1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

крепёж на дверце шкафа (перенесено из "PLC VS реле")

Обсуждение вопросов, не относящихся ни к одному из других подразделов

Модератор: kirillio

Ответить

Автор темы
leon78
эксперт
эксперт
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:06
Имя: Леонид
Страна: РФ
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 110 раз

крепёж на дверце шкафа (перенесено из "PLC VS реле")

Сообщение leon78 »

Крепить короба на дверцу шкафа - это опять проблематично, так как винты или шурупы будут торчать на лицевой части шкафа, а клеить их - как-то тоже не профессионально. Вообщем не встречал я пока изящного решения для проводов на дверце
Наши конструктора все время это делают, и не торчит ничего. Надо фотки поискать. А провода между дверцей и шкафом в гофре идут.
Хард - это то, что можно швырнуть об стенку, а софт - это то, что можно лишь обматерить.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3922
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: PLC VS реле

Сообщение Никита »

2) БП - это также гальваноразвязка. При разных не слишком больших скачках напряжения на выходе все равно 24В.
3) Ну значит тут я перестраховщик )) Просто эти провода обычно висят в воздухе, потом укладываются в пучки. Получается, что провод ПВ-3 с напряжением 220В открыт для режущего инструмента, в внутри щита это допустимо, потому что основная протяженность провода находиться в коробе. Если бы обеспечить жесткую фиксацию токонесущих жил на двери шкафа, то можно и 220В, а так они обычно в виде болтающихся петелек. Крепить короба на дверцу шкафа - это опять проблематично, так как винты или шурупы будут торчать на лицевой части шкафа, а клеить их - как-то тоже не профессионально. Вообщем не встречал я пока изящного решения для проводов на дверце.
5) Кратковременно - подразумевается, что двигатели не успевают затормозить настолько, что их нужно снова разгонять, а незначительный уход фазы при снижении до 49 Гц не создаст существенного всплеска напряжения.
Схему посмотрю позже. А про изящные решения - есть, например, у Шнайдера изделие с артикулом NSYSPCP для крепления кабель-канала к дверце. Фотки электронной с лету не нашел, у меня только в бумаге, фактически - обрезок зетки. В одной полке - отверстие 22, одевается на лампочку и зажимается ее гайкой, к другой крепится перфорированный короб. Цена Шнайдера - около 100р/шт, хотя любой ПТУшник таких наделает за день до чертовой матери. Это если надо очень красиво. Если не очень - ноль по лампочкам разводится монолитом ПВ1 и к нему спиральной оплеткой все остальное увязывается. Петельки 30..50мм конечно остаются, но это уже надо специально с инструментом лезть перекусывать - тут только одна рекомендация - персонал на медкомиссию чаще отправлять, к наркологу и психиатру.
Фиксируется жгут тем что есть под рукой к заземляющим шпилькам. Правда попадались отечественные корпуса, у которых эти шпильки не были приварены а держались на краске, но тут уж...
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 174 раза

Re: PLC VS реле

Сообщение Serex »

Никита писал(а):Шнайдера изделие с артикулом NSYSPCP для крепления кабель-канала к дверце.
Ага, нашел такие. Вещь интересная.
Изображение
Фиксируется жгут тем что есть под рукой к заземляющим шпилькам.
А тут я в свою очередь предложил бы монтажную липучку
Основания 27х27мм для хомутов до 4,8 мм самоклеящиеся («АВВ»)
Изображение
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3922
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: PLC VS реле

Сообщение Никита »

Ага, нашел такие. Вещь интересная.
И просто до идиотизма :)
А тут я в свою очередь предложил бы монтажную липучку Основания 27х27мм для хомутов до 4,8 мм самоклеящиеся («АВВ»)
Не знаю насчет АББ, а ИЭКовские через год отваливаются если жгут больше 4-5 проводов. Проверено:)
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

Alexander
БАН
БАН
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 12:26
Имя: Козин Александр Елисеевич
Страна: Украина
город/регион: Одесса
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз
Забанен: Бессрочно

Re: PLC VS реле

Сообщение Alexander »

Через год - это еще крупно повезло. Или помещение холодное. Обычно этот гарантированный результат обеспечен гораздо быстрее....

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: PLC VS реле

Сообщение Михайло »

Если шкаф приличный, то можно на дверь установить перфорированные рейки и даже DIN-рейки... На ДИН-рейки существуют суппорта для перфорированных коробов... Также существуют жгуты для гибкого монтажа - это такая спиралька (у ДКС называется что-то типа "жгут Spiralite"). Короче, если свяжетесь со Шнайдером и ДКС, успех обеспечен.

