1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Кольцевые сети

Ответить

Автор темы
Zakharov
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 27 окт 2013, 12:11
Имя: Захаров
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 79 раз

Кольцевые сети

Сообщение Zakharov »

Друзья требуется коллективный разум.

Есть куча потребителей небольшой мощности (до 200 Вт 1 фаза), разбросаны по разным помещениям и разным этажам здания производственного назначения.
Есть предложение запитать их последовательно но с обоих концов.

Вопрос - есть какие нибудь формальные противопоказания для таких "колец"?
Желательно со ссылками на ГОСТы, РД и др.
____________________________________________
В своем стремлении избежать граблей человек наступает на весь прочий сельхозинструмент.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5623
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 706 раз

Кольцевые сети

Сообщение Ryzhij »

А смысл? Как Вы планируете контролировать целостность такого кольца? А как обеспечить селективность защиты?
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

Автор темы
Zakharov
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 27 окт 2013, 12:11
Имя: Захаров
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 79 раз

Кольцевые сети

Сообщение Zakharov »

Ryzhij, Спасибо! Хорошие аргументы. Но этого мне недостаточно. Нужны ссылки на стандарты.
Давайте еще.
____________________________________________
В своем стремлении избежать граблей человек наступает на весь прочий сельхозинструмент.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17481
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Кольцевые сети

Сообщение Jackson »

Zakharov писал(а): Нужны ссылки на стандарты.
ПУЭ - разве не стандарт?
Там сказано обеспечить защиту, и притом селективную. Как Вы это сделаете в кольцевой цепи?

Короче схему надо, там и видно будет.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
Zakharov
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 27 окт 2013, 12:11
Имя: Захаров
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 79 раз

Кольцевые сети

Сообщение Zakharov »

Ну какая там схема - гирлянда потребителей запитаная с двух сторон от одного автомата.
Про ПУЭ и селективность я понял, не будем зацикливаться, давайте дальше что еще притянуть можно.
____________________________________________
В своем стремлении избежать граблей человек наступает на весь прочий сельхозинструмент.

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3559
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 253 раза

Кольцевые сети

Сообщение Михайло »

На мой взгляд: почему нет? Можно.
Просто если нужно проводить расчеты, то нужно учитывать три случая: а) нет обрыва, б) обрыв с одной стороны кольца, в) обрыв с другой стороны кольца. Усложняется расчет.

Автор темы
Zakharov
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 27 окт 2013, 12:11
Имя: Захаров
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 79 раз

Кольцевые сети

Сообщение Zakharov »

Михайло, Обрыв это только первая половина песни. Есть еще КЗ.
Все расчеты должны быть такими чтобы выбранное оборудование одинаково правильно отработало все варианты проблем. Получается КЗ только в одном приборе или сегменте убьет все кольцо.
____________________________________________
В своем стремлении избежать граблей человек наступает на весь прочий сельхозинструмент.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17481
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Кольцевые сети

Сообщение Jackson »

Zakharov писал(а): Ну какая там схема - гирлянда потребителей запитаная с двух сторон от одного автомата.
Нужна схема со всеми длинами кабелей и их сечениями. Потому что это всё влияет.
Zakharov писал(а): Про ПУЭ и селективность я понял, не будем зацикливаться, давайте дальше что еще притянуть можно.
Нет, ещё не поняли. Там про закольцовку по-моему отдельно написано, стОит посмотреть.

Отправлено спустя 49 секунд:
А какой великий и глубинный смысл заложен в закольцовывание? Зачем?
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
Zakharov
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 27 окт 2013, 12:11
Имя: Захаров
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 79 раз

Кольцевые сети

Сообщение Zakharov »

Какой там смысл я правда не знаю.
TEB писал(а): Там про закольцовку по-моему отдельно написано, стОит посмотреть
Вот, я то же помню, что где то есть запрет на кольцевые соединения. ПУЭ я просмотрел, но ничего особенного не нашел.
____________________________________________
В своем стремлении избежать граблей человек наступает на весь прочий сельхозинструмент.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17481
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Кольцевые сети

Сообщение Jackson »

Zakharov писал(а): Вот, я то же помню, что где то есть запрет на кольцевые соединения
Есть там это для сетей 3-10 кВ, для 0,4 я бегло ничего не увидел.

