1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Помощь по ICP DAS I-7188EX

Обсуждение вопросов, не относящихся ни к одному из других подразделов

Модератор: kirillio

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
kasper00761
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 апр 2018, 16:24
Имя: Александр
Страна: Россиия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 2 раза

Помощь по ICP DAS I-7188EX

Сообщение kasper00761 »

Доброго времени суток, кто сталкивался с этим контроллером, каким образом можно связать его с GSM модулем? И вообще есть ли такая возможность. Каким образом он программируется? GSM модуль будет такой MC35I Terminal Simens
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

Помощь по ICP DAS I-7188EX

Сообщение Никита »

Возможность есть. Но муторно это. Контроллеры PC-совместимые, изначально программируются на С любым компилятором времен MS-DOS и 286 (в данном случае 80188) процессоров. Программу писать придется руками. Какие-то библиотеки, в первую очередь для модбаса, но надо смотреть применительно к вашей задаче. Лет этак 10-15 назад довелось работать с ними (возможно, более ранними моделями) по коммутируемому каналу через знаменитый USRobotics Courier. Подозреваю, что с GSM-модемом будет не сильно отличаться.
Возможно, есть и его поддержка у известных производителей SoftLogic-систем, типа изаграфа или кодесиса, тут не подскажу.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

Автор темы
kasper00761
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 апр 2018, 16:24
Имя: Александр
Страна: Россиия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 2 раза

Помощь по ICP DAS I-7188EX

Сообщение kasper00761 »

Никита, там вроде есть какие-то библиотеки стандартные для этого контроллера не в курсе? Просто беру компилятор и пишу программу на си получается, я нашёл пример программы тут, и там в начале кода есть библиотека 7188, я так думаю что она есть и не одна, вот поэтому подразумеваю то, что есть какой-то компилятор для этого контроллера
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

Помощь по ICP DAS I-7188EX

Сообщение Никита »

Компилятор любой, пользовали в те времена в основном Борландовские. Настройки компиляции только надо смотреть, они в руководстве вроде описывались.
Библиотеки есть, они тоже для С. Хотя надо смотреть, вроде даже для такого чуда, как QBasic раньше поставлялись.
Ищите MiniOS7 API Functions Reference Manual на диске от контроллера или там же, где и пример нашли. Там же и сами библиотеки.
Состав библиотек в основном - функции работы с железом контроллера - портами, светодиодами, семисегментниками на морде, если есть, таймерами и т.п. Т.е. для Вашей задачи открыть порт с модемом и послать в него строку проблемы быть не должно, но вот какие функции вызвать и что им передать - придется разбираться.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

Автор темы
kasper00761
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 апр 2018, 16:24
Имя: Александр
Страна: Россиия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 2 раза

Помощь по ICP DAS I-7188EX

Сообщение kasper00761 »

Ни разу не писал программу для контроллеров на C++, помогите написать для этого контроллера программу, хотя бы одну строчку, мол если на DI0 приходит сигнал, то на DO0 появляется потенциал, спасибо)))
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

Помощь по ICP DAS I-7188EX

Сообщение Никита »

Ага, щаз, одну строчку)
в общем случае для этого надо
- открыть порт контроллера с нужными параметрами
- отправить в него заранее сформированную команду запроса данных (протокол DCON или Modbus, у каждого свои заморочки)
- считать ответ в [заранее объявленный ]буфер
- в этом буфере найти нужное слово
- проверить в слове нужный разряд
- по результатам проверки сформировать нужную посылку для DO
- снова отправить в порт
- получить ответ
дальше либо цикл, либо закрыть порт и завершиться.
Это не считая обработки ошибок, подавления дребезга и т.п. вещей, которые в приличных системах делаются мышкой)
Рекомендую изучить пример 7k87kdio.c, потом, если надо, разобраться с библиотекой для модбаса.
Можете начинать, по мере возникновения вопросов- поможем. Для терминала придется еще и AT-команды вспомнить (или изучить, зависит от возраста)
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

