1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Как проходит Ваш рабочий день?

Обсуждение вопросов, не относящихся ни к одному из других подразделов

Модератор: kirillio

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Adeformer
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 21:17
Имя: Дмитришин Антон Михайлович

Re: Как проходит Ваш рабочий день?

Сообщение Adeformer »

atamkosta писал(а): А как описать свой обычный день? даже незнаю.
Ну с утра пару часов, пыхтел дописывал обмен между контроллерами в паре с еще одним хакером, потом метались друг к другу с час пока снюхали меж собой наше творчество, производство за это время вкинуло пару изменений в том чего оно бы хотело. Потом поехал сдавать свой айфон в ремонт (батарейка в нем взорвалась, в самолете). Затем вызвали на другой объект где мои с утра меняли сгоревшую CP-ху, застряли они, не компилился проект. Далее у народа технологического несходимчик возник между двумя расходами с двух сторон одной трубы, дело не АСУТПшное, но пришлось народу объяснять принципы расчета сухих в растворах. По ходу дня мой народ нарвался на грабли с выведением класса для равнодиапазонных мановаккууметров, сам не задавался этой проблемой, но надо ставить датчик заказчику, а тут погрешность под 30, вообщем тоже разобрались. Ну и в финале посчитал оперативный склад с ответственным наладчиком, составил заявки, подготовил акты списания. Вот он мой сегодняшний, 25 ноября 2011 года день. А забыл еще :-) наш "паяльник" перепутал платы входов которая сгорела, а какую дали на образец, вот тож минуты, но они тоже были в этом рядовом дне. Ну что скучно?
И так каждый день. Каждый его наполняет как хочет
и следующий пост - это то чего я и ждал, когда создавал тему) :thankyou:
Меня какраз и интересуют будни отдельных людей, а не фразы что у всех по-разному . Да, я вижу что поинтересней намного будет чем в офисе сохнуть :)
Аватара пользователя

CHANt
эксперт
эксперт
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:25
Имя: Эдуард Владимирович
Страна: СССР
город/регион: Оренбург
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 93 раза

Re: Как проходит Ваш рабочий день?

Сообщение CHANt »

Михайло писал(а): Тут главное видение перспектив, стратегия, которые не требуют 100% мыслительных напрягов.
Да скукатище это, причем жуткая! Хорошо если есть постоянные новые проекты. А если это эксплуатация одного и того же? Всю эту систему управления менеджмента накатил как алгоритм и по сути ты уже как менеджер в этом процессе лишний, так как основная задача автоматический труд - этакий конвейер. А тебе только коррекцию оставляют в качестве инструмента, остальное по шаблону. Да и с коррекцией - пару раз оформишь, наешься, потом просто затычку в алгоритм управления накатываешь и опять лишний (образно) в этом процессе. Каждый день одни и те же операции. Зачастую, часа-полтора в день на них хватает. Даже этапы модернизации систем на автопилоте идут, все уже шаблонизированно давно :D Не знаю, не вижу я в этой системе преимуществ если менеджер и есть главный бездельник, причем высокооплачиваемый :D Причем, при появлении систем типа ИСО 9001/OHSAS xxxxx, еще очень заметно как начинают пухнуть управленческие кадры, которые грузят бесконечными отчетами, проверками брр. Система менеджмента качества может до абсурда доходить. У нас на 4,5 тыс работающих более 12 тыс. СТП/инструкций/положений/регламентов/паспортов процессов и прочей мухни. Еще есть прикол. Один день в месяц нельзя работать - этот день посвящается охране труда. Готовишь план дня, проводишь занятия,инструктажи, пишешь акты, заполняешь журналы. Это тоже надо, но целый день тратить на это, на мой взгляд, расточительно. У меня иногда складывается ощущение, что стоимость кВт/ч, в нашей стране. завышена раз в пятьдесят...
--------------------------------------------------------------------------------------------

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3558
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Как проходит Ваш рабочий день?

Сообщение Михайло »

CHANt писал(а):кВт/ч
:ext_secret: кВт*ч :D
Аватара пользователя

CHANt
эксперт
эксперт
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:25
Имя: Эдуард Владимирович
Страна: СССР
город/регион: Оренбург
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 93 раза

Re: Как проходит Ваш рабочий день?

