1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Для чего выпускают электросчетчики с механическим счетом?

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 132 раза

Для чего выпускают электросчетчики с механическим счетом?

Сообщение Serex »

Здравствуйте.

Думал 21 век, везде LCD дисплеи, электроника, прогресс.
А вот занялся подбором электросчетчика и с удивлением для себя обнаружил, что весьма популярны до сих пор электросчетчики с механическим барабаном (счетом, индукционные)
Пример: Меркурий 230 АМ-01

Пытаюсь понять почему такая технология до сих пор актуальна.
Понял пока, что с механикой все счетчики однотарифные, да и два тарифа уже влекут за собой электронные вычисления, там механику не поставить.
Вроде электросчетчик и под напряжением, в отличие от водосчетчика и все бы ему есть, но чего то не хватает для электронного.
Заметил еще, что срок эксплуатации у механики пишут выше. Т.е. механика 20 лет, электроника 15 лет, хотя по привычной логике все движущееся менее надежно...

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5620
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 706 раз

Для чего выпускают электросчетчики с механическим счетом?

Сообщение Ryzhij »

Просто при налаженной технологии изготовить счётный барабан дешевле, чем городить дисплей с фискальной памятью.
Для дву-тарифных счётчиков иногда ставят два барабана - общие киловатты и условные единицы (те же киловатты, но с учётом тарифного коэффициента).
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17471
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1277 раз

Для чего выпускают электросчетчики с механическим счетом?

Сообщение Jackson »

Я думаю что просто спрос родил предложение. Раз выпускают - значит покупают. Кто-то кому-то нашептал что механический лучше и понеслась, а учитывая что ОБС-радио (ОБС - Одна Бабка Сказала) отлично в нашей стране работает, спрос вполне может быть.

Хотя они вроде как уже не рекомендованы к применению - вот что больше смущает. Но с завода они ведь идут с поверкой.

Срок службы 20 лет списали с советских счётчиков (на самом деле ведь никто не может его оценить). Что будет по факту - лотерея. Реальный срок службы = межповерочному интервалу, потому как потом в поверку его не примут.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Автор темы
Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 132 раза

Для чего выпускают электросчетчики с механическим счетом?

Сообщение Serex »

Ryzhij писал(а): Просто при налаженной технологии изготовить ... дешевле, чем городить ...
Я не думаю, что лепить электронные компоненты на плату по себестоимости дороже, чем механическая сборка.
Другое дело там могут быть какие-то лицензионные ПО... хотя для счетчика оно не должно быть сложным и можно написать с нуля.
Затраты могут возникнуть еще с сертификацией.

Но наверное проще плугом на лошади пахать, потому что это налажено, чем трактором с бортовым компьютером, с вычислением оптимальной траектории, глубины погружения плуга, нагрузки... ))
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17471
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1277 раз

Для чего выпускают электросчетчики с механическим счетом?

Сообщение Jackson »

Serex писал(а): Я не думаю, что лепить электронные компоненты на плату по себестоимости дороже, чем механическая сборка.
Дело не в себестоимости производства, а в стоимости перевооружения производства. Если есть технологическая линия по производству механических счётчиков, и счётчики продаются - линия приносит прибыль. чтобы начать производить электронные счётчики ВМЕСТО механических - линию надо остановить (прибыль не поступает), модернизировать (затраты), отладить новое производство (затраты), и только потом начнётся прибыль, которая ещё должна покрыть все предыдущие затраты. Если будущая прибыль с учётом окупаемости не превышает уже имеющуюся сейчас прибыль - зачем что-то менять? Логичной причиной может быть только падение спроса на механические счётчики, а он не падает несмотря на запрет их применения.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Автор темы
Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 132 раза

Для чего выпускают электросчетчики с механическим счетом?

Сообщение Serex »

Запретили применять приборы с классом точности более 2. Согласно Постановление Правительства РФ №442 от 04.05.2012 «О функционировании розничных рынков электрической энергии…»

А эти новые механические имеют класс точности 1, так что тут все в порядке, под запрет не попадают.