Автор темы
kasper00761
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 апр 2018, 16:24
Имя: Александр
Страна: Россиия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 2 раза

Помощь по ICP DAS I-7188EX

Сообщение kasper00761 »

Вот я и пытаюсь понять как это все совершить, по сути программка нужна не большая то есть мне нужно считать данные с контроллера мол если на DI2-3-4 есть сигнал включаются DO3, DO5. Я посмотрел и попытался dybryem в программу, но она мне особо ни чего не дала. Есть документация тут, но я даже не представляю с чего начать, вроде как чтоб открыть порт я команду нашёл, а дальше что я не могу понять. Ещё с компом связываюсь по Ethernet, а RS-232 нет, по 485-му почему-то не видит контроллер :affliction:
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

Помощь по ICP DAS I-7188EX

Сообщение Никита »

Порт открыть получилось?
Какой DI, какой DO и по какому протоколу собираетесь с ними связываться?
RS-232 в компе уже нет? Бывает такое, все чаще и чаще... А 485 откуда в компе взяли?
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

Автор темы
kasper00761
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 апр 2018, 16:24
Имя: Александр
Страна: Россиия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 2 раза

Помощь по ICP DAS I-7188EX

Сообщение kasper00761 »

По Modbus связываться. RS-232 нет, а по RS-485 пытаюсь сейчас подключиться к нему, но почему-то в MiniOS он его не видит, а подключаюсь через преобразователь в RS-485 ОВЕН А4 вставил в USB. Нашёл программу где открывается порт этой строкой

Код: Выделить всё

InstallCom(iCommandCOMPort, 115200L, 8, 0, 1);
но все равно ни чего не происходит, пока по Ethernet программы заливаю. Документации очень много что я уже всю последовательность попутал.
Сейчас думаю взять преобразователь по 232 чтоб было все так, как у производителя по умолчанию
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

Помощь по ICP DAS I-7188EX

Сообщение Никита »

Похоже я не совсем понял суть проблемы.
Вы без внешних модулей работаете, только с каналами самого контроллера? Тогда задача упрощается, порт не нужен пока что.
Вот этот смотрели: http://ftp.icpdas.com/pub/cd/8000cd/nap ... _pin/dio.c
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

Автор темы
kasper00761
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 апр 2018, 16:24
Имя: Александр
Страна: Россиия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 2 раза

Помощь по ICP DAS I-7188EX

Сообщение kasper00761 »

Никита, Теперь следующая проблема с выбором компилятора, при компиляции программы выдает ошибки связанные с библиотеками 7188e.h и x107.h программы беру с диска.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

Помощь по ICP DAS I-7188EX

Сообщение Никита »

А сами эти файлы не забыли с диска взять? Я вот уже забыл, честно говоря, где настраивается папка для поиска библиотек. Наверное, проще всего эти файлы положить в ту же директорию, где исходный файл лежит, рядом, а для #include указать двойные кавычки.

Код: Выделить всё

#include "7188.h"
"include "x107.h"
Вроде так было.
Это если ругается на то, что файлы найти не может. А если проблемы в самих заголовках, тут уже надо подробно смотреть. И настройки компиляции тоже надо глянуть, их где-то в мануалах надо искать. Там какие-то заморочки с моделью памяти были, настройки для ПК по умолчанию не прокатывали. Компиляция проходила, но запустить откомпилированный exe-шник в контроллере было невозможно.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

Автор темы
kasper00761
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 апр 2018, 16:24
Имя: Александр
Страна: Россиия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 2 раза

Помощь по ICP DAS I-7188EX

Сообщение kasper00761 »

Это все не забыл, я уже даже комп старый нашёл, установил на нём BC 3.1 настроил его как в мануале написано пытаюсь скомпилить программу с диска взятую пишет мне такую надпись "Linker Error: Unableto open file 'COL.OBJ' " Все сделал как в инструкции :ges_help: тик глаза скоро начнется из-за этого контроллера
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

