1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

РЕМОНТ ПЧ

Закрыто

Автор темы
r3lai
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 10 янв 2015, 09:48
Имя: Жариков Игорь Анатольевич
Страна: россия
город/регион: смоленск
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 3 раза

РЕМОНТ ПЧ

Сообщение r3lai »

Уважаемые коллеги! У многих лежат без дела неисправные ПЧ. Приборы достаточно дорогие. Мне удалось реанимировать древний польский MFC310. Теперь хочу заняться дохлым АВВ. Как Вы думаете - актуально -ли это. Стоит - ли завести отдельную ветку по ремонту ПЧ?
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 218 раз

Re: РЕМОНТ ПЧ

Сообщение Никита »

ПЧ на низкое напряжение - не тот прибор, чтобы сломавшись лежать. Самое страшное - это умирание платы с мозгами или батареи с конденсаторами. Первое сложно достать (редкие производители идут навстречу), второе, нормального качества, с учетом остаточной стоимости ПЧ, может быть уже нецелесообразно. Остальное лечится за разумные деньги. А вот насчет отдельной темы - вопрос интересный. Тут все таки не АСУТП, а больше электроника. Замена силовых элементов не сложнее чем в любом РЩ, замена выгоревших входных/выходных цепей на плате управления требует определенных познаний в электронике и инструментов с приборами (коллеги, похвастайте, у многих есть приличный осциллограф?).
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

Автор темы
r3lai
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 10 янв 2015, 09:48
Имя: Жариков Игорь Анатольевич
Страна: россия
город/регион: смоленск
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: РЕМОНТ ПЧ

Сообщение r3lai »

Вы все правильно пишете Никита. В силовой части все достаточно понятно. А вот управление - тут все очень сложно. Вот я и предлагаю делиться друг с другом ПРАКТИЧЕСКИМ опытом и принципиальными схемами (у кого они есть). Может кто -то на частотник одного производителя приладил плату управления от другого? В общем обсуждать характерные неисправности и методы их устранения. С другой стороны Вы опять таки правы - чтобы заниматься ремонтом ПЧ нужно иметь хорошую лабораторию, знания и достаточно времени - а это есть не у всех. Интересно, что думают по этому поводу другие ?

Универсал
эксперт
эксперт
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 23:42
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 208 раз

Re: РЕМОНТ ПЧ

Сообщение Универсал »

Несколько лет назад занимался ремонтом ПЧ, помимо сновной работы. Есть и осциллограф, и другие приборы, и опыт. Но постепенно основная работа съела всё время и силы, и я это практически забросил. Но думаю, что как основной вид деятельности это может быть только в каком-нибудь сервис-центре, где будешь обеспечен работой и техподдержкой, иначе это просто нерентабельно. Разве что всё равно без дела сидишь.
Что там легче и рациональнее чинить, так сразу и не скажешь. Попадался частотник, в котором я не смог демонтировать силовой модуль - он был прикручен к радиатору, а сверху на него напаяна основная плата, монтаж в основном SMD. Не помог ни фен (можно только посдувать всю мелочёвку), ни прочие ухищрения. И от радиатора не отвернуть - доступа к винтам нет. И бокорезами не подлезть, обкусить выводы.
С другой стороны, нечасто обходится просто заменой модуля, нередко он уносит с собой и IGBT-драйверы, иногда прихватывает и обвязку. Бывает, что по плате прогуляется дуга - тогда пиши пропало, мрут даже мозги.
Часто это просто нерентабельно - стоимость запчастей, потраченное время, негарантированный результат. Всё это напоминает рыбалку. Занятие, может быть, и интересное, но прокормиться им совсем непросто, только если рыбное место попалось...
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 218 раз

Re: РЕМОНТ ПЧ

Сообщение Никита »

А у меня тут, как у подрядчика вопрос - это занятие для подрядной организации или собственной службы эксплуатации? Вот для второго варианта может и имеет смысл. Еще очень много где существует эксплуатационщиков, основной смысл которых - отрабатывать жопочасы, но при этом, в случае ЧП, оказаться в нужное время и в нужном месте, с чем подрядчики не справятся. Вот для этих ребят, у которых "все хорошо, но как пожар - так хоть увольняйся" может и имеет смысл.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

Автор темы
r3lai
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 10 янв 2015, 09:48
Имя: Жариков Игорь Анатольевич
Страна: россия
город/регион: смоленск
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: РЕМОНТ ПЧ

Сообщение r3lai »

В общем наверное правильно, что ремонт ПЧ для тех у кого есть свободное время. У меня с этим туго. Небольшая фабрика по производству туалетной бумаги и салфеток. Служба КИПиА - я один единственный. Так , что особо не посидишь. Всем ответившим спасибо тему можно закрывать.
Закрыто

Вернуться в «Электротехника, энергетика и электропривод»