А насчет себестоимости... ну я надеюсь, что в России ни одна единственная линий по производству электросчетчиков )) Конкуренция должна быть.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5620
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 706 раз

Для чего выпускают электросчетчики с механическим счетом?

Сообщение Ryzhij »

Друзья, не путайте пожалуйста понятия. Электронный счётчик вполне может иметь механический узел суммирования и индикации. На точность прибора учёта это никак не влияет, а вот температурный диапазон может даже расширить, ибо далеко не все дешёвые ЖКИ имеют приличную допустимую отрицательную температуру.
Кроме того, показания с механического барабана считываются и в обесточенном состоянии без проблем и ионисторов.
Последний раз редактировалось Ryzhij 21 июн 2017, 07:41, всего редактировалось 1 раз.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)
Аватара пользователя

Valerich
шаман
шаман
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 12:20
Имя: Валерич
Страна: СССР
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 78 раз

Для чего выпускают электросчетчики с механическим счетом?

Сообщение Valerich »

А ещё механические громко щелкают!
Мне на даче у родителей спать мешает. :o

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5620
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 706 раз

Для чего выпускают электросчетчики с механическим счетом?

Сообщение Ryzhij »

and909 писал(а):А ещё механические громко щелкают!
Мне на даче у родителей спать мешает. :o
А! Так их выпускают, чтобы Вы не расслаблялись?!
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

Dmitry Isaev
освоился
освоился
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 09:04
Имя: Исаев Дмитрий Валериевич
Страна: Россия
город/регион: Самара
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Для чего выпускают электросчетчики с механическим счетом?

Сообщение Dmitry Isaev »

Serex писал(а): ...Пытаюсь понять почему такая технология до сих пор актуальна.
Понял пока, что с механикой все счетчики однотарифные, да и два тарифа уже влекут за собой электронные вычисления, там механику не поставить...
а ещё в электронных оптопорт, RS, индикация превышения мощности, управление нагрузкой, Журнал Событий с встр. реле отключ-я нагрузки, профиль мощности и т.д.

поэтому, зачем простой бабульке брать электронный за 1500 р. с такими наворотами, если есть механический за 500 :?:
Serex писал(а): Запретили применять приборы с классом точности более 2...
А эти новые механические имеют класс точности 1, так что тут все в порядке, под запрет не попадают...
ну почему? выпускают новые с кл.т. 2,0. на цену кл.т. вроде не влияет (утверждать не буду - не связан со снабжением)
Последний раз редактировалось Dmitry Isaev 21 июн 2017, 12:48, всего редактировалось 1 раз.
_____________
"Век живи — век учись! И ты, наконец, достигнешь того, что подобно мудрецу будешь иметь право сказать, что ничего не знаешь" (К.Прутков)

Универсал
эксперт
эксперт
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 23:42
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 173 раза

Для чего выпускают электросчетчики с механическим счетом?

Сообщение Универсал »

На скважину для бетонно-смесительного узла установили Меркурий. Через пару дней сгорел. Поменяли. Опять сгорел. Анализ показал - причина в частотнике насоса. Поставили механический с трансформаторами тока. Вот уж лет пять нет проблем.
Аватара пользователя

Автор темы
Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 132 раза

Для чего выпускают электросчетчики с механическим счетом?

Сообщение Serex »

Универсал писал(а): Поставили механический с трансформаторами тока. Вот уж лет пять нет проблем.
:) Ну то что он не ломается, это не значит, что правильно считает. Там же катушки стоят, реактивное сопротивление которых зависит от частоты.