Лампочки на двери... Ну если это любимые многими протоновские СКЛ, то полный пипец!
Аватара пользователя

Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 174 раза

Re: PLC VS реле

Сообщение Serex »

Михайло писал(а):Если шкаф приличный, то можно на дверь установить перфорированные рейки и даже DIN-рейки...
Как их крепить, чтобы с лицевой стороны шкафа не было никаких винтиков или гаечек?

Никита выше предложил "простой до идиотизма" способ ))
Пролистал по своим поставщикам и каталогам других шкафопроизводителей - ничего подобного нет, а ради одной позиции со шнайдеровскими шкафами связываться не хочется... ну посмотрим.

И раз уж такое русло пошло, никто не видел регулировочное сопротивление на 10кОм под монтажное отверстие 22 ? А то надоело радиоэлементы под пайку ставить )) Нужно для задания уставки частотнику.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3922
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: PLC VS реле

Сообщение Никита »

Ну почему не видел... Правда все больше украшательства без собственно потенциометра - крепеж и ручка.
Сименс - 3SB1000-7CH0, фото опять не нашел.
Шнайдер http://www.etm.ru/cat/nn/9684320/, есть еще ZB4BD922 - под другой шток потенциометра
Легранд http://www.electro-mpo.ru/card17877.html#.TstCYlZNuBM
Абб продает вместе с потенциометром, правда концы все равно под пайку...http://www.abb-control.com/pdf/catalog/lv023/8.21.pdf
Потенциометры, кстати, с линейной шкалой, у нас в городе ну не то чтобы дефицит, но неходовые. Логарифмических полно...
Есть и готовые решения, типа http://vesper.ru/catalog/optional-for-invertors/pult/
Про шкафы - большие шкафы часто на двери имеют несущий каркас, на который можно приделать что угодно.. Да и в маленьких попадалось.
Ну а связываться со шнайдером из-за одной позиции - Если очень надо я вам за эту цену таких в гараже за выходные сотню-полторы могу сделать:) Ну и никто не заставляет связываться с их шкафами - аппаратура то 22мм унифицирована, гайки одинаковы. Да и поставщики обычно возят товар нескольких фирм. Могут по старой дружбе привезти несколько пачек от шнайдера.
Последний раз редактировалось Никита 22 ноя 2011, 13:27, всего редактировалось 1 раз.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: PLC VS реле

Сообщение Михайло »

Serex писал(а):
Михайло писал(а):Если шкаф приличный, то можно на дверь установить перфорированные рейки и даже DIN-рейки...
Как их крепить, чтобы с лицевой стороны шкафа не было никаких винтиков или гаечек?
Я ж сказал, что шкаф для этого нужен приличный :D
Изображение
(видишь сверху провода вентилятора закреплены? Вот такая рама у двери нужна. На эту раму есть обычно поперечные рейки в аксессуарах...)
Аватара пользователя

Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 174 раза

Re: PLC VS реле

Сообщение Serex »

Михайло писал(а): Я ж сказал, что шкаф для этого нужен приличный :D
Приличный в размерах? :) Ну тогда понятно. Я обычно не приличные шкафы использую, приветствую компактность ))
(видишь сверху провода вентилятора закреплены? Вот такая рама у двери нужна. На эту раму есть обычно поперечные рейки в аксессуарах...)
Но этих реек нет на фото. Видимо опять короба на клей посажены ))

Автор темы
leon78
эксперт
эксперт
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:06
Имя: Леонид
Страна: РФ
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 110 раз

Re: PLC VS реле

Сообщение leon78 »

Вот небольшой пример про провода
Изображение
Хард - это то, что можно швырнуть об стенку, а софт - это то, что можно лишь обматерить.
Аватара пользователя

Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 174 раза

Re: PLC VS реле

Сообщение Serex »

leon78 писал(а):Вот небольшой пример про провода
Как держаться короба на двери?

зачем два 25мм короба рядом с друг другом проложены? )) Не проще ли было один 40мм положить?

