1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Частотный привод. Диапазон частот

Ответить

Автор темы
Begimot
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 29 май 2017, 15:28
Имя: Алексей
Благодарил (а): 5 раз

Частотный привод. Диапазон частот

Сообщение Begimot »

Ryzhij, и что? Вы меня поймали за задницу, хотите сказать? Вопрос серьезный, я писал в два форума. Сравнивал ответы. Поэтому и ошибся. Что криминального?
Ryzhij писал(а): Если задачу проектирования (инженерную) подменить задачей менеджмента выделенных денежных средств...
Еще раз поясняю, что задача проектировщика СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ не состоит в том, чтобы подробно изучать внутренние особенности строения составляющих частей системы. Современная система строится на огромном количестве различного оборудования. При выборе того или иного оборудования проектировщик оперирует теми данными, которые официально заявляет поставщик (т.е. конструктор и проектировщик непосредственно изделия).

Вот допустим,я нанял Вас за деньги. Вы "досконально изучили" агрегат. Выдали мне результат: "40-55 Гц". Агрегат сгорел по неизвестной причине. Я обращаюсь по гарантии.
Официальный поставщик оборудования приезжает и спрашивает меня - "Откуда вы взяли этот диапазон?"
А я отвечаю- "А мне тут один талантливый парень разобрался и выдал. Вот его обоснования и расчеты"
А он мне - "А кто он такой? Где разрешение, лицензия и пр. Что мне его расчеты? Филькина грамота! Смотрите паспорт изделия!"
Разве будет не так?

Отправлено спустя 2 минуты 50 секунд:
TEB писал(а): У нас таких проектировщиков называли проектантами.
Поясните, где это "у вас?"

pike
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 10:43
Имя: Щукин Андрей Александрович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 47 раз

Частотный привод. Диапазон частот

Сообщение pike »

Begimot писал(а): Выводы, которые я сделал:
1. На практике для любого ЭЛЕКТРОПРИВОДА (насоса или вентилятора) диапазон регулирования можно брать 30-60Гц или близко к этому;
Абсолютно не верный вывод и касательно электропривода (который электродвигатель), и касательно насосов и вентиляторов. Доводилось крутить насосы и на 3 Гц, и на 100. Работают до сих пор.
Авторы ТЗ, с которыми я работаю, не имеют права жаловаться на дороги, ЖКХ, бюрократию и правительство.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17428
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 736 раз
Поблагодарили: 1275 раз

Частотный привод. Диапазон частот

Сообщение Jackson »

Begimot писал(а): Еще раз поясняю, что задача проектировщика СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ не состоит в том, чтобы подробно изучать внутренние особенности строения составляющих частей системы.
Это не задача - это единственно верный путь решения инженерных задач.

У моего соседа лампочки в квартире перегорают примерно раз в два месяца, меняет регулярно. У меня в квартире они горят уже 6 лет почти все. В чём разница? Ремонт мы делали одновременно, в один магазин ходили. Разница в том, что сосед программист, он не стал разбираться в электричестве, а просто положил проводку, поставил щиток, наставил розеток, подключил оборудование и живёт. Он не разбирался в том какое оборудование будет стоять дома, как оно работает, как влияет на всё остальное - только паспортные данные: сечение проводов по ПУЭ, оттуда же автоматы, розетки из магазина, расстояния все выверил. А я разобрался, и с виду тоже самое, но лампочки ящиками я не покупаю. Кстати холодильник он, похоже, тоже скоро поменяет, а это не лампочку выкрутить - чуть подороже стоит.
Вот также и Ваш объект будет работать, над которым Вы свою подпись поставите, если не разберётесь что к чему. И тут смысл меркантильный: если что-то будет просто ломаться и персонал материться - ну вроде ничего, всё по нормам, работа сделана. А вот когда из-за очередной поломки случится ЧП с уголовкой - вот тут Прокурор подключится и разберётся, кто где ошибся и что ему за это будет. Сами себя можете обезопасить, так что интерес прямой. :)
Begimot писал(а): Вот допустим,я нанял Вас за деньги. Вы "досконально изучили" агрегат. Выдали мне результат: "40-55 Гц". Агрегат сгорел по неизвестной причине. Я обращаюсь по гарантии.
Во-во. А если всё сделать правильно то и не сгорит ничего, и не будет никаких обращений. А для этого надо разобраться.
Begimot писал(а): Поясните, где это "у вас?"
Среди инженеров различного уровня.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3549
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 246 раз

Частотный привод. Диапазон частот

Сообщение Михайло »

По мне, ребята, вы на пустом месте друг на друга взъелись. Ну учится человек частотно-регулируемой технологии, задает вопросы, может где-то глупые. Мне нравится его стремление обобщить знания в теоретическом (фундаментальном) виде.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17428
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 736 раз
Поблагодарили: 1275 раз

Частотный привод. Диапазон частот

Сообщение Jackson »

Михайло писал(а): По мне, ребята, вы на пустом месте друг на друга взъелись.
Никто не взъелся ни на кого. Мнение имеет право быть, а что с ним делать - вопрос 16й.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 185 раз

Частотный привод. Диапазон частот

Сообщение petr2off »

Добрый день. Свои 5 копеек добавлю. Никак нельзя отделять проблему частотного управления от режимов работы. Из личного опыта пример. Стоят 3 насоса по 12 квт. С частотниками. В принципе диапазон регулирования частотника от 300 до 1500 оборотов в минуту. Но при существующих режимах теплосети - реальный верхний диапазон 1350 - 1400 оборотов. Потом идет перегруз, перегрев и выбивание по тепловой защите. И обратный вариант, питательный насос энергоблока, там правда гидромуфта стоит, не учел проектировщик режимов работы - и не хватает оборотов 50 - 100. И нету заданных параметров напора. Кстати в ТУ на последний насос - там еще 16 требований к внешним параметрам приводятся. Т.е. рассматривать абстрактный частотный привод наверно можно, но не нужно. На то и проектировщики нужны, что бы учесть основные параметры задачи управления, этим они от продавцов оборудования и отличаются.
Ответить

Вернуться в «Электротехника, энергетика и электропривод»