Сообщение CHANt »

:good: Не, если множить на час, это вообще чудовищно! :D
--------------------------------------------------------------------------------------------

Alexander
БАН
БАН
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 12:26
Имя: Козин Александр Елисеевич
Страна: Украина
город/регион: Одесса
Поблагодарили: 4 раза
Забанен: Бессрочно

Re: Как проходит Ваш рабочий день?

Сообщение Alexander »

Вообще, sergeyvmm говорил о СПЕЦИАЛИСТе, у которого перестала башка работать на 100%. На менеджерской работе работать надо с людьми уже, а не с техникой, поэтому про дефективность вы зря так. Тут главное видение перспектив, стратегия, которые не требуют 100% мыслительных напрягов.[/quote]

Да это я так, погорячился малеха по старости лет :)) Просто насмотрелся на таких менеджеров уже выше крыши. Которые думают, что булки на деревьях растут, а производство со своими дурацкими требованиями мешает им жить и процветать, т.к. приходится на него деньги портить....

Бондарев Михаил
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 23:23
Имя: Бондарев Михаил Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как проходит Ваш рабочий день?

Сообщение Бондарев Михаил »

что ихний баг (резервированный DO может дать на выход не то, что даешь из программы, если висит в другом OB) - это фича такая, но в конце признали, что будут дорабатывать либо компилятор, либо фирмвару, либо сам блок
да вроде нормально, так и должно быть. правило - на физ.выход писать из одного места.

Василий Иванович
авторитет
авторитет
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 14:25
Имя: Василий Иванович
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как проходит Ваш рабочий день?

Сообщение Василий Иванович »

Да чего тут нормального - вызываешь блочок из программы для записи нуля на выход, а оно единицу выдает. И это из-за того, что вызываешь не с той частотой, с какой обновляется область ввода-вывода.

Бондарев Михаил
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 23:23
Имя: Бондарев Михаил Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как проходит Ваш рабочий день?

Сообщение Бондарев Михаил »

именно поэтому это из одного места делать надо)

У того же роквелла, точно так же в разных programm'ах можно выходы писать и перезаписывать, компилятор предупредит конечно, но пропустит. Как результат анпредиктабл бехейва. Ну то есть, тут пишешь 0 а в другом месте 1 пишется и перетерает твой 0. Се ля PLC.)))
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

Re: Как проходит Ваш рабочий день?

Сообщение Никита »

Ну а про мой рабочий день давно все рассказано у классиков http://video.mail.ru/mail/v.ginatulova/922/365.html
И самое смешное - что еще и работа делается и нареканий вроде нет...
А фотка из профиля, про которую Sergeyvmm упомянул сделана а)во время больничного (честного), б)на шабашке за которую платили отдельно:)
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

Василий Иванович
авторитет
авторитет
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 14:25
Имя: Василий Иванович
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как проходит Ваш рабочий день?

Сообщение Василий Иванович »

Бондарев Михаил писал(а):именно поэтому это из одного места делать надо)

У того же роквелла, точно так же в разных programm'ах можно выходы писать и перезаписывать, компилятор предупредит конечно, но пропустит. Как результат анпредиктабл бехейва. Ну то есть, тут пишешь 0 а в другом месте 1 пишется и перетерает твой 0. Се ля PLC.)))
Да из одного места оно делается! МЫ вроде ещё не полные дятлы, чтобы такое практиковать. Пишется один раз в одном месте, т.е. выдается на вход библиотечного блока CH_DO. А система должна выдать два одинаковых сигнала на резервированных модулях. Так вот, на одном модуле появляется единица, которая забивает собой нуль из другого модуля в том месте, где они объединяются для выдачи на клапан, т.к. логика там типа ИЛИ. И всё это из-за того, что этот самый CH_DO вызывается не раз в полсекунды, скажем, а раз в 200 мс. Ибо модули обновляют информацию раз в полсекунды. По нормальной человеческой логике, здесь может быть максимум запаздывание с выдачей выхода, а выходит ложное срабатывание. Они догадывались, видно, что там не всё чисто, написали рекомендацию где-то в руководстве, но ведь рекомендация - это ведь не обязательное требование. Ложных срабатываний быть не должно.

Бондарев Михаил
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 23:23
Имя: Бондарев Михаил Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как проходит Ваш рабочий день?

Сообщение Бондарев Михаил »

Да из одного места оно делается!
(резервированный DO может дать на выход не то, что даешь из программы, если висит в другом OB)
вот эта фраза ввела в заблуждение, не понятно, что за "другой " OB.

