrmur »


Автор темы
Evgeny
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 19:25
Имя: Черкасский Евгений Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: Москва

Re: Тренажеры для персонала химических и электроцехов ГРЭС

Сообщение Evgeny »

Спасибо, видео впечатляют. Мы, конечно, ожидали более простого интерфейса, чем виртуальная 3D-реальность, поскольку основная цель - научить персонал действиям в различных режимах, в т.ч. аварийных, а не показать, как выглядит оборудование. Поэтому для нас важнее та математическая модель, которая будет заложена в основу функционирования имитатора, насколько она будет гибкой и позволит при необходимости дополнять ПО новыми режимами или например, аварийными вводными. Хотя, безусловно, пользовательский интерфейс и степень детализации и наглядности являются одним из основных критериев выбора.
Ну я думаю, всё это обсуждаемо.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3913
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 218 раз

Re: Тренажеры для персонала химических и электроцехов ГРЭС

Сообщение Никита »

Вот смущает меня фраза "заложенное технологами".
Как-то несколько лет назад довелось приложить руку к тренажеру для оперативного персонала. Суть идеи - несколько реальных ячеек 6кВ с разнообразными микропроцессорными терминалами, вроде даже была одна с дубовой релейной защитой. На входы защит вместо трансформаторов тока подключаются выходы имитатора, который формирует токи в зависимости от вводной. Как раз "в соответствии с заданными законами"...
Так вот проблема-то оказалась больше именно в этом. Математическое описание синхронной машины, ВЛ, КЛ и прочего не секретны, да только никто из персонала Заказчика не мог их не то чтобы придумать, а просто оценить адекватность. В реальном времени полноценную модель реализовать невозможно, ибо требует решения систем дифуравнений достаточно высоких порядков за очень малое время. Стало быть надо упрощать, вопрос - до какой степени.
Как пример - нужно ли моделировать изменение частоты при коротком замыкании или можно промодулировать огибающую тока стабильным синусом в 50Гц. И если нужно - как вообще не то чтобы смоделировать, а хотя бы просто понять то, что в этот момент творится в энергосистеме. А ведь большинство аварий обусловлено проблемами в нескольких местах системы, да еще и, в принципе не поддающийся моделированию, человеческий фактор
Так вот общий язык был найден только после того, как технологам показали готовые графики токов для имитации аварий и те их сравнили со своими аварийными осциллограммами. Все остальное оказалось не так уж и важно :)
Собственно к чему я:
Раз - такая работа - это постоянный поиск компромиссов, причем совместный - Заказчика и Исполнителя. В этой ситуации Исполнитель лучше всего очень умный или очень близкий (географически). По телефону дифуры обсуждать сложно, нужна бумага с карандашом. Иначе процесс может затянуться на неопределенный срок..
Два - надо хорошо подумать кто с вашей стороны (и на основании какого ТЗ и кем написанного) будет принимать эту математику.
Ну а при готовой математике реализация уже не представляет сверхтрудностей, нормальная работа для нормального инженера. Правда и нормальных инженеров, способных решать нетиповые задачи, в последнее время все меньше..
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

Бондарев Михаил
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 23:23
Имя: Бондарев Михаил Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Тренажеры для персонала химических и электроцехов ГРЭС

Сообщение Бондарев Михаил »

нормальных инженеров, способных решать нетиповые задачи, в последнее время все меньше..
а куда ждеваются? Диссоциируют? в менеджеры?

Автор темы
Evgeny
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 19:25
Имя: Черкасский Евгений Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: Москва

Re: Тренажеры для персонала химических и электроцехов ГРЭС

Сообщение Evgeny »

Никита писал(а):Вот смущает меня фраза "заложенное технологами".
Пусть Вас это не смущает. Математику процесса должен описывать узконаправленный специалист, чтобы она была адекватна. При этом модель должна быть построена не только на эмпирических данных, кривых и т.п., а действительно содержать именно уравнения процессов.
Спасибо за Ваши советы и то, что поделились опытом - это всегда интересно. Только в Вашем посте я не увидел ответа на свой простой вопрос - примеры этих самых Исполнителей. Я прочитал только, каким должен быть Исполнитель, что эта работа непростая (в этом никто и не сомневается), что в общем было ясно и до этого - не первый день на свете живу и не в первом проекте по внедрению ПО участвую.
Последний раз редактировалось Evgeny 25 янв 2012, 10:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3913
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 218 раз

Re: Тренажеры для персонала химических и электроцехов ГРЭС

Сообщение Никита »

а куда ждеваются? Диссоциируют? в менеджеры?
Элементарно на пенсию уходят. А для поколения, привыкшего покупать семечки, расфасованные в пакеты, шаг вправо-влево от накатанной уже огромная проблема. Из десяти один может что-то сотворить, девять - максимум нарисовать уже придуманное. А еще один - даже нарисовать не может. В общем, нормальная Гауссовская кривая...
Только в Вашем посте я не увидел ответа на свой простой вопрос - примеры этих самых Исполнителей. Я прочитал только, каким должен быть Исполнитель, что эта работа непростая (в этом никто и не сомневается), что в общем было ясно и до этого - не первый день на свете живу и не в первом проекте по внедрению ПО участвую.
Координаты людей, которые проектировали то, про что я писал могу дать, спросите в личке. Кстати, на очереди у них был тренажер большого бульдозера с моделированием вида из кабины, кренов и т.п. В общем большая игрушка.
Могу, в принципе, и я, но пока нет подробностей - только в принципе.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

Автор темы
Evgeny
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 19:25
Имя: Черкасский Евгений Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: Москва

Re: Тренажеры для персонала химических и электроцехов ГРЭС

Сообщение Evgeny »

Игрушки меня не интересуют. 3D-модели при современном развитии CAD-систем создавать достаточно просто - я сам могу "вычертить" любую деталь, зная её геометрию. Хоть завод, хоть энергоблок - это вопрос трудоемкости, тем более при наличии конструкторской документации. А вот заставить эту деталь правильно двигаться даже по простой траектории в составе какого-нибудь примитивного кривошипно-шатунного механизма - займет побольше времени, чем смоделировать "тело".
То же самое и здесь - пусть вместо виртуальной реальности это будет примитивная схема, отражающая правильно взаимосвязь установок и компонентов технологического процесса, но адекватно имитирующая "причинно-следственные связи".
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3913
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 218 раз

Re: Тренажеры для персонала химических и электроцехов ГРЭС

Сообщение Никита »

Evgeny писал(а):Игрушки меня не интересуют. 3D-модели при современном развитии CAD-систем создавать достаточно просто - я сам могу "вычертить" любую деталь, зная её геометрию. Хоть завод, хоть энергоблок - это вопрос трудоемкости, тем более при наличии конструкторской документации. А вот заставить эту деталь правильно двигаться даже по простой траектории в составе какого-нибудь примитивного кривошипно-шатунного механизма - займет побольше времени, чем смоделировать "тело".
То же самое и здесь - пусть вместо виртуальной реальности это будет примитивная схема, отражающая правильно взаимосвязь установок и компонентов технологического процесса, но адекватно имитирующая "причинно-следственные связи".
Речь в данном случае не совсем, вернее совсем не о 3D-модели, это реальная кабина трактора с мониторами вместо окон и на платформе с гидроцилиндрами :) И, Вы правильно подметили, заставить эту игрушку шевелиться в соответствии с моделью и есть основная проблема.
Да и персоналу в общем-то все эти 3D ни к чему, они видят мнемосхему и цифры на ней. При таком подходе задача сводится к формированию модели и связи ее с мнемосхемой. То есть работа для двух-трех человек...
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»