Схему надо, я ж попросил.

А в общем, давайте так:
Zakharov писал(а): Есть куча потребителей небольшой мощности (до 200 Вт 1 фаза), разбросаны по разным помещениям и разным этажам здания производственного назначения.
и
Zakharov писал(а): Есть предложение запитать их последовательно но с обоих концов.
Т.е. Вы хотите один конец линии воткнуть в РЩ с автоматом, скажем, на 1 этаже, линия пробежит по разным этажам и помещениям, а потом её же воткнуть в другой РЩ скажем на 2 этаже и тоже со своим автоматом.
Так?

Так нельзя, это нарушение безопасности. У Вас получается в РЩ с обоих сторон приходит питание. Отключили этот РЩ автоматом на ГРЩ для обслуживания , а напряжение на нём по прежнему есть - через Вашу линию. Нормальный электрик не допрёт что так сделано (потому что так не делается) и полезет в РЩ, думая что он обесточен - убьёте человека. Прокурор потом посмотрит, чья подпись стоит на схемах. Это первое.
Второе. Ваша линия должна быть проложена кабелем с сечением на полный ток всего РЩ - чтобы питать второй РЩ через себя. И кабель, притом, непрерывный (как и положено питающему фидеру), никаких соединительных коробок - ну и как Вы повключаете свои портебители? А к обоим РЩ от ГРЩ должны подходить кабели удвоенного сечения, поскольку по ним может питаться и второй РЩ от первого или первый от второго (смотря где отключат).
Третье. Пока перемычка эта отключена - каждый кабель к каждому из двух РЩ защищён отдельно своим автоматом на ГРЩ, всё в порядке. Но включили перемычку, замкнули кольцо, возникла где-то перегрузка (или дуговое к.з.), ток распределился между двумя этими кабелями и в каждом из них перегрузки нет. Стоим, курим, ждём пока кабель в месте перегрузки не проплавит свою изоляцию и не сгорит физически (и надеемся что от этого не сгорит всё здание). Т.е. защита не обеспечивается.

А знаете, в чём опасность дугового КЗ? В отличие от глухого, ток не достигает порога отключения. Ток в редких случаях может даже не достигать номинального, и дуга прекрасно себе горит и автоматы на неё не реагируют. Если такое случается в стене, то дуга так и горит в стене, пожирая кабель со скоростью примерно 5 см/сек, кислород ей для этого не нужен, и эта дуга поджигает всё вокруг. Вот почему важно иметь хорошо отстроенную защиту не только от К.З., но и от перегрузки. А в такой схеме уставки этих защит должны каким-то образом автоматически меняться при включении/отключении этой перемычки с обоих концов.

Короче, пока что при такой постановке задачи, в здании, зто - бред со всех точек зрения: это опасно и это технически нереально, если соблюдать все прочие нормы. А если и на прочие нормы есть желание положить - то и вопрос тогда незачем задавать.

Если задача другая - тогда схему в студию, "на пальцах" другого не понять.

