1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Опрос, какими скада системами вы пользуетесь и почему

Обсуждение вопросов, не относящихся ни к одному из других подразделов

Модератор: kirillio

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
tux
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 08:39
Имя: Давыдов Денис Сергеевич

Опрос, какими скада системами вы пользуетесь и почему

Сообщение tux »

Есть нужда в написании собственной скада системы, тк существующие пока не устраивают в плане цена/качество. Планируется изначально писать ее с открытыми исходниками и по возможности кроплатформенно. Уже есть небольшие наработки, но тк у меня не такой уж и большой опыт работы с АСУТП, хочу сделать небольшой опрос, чтобы узнать, стоит ли вообще этим заниматься, если стоит, то кого что не устраивает в существующих системах.
У кого есть немного времени, буду благодарен за ответы и коментарии (если какие из вопросов я некорректно задал, поправьте меня).
1. Какими скада системами вы в данный момент пользуетесь, почему именно она вас устраивает, в связи с чем была выбрана именно она.
2. Какие решиния из нее вам нравятся, а какие нет.
3. Какими протоколами обмена данных вы чаще всего пользуетесь.
4. Какие технологии вы обычно используете (архивирование, горизонтальное резервирование и тд)
5. Вам удобнее разрабатывать логику на языках МЭК, либо на PC ориентированных языках (java, c/c++, pascal и тд), какой конкретно из языков предпочтительней для вас.
6. Какие операционные системы вы используете.
7. С какими еще скада системами вы знакомы.
8. Какой у вас опыт работы в данном направлении.
Ну и от себя, что вас не устраивает в существующих системах, если таковое есть.
Аватара пользователя

Автор темы
tux
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 08:39
Имя: Давыдов Денис Сергеевич

Re: Опрос, какими скада системами вы пользуетесь и почему

Сообщение tux »

Дмитрий Милосердов, я не спорю, функционалом и разнообразием выбора существующие скады не обделены, болезнь велосипедостроительства у мня вроде бы тоже уже давно прошла, но основная проблема для нас, это цена таких решений, бесплатные решений можно по пальцам пересчитать, а с функционалом коммерческих продуктов, по моему только OpenSCADA, больше не нашел (мож плохо искал?), но за пару месяцев работы в ней, понимаешь, что больше работаешь не над задуманным алгоритмом, а борешься с "особенностям" самой системы.
Если вы можете предложить какие либо бесплатные (ну или недорогие) альтернативы, буду благодарен.
Аватара пользователя

Автор темы
tux
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 08:39
Имя: Давыдов Денис Сергеевич

Re: Опрос, какими скада системами вы пользуетесь и почему

Сообщение tux »

просто у нас компания пока молодая, и пока стараемся особо крупные проекты не брать (да никто их нам и не доверит), и когда на скаду надо ок 20% от всей стоимости проекта, то это, мягко говоря, нехорошо. Повторюсь, возможно мы плохо искали, но удовлетворяющих нашим требованиям и за разумные деньги мы ничего не нашли. Сейчас в основном проще получается для нас писать ту же панель оператора практически с нуля для каждого случая, поэтому наработки уже есть, и хотелось бы все это склеить, и сделать более юзабельным. Вот я и пришел сюда с вопросом, мож мы не одни такие, и кому нибудь еще оно может пригодится, если таковых нет, спасибо и за это.

Romcheg
SCADA+
SCADA+
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 11:18
Имя: Бузинов Роман Анатольевич
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Опрос, какими скада системами вы пользуетесь и почему

Сообщение Romcheg »

Раз у вас "не такой уж и большой опыт работы с АСУТП", то я вам настоятельно не рекомендую заниматься разработкой СКАДа-системы... Результат будет очевидным.
Я бы вот никогда не доверил свой дом строить человеку, который кирпичи-то класть может и умеет, но вот что такое дом и что из себя его архитектурные и инженерные системы представляют не совсем хорошо знает. Без обид... ;)
Тема про самописные СКАДа - это как период графоманства, многие им болеют(ли). Я вот тоже не исключение. :crazy0to:

Хороший инструмент - всегда стоит денег, потому что он их действительно стоит. А бесплатный сыр - надеюсь вам известно где... :D

Вы лучше действительно расскажите про свой проект, а тут уже народ подскажет и посоветует на какую систему обратить внимание с учетом вашей специфики.
SCADA+
Аватара пользователя

