1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

S7-400 starter kit

Обсуждение вопросов, не относящихся ни к одному из других подразделов

Модератор: kirillio

Ответить

Автор темы
Bibliophil
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 16:05
Имя: Кириленко Филипп Анатольевич
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург

S7-400 starter kit

Сообщение Bibliophil »

Приветствую коллеги!

Удачно попал на ваш форум и, как мне кажется, удачно! Прямо родные люди вокруг :)

Наша контора рассматривает вопрос об использовании покупных ПЛК (до настоящего времени использовались собственные разработки). В связи с этим есть желание приобрести и помучить контроллеру нескольких производителей. Наиболее удобно покупать "киты" - в них всё есть для того чтобы начать и сделать какие-то начальные выводы.

Так вот вопрос: для контроллеров S7-400H кто-нибудь встречался с таким замечательным наборчиком? Или легче составить список чего надо и купить?
Может с перечнем поможете?

Как минимум надо: плата на два контроллера: основной и дублирующий, собственно контроллеры, блоки ввода-вывода дискретных и аналоговых сигналов, блок питания, пакет программирования и прочие мелочи (в мелочах основная загвоздка). Управление (мнемосхемы и прочее) будет крутится на промкомпьютере.

Может кто ещё и поставщика в СПб подскажет?

Бондарев Михаил
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 23:23
Имя: Бондарев Михаил Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: S7-400 starter kit

Сообщение Бондарев Михаил »

Товарищ, жжоте. Наборчики))))
Обратитесь к официалам - вам еще и ноутбук за "так" подгонят)
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3922
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: S7-400 starter kit

Сообщение Никита »

Михаил, чего так новых людей-то пугать громкими криками. Лучше б действительно по комплектации подсказали, а то я, например, в 400 не силен:)
Bibliophil , если и правда планируете на сименс переходить - действительно лучше напрямую к ним. Заодно и обсудить взаимовыгодные условия....
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

Автор темы
Bibliophil
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 16:05
Имя: Кириленко Филипп Анатольевич
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург

Re: S7-400 starter kit

Сообщение Bibliophil »

Для Михаила: http://www.automation.siemens.com/mcms/ ... fault.aspx Очень удобно - не особо задумываясь и вникая: купил и попробовал. Не понравилось - забыл и выкинул. Понравилось - вник и купил что нужно под проект.

Для Никиты: в том-то и дело что не планирую а рассматриваю варианты. Хочется в руках подержать, попробовать поиграться. Не понравится - отказаться.
А к официалам - самый простой путь :) Сначала же надо народ помучить, вдруг кто что дельное подскажет.

Бондарев Михаил
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 23:23
Имя: Бондарев Михаил Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: S7-400 starter kit

Сообщение Бондарев Михаил »

ну так и играйтесь с 1200-м.
система 400Н стоит от 10к$...ничего себе игрушечки....
Аватара пользователя

atamkosta
read only
read only
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 10:53
Имя: Konstantin Atamanchuk
Страна: Ukraine
город/регион: Dniepropetrovsk
Поблагодарили: 2 раза

Re: S7-400 starter kit

Сообщение atamkosta »

Стартер кита не встечал для четырехсотки семеновской, но для старта нуженf монтажная стойка UR 6ES7400-1JA01-0AA0 около 400евро, сам проц - например 414 2 дп CPU 414-2 6ES7141-2XK05-0AB0 около 3000-3200 евро и блок питания на подобие 6ES7407-0KA02-0AA0 тож около 550-600 евро. Блок питания в отличие от 300-отки системно связан с процом, и пыль глотать поднадоест пытаться примотать левый БП. Ну и разумеется нужны будут ЦП-хи и разные модули входов-выходов. Модули CP стоят близко к процу, аналоговые и быстрые входа с пол-цены. Нужна веревка для программирования MPI-USB or MPI-куда еще порядка 500 евро от семена или 70 уе от нонейма. Имея и то и то скажу - что уж лучше оригинал. Особенно когда льешь FC-шку на лету корректуру и оно виснет в середине, а процесс идет...
По поводу софта, это Степ 7 , на совести клиента :-) , правда при таких затратах на железий смысла экономить на софте нету. Фирменный PG то бишь программатор избыточен. Чаще встречается у пианистов представляющих фирмы партнеры сименса или гига-селлеры его же (когда у фирмы контракт с семеном на н-денег то ихние инжерера учутся прям на семене и буки им дают, правда видел вариант правов админовских у челов нету, приезжают на фатерлянд сдают педальки семену, там их патчат и отдают взад). Остальные ездят с обычными буками, редко, например я, с панасониковским ливом, бо пару разбил до этого. Сам PG стоит неадекватных денег, тем более что при падении с 2 метров он разбивается, и при обработке острым паром портится. С обычным ноутом случается то же самое, но весил мой с рюкзаком 7кг.

