1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Дай совет студенту

Обсуждение вопросов, не относящихся ни к одному из других подразделов

Модератор: kirillio

Ответить

Автор темы
aleksander_53_ru
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 10:35
Имя: Фадеев Александр Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Великий Новгород

Дай совет студенту

Сообщение aleksander_53_ru »

Добрый день дамы и господа, будьте любезны дайте совет...Очень хочу изучить специальность в сфере автоматизированных систем на предприятии...В данным момент работаю инженером по организации эксплуатации и ремонту зданий и сооружений, но не мое это...СУТЬ ВОПРОСА такова---Какие необходимы знания для работы в АСУТП...Сам учусь на кафедре информатики и вычислительной техники...
Буду очень признателен за ваши ответы, с уважением александр. :ext_book:
Аватара пользователя

san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: Дай совет студенту

Сообщение san »

Попробую накидать базовые дисциплины, которые читаются у нас:
1. Теория Автоматического Управления (ТАУ) и остальные теоретические курсы, которые к нему привязаны - базовые теоретические основы;
2. Контрольно-измерительные приборы и метрология - базовые основы теории измерения и поверки приборов;
3. Технические средства автоматизации - тут все зависит от области автоматизации, у нас сюда входят исполнительные механизмы, различного рода преобразователи, регуляторы.....;
4. Промышленные контроллеры (например ПЛК) - основы программирование на языках МЭК 61131;
5. Человеко-машинный интерфейс и СКАДА - основы построение систем с использованием СКАДА програм и средств HMI;
6. Объекты автоматизации в отрасли - обзор технологических процессов, зависит от отрасли
7. Основы электротехники
8. Основы электроники
9. Основы электропривода
10. Основы проектирования систем автоматизации - базовые понятия проектирования, минимум понимание хотя бы схем автоматизации, принципиальных электрических и пневматических схем

Сейчас написал и почувствовал, что самому б пора еще подучится.... ;-)

Автор темы
aleksander_53_ru
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 10:35
Имя: Фадеев Александр Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Великий Новгород

Re: Дай совет студенту

Сообщение aleksander_53_ru »

:thankyou: за данную информацию, но дисциплины дисциплинами, я студент 4-го курса и уже много что из перечисленного мне знакомо...Мораль вопроса такова: Какие начальные навыки нужно иметь для работы в АСУТП на предприятии...И чем могут поинтересоваться у студента на собеседовании??? :!:
Аватара пользователя

san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: Дай совет студенту

Сообщение san »

для этого нужно детально расписать разделы каждой из наведенных дисциплин

Автор темы
aleksander_53_ru
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 10:35
Имя: Фадеев Александр Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Великий Новгород

Re: Дай совет студенту

Сообщение aleksander_53_ru »

То есть вы хотите сказать, что прийдя устраиваться на работу в отдел автоматизации технологических процессов производства меня будут спрашивать детально разделы дисциплин????По моему это бред...Теория одно а взять в пример производство минеральных удобрений, да там никому неинтересно что такое технология программирования в теории? Не так ли?
Единственное что могут спросить на мой взгляд-"Объекты автоматизации в отрасли - обзор технологических процессов, зависит от отрасли."
И еще вопросик что за языки МЭК 61131где они применяются?
Аватара пользователя

san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: Дай совет студенту

Сообщение san »

На счет бреда - Вы это зря. Все конечно зависит от того, куда Вы устраиваетесь. Кстати, на счет Объекты автоматизации в отрасли - это может последнее что у Вас спросят. Что обычно спрашивают, при приеме на работу в какую-нибудь фирму-Интегратор (из слов работодателя). Приведу самые простые вырезки:
- чем может измерятся температура, какой принцип действия этих датчиков;
- прокомментируйте схему автоматизации;
- схематически нарисуйте схему подключения вот этого преобразователя, и с разными вариантами: по двохпроводной схеме по току, по напряжению ....
- элементы электроники: закон ома (не смешно, многие не знают), чем и как меряется ток, напряжение; что такое резистор; переменки, постоянки и остальные елементарные понятия;
- расскажите какие эелменты нужны для управление двигателем с ПЛК
- какие законы регулирования вы знаете, прокомментируйте двухпозиционный, ПИ, ПИД, для продивнутых (:-)) могут спросить всякие там ШИМ, ЧИМ, каскадное регулирование
- зачем нужны частотные преобразователи
- какими языками программируются ПЛК, для продвинутых могут попросить написать программу на LAD, FBD, ST
- какое предназначение модулей АЦП, ДЦП, ЦАП, ЦДП
- какую СКАДУ изучали
- ...............
и еще в таком духе. Но Вы не расстраивайтесь. Большинство выпускников (по крайней мере наших, пошла антиреклама, мои увидят прибьют :-) ) не могут ответить и на половину этих вопросов. По этому у нас "заказывают" потенциальных выпускников. Очень любят заказывать программеров (владеющие хорошо программирование ПЛК, СКАДА)

