1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Частотный привод. Диапазон частот

Ответить

Автор темы
Begimot
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 29 май 2017, 15:28
Имя: Алексей
Благодарил (а): 5 раз

Частотный привод. Диапазон частот

Сообщение Begimot »

Друзья, добрый день!

Прошу научить меня немного разбираться в подключении частотного привода (ЧП) к асинхронному двигателю.
Задача - применить ЧП для частотного регулирования насоса.
В паспорте насоса сказано - "380 В, 50 Гц". Ничего про применение его совместно с ЧП не сказано.
Вопрос: а можно ли вообще его использовать совместно с ЧП? В каком диапазоне частот?

Примечание: про функцию плавного пуска не говорю. Интересует автоматическое регулирование путем изменения частоты вращения насоса.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5617
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 542 раза
Поблагодарили: 705 раз

Частотный привод. Диапазон частот

Сообщение Ryzhij »

У насоса (не у двигателя, а именно у насоса) есть характеристики зависимости давления/объёма от частоты вращения. Смотрите там, а потом зная число полюсов двигателя и передаточное редуктора, определитесь.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

Автор темы
Begimot
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 29 май 2017, 15:28
Имя: Алексей
Благодарил (а): 5 раз

Частотный привод. Диапазон частот

Сообщение Begimot »

Ryzhij, спасибо. А со стороны самого двигателя есть ограничения? Неужели нет?

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5617
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 542 раза
Поблагодарили: 705 раз

Частотный привод. Диапазон частот

Сообщение Ryzhij »

Без переделок под принудительную вентиляцию в общем случае Вы сможете без проблем управлять обычным двигателем в диапазоне частот от 25 до 65 Гц.
Ниже - ограничения по охлаждению и моменту на валу, а выше - по току ЧРП и подшипникам (особенно для двигателей с одной парой полюсов, т.е. 3000 об/мин при 50 Гц).
Дальнейшее расширение диапазона частот во многом зависит от характера нагрузки, типа двигателя и запаса мощности ЧРП.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

Автор темы
Begimot
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 29 май 2017, 15:28
Имя: Алексей
Благодарил (а): 5 раз

Частотный привод. Диапазон частот

Сообщение Begimot »

Ryzhij, спасибо! Именно это я и хотел узнать.

А можно уточнить, откуда эта информация? Из практического применения ЧП и асинхронных двигателей?
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17428
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 736 раз
Поблагодарили: 1275 раз

Частотный привод. Диапазон частот

Сообщение Jackson »

Begimot писал(а): Прошу научить меня немного разбираться в подключении частотного привода (ЧП) к асинхронному двигателю.
А причём тут генерация? Просьба так глупо не ошибаться разделом, работы и так хватает. Админ.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5617
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 542 раза
Поблагодарили: 705 раз

Частотный привод. Диапазон частот

Сообщение Ryzhij »

Begimot писал(а):А можно уточнить, откуда эта информация? Из практического применения ЧП и асинхронных двигателей?
Именно. Из практики применения.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3549
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 246 раз

Частотный привод. Диапазон частот

Сообщение Михайло »

Begimot писал(а): А можно уточнить, откуда эта информация? Из практического применения ЧП и асинхронных двигателей?
Частично теория, частично практика.
Теория №1: при снижении оборотов АД крыльчатка на валу двигателя начинает недостаточно эффективно обдувать двигатель.
Практика №1: стандартные двигатели позволяют понижать частоту до 25-30 Гц без перегрева (при сохранении номинального момента нагрузки).
Теория №2: насосы и гидравлическая нагрузка, как правило, понижают нагрузку на АД при снижении частоты, поэтому стандартные двигатели + насосы могут работать с охлаждением от крыльчатки практически до 0 Гц.
Практика №2: при снижении частоты ниже 10 Гц производительность насосов практически не регулируется (не изменяется).
Теория №3: Так как нагрузка (момент) пропорционален квадрату частоты, то вращение двигателя с насосом выше номинальной частоты может привести к перегрузке и проблема будет уже не в крыльчатке и охлаждении.
Практика №3: покрутить выше номинальной частоты можно, но при частоте 65 Гц начнет иметь значение качество балансировки ротора, подшипники. Естественно стандартные двигатели не балансируются при частоте питающей сети 65 Гц, поэтому чуда ждать не следует. А еще опять та же крыльчатка начнет давать о себе знать, так быстро воздух вдоль ребер охлаждения статора она еще никогда не прокачивала - аэродинамический эффект...