Автор темы
tux
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 08:39
Имя: Давыдов Денис Сергеевич

Re: Опрос, какими скада системами вы пользуетесь и почему

Сообщение tux »

Хороший инструмент - всегда стоит денег, потому что он их действительно стоит. А бесплатный сыр - надеюсь вам известно где...
ну тут бы я мог возразить, но не буду, тк не по теме, если интересно, сходите в ближайшее сообщество красноглазых фанатиков опенсурса :)
Вы лучше действительно расскажите про свой проект, а тут уже народ подскажет и посоветует на какую систему обратить внимание с учетом вашей специфики.
На пока требуется панель оператора, технолога, архивирование, отчеты, ну и соответственно связь с контроллерами по популярным протоколам...
Аватара пользователя

san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: Опрос, какими скада системами вы пользуетесь и почему

Сообщение san »

Я знаю несколько фирм, которые написали СКАДу под себя. Она наверняка будет меньше стоить, но и функционал у нее будет слабенький.
А вобще есть условно-бесплатные СКАДА для небольших проектов. Вроде как MasterSCADA на 32 точки бесплатная, но по-моему эта вресия без поддержки алармов и архивирования. Это я как пример навел, детали можно на их сайте узнать.
А вобще тема в моих кругах поднималась не один раз. Где достать такой продукт, чтоб по цене не кусался и функционал был нормальный. Пусть даже деревьяный, но полноценный. Когда-то в наших стенах во времена 90-х (времена легендарных личностей :-) ), такую скаду сделали под ДОС, так ее до сих пор где-то используют. Она удовлетворяла по своей функциональности и по цене (своя ж). Когда времена легендарных личностей закончились, и програмист ушел в более лучшую среду обитания, под Windows ее переделать было некому.
А вобще, я думаю, плохой тот проект, где приходится экономить на себе. Есть разумные пределы, но СКАДу нужно отлаживать годами. Согласен с Дмитрием Милосердовым, что большинство таких начинаний заканчиваются ничем.
Аватара пользователя

Автор темы
tux
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 08:39
Имя: Давыдов Денис Сергеевич

Re: Опрос, какими скада системами вы пользуетесь и почему

Сообщение tux »

Вообще финансовыми вопросами не я тут заведую, и всех тонкостей не знаю, но у нас, в замкадье, ценовые планки в разы отличаются от привычных многим, и если начальник говорит, что мы не можем себе позволить покупку скады для данного проекта, то я ему верю.
Согласен с Дмитрием Милосердовым, что большинство таких начинаний заканчиваются ничем.
Уверяю, если у Вас получится 2-3 программиста на 3-6 месяцев- Вы себе очень сильно льстите.
А эти слова меня больше не отговаривают, а раззадоривают :)
Ладно, вроде ни совета по теме, ни ответов на вопросы я так и не получил, ну и ладно, если всех все и так устраивает, то я удаляюсь.
Обещать пока ничего не буду (не уверен со свободным временем), но возможно скоро вернусь :)
Аватара пользователя

Автор темы
tux
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 08:39
Имя: Давыдов Денис Сергеевич

Re: Опрос, какими скада системами вы пользуетесь и почему

Сообщение tux »

Вернетесь- расскажите про ощущения, договорились?
ок, тред добавил в закладки :)
если че, будет живой пример, как лучше не делать :)
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4711
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 336 раз

Re: Опрос, какими скада системами вы пользуетесь и почему

Сообщение VADR »

Судя по нику и аве, стартпостер сторонник линукса, не так ли? И, соответственно, разработки будут под ОС linux? Не проще ли в таком случае присоединиться к какому-либо из проектов открытых scada-систем? Есть в том числе и под линух. К примеру, вот здесь есть один интересный проект. Разрабатывается с 2003-го года, т.е. наработок уже должно быть довольно много.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

pike
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 10:43
Имя: Щукин Андрей Александрович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Опрос, какими скада системами вы пользуетесь и почему