Автор темы
aleksander_53_ru
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 10:35
Имя: Фадеев Александр Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Великий Новгород

Re: Дай совет студенту

Сообщение aleksander_53_ru »

Вот именно такого ответа я и ждал))))Огромное спасибо!!!

Sergeyvmm
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 01:49
Имя: Сергей
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Дай совет студенту

Сообщение Sergeyvmm »

2san: я на таком списке точно где-нибудь провалюсь!)))
Кстати, что такое ЦДП и ДЦП?
Правильно поставленная задача – уже наполовину решенная
Аватара пользователя

san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: Дай совет студенту

Сообщение san »

Да я и сам провалюсь. :-)
ЦДП - аббривиатура от ЦифроДискретных преобразоваетелей они же DO, ДЦП - DI. Просто полный перечень вопросов, которые могут задать пересчитать невозможно. У меня например до сих пор нет четкого понимания какую землю как правильно подключать, или почему гальванически развязанные входы между собою лучше чем неразвязанные. Частично я это понимаю, но не "до глубины души". То-есть пункты 7-9 у меня храмают со страшной силой, да и другие стоило б подучить.

Автор темы
aleksander_53_ru
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 10:35
Имя: Фадеев Александр Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Великий Новгород

Re: Дай совет студенту

Сообщение aleksander_53_ru »

Вообщем отвечу так...Завтра у меня собеседование в асутп на производстве аммиака...Поковырялся в поисках, прочел реферат на тему автоматизированная система синтеза аммиака, представление есть об автоматизации в любой сфере есть и с чем её кушают))))....Так что пожелайте мне удачи, тем более я предупредил что я студент, ну сказали мы тоже были когда то студенты, в группе со спецами научишься, но все таки собеседование пройти надо...Это наверно чтобы им понять получится из меня толк или нет, или я полный идиот и в сфере автоматизации технологических процессов мне делать нечего...Боюсь хуже чем приближающихся сессий)))))))Если попаду туда буду плясать от счастья))))))Спасибо тем кто чем смог тем помог....Всем удачи!!!ЗАБУДЬ СТУДЕНТ ЧТО ВТИРАЛИ В ТЕБЯ ПЯТЬ ЛЕТ,ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ИМЕЕШЬ А ТЕПЕРЬ НАЧНЕШЬ РАБОТАТЬ....
Аватара пользователя

san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: Дай совет студенту

Сообщение san »

...удачи...

Romcheg
SCADA+
SCADA+
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 11:18
Имя: Бузинов Роман Анатольевич
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Дай совет студенту

Сообщение Romcheg »

Русская инженерная школа, в отличии от западных, всегда славилась тем, что нас учили не зубрить предмет, а его понимать. Мне всегда наши преподаватели говорили так - русский инженер может не ЗНАТЬ решения, но по поставленной задаче - он знает, ГДЕ НАЙТИ это решение, а вернее - найти нужный материал по тому КАК эту задачу решить! Он может перелопатить литературу, информационные источники, но сможет решить в итоге, а не развести руками и сказать, я этого не проходил, или не знаю... Еще это называют смекалкой, но ей реально просто учат. Зачастую цель собеседования - понять, а готов ли ты к решениям, а не проверка твоих знаний сейчас.
SCADA+

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Дай совет студенту

Сообщение Михайло »

