-----
18.11.2017 форум перенесён на другой хостинг. О замеченых глюках просьба сообщать администраторам.
-----
На форуме обязательно:
  1. Заполнить свой профиль на Русском языке. См. Правила, п.2.d.
  2. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему, а вместо этого создать свою. См. Правила, п.3.a.
Рекламу на своём форуме мы не размещаем ни на каких условиях.

Чудоаппарат для обжима наконечников НШВИ

Автор темы
kao233
здесь недавно
здесь недавно

Сообщение kao233 » 29 ноя 2016, 20:46

Может кому пригодится.
Чудо-аппарат для обжима наконечников НШВИ от 0.5мм2 до 2.5мм2. Есть существенные недостатки.

PS: не надо скромничать, сказали бы сразу, что вы предлагаете обзор данного девайса, авторское видео =)), было бы проще. Горский
Последний раз редактировалось AGorskiy 29 ноя 2016, 20:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: подправил теги Ютуба

TEB
администратор
администратор
Благодарил (а): 86 раз
Контактная информация:

Сообщение TEB » 30 ноя 2016, 00:44

С какой целью этот обзор тут помещён?

Сейчас будет критика.

1. Скручивать провод перед обжимом гильзы нельзя. Во-1-х, скрученный провод вытянется из обжатой гильзы при механическом воздействии - под действием вибрации или если сильно потянуть руками. Особенно при таком паршивом обжиме. Во-2-х, при скручивании увеличивается диаметр провода и он может не влезь после этого в гильзу, если та впритык. Чем тоньше проволоки в составе провода - тем труднее будет его загнать в гильзу после скручивания. Апогей - акустический провод, например такой провод сечением 4 квадрата можно с трудом загнать в гильзу на 6 квадрат, а если скрутить - вообще без шансов, а гильзу на 10 квадрат не каждый пресс и обожмёт. Так что наличие скручивалки - это не преимущество а недостаток, способствует халтуре. А денег она стОит.
  2. Клиновидный обжим сам по себе барахло и провод держит плохо. Сами посмотрите как плохо обжата у Вас гильза в примере, отлично видно. При таком обжиме вообще нет смысла в гильзе - в зажиме устройства неоконцованный провод зажимается точно также, нет смысла в лишнем контакте. Если зажим, куда потом вставляется этот провод с таким обжимом, впритык по сечению, то эту гильзу туда может просто не получиться вставить - гильза расплющена. Квадратный обжим гильзы не плющит, а сжимает по всему объёму - так и контакт лучше и механическая прочность больше.
  3. Это инструмент 4 в 1: режет, зачищает, скручивает, обжимает. Все 4 механизма работают при каждом движении, и изнашиваются, хотя нужен каждый раз только один. В 4 раза быстрее износ, и когда сдохнет какой-то один механизм - менять придётся весь девайс. Смысл? Не говоря уже о том что эти обрезки на боковинах режут отвратительно - быстро изнашиваются, а заточить их никак невозможно.
  4. Провод и гильзы бывают разные, поэтому без бокорезов, ножа и нормальной зачистки всё равно не обойтись - экономии не будет.
  5. Поищите-ка в обычных магазинах гильзы, сцепленные друг с другом? За ними еще побегать надо - везде лежат гильзы россыпью.
  6. Мой квадратный пресс при заявленном макс.сечении 6 квадрат обжимает и 10 квадрат, с трудом но обжимает, хотя этим лучше не злоупотреблять. Здесь этим и не пахнет - максимум 2,5 квадрата. Значит всё равно придётся покупать обычный пресс - экономии снова не будет.
  7. Лет 6 назад я купил пресс и зачистку с расчётом на то, что они едва ли выдержат сборку сложного и набитого оборудованием квартирного шкафчика, оба инструмента в сумме обошлись мне тогда меньше 1 тыс.рублей. Прошло 6 лет, за это время я перебрал монтаж в одном многосекционном силовом щите, собрал с десяток навесных шкафов управления (без силовой части) и езжу с этим инструментов по стране на ПНРы, где тоже приходится работать за монтажника - инструмент жив. Пресс начал слегка заедать, но за 6 лет при го копеечной цене ему это простительно. Для работы я бы конечно купил фирменный инструмент не задумываясь, а домой приходится покупать вещи попроще.
  8. Моя дешёвая зачистка отлично зачищает заодно и кабель UTP/FTP и коаксиал. Эта так вряд ли сможет.