Вообще две монтажные платы к одному коробу сходятся )) Это оригинально... но монтаж наверное полностью ведется внутри шкафа, что не очень-то удобно.
Аватара пользователя

Looker
эксперт
эксперт
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 11:32
Имя: Дитрих Евгений Линусович
город/регион: Донецк
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 218 раз

Re: PLC VS реле

Сообщение Looker »

leon78 писал(а):
Крепить короба на дверцу шкафа - это опять проблематично, так как винты или шурупы будут торчать на лицевой части шкафа, а клеить их - как-то тоже не профессионально. Вообщем не встречал я пока изящного решения для проводов на дверце
Наши конструктора все время это делают, и не торчит ничего. Надо фотки поискать. А провода между дверцей и шкафом в гофре идут.
За что люблю брендов первой величины - за продуманность.
Rittal - монтажные перемычки для двери и к ним крепи короб.
Крепеж для гофры у них есть. Стоит денег - да.
Но лучше это (стоимость) вложить в проект, чем потом иметь ...
За удешевление проекта моя зарплата не увеличивается, даже наоборот.
_______________________________________________
Узкая специализация в широком смысле этого слова ведет к широкой идиотизации в узком смысле этого слова . (С) Бернард Шоу
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3922
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: PLC VS реле

Сообщение Никита »

Serex, короба на двери часто держатся на двустороннем скотче. Скотч от 3М (да простят меня за рекламу, но мои бойцы считают это принципиальным) + обезжиривание поверхностей дают неплохой результат. При условии, естественно, что жгут шкаф-дверь зафиксирован намертво другими способами и не передает никаких усилий на короб. С весом короба и пучка проводов скотч справляется. Тут главное чтобы не оторвался вместе с краской, а то некоторые умники и красить ухитряются без грунтовки...
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: PLC VS реле

Сообщение Михайло »

Тема пошла в оффтоп, надо резать на две темы. Модераторы, ау!

Вообще здесь уже все обсудили, что можно:
http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=551
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 392 раза

Re: PLC VS реле

Сообщение VADR »

Михайло писал(а):Тема пошла в оффтоп, надо резать на две темы. Модераторы, ау!
Уа! :)
Кусок темы отрезал; можно было и ещё один отрезать, со сравнением наших реалий с буржуйскими... да пусть будет как есть.
Михайло писал(а):Вообще здесь уже все обсудили, что можно:
http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=551
Всё уже кто-то когда-то и где-то обсудил... а теперь ещё и мы обсудим :)
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.
Аватара пользователя

Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 174 раза

Re: PLC VS реле

Сообщение Serex »

Никита писал(а):Serex, короба на двери часто держатся на двустороннем скотче. Скотч от 3М (да простят меня за рекламу, но мои бойцы считают это принципиальным) + обезжиривание поверхностей дают неплохой результат. При условии, естественно, что жгут шкаф-дверь зафиксирован намертво другими способами и не передает никаких усилий на короб. С весом короба и пучка проводов скотч справляется. Тут главное чтобы не оторвался вместе с краской, а то некоторые умники и красить ухитряются без грунтовки...
Я знаю, что обычно делают на двухсторонний скотч
Меня как раз это и смущало.
Как этот скотч реагирует на температурные перепады? скажем от -30 до +30 *С

Автор темы
leon78
эксперт
эксперт
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:06
Имя: Леонид
Страна: РФ
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 110 раз

Re: PLC VS реле

Сообщение leon78 »

Serex писал(а): Как держаться короба на двери?
зачем два 25мм короба рядом с друг другом проложены? )) Не проще ли было один 40мм положить?
Вообще две монтажные платы к одному коробу сходятся )) Это оригинально... но монтаж наверное полностью ведется внутри шкафа, что не очень-то удобно.
Так как я не конструктор, то отвечать на эти вопросы мне сложно.
Короб, наверное, держится засчет кнопок и ламп, которые выведены на лицевую часть двери сквозь короб.
2 короба рядом - думаю, чтобы не путались провода верхних и нижних компонентов.
Хард - это то, что можно швырнуть об стенку, а софт - это то, что можно лишь обматерить.
Аватара пользователя

CHANt
эксперт
эксперт
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:25
Имя: Эдуард Владимирович
Страна: СССР
город/регион: Оренбург
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: крепёж на дверце шкафа (перенесено из "PLC VS реле")

Сообщение CHANt »

Никита писал(а):Скотч от 3М (да простят меня за рекламу, но мои бойцы считают это принципиальным) + обезжиривание поверхностей дают неплохой результат.
Во, кто может помочь? Для личных нужд нужна клейкая застежка от ЗМ - Dual Lock, каталожный номер SJ – 3540 (либо SJ – 3550). Представители ЗМ, как частному лицу, везти ко мне в город, небольшое количество, не хотят. Надо метра два - три. Хочу обивку крыши, у жены на ваз 2115, прикрепить - провисла, ну и еще несколько пластиковых панелей. У кого возможность есть? Цена будет примерно в районе от 700 до 1000+ пересылка почтой рублей 300 и время конечно, драгоценное, потраченное на почту :)
--------------------------------------------------------------------------------------------
Аватара пользователя

green_3mii
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 15:30
Имя: Алексей
Страна: Роисся
город/регион: Волгодонск