Отправлено спустя 10 минут 53 секунды:
Zakharov писал(а): Про ПУЭ и селективность я понял, не будем зацикливаться, давайте дальше что еще притянуть можно
Мне кажется, что всего перечисленного уже предостаточно.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
Zakharov
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 27 окт 2013, 12:11
Имя: Захаров
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 79 раз

Кольцевые сети

Сообщение Zakharov »

TEB писал(а): Т.е. Вы хотите один конец линии воткнуть в РЩ с автоматом, скажем, на 1 этаже, линия пробежит по разным этажам и помещениям, а потом её же воткнуть в другой РЩ скажем на 2 этаже и тоже со своим автоматом.
Так?
Нет, не так. Один РЩ, один автомат, от него отходит первый кабель. Проходит по всем этажам и питает всех потребителей. От последнего потребителя возвращается в тот же РЩ и подключается на тот же автомат параллельно первому кабелю. Получаем кольцо. То что вы описали это не кольцо. У вас два разных РЩ.
TEB писал(а): Второе. Ваша линия должна быть проложена кабелем с сечением на полный ток всего РЩ - чтобы питать второй РЩ через себя. И кабель, притом, непрерывный (как и положено питающему фидеру), никаких соединительных коробок
Интересно, почему коробки не допускаются? Аргументируйте.

TEB спасибо. То что вы рассказали интересно, познавательно и эмоционально. Все это базируется на вашем явно богатом опыте. Но в качестве официального ответа мне это не годится, ибо нет ни одной ссылки на нормативные документы. Откуда то я же помню что кольцевые соединения не допускаются, да и оказывается не я один. Почему не допускаются это второй вопрос. Я это выясню когда вспомню первоисточник. Поэтому мне нужны факты и аргументы с ссылками на нормативные документы.
____________________________________________
В своем стремлении избежать граблей человек наступает на весь прочий сельхозинструмент.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17481
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Кольцевые сети

Сообщение Jackson »

Zakharov писал(а): Нет, не так.
Тогда схему в студию.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5623
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 706 раз

Кольцевые сети

Сообщение Ryzhij »

Zakharov писал(а): То что вы описали это не кольцо. У вас два разных РЩ.
Как раз-таки "кольцевой схемой питания" называется именно то, что описал уважаемый Евгений Брониславович, а у Вас, коллега, не знаю как вас величать, просто "питание по двум кабелям" одной группы потребителей от одного источника через одни и те же аппараты защиты.
Цель?
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

Автор темы
Zakharov
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 27 окт 2013, 12:11
Имя: Захаров
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 79 раз

Кольцевые сети

Сообщение Zakharov »

Схема не моя, но точно отображает суть.
Ring_circuit_ru.png
Хорошо, отойдем от слов. Пусть такая сеть называется питания по двум кабелям..... Называйте как хотите. И еще раз, мне цель не известна, клянусь.
Потратил немного времени, прочитал некоторые наши стандарты по кабельным соединениям которые нашел. Прямых ограничений там нет. Более того, есть ресурсы где такая схема приводится как вариант, и что интересно, описываются преимущества такой схемы. Есть и недостатки. Но это все личное мнение кого то, которое потом тиражируется интернетом и все начинают верить что это правда.
Так что продолжаю читать ГОСТы. Если кто то знает где есть упоминание таких сетей, помогите.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
____________________________________________
В своем стремлении избежать граблей человек наступает на весь прочий сельхозинструмент.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5623
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 706 раз

Кольцевые сети

Сообщение Ryzhij »

Показанное Вами расключение (шлейфом) линии PE (заземление) допускается лишь при наличии УЗО в цепи питания.
Обычно же подключение PE шлейфом категорически запрещено.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

Автор темы
Zakharov
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 27 окт 2013, 12:11
Имя: Захаров
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 79 раз

Кольцевые сети

Сообщение Zakharov »

Ryzhij, Спасибо, взял на заметку.