Отправлено спустя 16 минут 20 секунд:
Ryzhij писал(а): Друзья, не путайте пожалуйста понятия. Электронный счётчик вполне может иметь механический узел суммирования и индикации.
Я даже не представляю, как он устроен. Это наверное какое-то АЦП обрабатывает сигнал, вычисляет, дальше микросхема включает сервопривод, который вращает механический узел суммирования... Просто фантастическая обработка чисел ))
На точность прибора учёта это никак не влияет, а вот температурный диапазон может даже расширить, ибо далеко не все дешёвые ЖКИ имеют приличную допустимую отрицательную температуру.
Самому не вериться, но на сайте Меркуриев все счетчики имеют нижнюю границу температуры -40 или -45 *С. Причем это не связано никак с LCD или механика.

Кроме того, показания с механического барабана считываются и в обесточенном состоянии без проблем и ионисторов.[/quote]
Безусловно это аргумент, но его значение уменьшается, если отключают редко. И чем реже тем меньше этот аргумент. А для бытовых нужд и подавно не нужно... Никто не пойдет переписывать счетчик, если отключили свет, потому что темно и не надо ))
Аватара пользователя

hell_boy
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 12:25
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 132 раза

Для чего выпускают электросчетчики с механическим счетом?

Сообщение hell_boy »

Serex писал(а):Пытаюсь понять почему такая технология до сих пор актуальна.
Меркурий 230 хорошо идет в сельских районах. Инспектор энергосбыта там или пенсионерка, или мигрант из Средней Азии на подработке. Объяснить, как списывать показания 3-4 тарифов таким людям невозможно.
"Умные люди обсуждают идеи, средние - события, а глупые - людей" Л.Н. Толстой
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17471
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1277 раз

Для чего выпускают электросчетчики с механическим счетом?

Сообщение Jackson »

Serex писал(а): Я даже не представляю, как он устроен. Это наверное какое-то АЦП обрабатывает сигнал, вычисляет, дальше микросхема включает сервопривод, который вращает механический узел суммирования... Просто фантастическая обработка чисел ))
Аналоговая вычислительная машина.
Я кстати встречался с аналоговыми аналогами (тавтология, да) современных контроллеров, с которыми работаю, они даже имели ламповые цепи, а их диагностика заключалась в сравнении осциллограмм в контрольных точках с эталонными. Так вот они имели ряд преимуществ по сравнению с современными. Например им было совершенно начхать на несинусоидальность напряжений иловой цепи. Хоть пилу им подавай хоть прямоугольник - работали отлично, даже пережив несколько лет консервации в условиях открытого моря за полярным кругом.
Serex писал(а): Самому не вериться, но на сайте Меркуриев все счетчики имеют нижнюю границу температуры -40 или -45 *С. Причем это не связано никак с LCD или механика.
Всё правильно. считать-то он считает, только посмотреть его показания при -40 невозможно. Да это и не нужно - при -40 в здании всё равно никого нет. А так, наши, в общем не самые плохие ЖК-дисплеи имеют нижнюю границу -25, так и заявлено: всё работает от -40, кроме дисплея, который от -25. И есть низкотемпературная версия, которая отличается от обычной только встроенным подогревом дисплея.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Автор темы
Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 132 раза

Для чего выпускают электросчетчики с механическим счетом?

Сообщение Serex »

Почитал я немного про счетчики, вот такие основные выводы для себя сделал.
Существует три принципа измерения у электросчетчиков
1 ) Индукционный, электромагнитный - это старые счетчики с диском и механическим отсчетным барабаном. Таких в продаже нет.
2) Электронно-импульсный - аналоговая схемотехника преобразует электроэнергию в импульсы. Импульсы обрабатываются цифровой электроникой и выводятся либо на механическое отсчетное устройство, либо на дисплей. Таких в продаже полно и все они для активной электроэнергии.
3) Цифровой - форма сигнала электроэнергии подается на АЦП и происходит математическая обработка сигнала с последующей выдачей множества расчетных параметров на цифровой дисплей.

В быту как правило используются второго типа. Для промышленности больше подходит 3 тип, так как учитывает THD и еще много чего.

