1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Цена за канал

Обсуждение вопросов, не относящихся ни к одному из других подразделов

Модератор: kirillio

Ответить

alex_ugrumov
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 17:05
Имя: Алексей Угрюмов
Страна: Россия
город/регион: СПб
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Цена за канал

Сообщение alex_ugrumov »

> я говорю про железо + инжиниринг
Что имеется ввиду, если можно подробнее? Железо без датчиков так? Кабеля контрольные и монтаж включая прокладку трасс входит? Проектирование входит? или калькуляция уже по готовому проекту?
Программинг входит, так?

Делаете различие между аналогом и дискреткой? (по цене за вход контроллера разница уже есть)? И тут речь о дискретке?

Под каналом физическим упрощённо вход с шкаф или вход на контроллер?

Комплексные устройства (например, анализаторы или меленькие роботы), цепляемые по сети как учитываете?
Alex.

alex_ugrumov
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 17:05
Имя: Алексей Угрюмов
Страна: Россия
город/регион: СПб
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Цена за канал

Сообщение alex_ugrumov »

> Что такое - меленькие роботы?
Очень просто. Например, смесеприготовление для литейки. Там есть не знаю как лучше назвать, роботы, которые отбирают пробу смеси и мехически измеряют сыпучесть и сжимаемость. Как это назвать? Поставляются как законченный изделия.
На тех объектах, где сейчас работаем, есть манипуляторы, передающие заготовки между камерами. Суть вспомогательная операция: настраиваются отдельно и включаются в общую СУ по командам передачи.
Alex.
Аватара пользователя

jnani
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 15:22
Имя: Аввакумов М.В.
город/регион: Казань

Re: Цена за канал

Сообщение jnani »

Видимо, цена за канал зависит от:
1. Объема заказа
2. Функционального назначения (РСУ, ПАЗ, ССУ)
3. Наличия "вредности" производства
4. Наличия цепей искрозащиты
5. Наличия поддержки Hart в аналоговых сигналах.
6. Типа канала (аналог, дискрет)
...
Поэтому, ввиду сложности вопроса, как представитель заказчика, даже не берусь считать эту арифметику. Хотя мог бы. Приблизительная оценка возможна, но у меня ступор: она может оказаться настолько приблизительной, что смысла у расчета не будет. Тогда пожалею зря потраченного времени.
Я - не я, и лошадь - не моя!

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3559
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Цена за канал

Сообщение Михайло »

Что за показатель работы такой "цена за канал"? Бред!

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3559
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Цена за канал

Сообщение Михайло »

ну проект надо разбить на фазы-этапы, определить исполнителей, сосчитать сметы, объем работы, зарплаты в час... Будет посложнее, но более адекватно...
Аватара пользователя

jnani
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 15:22
Имя: Аввакумов М.В.
город/регион: Казань

Re: Цена за канал

Сообщение jnani »

3. По вредности я имел ввиду локальные СУ, к которым могут предъявляться требования по взрывозащищенности и климатическому исполнению
5. Hart удорожает, модулии в/в дороже. Правда разница не велика.
Кстати, можно еще добавить территориальное расположение проектировщика: регион, центр, буржуйск. Тоже влиять будет на проектную часть видимо.
По трем проектам не смогу, ибо предыдущие два были в далеком 2006 году. А вот один свежак: 3 т.р по проекту и 5.6 т.р. на железо. Итого около 9 т.р. Отмечу, что в данном проекте применены дорогостоящие контроллеры Triconex (Сименс по сравнению с ними - буханка хлеба :) ).
Я - не я, и лошадь - не моя!
Аватара пользователя

Белоус Дмитрий
освоился
освоился
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 07:45
Имя: Белоус Дмитрий
Страна: РФ
город/регион: Пермский край

Re: Цена за канал

Сообщение Белоус Дмитрий »

