1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Чудоаппарат для обжима наконечников НШВИ

Закрыто

Автор темы
kao233

Чудоаппарат для обжима наконечников НШВИ

Сообщение kao233 »

Может кому пригодится.
Чудо-аппарат для обжима наконечников НШВИ от 0.5мм2 до 2.5мм2. Есть существенные недостатки.


PS: не надо скромничать, сказали бы сразу, что вы предлагаете обзор данного девайса, авторское видео =)), было бы проще. Горский
Последний раз редактировалось AGorskiy 29 ноя 2016, 20:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: подправил теги Ютуба
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17427
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 736 раз
Поблагодарили: 1275 раз

Чудоаппарат для обжима наконечников НШВИ

Сообщение Jackson »

С какой целью этот обзор тут помещён?

Сейчас будет критика.
  1. Скручивать провод перед обжимом гильзы нельзя. Во-1-х, скрученный провод вытянется из обжатой гильзы при механическом воздействии - под действием вибрации или если сильно потянуть руками. Особенно при таком паршивом обжиме. Во-2-х, при скручивании увеличивается диаметр провода и он может не влезь после этого в гильзу, если та впритык. Чем тоньше проволоки в составе провода - тем труднее будет его загнать в гильзу после скручивания. Апогей - акустический провод, например такой провод сечением 4 квадрата можно с трудом загнать в гильзу на 6 квадрат, а если скрутить - вообще без шансов, а гильзу на 10 квадрат не каждый пресс и обожмёт. Так что наличие скручивалки - это не преимущество а недостаток, способствует халтуре. А денег она стОит.
  2. Клиновидный обжим сам по себе барахло и провод держит плохо. Сами посмотрите как плохо обжата у Вас гильза в примере, отлично видно. При таком обжиме вообще нет смысла в гильзе - в зажиме устройства неоконцованный провод зажимается точно также, нет смысла в лишнем контакте. Если зажим, куда потом вставляется этот провод с таким обжимом, впритык по сечению, то эту гильзу туда может просто не получиться вставить - гильза расплющена. Квадратный обжим гильзы не плющит, а сжимает по всему объёму - так и контакт лучше и механическая прочность больше.
  3. Это инструмент 4 в 1: режет, зачищает, скручивает, обжимает. Все 4 механизма работают при каждом движении, и изнашиваются, хотя нужен каждый раз только один. В 4 раза быстрее износ, и когда сдохнет какой-то один механизм - менять придётся весь девайс. Смысл? Не говоря уже о том что эти обрезки на боковинах режут отвратительно - быстро изнашиваются, а заточить их никак невозможно.
  4. Провод и гильзы бывают разные, поэтому без бокорезов, ножа и нормальной зачистки всё равно не обойтись - экономии не будет.
  5. Поищите-ка в обычных магазинах гильзы, сцепленные друг с другом? За ними еще побегать надо - везде лежат гильзы россыпью.
  6. Мой квадратный пресс при заявленном макс.сечении 6 квадрат обжимает и 10 квадрат, с трудом но обжимает, хотя этим лучше не злоупотреблять. Здесь этим и не пахнет - максимум 2,5 квадрата. Значит всё равно придётся покупать обычный пресс - экономии снова не будет.
  7. Лет 6 назад я купил пресс и зачистку с расчётом на то, что они едва ли выдержат сборку сложного и набитого оборудованием квартирного шкафчика, оба инструмента в сумме обошлись мне тогда меньше 1 тыс.рублей. Прошло 6 лет, за это время я перебрал монтаж в одном многосекционном силовом щите, собрал с десяток навесных шкафов управления (без силовой части) и езжу с этим инструментов по стране на ПНРы, где тоже приходится работать за монтажника - инструмент жив. Пресс начал слегка заедать, но за 6 лет при го копеечной цене ему это простительно. Для работы я бы конечно купил фирменный инструмент не задумываясь, а домой приходится покупать вещи попроще.
  8. Моя дешёвая зачистка отлично зачищает заодно и кабель UTP/FTP и коаксиал. Эта так вряд ли сможет.
Так что лично мой вывод - это так себе инструмент, скорее для видимости того что в наличии есть хоть какой-то инструмент. Он явно не для больших объёмов монтажа, а держать его про запас на всякий пожарный тоже бессмысленно - а вдруг 4 квадрата понадобится обжать, вот и приехали, точнее поехали в магазин за нормальным прессом.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
kao233