Прошу пардону если сумбурно, но зато за жисть :-)
с Уважением К

leon78
эксперт
эксперт
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:06
Имя: Леонид
Страна: РФ
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 110 раз

Re: S7-400 starter kit

Сообщение leon78 »

У меня с Сименсом небольшой опыт, но могу сказать:
1. Если есть CP с Ehernet, то веревка для программирования не нужна.
2. Для S7-400H ввод-вывод используется не 400й, а 300й, ЕТ200М.
3. Для резервированной пары нужны специальные IF модули и оптический кабель для резервирования.
Хард - это то, что можно швырнуть об стенку, а софт - это то, что можно лишь обматерить.
Аватара пользователя

atamkosta
read only
read only
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 10:53
Имя: Konstantin Atamanchuk
Страна: Ukraine
город/регион: Dniepropetrovsk
Поблагодарили: 2 раза

Re: S7-400 starter kit

Сообщение atamkosta »

Угу только первый раз обычно приходится залить хардварь чтоб проц узнал про цпэху. и Если пристрелить систем то возврат только черз эм пи ай в лоно контроллера по моему так. Если кто умеет иначе, буду благодарен за науку.
В 1200 -ке там да уже современно и приятно.
Да собственно редко кто грузит шину самой четырехсотки вводом выводом, чаще встречал бус и ЕТ-шки, но тож ЕТшки денег стоят. А у 400Н такой же формфактор как у других 400-ок. Просто в силу дублирования приходится пользоваться только вариантом с ЕТшками. И все равно есть и для Н серии локальные модули в факторе s 400.
с Уважением К

leon78
эксперт
эксперт
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:06
Имя: Леонид
Страна: РФ
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 110 раз

Re: S7-400 starter kit

Сообщение leon78 »

atamkosta писал(а):Угу только первый раз обычно приходится залить хардварь чтоб проц узнал про цпэху. и Если пристрелить систем то возврат только черз эм пи ай в лоно контроллера по моему так. Если кто умеет иначе, буду благодарен за науку.
Здесь мне когда-то всё расказали:
http://iadt.siemens.ru/forum/viewtopic. ... highlight=
Хард - это то, что можно швырнуть об стенку, а софт - это то, что можно лишь обматерить.

Автор темы
Bibliophil
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 16:05
Имя: Кириленко Филипп Анатольевич
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург

Re: S7-400 starter kit

Сообщение Bibliophil »

atamkosta писал(а):Прошу пардону если сумбурно, но зато за жисть :-)
А вот спасибо за подробный адекватный ответ! Буду много думать :)

Василий Иванович
авторитет
авторитет
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 14:25
Имя: Василий Иванович
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: S7-400 starter kit

Сообщение Василий Иванович »

Не могу согласиться со злыми словами насчет PG. "Неадекватные" деньги - это четыре с половиной тысячи евро включая симатик-софт для программирования S7 и S5. Может быть, упав с двух метров, он и разобьётся, но с метра - почти гарантированно нет. Может быть если его паром-6 обработать, он и сдохнет, но при влажности 80% он гарантированно работать будет. Если на него дать один киловольт - останется жить. И т.д. и т.п.
Аватара пользователя

atamkosta
read only
read only
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 10:53
Имя: Konstantin Atamanchuk
Страна: Ukraine
город/регион: Dniepropetrovsk
Поблагодарили: 2 раза

Re: S7-400 starter kit

Сообщение atamkosta »

Да Вы правы в доке на мой так и написано. Метр высоты и про влажность.
С киловольтом не пробовал. Цену я так же знаю, просто за этот порядок
денег можно взять Гетаг или панас и реально дописывать софт под танком
Но это мой выбор, а у меня их было начиная с PG 685 (по моему) у него педальки
от монитора откидывались на стол, и далее по жизни :-). Перебрал довольно много, но
в принципе у многих призводителей есть компы из серии комп для выживания
или у гетага - поставщика полевых компов для НАТО. Но панасы вполне железные,
опять же на мой взгляд. Ну и опять же наблюдение на монтажных площадках,
кто с чем приезжает, тоже мое личное, и у меня сложился может быть
не правильный стереотип. Но он сложился. Моя практика - требует перемещения
с педалями везде, причем вот тут подправить цифирьку в дбшке, а тут чего то
не предвидено повело себя - нуно искать где прошляпил в алгоритме, а тут писать
с нуля, и так сутками. Служба то сервисная - за день перетрусить приходится до пяти
проектов на разных производствах.
с Уважением К

Василий Иванович
авторитет
авторитет
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 14:25
Имя: Василий Иванович
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: S7-400 starter kit

Сообщение Василий Иванович »

Не знаю, как в России но в Германии GETAC схожей конфигурации вместе с дополнительными адаптерами и степами потянет на штуку дороже - ввозную пошлину никто не отменял. Плюс еще убить пару дней на установку и конфигурацию.
Аватара пользователя

atamkosta
read only
read only
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 10:53
Имя: Konstantin Atamanchuk
Страна: Ukraine
город/регион: Dniepropetrovsk
Поблагодарили: 2 раза

Re: S7-400 starter kit

Сообщение atamkosta »

