1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

УЗИП

Ответить

Автор темы
Антон Владимирович
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 07:32
Имя: Антон Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 3 раза

УЗИП

Сообщение Антон Владимирович »

Уважаемые специалисты,

Хотел проконсультироваться у Вас на предмет УЗИП. Дело в том, что раньше в шкафах автоматики мы использовали ограничитель iPRD 40r 40kA 340B 1П+Н (арт.A9L16562) фирмы Schneider Electric. Но в связи с импортозамещением перешли на OptiDin OM-II-1+N-280/40/R (арт. 114312) завода КЭАЗ. В случае с iPRD, перед ним ставится автомат 40А хар-ка С (так нарисовано в инструкции). Как правильно подключить OM-II-1+N-280/40/R я не нашел, поэтому обратился в тех.поддержку завода КЭАЗ. Вот переписка:

"Добрый день, подскажите, пожалуйста, как правильно подключить OptiDin OM-II-1+N-280/40/R (арт. 114312). Нужен ли перед ним отдельный автомат (помимо вводного) и если да, то какого номинала? Техническую документацию на этот продукт я не могу найти на Вашем сайте."

"Здравствуйте! Благодарим вас за интерес к продукции нашей компании!
Мы советуем, для защиты УЗИП 2-го класса пр-ва КЭАЗ, использовать предохранители с ном. током до 125А и время-токовую характеристику gG. Предохранители обладают довольно высокой ПКС, что позволит гарантированно произвести отключение нагрузки и имеет более лучшую токоограничивающую характеристику, что позволит минимизировать урон который может нанести ток разряда. При использовании автоматического выключателя для защиты УЗИП, есть вероятность сгорания автоматического выключателя (если его ПКС выключателя окажется меньше тока разряда УЗИПа) или УЗИПа (если выключатель будет с низкими токоограничивающими хар-ками)."

Значит ли это, что подключение будет следующим:

Изображение

Заранее спасибо.

alex_ugrumov
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 17:05
Имя: Алексей Угрюмов
Страна: Россия
город/регион: СПб
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: УЗИП

Сообщение alex_ugrumov »

Это такая ненавязчивая реклама завода КЭАЗ?
Alex.

Автор темы
Антон Владимирович
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 07:32
Имя: Антон Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 3 раза

Re: УЗИП

Сообщение Антон Владимирович »

При чем тут реклама? Я просто хочу понять, правильно ли я понял.

alex_ugrumov
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 17:05
Имя: Алексей Угрюмов
Страна: Россия
город/регион: СПб
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: УЗИП

Сообщение alex_ugrumov »

Значит просто показалось
Alex.

Автор темы
Антон Владимирович
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 07:32
Имя: Антон Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 3 раза

Re: УЗИП

Сообщение Антон Владимирович »

Так значит схема верна?
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17552
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Re: УЗИП

Сообщение Jackson »

alex_ugrumov писал(а):Это такая ненавязчивая реклама завода КЭАЗ?
Это такая ненавязчивая антиреклама их службы ТП. Фразу "автомат может сгореть" следует читать исключительно как "автомат КЭАЗ может сгореть". Во всех остальных случаях надо посмотреть разрядный ток УЗИП и взять автомат с его учётом, вот и всё.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5629
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 756 раз

Re: УЗИП

Сообщение Ryzhij »

В других источниках мне попадались рекомендации о применении именно предохранителей, а не автоматов в цепях УЗИП на основании того, что автоматы обладают значительно бОльшей собственной индуктивностью, что снижает эффективность применения УЗИП.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)
Ответить

Вернуться в «Электротехника, энергетика и электропривод»