Я чего то загорелся этой темой, потому что перепутал счетчики первого и второго типа из-за механического отсчетного механизма.
TEB писал(а): Всё правильно. считать-то он считает, только посмотреть его показания при -40 невозможно.
Не уверен, так как не проверял. Ведь очень много бытовых счетчиков стоит именно на улице в шкафчике в лучшем случае с IP55 и никакой морозозащиты. Так сделано в разных дачных кооперативах и деревнях. Так требует мосэнергосбыт. Возможно для списывания показаний выбирают дни по-теплее )) В Московском регионе температура ниже 20*С всего пару недель в году.

ASUTP_PLC
эксперт
эксперт
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:21
Имя: Нурисламов Руслан М.
Страна: Казахстан
город/регион: Алматы
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 31 раз

Для чего выпускают электросчетчики с механическим счетом?

Сообщение ASUTP_PLC »

У меня счетчик двухтарифный с двумя счетными барабанами. Правда он не российский прибор, наш. С компанией производителем
пересекался в своей трудовой деятельности. Очень большая библиотека по своей сфере деятельности, и много патентов актуальных у них было.
По идее интересные были у них направления. Сенсоры, датчики.
Как-то одну задачку мне принесли. Я сказал что необходимо. Их это как-то не устроило. Видимо ожидали что я пойду на коленке что-то ваять... или весь город на уши поставлю. А я к тому времени перестал уже таскать розовые очки, колхозить ничего никакого желания не было. Немного времени прошло, уволился.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17471
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1277 раз

Для чего выпускают электросчетчики с механическим счетом?

Сообщение Jackson »

Serex писал(а): Не уверен, так как не проверял.
Не существует ЖК-дисплеев, работающих при -25. Физика. С другой стороны, подогрев дисплея потребляет копейки - почему бы и не применить.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

checker
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 13:53
Имя: ----
Поблагодарили: 5 раз

Для чего выпускают электросчетчики с механическим счетом?

Сообщение checker »

На всех счетчиках с ЖК-дисплеем, которые я видел, этот самый дисплей гаснет при отключении внешнего питания. Т.е. считать показания без внешнего питания невозможно - неудобно. Например, стоит у меня счетчик на даче. Я там бываю редко, ехать далеко. И вот очередной раз приезжаю я с надеждой заодно снять показания и тут раз - света нет и когда будет неизвестно, счетчик не показывает. Ну а с барабанным счетчиком такой проблемы нет.
Последний раз редактировалось checker 22 июн 2017, 08:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя

Автор темы
Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 132 раза

Для чего выпускают электросчетчики с механическим счетом?

Сообщение Serex »

Проблему с потухшим дисплеем я бы решил чисто практически - чтобы он включался по нажатию кнопки - цепь замыкается, включается от батарейки подсветка LCD и микросхемка с энергонезависимой памятью. Отпускаешь кнопку, выключается. Батарейки хватит надолго. И мне бы в голову не пришло при конструировании прибора применить механическое отсчетное устройство ))

alex45
шаман
шаман
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 15:22
Имя: Соловьев Алексей Леонидович
Страна: Россия
город/регион: Иваново
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 169 раз

Для чего выпускают электросчетчики с механическим счетом?

Сообщение alex45 »

Самое главное достоинство счётчиков с барабанами - это цена. Стоят они примерно в 1,5 раза дешевле счётчиков с ЖК-дисплеями.
А ещё ЖК не видно в условиях плохой освещённости. Я у себя дома только с фонариком списываю показания. Давным давно, когда стоял старый советский счётчик, таких проблем не было.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5620
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 706 раз

Для чего выпускают электросчетчики с механическим счетом?

Сообщение Ryzhij »

Serex писал(а): Я даже не представляю, как он устроен. Это наверное какое-то АЦП обрабатывает сигнал, вычисляет, дальше микросхема включает сервопривод, который вращает механический узел суммирования... Просто фантастическая обработка чисел ))
Вам уже кагбэ намекали:
and909 писал(а):
А ещё механические громко щелкают!
Импульс на электромагнит двигает рычаг храповика на первом кольце счётного барабана.