Сообщение pike »

tux писал(а): и когда на скаду надо ок 20% от всей стоимости проекта, то это, мягко говоря, нехорошо.
Интересное соотношение. Стоимость СКАДЫ 20% от стоимости оборудования (!!!), я могу представить (хоть и в комплетах, где логичнее панели оператора использовать). Но вот от стоимости проекта, как то не очень: не святым же духом вы питаетесь. Тут что не так, либо у вас оборудование дешевле некуда и вы на "запорожец золотые диски" (дорогую скаду) ставите, либо...
Авторы ТЗ, с которыми я работаю, не имеют права жаловаться на дороги, ЖКХ, бюрократию и правительство.
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4711
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 336 раз

Re: Опрос, какими скада системами вы пользуетесь и почему

Сообщение VADR »

Дмитрий Милосердов писал(а):А, ну автор темы там тусит :) http://oscada.org/ru/forum/posts/vnedre ... t_proekta/
Хм... Тогда странно. Должен представлять себе объём работ по созданию скады... И открытая разработка есть... Странно как-то...
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4711
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 336 раз

Re: Опрос, какими скада системами вы пользуетесь и почему

Сообщение VADR »

Дмитрий Милосердов писал(а):Ну да, 7 лет- и только недавно объявили о первом релизе. При этом- ни одного промвнедрения (естессно, а на что они надеялись - тоже не понятно).
Ну, тут как бы в принципе ясно: открнытый проект "с нуля", поднимаемый энтузазистами - вряд ли имеет шансы на быстрое развитие. Если только поднимется на волне отказа от продуктов MS. Сейчас мы, к примеру, рассматриваем вариант ухода от windows на операторских станциях, ибо есть аналогичные версии того же софта под линух. Могут как-то развернуться на малых объектах, заявить о себе, если будут хорошие отзывы - какой-нибудь софтверный монстр может под крыло взять... Но всё это небыстро. Всё-таки не веб-браузер, который установил - не понравилось - удалил.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.
Аватара пользователя

san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: Опрос, какими скада системами вы пользуетесь и почему

Сообщение san »

Кстати в качестве альтернативы для небольших применений можно программировать на основе готовых компонентов. Взял готовый ОРС-сервер (для Modbus бесплатные существуют), накидал на форму готовых Active-x, и соединяй их. Правда это все-равно программирование, да и Active-x как-то звучит не очень надежно. Как компромис для некритичных систем пошло бы. Да и компнненты можно было б со временем усовершнествовать.
Есть еще один "-". Инструментальные средства тоже по чесному денег стоят. Зато рантайм басплатный.

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3559
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Опрос, какими скада системами вы пользуетесь и почему

Сообщение Михайло »

Автору темы советую глянуть MasterSCADA и TraceMode. Друг друга стоят и по цене и по функционалу.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

Re: Опрос, какими скада системами вы пользуетесь и почему

Сообщение Никита »

Я бы даже уточнил - на функционал пятого трейс мода. Все, за исключением GSM-активатора так или иначе на объектах использовалось - и резервирование и архивы и прочее.
SCADA под линукс - вещь конечно интересная, но могут быть бааальшие проблемы с поддержкой оборудования. OPC в линуксе вещь плохо реализуемая по определению, а постоянную разработку драйверов для всего даже Адастра не может себе позволить. Хотя это классическая схема для OpenSource - бесплатный софт и платные доработки под конкретные нужды.
Но морока с этим - еще та, обычно стоимость OPC-сервера, если он вообще платный, намного зарплаты программиста и расходов на него на реализацию того же самого.
Идея открытой скады сама по себе неплоха, но инерционность мышления вкупе с монополией майкрософта очень помешают ее распространению.
Лично я бы попробовал, есть много заказчиков которые много денег сразу давать не хотят, а в два раза больше но постепенно - есть шанс :) . Правда есть шанс и того, что после пары лет таких доработок заказчики все-таки купят брендовый продукт, а с теми кто внедрил такой способ отъема денег здороваться перестанут.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

MuadDib
частый гость
частый гость
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 09:12
Имя: Павел
Страна: РФ
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Опрос, какими скада системами вы пользуетесь и почему

Сообщение MuadDib »

Никита писал(а): Идея открытой скады сама по себе неплоха, но инерционность мышления вкупе с монополией майкрософта очень помешают ее распространению.
Почему-то я никак не могу понять, как это монополия майкрософт может помешать распространению открытой скады... Видимо, "инерционность мышления" у меня :D

По теме. Заявленный топикстартером функционал можно реализовать на панелях оператора типа Weintek (http://www.plcsystems.ru/catalog/weinte ... ION_ID=552). Среда разработки бесплатная. Хотя, конечно, религия может не позволять: мало того, что не опенсурс, так еще и WinCE внутри. Закладки там, происки империалистов, дядя Стул не одобрит :ges_down:

indian

Re: Опрос, какими скада системами вы пользуетесь и почему

Сообщение indian »

зачем скада для маленького проекта? Ставьте панельку.