TEB, Все таки, почему нельзя использовать соединительные коробки на питающем кабеле?
____________________________________________
В своем стремлении избежать граблей человек наступает на весь прочий сельхозинструмент.

r3lai
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 10 янв 2015, 09:48
Имя: Жариков Игорь Анатольевич
Страна: россия
город/регион: смоленск
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 3 раза

Кольцевые сети

Сообщение r3lai »

На лекциях по эксплуатации преподаватель рекомендовал нам по возможности избегать колец, надежность электроснабжения безусловно возрастает - но есть одно большое НО, если будет похищен целый участок ЛЭП - никто сразу не вспохватится и преступление по горячим следам не раскроют.
П.С. Я учился в лихие 90-е.
Аватара пользователя

Looker
эксперт
эксперт
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 11:32
Имя: Дитрих Евгений Линусович
город/регион: Донецк
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 184 раза

Кольцевые сети

Сообщение Looker »

Zakharov писал(а): Ryzhij, Спасибо, взял на заметку.
Еще на заметку про заземление: ограничение на количество шлейфов к одной точке подключения. Читать последнее ПУЭ - были изменения.
_______________________________________________
Узкая специализация в широком смысле этого слова ведет к широкой идиотизации в узком смысле этого слова . (С) Бернард Шоу
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17481
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Кольцевые сети

Сообщение Jackson »

Zakharov писал(а): Пусть такая сеть называется питания по двум кабелям..... Называйте как хотите.
С определений начинается точность. Вы же хотите получить точные ответы, а не какие-нибудь?
Zakharov писал(а): И еще раз, мне цель не известна, клянусь.
Верим что не знаете. Не понимаем, зачем делать то, чего не знаете.
Вас попросят автомат включить, Вы не спросите зачем - а с той стороны фидера люди, предположим, работают. Пойдёте на этап за причинение смерти по неосторожности, причём главным фигурантом.
Лучше всё-таки понимать, что делать и зачем.

И у Вас не кольцевая схема электроснабжения. У Вас конечный потребитель уже,.
Zakharov писал(а): Более того, есть ресурсы где такая схема приводится как вариант, и что интересно, описываются преимущества такой схемы. Есть и недостатки.
Если можно, цитаты в студию? Это правда интересно.

В непромышленных стандартах есть указание на то, что допускается применение параллельных проводников в одной цепи, при этом обязательно проводники должны быть:
  • одинакового типа и сечения
  • одинаковой длины
  • есть и другие условия
Это как раз Ваш случай. Условия не выполняются.
Zakharov писал(а): TEB, Все таки, почему нельзя использовать соединительные коробки на питающем кабеле?
Запрещено, потому что каждый кабель должен быть защищён. Режете кабель - значит тут его и заканчиваете, а в начале следующего будьте любезны поставить аппарат защиты. Это касается питающих кабелей, а не конечных потребителей.
Но и у себя в квартире я бы так точно не сделал (и не сделал). Банальная ситуация. Через много лет совсем другой народ, который не в курсе Ваших задумок, видит, что от автомата уходит два кабеля по 2,5 кв.мм. Народ может подумать что проложено да параллельных проводника. Значит вроде бы можно поставить автомат на двойной ток 40 ампер, и куда-нибудь воткнуть потребитель ампер на 30. Общее сечение 5 квадрат, а 2,5 квадрата с учётом поправочных коэффициентов тянет 20А, их два - значит 40А. Так вот нельзя, потому что на самом деле тут кольцо и Вы не можете гарантировать, как распределится ток в кольце, может он весь уйдёт на длинный круг и тогда кабель Вы перегрузите.
Вот поэтому и нельзя - чтобы соблазна не было. Эту схему после постройки никто не найдёт. Вообще, увидев даже в квартирном щитке два кабеля на выходе одного автомата, следует удивиться как минимум непонятной экономии на ещё одном автомате.
Zakharov писал(а): Так что продолжаю читать ГОСТы. Если кто то знает где есть упоминание таких сетей, помогите.
Вы набросайте цитаток того что уже прочитали.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
Zakharov
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 27 окт 2013, 12:11
Имя: Захаров
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 79 раз

Кольцевые сети

Сообщение Zakharov »