Отправлено спустя 6 минут 8 секунд:
Serex писал(а): Проблему с потухшим дисплеем я бы решил чисто практически - чтобы он включался по нажатию кнопки - цепь замыкается, включается от батарейки подсветка LCD и микросхемка с энергонезависимой памятью. Отпускаешь кнопку, выключается. Батарейки хватит надолго. И мне бы в голову не пришло при конструировании прибора применить механическое отсчетное устройство ))
Ситуация на производстве:
На заводе уже налажен выпуск счётных барабанов.
Вы будете закупать комплектующие для дисплея и фискальной памяти?

Ситуация в магазине:
Перед Вами два счётчика. Один с привычным интерфейсом, а другой с дисплеем, да ещё к нему батарейки нужны.
Какой Вы купите?
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)
Аватара пользователя

Автор темы
Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 132 раза

Для чего выпускают электросчетчики с механическим счетом?

Сообщение Serex »

Ryzhij писал(а): Перед Вами два счётчика. Один с привычным интерфейсом, а другой с дисплеем, да ещё к нему батарейки нужны.
Какой Вы купите?
Я куплю то, что мне удобнее использовать, то, что предоставляет больше информации, а это - ЖК-дисплей. Я правда не буду брать все подряд с ЖК-дисплеем, все равно буду рассматривать функционал.

И что значит привычный интерфейс?? Раньше люди в чайниках на газу воду кипятили, сейчас повсеместно электрочайники. Раньше в тазиках стирали, сейчас у всех стиральные машины. Раньше сотовых телефонов не было....
Привычка - это как раз признак деградации или не желания адаптироваться под новые условия.
Конечно, мы уважаем пожилых людей, которые с трудом осваивают новые технологии, но мы точно не рассматриваем это, как их преимущество.
alex45 писал(а): А ещё ЖК не видно в условиях плохой освещённости. Я у себя дома только с фонариком списываю показания.
В темноте не видно ни один счетчик. И ЖК дисплеи бывают разного качества, некоторые и при хорошей освещенности не видно ))
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17471
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1277 раз

Для чего выпускают электросчетчики с механическим счетом?

Сообщение Jackson »

alex45 писал(а): А ещё ЖК не видно в условиях плохой освещённости.
Цифр на ЖК-дисплее счётчика будет гарантированно не видно только одном случае - когда вообще нет электричества на вводе. Это факт. В остальных случаях нет никакой разницы - когда темно вокруг то одинаково ничего не видно. Пришёл с фонариком (свет включил) и посмотрел.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5620
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 706 раз

Для чего выпускают электросчетчики с механическим счетом?

Сообщение Ryzhij »

А ещё я несколько раз упоминал фискальную память, как необходимый модуль в случае применения ЖКИ.
Вы хоть приблизительно представляете весь геморрой применения подобных прибамбасов? Раньше можно было простой энергонезависимой обойтись, а теперь это только для технического учёта, не для коммерческого.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)
Аватара пользователя

Автор темы
Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 132 раза

Для чего выпускают электросчетчики с механическим счетом?

Сообщение Serex »

Ryzhij писал(а): А ещё я несколько раз упоминал фискальную память
Буду рад почитать об этом, если вы предоставите ссылку. Беглый поиск сочетания "фискальная память" и "электросчетчик" не дал результатов.
Я так думаю, основная защита электросчетчика - это физическая, т.е. корпус под пломбой. Плюс их подключают сразу к линии, чтобы не было возможности индивидуально обесточить прибор. При условии физического доступа, думаю ни одно механическое отсчетное устройство не устоит от желающих "подкрутить". С электронной памятью это сделать намного сложнее.
Ответить

Вернуться в «Электротехника, энергетика и электропривод»