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5617
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 542 раза
Поблагодарили: 705 раз

Частотный привод. Диапазон частот

Сообщение Ryzhij »

Возвращаясь к напечатанному...
Насосы, вентиляторы, воздуходувки и компрессоры - они все слишком разные)))
Поэтому, я вновь призываю к ознакомлению с их характеристиками.
Иначе дальше "гипотетического трепа" мы не не уйдем)))
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3549
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 246 раз

Частотный привод. Диапазон частот

Сообщение Михайло »

Когда я пишу "как правило", надо понимать, что существуют исключения.
Михайло писал(а): насосы и гидравлическая нагрузка, как правило, понижают нагрузку на АД при снижении частоты

Автор темы
Begimot
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 29 май 2017, 15:28
Имя: Алексей
Благодарил (а): 5 раз

Частотный привод. Диапазон частот

Сообщение Begimot »

Хорошо, коллеги, перейдем к конкретике.
Вот у меня есть насос-дозатор. Продавец утверждает, что он может работать с ЧП, но не может толком сказать, в каком диапазоне частот. Как мне изучить этот насос?
AР00-00-000-01РЭ.pdf
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

VaBo
частый гость
частый гость
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 19:32
Имя: Вадим
город/регион: Северодвинск
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 38 раз

Частотный привод. Диапазон частот

Сообщение VaBo »

Индикатор Л2 в схеме прикольно включен...

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5617
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 542 раза
Поблагодарили: 705 раз

Частотный привод. Диапазон частот

Сообщение Ryzhij »

Во-о-от!
Оказывается, у нас поршневой насос-дозатор с универсальным электродвигателем. Этот агрегат момент на валу двигателя со снижением оборотов практически не уменьшает, если только качает обычную, а не какую-нибудь не-ньютоновскую жижу.
На вскидку, без переделок Вы сможете управлять этим агрегатом с помощью ЧРП в векторном режиме в диапазоне частот 25-60 Гц. А если перекачиваемый продукт не склонен к кавитации, то и 25-65 Гц. Но тут уже надо будет смотреть на температуру масла в редукторе и иметь ввиду повышенный износ насоса.
Я бы выбрал рабочую точку на частоте 40 Гц и закладывал диапазон регулирования +/-15 Гц (т.е. от 25 до 55 Гц).
Остальное ИМХО от "лукавого".
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

pike
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 10:43
Имя: Щукин Андрей Александрович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 47 раз

Частотный привод. Диапазон частот

Сообщение pike »

Михайло писал(а): Теория №2: насосы и гидравлическая нагрузка, как правило, понижают нагрузку на АД при снижении частоты, поэтому стандартные двигатели + насосы могут работать с охлаждением от крыльчатки практически до 0 Гц.
Это прокатывает только для центробежных насосов и двигателями класса IE3, мощностью ~ от 10 кВт (см. зависимость КПД ассинхронников от мощности). И если помещение не жаркое.
Изображение
Формально все двигатели начиная с IE2 предназначены для работы с ПЧ
Здесь объемный насос и мощности до 4 кВт, по электросхеме принудительного обдува нет, а судя по тому что он взрывозащищенный, то и пассивным могут быть проблемы.
Еще причиной ограничения работы на низких частотах может являться сам насос и редуктор - на низких скоростях могут быть проблемы с трением и смазкой уплотнений и т.п.
Авторы ТЗ, с которыми я работаю, не имеют права жаловаться на дороги, ЖКХ, бюрократию и правительство.

Автор темы
Begimot
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 29 май 2017, 15:28
Имя: Алексей
Благодарил (а): 5 раз

Частотный привод. Диапазон частот

Сообщение Begimot »

Друзья, спасибо!

В принципе, мною получен ПРАКТИЧЕСКИЙ ответ.

Но ПОЛИТИЧЕСКОГО ответа я не получил, к сожалению.

Допустим, купил я этот насос. Купил частотник, установил от 25 до 55 Гц. Управляю и все нормально. Затем у меня в гарантийный период выходит из строя мой насос. Приезжает представитель от компании-продавца (которому, естественно, не хочется тратиться на замену или ремонт) и говорит мне с чистыми глазами:
- А почему, Begimot, ты управлял моим вентилятором в пределах от 25 до 55 Гц. На нем же написано "50Гц". Случай негарантийный. Нарушение условий эксплуатации.


Что мне ему ответить?
Получается, нужно непременно заручиться подтверждением "25 до 55 Гц" официально от продавца или производителя?

alex45
шаман
шаман
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 15:22
Имя: Соловьев Алексей Леонидович
Страна: Россия
город/регион: Иваново
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 169 раз

Частотный привод. Диапазон частот

Сообщение alex45 »

Begimot писал(а): Получается, нужно непременно заручиться подтверждением "25 до 55 Гц" официально от продавца или производителя?
Совершенно верно. В проектной организации, где я работаю, именно так всегда и поступают.