TEB писал(а): Верим что не знаете. Не понимаем, зачем делать то, чего не знаете.
Вас попросят автомат включить, Вы не спросите зачем - а с той стороны фидера люди, предположим, работают. Пойдёте на этап за причинение смерти по неосторожности, причём главным фигурантом.
Лучше всё-таки понимать, что делать и зачем.
Да, я то же обеими руками за. У меня есть проект с таким решением. Что то мне подсказывает что такое решение не самое лучшее. Наверно это была интуиция. :ges_hmm: Поэтому мне не хочется его реализовывать, я ищу формальные причины для этого. Я не сторонник экспериментов, предпочитаю проверенные решения.
TEB писал(а): Если можно, цитаты в студию? Это правда интересно.
Нет проблем, эта статья многократно растиражирована на просторах рунета, но уже применительно к нам. Видимо это первоисточник. https://ru.wikipedia.org/wiki/Кольцевая_проводка
TEB писал(а): В непромышленных стандартах есть указание на то, что допускается применение параллельных проводников в одной цепи, при этом обязательно проводники должны быть:
Речь идет строго о промышленном применении.
TEB писал(а): Вы набросайте цитаток того что уже прочитали.
Пока по теме вообще ничего нет. Много гостов описывающих правила выбора кабелей и методы прокладки. Схемные решения не регламентируются. Есть что то похожее в схемах подстанций среднего напряжения. Но это и не про кабели и схема совсем другая.
____________________________________________
В своем стремлении избежать граблей человек наступает на весь прочий сельхозинструмент.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17481
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Кольцевые сети

Сообщение Jackson »

Zakharov писал(а): Да, я то же обеими руками за. У меня есть проект с таким решением. Что то мне подсказывает что такое решение не самое лучшее. Наверно это была интуиция. Поэтому мне не хочется его реализовывать, я ищу формальные причины для этого. Я не сторонник экспериментов, предпочитаю проверенные решения.
Понятно.
Zakharov писал(а): Нет проблем, эта статья многократно растиражирована на просторах рунета, но уже применительно к нам. Видимо это первоисточник. https://ru.wikipedia.org/wiki/Кольцевая_проводка
Отлично. давайте разбираться. Я ещё почитаю материалы, но бегло могу сказать, что всё это основано на британских стандартах. В частности базовый стандарт BS 7671 вступил силу всего лишь в 2016 году и он относится к бытовым вилкам со встроенными сверхбыстродействующими аппаратами защиты. При их применении можно и сети другой конфигурации применять т.к. появляется ещё один аппарат защиты. Расчёт на то что защита в вилке сработает быстрее вышестоящей, что обеспечит повышение надёжности электропитания, однако там же говорится что это касается МТЗ и не касается защит от поражения персонала (то есть от утечек) - эти защиты сработают быстрее в РЩ (УЗО стрельнёт). Не совсем пока понимаю, какой это даст практический эффект кроме повышения технологичности этих самых вилок, как следствие роста их стоимости и повышения рентабельности электротехнических предприятий Великобритании.
Стремление повысить надёжность электроснабжения в квартире мне тоже не вполне понятно. что может быть надёжнее просто куска провода? А в случае чего если обесточится полквартиры, или целиком вся - от этого катастрофа не случится, зато гарантированно никого не шарахнет (а в квартирах обычно живут люди без допусков до 1000 вольт и порой не подозревающие об элементарных основах электробезопасности).
[+] например
недавно у нас в доме был случай. Человеку дома надо было что-то переключить, он попросил консьержа дать ключ от этажного РЩ чтобы отрубить всю квартиру (наверное), консьерж дал. Ни у того ни у другого допусков естественно нет, ключ у консьержа оказался случайно (электрик их там хранит чтобы с собой не таскать, квартал большой). Итог: человека в РЩ шарахнуло током, жив и невридим к счастью. Консьерж уволен, электрику дано предписание, срезаны премии и выговор с занесением. Отлети этот человек на полметра дальше и ударься головой посильнее - и консьерж и электрик под суд бы пошли. Так что всем троим крупно повезло.
И это не самый плохой случай - анекдот "ну как там в щитке? - потрясающе!" наверное многие знают.
Так что защиты в бытовых установках должны быть безотказные как грабли и беспощадные ко всей технике - люди важнее. Сами сети тоже должны быть просты и понятны как букварь, а кольцо - я уже говорил - может ввести в заблуждение даже опытного электрика.
Кстати, все упомянутые стандарты в России не действуют.