подход к стоимости канала это ОКСовики придумали ,нужно построить завод, как посчитать для тендера основу ,вот и появилась цена за канал, так сказать количественная оценка, а если разбератся какой тип контроллера итд это качественная оценка.

leon78
эксперт
эксперт
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:06
Имя: Леонид
Страна: РФ
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Цена за канал

Сообщение leon78 »

BigDog писал(а):Канал- физический. Мне эти внутренние теги- по барабану. Их можно наструячить в 3 раза больше чем реально нужно при желании срубить бабла- запросто.
РСУ от оч. известного бренда за 150 - удовлетворит такой ответ? :)
Нахрена мне ваш сименс в пример :) Это самое дорогое, что я вообще видел в последнее время.
Посмотрел я сегодня ТКП того же известного бренда.. В существующую систему с довольно большим количеством сигналов (делали несколько лет назад, тогда цен не видел) надо добавить 100 AI. Получается только лицензия на аналоговые входные сигналы 5560руб за канал! Без учета железа, разработки ПО и ПНР. Каким образом это все у Вас в 150 уе уложилось?
Хард - это то, что можно швырнуть об стенку, а софт - это то, что можно лишь обматерить.
Аватара пользователя

Белоус Дмитрий
освоился
освоился
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 07:45
Имя: Белоус Дмитрий
Страна: РФ
город/регион: Пермский край

Re: Цена за канал

Сообщение Белоус Дмитрий »

Вас в 150 уе уложилось?

да за такие деньги не москвичи вам горы свернут, правда и технологий особых не получите, будет просто работать
Аватара пользователя

Белоус Дмитрий
освоился
освоился
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 07:45
Имя: Белоус Дмитрий
Страна: РФ
город/регион: Пермский край

Re: Цена за канал

Сообщение Белоус Дмитрий »

ну и кандидатов наук наверное нет и что такое расчеты вы не знаете в плане мат моделей итд)) просто работает без заморочек. А когда те приходят пару докторов наук и рассказываю как насамом деле процесс протикает и как это все автоматизировать это дороже. Работол в СПБЭК вот там профи челок 50 кандидаты наук

ru_rs
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 17:32
Имя: Sergey Yakushenko
Страна: RU
город/регион: Moscow

Re: Цена за канал

Сообщение ru_rs »

внедрение асутп - это не наука, а ремесло. по большому счету, всяческие нестандартные решения в асутп нужны менее чем в 1% случаев.
остальные же 99+ % нужно сделать [качественно, быстро, недорого] (зачеркнуть любой пункт, т.к. три одновременно не бывает, если даже два бывают ;) )
не говоря уже о том, что толковых "профессоров", "докторов" и "кандитатов" у нас в стране единицы.
большинство толковых в 80е-90е посвалили, новых готовить некому и незачем (как известно, пилить ведь надо, а наука у нас только ширма для этого).
да еще при этом в СССР кол-во около-научных работников составляло в 80-х порядка 2 млн. чел., что чуть ли не 30% от общемировых было - посчитайте их эффективность (по крайней мере такие данные я слышал).
Аватара пользователя

Белоус Дмитрий
освоился
освоился
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 07:45
Имя: Белоус Дмитрий
Страна: РФ
город/регион: Пермский край

Re: Цена за канал

Сообщение Белоус Дмитрий »

как пример нужен анализ галитовых отжодов 2-6% полезного сырья 10лет никто не может сделать
Аватара пользователя

CHANt
эксперт
эксперт
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:25
Имя: Эдуард Владимирович
Страна: СССР
город/регион: Оренбург
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 93 раза

Re: Цена за канал

Сообщение CHANt »

BigDog писал(а):Он же обещал намедни- есличо- позовем заграничных :) НИОКР однако... ;)
Ага. Надо же было назвать всего пару компаний...Сидим, ждем распоряжения по сокращению статей бюджета на этот год. НИОКР однако...
--------------------------------------------------------------------------------------------
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»