Romcheg писал(а):Русская инженерная школа, в отличии от западных, всегда славилась тем, что нас учили не зубрить предмет, а его понимать. Мне всегда наши преподаватели говорили так - русский инженер может не ЗНАТЬ решения, но по поставленной задаче - он знает, ГДЕ НАЙТИ это решение, а вернее - найти нужный материал по тому КАК эту задачу решить! Он может перелопатить литературу, информационные источники, но сможет решить в итоге, а не развести руками и сказать, я этого не проходил, или не знаю... Еще это называют смекалкой, но ей реально просто учат.
Только благодаря таким россказням русские и шли в бой с недругом, размещали ракеты на Кубе, захватывали Афганистан и т.д., думая, что они самые умные, ничего не зная и считавши, что любую информацию они найдут в тех книгах, которые они помнят.... :) Самое главное, что русские признают остальные нации за дураков. Это ласкает надежду об общемировой гегемонии! :) Эх, советская пропаганда... Что ж ты делаешь с нами?

Romcheg
SCADA+
SCADA+
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 11:18
Имя: Бузинов Роман Анатольевич
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Дай совет студенту

Сообщение Romcheg »

Уж поверьте - мне на практике пришлось столкнуться с их инженерами. Не надо путать понятия, я про кислое, вы про зеленое... ;)

И к вышеприведенному примеру, если я на собеседовании спрошу про закон Ома и мне один кандидат выпалит назубок формулу, но не сможет объяснить его сути, а другой не сможет написать саму формулу, но сможет объяснить суть, я все же склонюсь к выбору второго кандидата. Мне инженер нужен думающий, а не болванчик, которого можно как флешку набивать информацией, смысл которой он никогда не будет понимать. Западные спецы - это практически поголовно тупые (прям как по Задорнову) болванчики "сделанные" для узкой специализации как винтики. Для такого в реальной ситуации шаг влево или вправо - это расстрел, а вернее - бабло, которое заработает его корпорация на вызове другого инженера по решению именно этой проблемы, но при этом система будет простаивать и не работать.
Один из реальных случаев практики - одна западная контора требовала денег и оформления дополнительного договора с вызовом спеца только лишь потому, что в системе кабель RS232 был не нуль-модемный, а "прямой" и не работала связь между двумя подсистемами. Их "умный" специалист и мего-инженер изводился на какашки два часа доказывая, что тут он ничего поделать не может и надо заказывать из их конторы другого инженера за опять таки немереные бабки, чтобы он разобрался и починил. После чего легонько был сдвинут в сторону, и под его офигенно круглые глаза ему был преподнесен урок перепайки проводов внутри разъема... Его тупо не УЧИЛИ этому!

Меня в институте тоже паять не учили, меня учили другому!
SCADA+

Romcheg
SCADA+
SCADA+
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 11:18
Имя: Бузинов Роман Анатольевич
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Дай совет студенту

Сообщение Romcheg »

Еще один из моих примеров был с Сименсом, когда их подсистему на WinCC надо было увязать с моей - ой, сколько я наслушался умных слов про Профибасы, ОРС и прочую ерунду, которая в систему сейчас не входит, что надо связаться с головной конторой, заплатить кучу бабла и ждать, когда это все приедет с инженером для изменения проекта. А работать система уже должна сейчас. На что - дядю-спеца опросили на предмет оставшихся у него в запасе модулей УСО, выбраны модули DI/DO, произвели ревизию свободных точек по своим шкафам, и все отлично было увязано в мою систему просто на уровне аппаратных сигналов без всяких их новомодных решений и басов с профи, и уже на следующий день работало... Правда их инженеру пришлось совершить таки подвиг, он по их меркам повел тогда себя очень безрассудно, он просто шепотом сказал, что может эти модули в проекте прописать сам, только чтобы мы не говорили об этом в его контору, что он проявил такое самовольство... :D
SCADA+
Аватара пользователя

san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: Дай совет студенту

Сообщение san »

напряжение на сопротивление равняется току
ток на сопротивление равняется напряжению
напряжение на ток равняется сопртивеление
вот оно волшебное "на..." :-) куда ни крути - все равняется
А вобще ситуации разные бывают. Ихние инженеры часто не делают, потому что им за это бабки не заплатили. Тоже факт. Работал с поляками, отличные люди, хоть всегда нас уверяли - гоноровые, гоноровые...Так вот, они тоже не хотели делать того, что не было прописано в договоре, хоть что это им стоило? Оно вроде и так. Даже если ничего бы и не стоило, а если б случилось что, то отвечать за это им придется.
Наших студиков тоже, как я уже говорил, за потенциалом берут, причем первый отбор производим иногда мы, а потом они уже проходят собеседование. Все равно часто жалуются, что ничему не научили. Селяви
А вобще, как там наш студент, отпишется сегодня по поводу "экзамена"
Аватара пользователя