Чудоаппарат для обжима наконечников НШВИ

Сообщение kao233 »

Про цель я писал, повторю "Может кому пригодится. "
Ответ на критику:
1. Аппарат изначально рассчитан под нормальные наконечники, которые рассчитаны на провода различного класса гибкости и скрутку. Провод не влезает в наконечник только когда плохой электромонтажник выбирает наконечник не по сечению провода;
2. Клиновидный обжим это классика и "по ГОСТ";
3. Соглашусь. Однако только практика покажет реальный срок службы;
4. Инструмента всегда надо много. И эта обжимка не заменяет весь иструмент;
5. Я же их как-то купил? По безналу и с быстрой доставкой. Тем, кто покупает "в палатке на рынке" даже обычная нормальная обжимка - это дорого и нецелесообразно, не говоря про этот аппарат;
6. Экономия не на стоимости инструмента - экономия на дорогостоящем рабочем времени электромонтажника;
8. Не сможет - назначение другое.

И как итог - я не знаю пока насколько будет эффективна данная обжимка и никого не склоняю к покупке. Сам определюсь толкьо после первого массового монтажа.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5617
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 542 раза
Поблагодарили: 705 раз

Чудоаппарат для обжима наконечников НШВИ

Сообщение Ryzhij »

Я долгое время пользовался вот таким агрегатом:
http://www.chipdip.ru/product/stripax-plus-2.5/
https://www.youtube.com/watch?v=kpXnlqiDg3A
Незаменимая вещь, когда за смену, отведённую на плановый ремонт робота, надо заменить с десяток изношенных контрольных кабелей по 10-25 пар каждый.
Ленты наконечников д.б. от нормального производителя и соответствовать диаметру обжимаемых проводников, тогда проблем не будет.
И эти наконечники будут явно не НШВИ!!!
Ну, и руки должны расти откуда надо.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17427
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 736 раз
Поблагодарили: 1275 раз

Чудоаппарат для обжима наконечников НШВИ

Сообщение Jackson »

Ryzhij писал(а): долгое время пользовался вот таким агрегатом:
http://www.chipdip.ru/product/stripax-plus-2.5/
https://www.youtube.com/watch?v=kpXnlqiDg3A
Хорошая штука, тоже пользовался.

Отправлено спустя 5 минут 56 секунд:
kao233 писал(а): Провод не влезает в наконечник только когда плохой электромонтажник выбирает наконечник не по сечению провода
Это инструмент непрофессиональный (на профессиональный ссылка выше), и работать с ним будет кто угодно. В условиях электромонтажного производства я бы его не испольовал. А для дома для семьи - ну вот я же дал пример, акустический кабель, в производстве он не используется и там нет таких проблем. Не верите - сами попробуйте с таким кабелем поработать.
kao233 писал(а): Клиновидный обжим это классика и "по ГОСТ";
Да поровну что классика и что ГОСТ, когда обжим паршивый - отлично же видно. ВАЗ-2101 - тоже классика, но ездим мы почему-то на тойотах да ниссанах. :ges_hmm:
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

JRE
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 13:45
Имя: Янис Рейнхолдс
Страна: Латвия
Поблагодарили: 1 раз

Чудоаппарат для обжима наконечников НШВИ

Сообщение JRE »

