1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Разрыв PE

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Re: Разрыв PE

Сообщение Jackson »

Никита писал(а):Я к чему - повторю мысль, если без разницы как- то лучше сверху. Применительно к данной ситуации с конкретной схемой - сложно сказать, косяк это или осознанное решение, не видя общего конструктива.
Я думаю всё проще: автор схемы просто не задумывался как рисовать. :) О таких тонкостях как мы тут подняли, вообще - по моим наблюдениям - задумываются очень и очень немногие.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

Re: Разрыв PE

Сообщение Никита »

Ну раз пошла такая пьянка - помещение подобного назначения в морском учебном заведении тоже называется гальюном. О чем сообщает табличка на двери и обязательно в рамочке. Наличие надписи, таблички и рамочки регулярно проверяется организационно-строевым отделом. Но вот регистру они не подотчетны :)
В такой схеме, кстати, безопасность обеспечивается автоматически, самим трансом. Там нет как нейтрали, так и собственно фазы относительно корпуса. Была подобная хохма при ремонте отделения реанимации, когда я предложил продемонстировать возможность безопасно взяться за любой из проводов. На что зав отделением реанимации сказал "не надо, верю-верю, и вообще у меня и без вас работы хватает".
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

Автор темы
Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Re: Разрыв PE

Сообщение Jackson »

Никита писал(а):Ну раз пошла такая пьянка - помещение подобного назначения в морском учебном заведении тоже называется гальюном. О чем сообщает табличка на двери и обязательно в рамочке. Наличие надписи, таблички и рамочки регулярно проверяется организационно-строевым отделом. Но вот регистру они не подотчетны :)
А, тогда отбой. Но в моём ЛИВТе так не было заведено.
Никита писал(а): В такой схеме, кстати, безопасность обеспечивается автоматически, самим трансом. Там нет как нейтрали, так и собственно фазы относительно корпуса. Была подобная хохма при ремонте отделения реанимации, когда я предложил продемонстировать возможность безопасно взяться за любой из проводов. На что зав отделением реанимации сказал "не надо, верю-верю, и вообще у меня и без вас работы хватает".
На судах обычно когда молодой электрик приходит, ему дают индикаторную отвертку, заставляют сунуть в оба гнезда бытовой розетки, узреть что светится в обоих гнёздах и, многозначительно вздознув, жалуются что в каждом гнезде фаза сидит, странно, и отправляют разбираться с этим вопросом. :)
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Ответить

Вернуться в «Электротехника, энергетика и электропривод»