очень получается в тему соседней ветки "реле-PLC"
т.к. логика там типа ИЛИ
можно бы на монтажное И переделать, но тогда весь смысл резервирования теряется ...пичалька.

не могли бы Вы, Василий Иванович, поподробней описать ситуацию, для общей информации населения?

Василий Иванович
авторитет
авторитет
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 14:25
Имя: Василий Иванович
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как проходит Ваш рабочий день?

Сообщение Василий Иванович »

ОВ это org.block, т.е. блок, вызываемый системой автоматически по какому-то событию, в том числе и циклически. За разные времена циклов отвечают разные ОВ. И контроллер сам вызывает и отрабатывает эти ОВ, которые программируются пользователем. Т.е. если надо написать программу, пользователь пишет её на каком-нибудь языке, а потом вставляет ее в исходный код какого-нибудь ОВ. Подача сигнала на выход осуществляется записью единицы на вход блока из библиотеки PCS7 под названием CH_DO. Этот CH_DO вызывает в свою очередь системные блоки, которые переписывают эту единицу в область ввода-вывода, после чего по профибусу оно идет в УСО на дискретный выход. Эта удаленная периферия может быть сдублирована, и тогда CH_DO запишет единицу в два разных бита области ввода-вывода, которые будут соответствовать разным каналам. Но клапан-то один, поэтому эти два канала подаются на входы специального модуля под названием МТА, который и объединяет их в один выход. Обновление определенного сегмента области ввода-вывода должно быть поставлено в соответствие одному из ОВ, т.е. происходить с заданной частотой. CH_DO в свою очередь может висеть в принципе на любом ОВ, хотя Сименс типа рекомендует вешать на тот же самый. И оказывается, что в последней версии 7.1 если не повесить на тот же самый, то начинает происходить вышеописанное дерьмо с ложным срабатыванием. А в предыдущих версиях всё работало без проблем.
Аватара пользователя

atamkosta
read only
read only
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 10:53
Имя: Konstantin Atamanchuk
Страна: Ukraine
город/регион: Dniepropetrovsk
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как проходит Ваш рабочий день?

Сообщение atamkosta »

Нее, я лучше про рабочий день :-) а то от битвы с углекислотным заводом и так голова опухла.
Так вот смотря о каких новых проектах идет речь. Если проект на лого то да, их нужно милион, а если проект телеметрии пускового стенда ракеты, который длится года три, то эксплуатация покажется за разнообразнейшее занятие. Каждый день ты приходишь на работу, а перед тобой десяток ватманов с электро и блок схемами, комп. с надоевшим до усрачки КюЭнИксом или СиВиАйэм и ты уже не помнишь как выглядел main {...и куда он делся, тебе наплевать на баталии о структуре драйверных пайпов в новом кернеле, ты отдан какому нибудь преобразованию по ...Лагранжу, Лаплассу или... Короче, эксплуатация и модернизация больших производств это веселее.
Вчера передавал с контроллеров для архивов новые тэги, сегодня борюсь с управлением компрессорами на углекислотном, через пару дней, даст бог, доберусь до нового массо-расходомерного участка. Большие многопрофильные заводы всегда в модернизации и всегда можно найти выход энергии. Я просто не успеваю все осуществить, ведь помимо производства у нас с Вами есть своя гавань - лаборатория. А там с укоризной смотрят на меня недоделанные стенды с недописанным софтом, недоделанные методики...День горит как спичка. Экстрим - это стараясь не опоздать с обедом, влетаешь к себе с совещания хватаешь бук, метешься к проблемме на ходу роясь в проекте, освежить в памяти о чем речь, и потом держа на руках бук - вникаешь, правишь, запускаешь. Бук подмышку и бегом к "корыту" бо дальше день то расписан.
А бумаги, ну чтож, деньги сам веду, остальные изучили место куда ходят на х... . Меня вызывали, болшие дяди, воспитывали, я не менеджер, у меня есть специальность, я один раз написал правду, имел я ввиду эти коверные игры, и знаете, пишут они сами что им надо, я только подписываю.
с Уважением К
Аватара пользователя

Автор темы
Adeformer
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 21:17
Имя: Дмитришин Антон Михайлович

Re: Как проходит Ваш рабочий день?

