1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Ток и напряжение

Закрыто

Автор темы
Timon
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 13:21
Имя: Политов Тимур Викторович

Ток и напряжение

Сообщение Timon »

Здравствуйте! Такая вот проблема, нужен был блок питания чтобы дать питание 12В термореле. Ну и пошел на рынок, спросил, дайте блок питание 12 Вольт. Продавец задал вопрос, который загнал меня в тупик. Так вот вопрос, "вам 1А или 2А?". Я вот никак не допер, ведь какой разговор может идти о силе тока когда не подключен потребитель? Есть же только напряжение? Или я чего то не понимаю и мне надо сменить специальность? :oops: Спасибо!

Alexander
БАН
БАН
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 12:26
Имя: Козин Александр Елисеевич
Страна: Украина
город/регион: Одесса
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз
Забанен: Бессрочно

Re: Ток и напряжение

Сообщение Alexander »

Вы, наверное, чего-то не понимаете. Вам задали конкретный вопрос, устроит вас на 1 ампер, или на два ампера, в зависимости от от того, сколько потребляет ваше устройство. Из наличия БП под рукой.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17561
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 1648 раз

Re: Ток и напряжение

Сообщение Jackson »

Работа всего нашего отдела технической поддержки парализована (некоторые поперхнулись).
Или я чего то не понимаю и мне надо сменить специальность?
Вопрос заключается в этом или надо БП подобрать? :) Если в этом то какая у вас специальность? Если Вы бухгалтер, то едва ли стоит менять специальность. Если вопрос в подборе то мощность БП должна быть больше потребления потребителя.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Ток и напряжение

Сообщение Михайло »

С другой стороны, ТС прекрасно понимает, что ток зависит от нагрузки. За это зачет, не многие это знают!
Можно подать материал проще: блок питания 1 А может выдать ток от 0 до 1 А, а блок питания 2 А - помощнее, покрупнее - способен выдать от 0 до 2 А. То есть ток блока питания - это ток, который он может длительно обеспечивать (называют его номинальный ток). Помимо номинального тока есть еще фактический ток, не надо их путать.
Вышесказанное относится не только к блокам питания, но и к трансформаторам, автоматам, предохранителям, контактам реле, пускателей, кнопок...

rwg
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 09:57
Имя: Рыбкин Владимир Геннадьевич
Страна: Россия
город/регион: Тверь
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Ток и напряжение

Сообщение rwg »

Timon писал(а):Здравствуйте! нужен был блок питания чтобы дать питание 12В термореле. Ну и пошел на рынок, спросил, дайте блок питание 12 Вольт.
Прежде, чем идти на рынок, загляните в паспорт своего термореле. Там указан ток потребления. Если блок питания не сможет обеспечить Ваше реле этим током, он или отключится, или сгорит.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3922
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Ток и напряжение

Сообщение Никита »

В порядке оффтопа:
[+]
Мне тут несколько лет назад в аптеке продавец вопрос задала, который меня и правда в тупик поставил. Я у нее презервативы спросил, а она, глядя на меня честными глазами, спрашивает "Вам большие или маленькие?"... Я уже про примерочную хотел спросить, но тут и до нее дошло.. "В смысле Вам упаковку 3 штуки или 12?" Ну а ампераж - это так, мелкое недопонимание....
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

ASUTP_PLC
эксперт
эксперт
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:21
Имя: Нурисламов Руслан М.
Страна: Казахстан
город/регион: Алматы
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: Ток и напряжение

Сообщение ASUTP_PLC »

Самое отвратительное, что бытует дурацкое мнение, типа вот у меня к примеру блок питания был на 1 А(слова человека который ищет БП, про БП который умер и надо заменить), а здесь на 2А, значит он спалит мое драгоценное устройство, так как ему то всего навсего надо 1А...

Ну если уж в школе не учились, это уже клиника...

VaBo
частый гость
частый гость
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 19:32
Имя: Вадим
город/регион: Северодвинск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Ток и напряжение

Сообщение VaBo »

ASUTP_PLC писал(а):Самое отвратительное, что бытует дурацкое мнение, типа вот у меня к примеру блок питания был на 1 А(слова человека который ищет БП, про БП который умер и надо заменить), а здесь на 2А, значит он спалит мое драгоценное устройство, так как ему то всего навсего надо 1А...
Ну, не такое уж оно и дурацкое...

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Ток и напряжение

Сообщение Михайло »

Блок питания 40 А хорошо пожжет большинство устройств, например, провода сечением 2,5 кв. мм, клеммы 2,5 кв. мм и т.д. Так что с мощностью блока питания лучше не шутить. Конечно разница между БП от 0,5 до 10 А незначительна, а если больше, то уже считать надо...

ASUTP_PLC
эксперт
эксперт
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:21
Имя: Нурисламов Руслан М.
Страна: Казахстан
город/регион: Алматы
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: Ток и напряжение

Сообщение ASUTP_PLC »

Ну да, конечно, кушает устройство своих 0,8 А, а тут устройство на целых 2 А, и провода тонкие. Чего оно сделает? Да правильно, сожгет схему и испепелит провода. (Ведь токи в два раза больше это не шутки).
Закрыто

Вернуться в «Электротехника, энергетика и электропривод»