Я не спорю, что дороже, но это один порядок относительно бытовых машин.
и я повторюсь - это сугубо мой выбор, я про панас. Я никого не напрягал,
я свои инструменты покупаю всегда за свои. Это мое условие, перед всеми
работодателями. Getac уж сильно железные делает. Я еще раз - не против
PG, но пром. ноут за эти деньги должен более "твердым" - мне думется,
это только мое личное мнение. Я свои инструменты не покупаю в СНГовии.
На СНГ - даже солидные фирмы делают во первых цену, а во вторых соответствующее
качество.
с Уважением К

Василий Иванович
авторитет
авторитет
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 14:25
Имя: Василий Иванович
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: S7-400 starter kit

Сообщение Василий Иванович »

С этим принципиально согласен, меня просто лишь удивило выражение "неадекватные деньги". Разница с обычным ноутбуком составляет штуки полторы, за которые покупается определенная жесткость, установленный заранее степ и отсутствие адаптеров. Правда, особой надежностью PG и в самом деле не отличаются. Хорошо хоть полегчали заметно в последние годы.

Василий Иванович
авторитет
авторитет
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 14:25
Имя: Василий Иванович
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: S7-400 starter kit

Сообщение Василий Иванович »

atamkosta писал(а):Угу только первый раз обычно приходится залить хардварь чтоб проц узнал про цпэху. и Если пристрелить систем то возврат только черз эм пи ай в лоно контроллера по моему так. Если кто умеет иначе, буду благодарен за науку.
http://iadt.siemens.ru/forum/viewtopic. ... 69cb8cab5d
Аватара пользователя

atamkosta
read only
read only
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 10:53
Имя: Konstantin Atamanchuk
Страна: Ukraine
город/регион: Dniepropetrovsk
Поблагодарили: 2 раза

Re: S7-400 starter kit

Сообщение atamkosta »

Спасибо
как то про МАС не подумал поискать :-)
просто никогда такой вопрос не возникал
MPI шнурок был всегда.
Еще раз спасибо!
Но мне кажется если заниматься "семеноводством" то набор шнурков всеж желателен,
если я не прав то поправьте?

да забыл: если для старт кита, то в варианте езернет нужно позаботиться чтоб он, в смысле езернет, в компекте был
с Уважением К

Василий Иванович
авторитет
авторитет
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 14:25
Имя: Василий Иванович
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: S7-400 starter kit

Сообщение Василий Иванович »

При наличии MPI менее геморройно. Он всюду есть и всюду работает, а зеленые шнурки настраивать надо. Но это - уже по сути прошлое, а езернет - будущее, это видно и на примере встроенных портов в CPU, пусть они еще не до конца доработанные. Для MPI адаптер надо, а сетевая карточка есть в каждом захудалом писюке.

Да, еще в стартер-ките как-то забыли про децентральную периферию. Ну там ET200 укомплектованный, для H-системы с двумя головами (т.е. IM-153), с картами ввода-вывода и с Y-линком.
Аватара пользователя

atamkosta
read only
read only
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 10:53
Имя: Konstantin Atamanchuk
Страна: Ukraine
город/регион: Dniepropetrovsk
Поблагодарили: 2 раза

Re: S7-400 starter kit

Сообщение atamkosta »

Это кому как нравится :-)
У меня на обслуге есть один безумный проектик где S400 занимает всю секцию риталовского шкафа без выноса децентралки в поле, все сводится к нему бедолаге. А завод, по ходу, газового синтеза, полной автоматизации и занимает довольно большую площадь как вширь так и ввысь. Ну не понравились полевые идеи американским проектантам :-) .

А если уж честно то стартовый набор для осваяния сименсовской классики проще собрать на S 300. Если конкретно нет супер задач. Это дешевле Нужен процессор, любой БП 24В да пару модулей ввода вывода. Перейти с 300 ой серии на 400 ую не составит большого труда.

Проще на поиграться прикупить барахлишко на ebay. Или поспрашать у сервисников немного глючное железо. У меня например для тестов S 414 2DP - утопленник. После сушки завел неприятную привычку - обнулять образ выходов пару-тройку раз в сутки на пару сек. Вот и прижился, калека, у меня для стенда. Монтажная стойка постадала вместе со шкафом в поездке в пункт назначения - отпилена до рабочего состояния тож прижилась.
с Уважением К
Аватара пользователя

atamkosta
read only
read only
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 10:53
Имя: Konstantin Atamanchuk
Страна: Ukraine
город/регион: Dniepropetrovsk
Поблагодарили: 2 раза

Re: S7-400 starter kit

Сообщение atamkosta »

К вопросу об стартовых наборах и программаторах:
прекрасная штучка производится у фирмы Helmholz -> NETLink® PRO Compact
Штучка в размере профибусовского разъема, с одной стороны встромляется в MPI or Profibus с другой в нее обычный Езернет, Работает абсолютно аналогично фирменным шнуркам, причем в шкафу можно оставить его наедине с точкой доступа WiFi, а самому путешествовать с буком по объекту. Например Панасоник вешается на шею штатным ремнем, и стоишь возле какого нибудь приемного бункера в пятидесяти метрах от шкафа видишь своими глазками результ. А главное что шняжка эта маленькая и кармашку не отягощает.
с Уважением К
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»