Сообщение Adeformer »

Ну спасибо что вернули разговор в то русло, которое в теме указано)
Если правильно понимаю, то работа есть, а если бы убрать всю бумажную работу, которая не по делу, с инженера, то вообщемто неплохо получаеться)
Это возвращает мне энтузиазм к учёбе, в которой так много ненужного(

Впринципе один из факторов почему я задал вопрос о рабочем дне, это то что у меня плохое зрение, и было интересно, много ли глядеть в бумагу или монитор придеться. Например, меньше же чем там сисадмину какому-то?

Василий Иванович
авторитет
авторитет
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 14:25
Имя: Василий Иванович
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как проходит Ваш рабочий день?

Сообщение Василий Иванович »

Adeformer писал(а):было интересно, много ли глядеть в бумагу или монитор придеться. Например, меньше же чем там сисадмину какому-то?
Меньше работы с компьютером - это было одной из причин, по которой я когда-то двинул из программистов. В те времена мониторы были намного хуже нынешних, а сейчас это уже не столь критично.
И всё равно бОльшую часть времени провожу за монитором. Главное отличие - это что монитор этот не один, как прежде, а штук сорок разных. Ну и бегать между ними приходится, и отвёрткой работать также. Это приятно разнообразит труд. Хотя на сисадмина всё больше похоже становится, особенно с распространением удалённых терминалов. И админить тоже надо, кстати, бэкапчики там всякие, антивирусы, сеточки. Последний писк - whitelisting.

А вообще правильно там где-то вверху говорили - специфика занятия зависит от конкретного места, ведь профиль у профессии широкий, и в большинстве случаев имеется определённая свобода выбора даже в пределах одной группы. Вон у меня сосед по бюро сидит большую часть времени за одним компутером, куда не просят - сам никогда не лезет, инициативу особо не проявляет, и, соответственно не напрягается. Пьёт кофе по часу на завтрак, ещё час на обеде, еще час потом покемарить, если дают. Ну и в интернете, конечно, полазить. Ежели что случается - он раскрывает свою толстую тетрадь, где усё записано, что было раньше. Если тетрадь не спасёт - есть коллеги и телефон. Должность такая же, как у меня, но проектной работы (что и собственно вносит интерес в занятие) - почти ноль.

Sergeyvmm
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 01:49
Имя: Сергей
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Как проходит Ваш рабочий день?

Сообщение Sergeyvmm »

У меня совсем наоборот - я работаю в проектной организации, так что рабочий день четко зависит от стадии. Идет проектирование - все более-менее тихо. Програмим, книжки читаем, оборудование и техпроцесс изучаем. Интернет опять же, форумы всякие интересные;) Ну а если наладка - часов 12 на заводе сидишь, около установки. Иногда и до утра останешься. Там и в проводах/датчика/движках/шкафах ковыряешься, там и програмить/рисовать/документы писать приходится. И так от одной недели до месяца. Не до баловства совсем на выезде.
Правильно поставленная задача – уже наполовину решенная

Бондарев Михаил
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 23:23
Имя: Бондарев Михаил Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как проходит Ваш рабочий день?

Сообщение Бондарев Михаил »

Тут задачка нарисовалась
я уже на этой строчке про инциативу и инициатора подумал)))

BigDog, посмотрите облачные решения, начаиная от iCloud с макросами в VBA и заканчивая выделенным сервером (виртуальным, в облаках, Микрософт(с) ) с тем же проджектом (MsSQL, и т.п. БД) вполне может быть даже бесплатное получится.
Аватара пользователя

atamkosta
read only
read only
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 10:53
Имя: Konstantin Atamanchuk
Страна: Ukraine
город/регион: Dniepropetrovsk
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как проходит Ваш рабочий день?