Parliament74
корифей
корифей
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 11:33
Имя: Максим Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 202 раза

Частотный привод. Диапазон частот

Сообщение Parliament74 »

Begimot писал(а): Получается, нужно непременно заручиться подтверждением "25 до 55 Гц" официально от продавца или производителя?
Получается, нужно сразу покупать насос, у которого допустимый диапазон регулирования указан в паспорте (на некоторых даже на шильдиках печатают табличку с указанием производительности насосов от частоты).

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5617
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 542 раза
Поблагодарили: 705 раз

Частотный привод. Диапазон частот

Сообщение Ryzhij »

Begimot писал(а): Получается, нужно непременно заручиться подтверждением "25 до 55 Гц" официально от продавца или производителя?
Мысль первая, бюрократическая: "А кто, собственно, мешает написать производителю письмо-запрос?"

Мысль вторая, экономическая: "Если экономически выгодно управлять именно так, и именно этим насосом, то пуркуа бы и не па?"
[+] Пример
Был прецедент, когда на мазуте было выгоднее менять тракторный НШ (в любом магазине за 600 рублей) хоть каждую неделю, чем заказывать родной французский (80 тыр и заказ за пол-года). Тем более, что при попадании воды в мазут (особенности технологии) обе модели клинили одинаково, но НШ ещё на пару раз после такого удавалось ремонтировать, а француз умирал навсегда.
Мысль третья, инженерная: "Ну, а ты у нас на кой?!"
[+] инженер
Изображение
Отправлено спустя 10 минут 57 секунд:
Мне одному кажется странным, что начали с насоса, а кончили вентилятором?! )))
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

Автор темы
Begimot
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 29 май 2017, 15:28
Имя: Алексей
Благодарил (а): 5 раз

Частотный привод. Диапазон частот

Сообщение Begimot »

Ryzhij, отвечаю на вопрос "Ну, а ты у нас на кой?!"

Я проектировщик. Задача проектировщика - компоновка оборудования, руководствуясь, в том числе, официальным техническим характеристикам оборудования.
Из топика я понял, что на практике агрегаты подключают к ЧП даже в том случае, когда в паспорте агрегата стоит четко 50Гц и ничего более про диапазон частот.
И задаю коллегам, как мне кажется, логичный вопрос - как это выглядит с политической точки зрения. Действительно ли, с формальной стороны я нарушаю условия эксплуатации? Или есть иные законы, статьи, исследования и т.п., которые могли бы узаконить такое применение оборудования.

А Вы мне предлагаете разобраться досконально в устройстве агрегата, чтобы четко определить его возможности в части частотного регулирования?

А про письмо-запрос мне понятно. Я же сам об этом пишу.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5617
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 542 раза
Поблагодарили: 705 раз

Частотный привод. Диапазон частот

Сообщение Ryzhij »

Begimot писал(а): Действительно ли, с формальной стороны я нарушаю условия эксплуатации?
Во-первых, шильдик - это не документ. Даже если он закреплён на двигателе насоса. Вы же покупаете насосный агрегат в сборе, а не один двигатель, не так ли?
Во-вторых, в РЭ нет указания предельно допустимые отклонения параметров питающей сети насосного агрегата. Даже ссылки на ГОСТ нет. Может, это указано в паспорте?
В-третьих, если поставщик непорядочен, то нас ничто не спасёт.
Begimot писал(а): А Вы мне предлагаете разобраться досконально в устройстве агрегата, чтобы четко определить его возможности в части частотного регулирования?
Именно.
Begimot писал(а):
Допустим, купил я этот насос....
Приезжает представитель... и говорит мне с чистыми глазами:
- А почему, Begimot, ты управлял моим вентилятором в пределах...
Уж вентилятор от насоса Вы различать должны. :ext_hooray:
Хотя, если Вас не интересует профессиональный рост и качество Вашей работы, то можете для этого на часть своей зарплаты нанять толкового китайца.
Правда, отвечать за результат всё равно Вам :ext_secret:
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)
Аватара пользователя

CHANt
эксперт
эксперт
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:25
Имя: Эдуард Владимирович
Страна: СССР
город/регион: Оренбург
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 93 раза

Частотный привод. Диапазон частот

Сообщение CHANt »

:)
Начальный вопрос:
Begimot писал(а):
Задача - применить ЧП для частотного регулирования насоса.
В паспорте насоса сказано - "380 В, 50 Гц". Ничего про применение его совместно с ЧП не сказано.
Вопрос: а можно ли вообще его использовать совместно с ЧП? В каком диапазоне частот?
Крайний вопрос:
Begimot писал(а): Из топика я понял, что на практике агрегаты подключают к ЧП даже в том случае, когда в паспорте агрегата стоит четко 50Гц и ничего более про диапазон частот.
И задаю коллегам, как мне кажется, логичный вопрос - как это выглядит с политической точки зрения. Действительно ли, с формальной стороны я нарушаю условия эксплуатации? Или есть иные законы, статьи, исследования и т.п., которые могли бы узаконить такое применение оборудования.