Помощь по ICP DAS I-7188EX

Сообщение Никита »

Настройки среды смотрите в BC. Файл этот откуда появляется?
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

Автор темы
kasper00761
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 апр 2018, 16:24
Имя: Александр
Страна: Россиия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 2 раза

Помощь по ICP DAS I-7188EX

Сообщение kasper00761 »

Никита, Вот и у меня вопрос откуда он и причем тут он вообще. В папке Hello только .CPP .PRJ .EXE больше нет ни чего. В самой программе COL.OBJ ни как не отображается
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

Помощь по ICP DAS I-7188EX

Сообщение Никита »

Сам файл с таким именем (расширение пока неважно) где-нибудь существует? Пошерстите поиском по винчестеру и ICP-шному диску.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 185 раз

Помощь по ICP DAS I-7188EX

Сообщение petr2off »

А еще у ICP DAS есть свой ftp сервер. Я много чего оттуда качал. Ссылку завтра попытаюсь найти.

Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 11:24
Имя: Виталий
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 181 раз

Помощь по ICP DAS I-7188EX

Сообщение Madwolf »

Ого тут движуха. Мы заложили себе два uPAC-7186 но планируем на Изаграфе программу делать. На С++ это сильно )
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

Помощь по ICP DAS I-7188EX

Сообщение Никита »

Madwolf писал(а): 02 окт 2018, 21:34 На С++ это сильно )
Это обычно специфические задачи. В моем случае задачей аппарата было принимать входящий звонок по городскому телефону через модем, опрашивать регулятор по его собственному протоколу и отправлять данные в ДП. Изаграф тут не нужен был, ибо большую часть все равно надо было писать руками... Да и объект был единичный и копеечный, лицензия себя не окупала.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 185 раз

Помощь по ICP DAS I-7188EX

Сообщение petr2off »

Забыл, сервер у них простой ftp.icpdas.com, заходится анонимным пользователем.

8toni8
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 20:07
Имя: Антон
Благодарил (а): 4 раза

Помощь по ICP DAS I-7188EX

Сообщение 8toni8 »

Для того что бы перевести i-7188ex в решим дебага или Xserver (кажется так он у них называется...), необходимо подать землю на контакт INIT. Вопрос есть ли способ заставить перейти в этот режим без подключения контакта INIT? Для того что бы можно было передавать файлы на контроллер, удаленно...

Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 11:24
Имя: Виталий
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 181 раз

Помощь по ICP DAS I-7188EX

Сообщение Madwolf »

Насколько я понял, в режиме INIT, программа не выполняется. Также контроллер нужно перезагружать чтобы зайти в этот режим и выйти из него. Также в режиме INIT единственная настройка скорости компорта COM1 (115200).
По-моему на 7188ex можно передавать файлы в обычном режиме, а вот на 7188eg - нельзя.

8toni8
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 20:07
Имя: Антон
Благодарил (а): 4 раза

Помощь по ICP DAS I-7188EX

Сообщение 8toni8 »

Не понял... Что значит в обычном режиме? У меня 7188EX и при подключении к нему через UDP с помощю фирменного приложения MiniOS7_Utility, передавать и вообще видеть структуру файлов можно только если загнать контроллер в режим xserver, то есть с помощю пина INIT (
Видимо других вариантов изменять в нем файлы нету:(

wildnsk

Помощь по ICP DAS I-7188EX

Сообщение wildnsk »

8toni8 писал(а): 21 фев 2020, 05:33 Для того что бы перевести i-7188ex в решим дебага или Xserver (кажется так он у них называется...), необходимо подать землю на контакт INIT...
INIT отключет выполнение autoexec при загрузке MiniOS7. Блин на дворе 2020 год, Идустрия 4, а Вы все еще замачиваете...
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»