Сообщение atamkosta »

по поводу компьютера - самое противное в нашей работе это темные недра кросса внизу шкафа - яркий монитор бука. После пары часов глаза выпадают. Если программист хоть и промышленный то куда от компа то?. А так да, часть дня педалируешь у компа, потом бодренько ковыряешься отверткой в чем то, потом стираешь штаны :-). Я впринципе живу без очков, но имею как и все бывшие и настоящие программеры хронический спазм аккомодации глаз. Поэтому когда то пошел к офтальмологу и он мне нарисовал очки для этого случая, именно для работы на дистанции монитора. Если работаю много и чувствую что поплыл деваю их и глаз в расслабе.
Ну и про штаны не забывать :-). Случай из сегодня. Полночи протрахались с сумасшествием КУКовского робота и к утру были никакие, а тут приволокли на калибровку два датчика давленческих эндресовских с креплением веривент. Если кто не помнит: веривент - это мембранный соединитель фиксирующийся хомутиком на ответной части. Вообщем первый опресовали воздухом как положено в две стороны три раза, поставили второй и как то цепочка прервалась наших мыслей - в итоге датчик сняли под давлением - бах, 40бар, народ подпрыгнул, сходил по очереди в туалет, а затем только материться стал :-) Так что не всегда мы кнопки при компе жмем.
Кстати я сегодня рисовал один отчет и тихо офигел, я никогда не думал что мой проливной стендик (до ду 100 приборов, образцовый участок с шаром д200) жрет столько воды. Оказывается на калибровочный день (два, три расходомера) уходит 100 тонн воды!!!. Никогда не задумывался. А вот отчет, бюрократия, натолкнула на размышления.
с Уважением К
Аватара пользователя

Автор темы
Adeformer
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 21:17
Имя: Дмитришин Антон Михайлович

Re: Как проходит Ваш рабочий день?

Сообщение Adeformer »

хахах) звучит по детски, но мне Вас интересно слушать, тоесть читать :ges_clap2:
Аватара пользователя

Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Как проходит Ваш рабочий день?

Сообщение Serex »

BigDog писал(а): Вот тебе пластмассовый стилус, изваяй нам скульптуру в мраморе (и чтоб не хуже чем у Микеланджело!) а вокруг еще и руны в граните, чтобы и потомкам на все времена. А Эппл оставь нам покруче попонтоваться ибо эти девайсы не для твоей нижней касты.
В общем, карма испорчена, готового халявного не-эппл струмента я найти не могу :(
Сочувствую.
Теоретически в Excel можно сделать очень многое. Теоретически.
Я даже видел примеры, как в Word делают чертежи - но это настолько редкие случаи, что это звучит на грани фантастики :D
Ниже должен быть вертолет ))
_
---------------+---------------
___ /^^[___ _
/|^+----+ |#___________//
( -+ |____| _______-----+/
==_________--' \
~_|___|__
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

Re: Как проходит Ваш рабочий день?

Сообщение Никита »

Я даже видел примеры, как в Word делают чертежи - но это настолько редкие случаи, что это звучит на грани фантастики :D
Ниже должен быть вертолет ))
Serex, будете смеяться, но даже ГОСТы существовали (и в общем не отменялись) по выполнению схем на АЦПУшках:)
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4711
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 336 раз

Re: Как проходит Ваш рабочий день?

Сообщение VADR »

А phprojekt - это не из той серии?
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

Бондарев Михаил
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 23:23
Имя: Бондарев Михаил Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как проходит Ваш рабочий день?

Сообщение Бондарев Михаил »

GoogleApps и GoogleDocs в помощь (Google API)!
Эксель экспорт, веб-решение, может быть даже совсем фри. Ну или не оч.дорого.

Бондарев Михаил
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 23:23
Имя: Бондарев Михаил Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как проходит Ваш рабочий день?

Сообщение Бондарев Михаил »

А еще точнее!
одна учетная запись типа MainProjectOffice под которой расшареные с подрядчиками доки смотрятся, сами отчеты заполняются подрядчиком в гуглДокс (или импортируютя УКСом вашим))).
http://www.google.com/google-d-s/forms/
http://www.google.com/google-d-s/spreadsheets/

Бондарев Михаил
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 23:23
Имя: Бондарев Михаил Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как проходит Ваш рабочий день?

Сообщение Бондарев Михаил »

на отдельном листе, или в шапке таблицы делаются строки для ввода, крепится кнопка, к кнопке привязывается скрипт (например VBA в родном Экселе), скрипт введеные строки переносит куда надо ( в конец таблицы на этом листе, или на другом). Через VBA можно мейл-нотификацию заимплементить, через гуглДокс тоже. В тех же гуглоформах создается форма для заполнения http://www.google.com/google-d-s/forms/ к ней привязывается объект в гуглодоках и т.д.
В любом случае вам выделенный программист на недельку-другую понадобится для реализации и доработки напильником.
Вопрос базы ( MS или Google ) это только вопрос веб/не веб.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»