А Вы мне предлагаете разобраться досконально в устройстве агрегата, чтобы четко определить его возможности в части частотного регулирования?
Так что Вы хотели от коллег?
Вы прочтите пункт 4.1 и 4.2 паспорта который Вы приатачили к топику, возможно ПЧ нельзя применить в принципе для Вашего техпроцесса, или достаточно регулировать всас )
--------------------------------------------------------------------------------------------
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17428
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 736 раз
Поблагодарили: 1275 раз

Частотный привод. Диапазон частот

Сообщение Jackson »

Ryzhij писал(а): Мне одному кажется странным, что начали с насоса, а кончили вентилятором?! )))
А разве уже закончили? :)

Отправлено спустя 36 минут 19 секунд:
Begimot писал(а): А Вы мне предлагаете разобраться досконально в устройстве агрегата, чтобы четко определить его возможности в части частотного регулирования?
А есть какой-то другой путь решения инженерных задач?
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
Begimot
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 29 май 2017, 15:28
Имя: Алексей
Благодарил (а): 5 раз

Частотный привод. Диапазон частот

Сообщение Begimot »

Ryzhij, в предложениях бывают ошибки. Первый раз видите?

На счет "досконального изучения" категорически не согласен. Вы сами проектировщик? Если да, то технология проектирования должна быть знакома. И она не предусматривает того, о чем Вы говорите.
Вы когда покупаете себе автомобиль, то что делаете при этом? Читаете подробно инструкцию по эксплуатации автомашины или досконально изучаете процессы сжигания топлива в двигателе?

Отправлено спустя 6 минут 27 секунд:
Коллеги, спасибо за помощь! Считаю, что тему можно закрывать.

Выводы, которые я сделал:
1. На практике для любого ЭЛЕКТРОПРИВОДА (насоса или вентилятора) диапазон регулирования можно брать 30-60Гц или близко к этому;
2. Для агрегата который работает на одном валу с ЭЛЕКТРОПРИВОДОМ, т.е., НАСОСА, ВЕНТИЛЯТОРА и пр. следует учесть его особенности по частоте вращения;
3. От поставщика НАСОСА, ВЕНТИЛЯТОРА и пр. нужно получить официальное подтверждение, что допустимо работать в выбранном мною диапазоне частот.

Ну а на счет "досконального изучения" того, что должен изучать другой - извините. Не стану. Только в порядке любопытства, если делать не чего будет. Входная информация для проектировщика - паспортные данные оборудования.

Еще раз спасибо, друзья! :good:

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5617
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 542 раза
Поблагодарили: 705 раз

Частотный привод. Диапазон частот

Сообщение Ryzhij »

Begimot писал(а): Ryzhij, в предложениях бывают ошибки. Первый раз видите?
Да?
И тут http://iprog.pp.ru/forum/read.php?f=1&i ... =77934&v=f тоже?
TEB писал(а): А есть какой-то другой путь решения инженерных задач?
Если задачу проектирования (инженерную) подменить задачей менеджмента выделенных денежных средств... :ges_hmm:
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17428
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 736 раз
Поблагодарили: 1275 раз

Частотный привод. Диапазон частот

Сообщение Jackson »

Begimot писал(а): Вы сами проектировщик? Если да, то технология проектирования должна быть знакома. И она не предусматривает того, о чем Вы говорите.
У нас таких проектировщиков называли проектантами. Это почти ругательство. Это вроде проектировщики, но при этом ни разу не инженеры. То же самое что электрик (тот который не инженер, а просто лампочки меняет).
[+]
Есть инженер, и он может быть кем угодно: проектировщиком, конструктором, электриком, метрологом, технологом, электроником (официально именно так должность называлась) - он решит почти любую инженерную задачу от постройки моста до разработки телевизора, для некоторых задач потребуется доп.подготовка, но решит.
А есть отдельно проектировщик, конструктор, электрик, метролог, технолог, но не инженер. Этот только в рамках паспортных данных оперируют и исключительно в рамках узкой специализации, как что работает его не колышит. Такой проектировщик схему пускателя нарисовать не в состоянии, но записать в ведомость покупных "пускатель - 1 штука" может и на этом его полномочия и ограничиваются. Так вот у нас это называлось "проектант", потому как он не проектирует ничего на самом деле (хотя сам он думает иначе, и порой очень этим гордится).

Построить из кубиков изделие - это и ребёнок может, инженерный навык для этого не нужен. А вот будет ли это изделие потом работать как надо или как получится - для ответа на этот вопрос инженер и нужен и плохо (для изделия) если его нет.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Ответить

Вернуться в «Электротехника, энергетика и электропривод»