Пробовали мы этот инструмент в производстве. После недели теста инструмента пришли к выводу, что этот инструмент не для индустриальных нужд. Поясню, если в день надо обработать 1000...2000 проводов, то этот инструмент сильно отстает по скорости работы. Невероятно, но делать эту работу 3 разными инструментами (обрезка, зачистка, обжим) гораздо быстрее, чем все это делать вот этим чудом. На нашем предприятии мы пришли к выводу, что этот инструмент хорош только для выездных мастеров, где им на объекте надо обработать пару (или пару десятков) проводов - не занимает много места в сумке. :roll:

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5617
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 542 раза
Поблагодарили: 705 раз

Чудоаппарат для обжима наконечников НШВИ

Сообщение Ryzhij »

JRE писал(а): На нашем предприятии мы пришли к выводу, что этот инструмент хорош только для выездных мастеров, где им на объекте надо обработать пару (или пару десятков) проводов - не занимает много места в сумке. :roll:
В дробеструйной камере на высоте 8 метров на станине портального робота с таким "колхозом", как вы предлагаете,
не развернёшся и не разложишься.
Опять же, одно дело за верстаком или на стуле перед шкафом, другое - на стремянке или лестнице в кроссовой коробке над "армстронгом"...
"В лесу всякая поганка для своего дела предназначена..."
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

JRE
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 13:45
Имя: Янис Рейнхолдс
Страна: Латвия
Поблагодарили: 1 раз

Чудоаппарат для обжима наконечников НШВИ

Сообщение JRE »

Ryzhij писал(а): робота с таким "колхозом", как вы предлагаете,
А я не предлагал такой колхоз в таких условиях. Я же упамянал, что инструмент этот задуман скорее всего для работы на объектах.
А для работы в производстве (даже на стуле, если хотите), работа "таким колхозом" происходит значительно быстрее.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17427
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 736 раз
Поблагодарили: 1275 раз

Чудоаппарат для обжима наконечников НШВИ

Сообщение Jackson »

Надо попробовать конечно, но сначала должен имеющийся инструмент накрыться, а он всё служит и служит.... ;)
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

sprohor
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 05 дек 2016, 16:55
Имя: не форум и был
Поблагодарили: 1 раз
Забанен: Бессрочно

Чудоаппарат для обжима наконечников НШВИ

Сообщение sprohor »

JRE писал(а):Пробовали мы этот инструмент в производстве. После недели теста инструмента пришли к выводу, что этот инструмент не для индустриальных нужд. Поясню, если в день надо обработать 1000...2000 проводов, то этот инструмент сильно отстает по скорости работы. Невероятно, но делать эту работу 3 разными инструментами (обрезка, зачистка, обжим) гораздо быстрее, чем все это делать вот этим чудом. На нашем предприятии мы пришли к выводу, что этот инструмент хорош только для выездных мастеров, где им на объекте надо обработать пару (или пару десятков) проводов - не занимает много места в сумке. :roll:
Пишите неправильные выводы :coolest:
Почти 15 лет назад Обжимка наконечников проводов на производстве
Изображение

сейчас даже китайцы нечто подобное делают...
Изображение
https://youtu.be/_v3iIYP2juQ?t=66


нет денег на китай... смастери сам
https://www.youtube.com/watch?v=mtwwuHLJy-M

У меня есть маленькие кусачечки, которыми в принципе я выполняю все операции... они как то со временем подтупились именно так как надо и в тем местах где нужно.

Закрутка провода при снятии изоляции делается, чтобы концы не лохматились и целиком без заломов попадали в гильзу... а как обожмётся это зависит от самой обжимки ...
Из недостатков - данные универсалы недолговечны.

чего в этих универсалах не хватает, так это чтобы он с голоса ещё кембрики пропечатывал
Изображение
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17427
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 736 раз
Поблагодарили: 1275 раз

Чудоаппарат для обжима наконечников НШВИ

Сообщение Jackson »

sprohor писал(а): Пишите неправильные выводы
Конечно. Люди ведь так, погулять вышли, вот и пишут всякую ерунду.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Закрыто

Вернуться в «Электротехника, энергетика и электропривод»