Есть и отечественный аналог, это ГОСТ Р 50345-2010 (МЭК 60898-1:2003) - Аппаратура малогабаритная электрическая. Автоматические выключатели для защиты от сверхтоков бытового и аналогичного назначения.
Zakharov писал(а): Речь идет строго о промышленном применении.
Во-1-х я говорил о морских стандартах, которые порой намного жёстче промышленных (обороты типа "рекомендуется" и "в обоснованных случаях допускается" там встречаются значительно реже в Российских изданиях, и вообще не встречаются в международных).
Во-2-х, это всё про бытовое применение, а Вы о промышленном говорите. Так что когда кто-то Вам ещё на это сошлётся - ткните его в титульный лист упомянутого ГОСТа, где сказано "бытового и аналогичного назначения"
[+] лёгкий оффтопик
Вот почему я и считаю что на берегу, по сравнению с морем, полный бардак творится: если на море стандарты говорят "делай так, эдак не делай, можешь попробовать ещё вот так, но спроси сначала разрешения у инспектора", то на берегу - как в конституции, презумпция невиновности и разрешено всё, кроме того что явно запрещено. Очевидно что список запрещённого можно писать всю жизнь и всё равно всё не опишешь. Отсюда и бардак - лепят кто во что горазд.
Короче, я бы такое техническое решение принял, если бы кто-то внятно ответил на простой вопрос: "нахрена" (с) Никита. Нет ответа - нет применения. Так поступает нормальный инженер, всё остальное - творчество, которому место в творческих мастерских, а не в промышленных и даже бытовых установках, несущих риск для жизни и здоровья людей.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
Zakharov
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 27 окт 2013, 12:11
Имя: Захаров
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 79 раз

Кольцевые сети

Сообщение Zakharov »

Пока у меня решения нет.
Проект я изменить не могу, он прошел госэкспертизу. Ткнуть в ГОСТ нечем. Рабочку выпустить на такое решение рука не подымается, но надо. Засада. :shock:
____________________________________________
В своем стремлении избежать граблей человек наступает на весь прочий сельхозинструмент.
Аватара пользователя

Looker
эксперт
эксперт
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 11:32
Имя: Дитрих Евгений Линусович
город/регион: Донецк
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 184 раза

Кольцевые сети

Сообщение Looker »

Пусть Заказчик запретит, т.к. ему с этим работать (хотя обслуживают не те кто подписывает):
ru.wikipedia.org писал(а):Кольцевые схемы продолжают работать в то время, как пользователь не подозревает, что произошла одна из неисправностей, делающая проводку небезопасной.
Процедуры тестирования кольцевых проводок могут занять в 5-6 раз больше времени, чем тестирование радиальных схем
А, с учетом:
Zakharov писал(а): разбросаны по разным помещениям и разным этажам здания производственного назначения
должен запретить.
_______________________________________________
Узкая специализация в широком смысле этого слова ведет к широкой идиотизации в узком смысле этого слова . (С) Бернард Шоу
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17481
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Кольцевые сети

Сообщение Jackson »

Ещё можно сослаться на повышенный расход кабельно-проводниковой продукции и монтажной фурнитуры (коробки и лишний кусок провода), на повышение трудоёмкости при обслуживании (поиск неисправности). Можно посмотреть, может где-то есть ограничение на кол-во отходящих проводников фидерных автоматов в РЩ - здесь их будет два.
Looker писал(а): должен запретить.
Если для этого придется заново заходить на госэкспертизу - не факт.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Ответить

Вернуться в «Электротехника, энергетика и электропривод»