Re: PLC VS реле

Сообщение green_3mii »

Serex писал(а):
leon78 писал(а):Вот небольшой пример про провода
Как держатся короба на двери?
Сквозь горизонтальный там, похоже, прикручена кнопка - она и держит.
на форуме abok есть фотографии подобных способов крепления, в теме "автоматизация / ваши объекты", только там искать долго - страниц больше сотен.


п.с. риталловскими монтажными перемычками пользовался - удобно.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3922
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: крепёж на дверце шкафа (перенесено из "PLC VS реле")

Сообщение Никита »

CHANt писал(а): Во, кто может помочь? Для личных нужд нужна клейкая застежка от ЗМ - Dual Lock, каталожный номер SJ – 3540 (либо SJ – 3550). Представители ЗМ, как частному лицу, везти ко мне в город, небольшое количество, не хотят. Надо метра два - три. Хочу обивку крыши, у жены на ваз 2115, прикрепить - провисла, ну и еще несколько пластиковых панелей. У кого возможность есть? Цена будет примерно в районе от 700 до 1000+ пересылка почтой рублей 300 и время конечно, драгоценное, потраченное на почту :)
У нас тоже не возят. Все что удается достать - на авторынках, в магазинах при заправках и т.п. Надо в больших городах искать, мож где в интернет-магазинах...
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

CHANt
эксперт
эксперт
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:25
Имя: Эдуард Владимирович
Страна: СССР
город/регион: Оренбург
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: крепёж на дверце шкафа (перенесено из "PLC VS реле")

Сообщение CHANt »

Да в том и фишка, что нашел интернет-магазин ( http://gm-russia.ru/zastezhki ), да еще в Самаре, да еще и в моем городе представитель есть. Только вот позвонили и сказали что на тысячу рублей везти не хотят..бизнесмены их.. Если что-то еще набирать, так проще новую обивку на базаре взять. Только через короткий промежуток времени опять провиснет... :) Ладно, я не в плане озадачить кого, просто может кто в нормальных отношениях при закупках с ЗМ. А в магазинах барахла кетайского много, только не держится. Пробовал. А у ЗМ застежки хорошие, и главное толщина ее для пластиковой облицовки самый раз. Скрипит сызранская пластмасса на жигулях жутко, народ обычно дополнительными саморезами к стойкам прикручивает, либо пластмассу проклеивает шумоизоляцией, вот и думал выкручусь "похитрей", современными материалами. Помучаю интернет-магазин еще раз :)
--------------------------------------------------------------------------------------------
Аватара пользователя

CHANt
эксперт
эксперт
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:25
Имя: Эдуард Владимирович
Страна: СССР
город/регион: Оренбург
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: крепёж на дверце шкафа (перенесено из "PLC VS реле")

Сообщение CHANt »

BigDog писал(а):Ну, либо придется менять машину :)
Гы, надо на выборы начать ходить, что ли... :D
--------------------------------------------------------------------------------------------
Аватара пользователя

CHANt
эксперт
эксперт
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:25
Имя: Эдуард Владимирович
Страна: СССР
город/регион: Оренбург
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: крепёж на дверце шкафа (перенесено из "PLC VS реле")

Сообщение CHANt »

BigDog писал(а):
CHANt писал(а):
BigDog писал(а):Ну, либо придется менять машину :)
Гы, надо на выборы начать ходить, что ли... :D
Если Золотую рыбку поймать в России, то одно желание придется откатить.
:D
Хотя бы одно, всего одно накатить! :D
--------------------------------------------------------------------------------------------
Аватара пользователя

Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 174 раза

Re: крепёж на дверце шкафа (перенесено из "PLC VS реле")

Сообщение Serex »

Знаком ли кто-нибудь с таким девайсом

Антиконденсационный набор (LUC1SL0351A00)
Девайс такой примитивно простой. Монтируется в отверстие 25мм (я крякнул, когда узнал, что не 22) и пропускает влагу из шкафа на улицу, а обратно нет. Очень удобно для защиты от влажности.
Вот только насколько актуально... может он на 5% только снижает влажность относительно улицы... тогда при 95% и +5*С железо ничто не спасет.

Изображение
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»