AlexM

Re: Опрос, какими скада системами вы пользуетесь и почему

Сообщение AlexM »

Вот как бесплатную, так обязательно под Люникс, нет чтобы под бесплатный Windows :
http://www.reactos.org/ru/index.html, может там какда-нить и NET Framework бесплатный будет - лет через 7

Romcheg
SCADA+
SCADA+
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 11:18
Имя: Бузинов Роман Анатольевич
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Опрос, какими скада системами вы пользуетесь и почему

Сообщение Romcheg »

Вообще-то .Net Framework и так бесплатный, не помню, чтобы он был платным. А СКАДа под .Net уже в работе... :D
Интересно бы посмотреть еще варианты полностью .Net СКАДы, кто-нибудь встречал такие?
SCADA+

AlexM

Re: Опрос, какими скада системами вы пользуетесь и почему

Сообщение AlexM »

Romcheg писал(а): А СКАДа под .Net уже в работе... :D
Интересно бы посмотреть еще варианты полностью .Net СКАДы, кто-нибудь встречал такие?
МастерСкаду знаю, под .Net, BizViz от Iconics, какие еще ? :ges_hmm:
Аватара пользователя

Автор темы
tux
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 08:39
Имя: Давыдов Денис Сергеевич

Re: Опрос, какими скада системами вы пользуетесь и почему

Сообщение tux »

ну вот я и наваял нечто, что хотел... http://develscada.ru/
Правда это еще так сказать пре пре пре... альфа, но оно уже боле менее рабит, документацию еще пишу, сборку под винду правда еще не сделал, но, надеюсь, скоро будет, ща машинку свободную найду, и буду дальше ее мучать, а то места на ноуте уже под все ее зависимости нехватает...
Первый боле менее серьезный релиз планирую сделать в скорем времени, как раз пару проектиков подвернулись, где можно будет ее обкатать.
Кому проектик будет интересен добро пожаловать (мои контакты в конце странички)
(побег искать сводобную машинку...)
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1277 раз

Re: Опрос, какими скада системами вы пользуетесь и почему

Сообщение Jackson »

Мы написали под себя СКАДА. Но, скажу честно, надо крепко подумать прежде чем за это браться. У нас, скажем так, компоненты всё равно писались по другим заданиям заказчиков для их продуктов, поэтому ресурсов на написание (а точнее - дописание) собственного продукта ушло относительно немного. В общем случае надо конечно максимально стремиться к тому чтобы использовать имеющиеся продукты.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Автор темы
tux
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 08:39
Имя: Давыдов Денис Сергеевич

Re: Опрос, какими скада системами вы пользуетесь и почему

Сообщение tux »

ну я так понимаю, вы же тоже своим продуктом за бесплатно ни с кем делиться не будете
Аватара пользователя

Автор темы
tux
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 08:39
Имя: Давыдов Денис Сергеевич

Re: Опрос, какими скада системами вы пользуетесь и почему

Сообщение tux »

Ну вот наконец я и собрал бинарник для винды, однако из кода поправить не больше 10 строк пришлось, и то, тока там где у modbus библиотечки апи немного отличался...
линк: http://develscada.ru/develscada-0.0.1.zip
если забыл какую библиотечку в архив закинуть (при запуске ругнется), сообщите перепакую...
Инструкцию по сборке пока не дам, тк точную последовательность уже не вспомню, как боле менее автоматизирую процесс, тоже выложу.

lps
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 08:51
Имя: Paul Lansberg
Страна: ru

Re: Опрос, какими скада системами вы пользуетесь и почему

Сообщение lps »

BigDog писал(а):А чего под iOS никто не хочет разрабатывать?
Потому что проприетарщина, и заточена совсем под другие применения.

PS Встречал на одном из форумов "идею" использования MS SQL для управляющей логики...
UNIX на несколько порядков умнее Windows, только об этом не все знают
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»