Так что лично мой вывод - это так себе инструмент, скорее для видимости того что в наличии есть хоть какой-то инструмент. Он явно не для больших объёмов монтажа, а держать его про запас на всякий пожарный тоже бессмысленно - а вдруг 4 квадрата понадобится обжать, вот и приехали, точнее поехали в магазин за нормальным прессом.
По вопросам работы Форума можно обратиться ко мне, или по этим контактам.

Автор темы
kao233
здесь недавно
здесь недавно

Сообщение kao233 » 30 ноя 2016, 10:04

Про цель я писал, повторю "Может кому пригодится. "
Ответ на критику:
1. Аппарат изначально рассчитан под нормальные наконечники, которые рассчитаны на провода различного класса гибкости и скрутку. Провод не влезает в наконечник только когда плохой электромонтажник выбирает наконечник не по сечению провода;
2. Клиновидный обжим это классика и "по ГОСТ";
3. Соглашусь. Однако только практика покажет реальный срок службы;
4. Инструмента всегда надо много. И эта обжимка не заменяет весь иструмент;
5. Я же их как-то купил? По безналу и с быстрой доставкой. Тем, кто покупает "в палатке на рынке" даже обычная нормальная обжимка - это дорого и нецелесообразно, не говоря про этот аппарат;
6. Экономия не на стоимости инструмента - экономия на дорогостоящем рабочем времени электромонтажника;
8. Не сможет - назначение другое.

И как итог - я не знаю пока насколько будет эффективна данная обжимка и никого не склоняю к покупке. Сам определюсь толкьо после первого массового монтажа.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Благодарил (а): 89 раз

Сообщение Ryzhij » 30 ноя 2016, 10:11

Я долгое время пользовался вот таким агрегатом:
http://www.chipdip.ru/product/stripax-plus-2.5/
https://www.youtube.com/watch?v=kpXnlqiDg3A
Незаменимая вещь, когда за смену, отведённую на плановый ремонт робота, надо заменить с десяток изношенных контрольных кабелей по 10-25 пар каждый.
Ленты наконечников д.б. от нормального производителя и соответствовать диаметру обжимаемых проводников, тогда проблем не будет.
И эти наконечники будут явно не НШВИ!!!
Ну, и руки должны расти откуда надо.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может». Жан-Поль Сартр

TEB
администратор
администратор
Контактная информация:

Сообщение TEB » 30 ноя 2016, 10:56

Ryzhij писал(а):Источник цитаты долгое время пользовался вот таким агрегатом:
http://www.chipdip.ru/product/stripax-plus-2.5/
https://www.youtube.com/watch?v=kpXnlqiDg3A

Хорошая штука, тоже пользовался.

Отправлено спустя 5 минут 56 секунд:
kao233 писал(а):Источник цитаты Провод не влезает в наконечник только когда плохой электромонтажник выбирает наконечник не по сечению провода

Это инструмент непрофессиональный (на профессиональный ссылка выше), и работать с ним будет кто угодно. В условиях электромонтажного производства я бы его не испольовал. А для дома для семьи - ну вот я же дал пример, акустический кабель, в производстве он не используется и там нет таких проблем. Не верите - сами попробуйте с таким кабелем поработать.

kao233 писал(а):Источник цитаты Клиновидный обжим это классика и "по ГОСТ";

Да поровну что классика и что ГОСТ, когда обжим паршивый - отлично же видно. ВАЗ-2101 - тоже классика, но ездим мы почему-то на тойотах да ниссанах. :ges_hmm:

JRE
здесь недавно
здесь недавно

Сообщение JRE » 30 ноя 2016, 12:05

Пробовали мы этот инструмент в производстве. После недели теста инструмента пришли к выводу, что этот инструмент не для индустриальных нужд. Поясню, если в день надо обработать 1000...2000 проводов, то этот инструмент сильно отстает по скорости работы. Невероятно, но делать эту работу 3 разными инструментами (обрезка, зачистка, обжим) гораздо быстрее, чем все это делать вот этим чудом. На нашем предприятии мы пришли к выводу, что этот инструмент хорош только для выездных мастеров, где им на объекте надо обработать пару (или пару десятков) проводов - не занимает много места в сумке. :roll:

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Благодарил (а): 89 раз

Сообщение Ryzhij » 30 ноя 2016, 13:15

JRE писал(а):Источник цитаты На нашем предприятии мы пришли к выводу, что этот инструмент хорош только для выездных мастеров, где им на объекте надо обработать пару (или пару десятков) проводов - не занимает много места в сумке. :roll:
В дробеструйной камере на высоте 8 метров на станине портального робота с таким "колхозом", как вы предлагаете,
не развернёшся и не разложишься.
Опять же, одно дело за верстаком или на стуле перед шкафом, другое - на стремянке или лестнице в кроссовой коробке над "армстронгом"...
"В лесу всякая поганка для своего дела предназначена..."
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может». Жан-Поль Сартр

JRE
здесь недавно
здесь недавно

Сообщение JRE » 01 дек 2016, 17:19

Ryzhij писал(а):Источник цитаты робота с таким "колхозом", как вы предлагаете,

А я не предлагал такой колхоз в таких условиях. Я же упамянал, что инструмент этот задуман скорее всего для работы на объектах.
А для работы в производстве (даже на стуле, если хотите), работа "таким колхозом" происходит значительно быстрее.

TEB
администратор
администратор
Контактная информация:

Сообщение TEB » 02 дек 2016, 11:04

Надо попробовать конечно, но сначала должен имеющийся инструмент накрыться, а он всё служит и служит.... ;)

sprohor
здесь недавно
здесь недавно
Забанен: Бессрочно

Сообщение sprohor » 13 дек 2016, 20:11

JRE писал(а):Пробовали мы этот инструмент в производстве. После недели теста инструмента пришли к выводу, что этот инструмент не для индустриальных нужд. Поясню, если в день надо обработать 1000...2000 проводов, то этот инструмент сильно отстает по скорости работы. Невероятно, но делать эту работу 3 разными инструментами (обрезка, зачистка, обжим) гораздо быстрее, чем все это делать вот этим чудом. На нашем предприятии мы пришли к выводу, что этот инструмент хорош только для выездных мастеров, где им на объекте надо обработать пару (или пару десятков) проводов - не занимает много места в сумке. :roll:
Пишите неправильные выводы :coolest:
Почти 15 лет назад Обжимка наконечников проводов на производстве
Изображение

сейчас даже китайцы нечто подобное делают...
Изображение
https://youtu.be/_v3iIYP2juQ?t=66

нет денег на китай... смастери сам
https://www.youtube.com/watch?v=mtwwuHLJy-M

У меня есть маленькие кусачечки, которыми в принципе я выполняю все операции... они как то со временем подтупились именно так как надо и в тем местах где нужно.

Закрутка провода при снятии изоляции делается, чтобы концы не лохматились и целиком без заломов попадали в гильзу... а как обожмётся это зависит от самой обжимки ...
Из недостатков - данные универсалы недолговечны.

чего в этих универсалах не хватает, так это чтобы он с голоса ещё кембрики пропечатывал
Изображение

TEB
администратор
администратор
Контактная информация:

Сообщение TEB » 13 дек 2016, 23:19

sprohor писал(а):Источник цитаты Пишите неправильные выводы

Конечно. Люди ведь так, погулять вышли, вот и пишут всякую ерунду.