CHANt
эксперт
эксперт
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:25
Имя: Эдуард Владимирович
Страна: СССР
город/регион: Оренбург
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Дай совет студенту

Сообщение CHANt »

san писал(а):напряжение на сопротивление равняется току
ток на сопротивление равняется напряжению
напряжение на ток равняется сопртивеление
вот оно волшебное "на..." :-) куда ни крути - все равняется
Это для участка цепи, а для полной цепи? :D
--------------------------------------------------------------------------------------------
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4734
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 393 раза

Re: Дай совет студенту

Сообщение VADR »

CHANt писал(а):
san писал(а):напряжение на сопротивление равняется току
ток на сопротивление равняется напряжению
напряжение на ток равняется сопртивеление
вот оно волшебное "на..." :-) куда ни крути - все равняется
Это для участка цепи, а для полной цепи? :D
Ну да... а если ещё и ток переменный, и в цепи реактивные сопротивления есть? :lol:
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

Alexander
БАН
БАН
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 12:26
Имя: Козин Александр Елисеевич
Страна: Украина
город/регион: Одесса
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз
Забанен: Бессрочно

Re: Дай совет студенту

Сообщение Alexander »

Дык как-же их помнить, законы-то Кирхгофа, если 99% тех, кто приходит устраиваться на работу, думают, что это мой знакомый еврей из соседнего двора...

alex_ugrumov
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 17:05
Имя: Алексей Угрюмов
Страна: Россия
город/регион: СПб
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Дай совет студенту

Сообщение alex_ugrumov »

Автор топика, как в итоге собеседование? Чего спрашивали?

Про закон Ома. У меня знакомый рассказывал так набирал электриков на ЖБИ. 9 из 10 отсеивались на незнании закона Ома.
Alex.
Аватара пользователя

san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: Дай совет студенту

Сообщение san »

CHANt писал(а):Это для участка цепи, а для полной цепи? :D
VADR писал(а): Ну да... а если ещё и ток переменный, и в цепи реактивные сопротивления есть? :lol:
Это для участка цепи на, а для полной цепи к на?
а если ещё и ток переменный на, и в цепи реактивные сопротивления есть на?

Автор темы
aleksander_53_ru
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 10:35
Имя: Фадеев Александр Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Великий Новгород

Re: Дай совет студенту

Сообщение aleksander_53_ru »

Всем привет...Почитал я тут,да ситуации разные...Вообщем сходил на собеседование не то чтобы не взяли просто обучать в группе никто не хочет...Как узналось потом это вакантное место уже простаивает 1.5 года,так к в группе трое человек и двое из них,вообщем им вообще по фиг...Мораль такова я дошел до самого верха а то есть обратился к главному прибористу производства, который уже не шутя сказал про этих гавриков что они ни хрена не знают,и сейчас идет модернизация а не которые цеха расширяют производства и нам такие люди как я нужны...Вообщем будет беседовать сам и пообещал что через неделю снова меня пригласят но только на совсем новое производство,которое окончит строительство в начале 2012г...А сейчас чтобы время не терять будут меня подгатавливать на старом,но в другом цеху....Так что отвечу так....То что сидят в кабинетах ребята молодые им самим на хрен ничего не нужно, хотят чтобы человек пришел даже с опытом и все знал,да не бывает такого,даже самого охриненного спеца,который варился ну например на производстве аммиака и ушел на производство карбамида придется перестажировывать....К тому же он сказал что лучше взять молодого, выучить и он долгое время проработает чем брать взрослого человека и заново вдалбливать....
Вот такие дела....
Я по прочтенным сообщениям впринципи все понял о чем тут обсуждалось-представление имею,но поддержать разговор не могу так как не было никаких жизненных случаев связанных с этой профессией..
Один вопрос кто то писал что ПРОФИБАСЫ не входят уже в систему...очень интересно как это так и про какие системы вы толкуете???
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»