1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

напряжение

Ответить

Автор темы
Murat
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 08:59
Имя: Уразбаев Мурат Сагынович
Страна: Казахстан
город/регион: Алматы

напряжение

Сообщение Murat »

Здравствуйте! У меня стоит такая задача , имеется дизельный генератор со встроенной системой авр. Кабель от генератора идет к вру. Заказчик хочет чтобы при работе генератора работала определенная группа нагрузок т.е. в вру нужно дублирование авр, но в вру приходит один общий кабель. Как выполнить данную схему автоматики?
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3920
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: напряжение

Сообщение Никита »

Никак. Автоматика тут не спасет, нужна переделка силовой части. В идеале нужно ставить два РУ на две группы потребителей, одно питать от АВР, другое - от сети в обход АВР. Или переделывать РУ на две системы шин.
Второй вариант менее надежен - добавлять в РУ коммутационные аппараты - контакторы, автоматы с мотор-приводами и т.п (кстати, мощность скажите примерную), которые при срабатывании АВР отключат вторую группу. Больше аппаратов - больше вероятность отказа.
И в том и в другом случае потребуется класть кабель. В первом - силовой, на питание второй группы, во втором - контрольный для отслеживания состояния АВР.
Третий - перенос АВР к ВРУ, но это разновидность первого, экономим на длине силового кабеля, хотя тогда придется класть кабель на управление дизелем. И, возможно, ставить доп.реле на управление втягивающим стартера в дизеле, токи там нехилые и на длинном кабеле можно много потерять.
У самого такая схема в мелкой шабашке, но мне проще, кабелей еще не проложено вообще. Как скажу, так и будет :)
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17560
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 1648 раз

Re: напряжение

Сообщение Jackson »

Нехватает информации. Поставьте задачу конкретнее, ибо чувствую что всё возможно, но совершенно непонятно что.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3920
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: напряжение

Сообщение Никита »

Да задача похоже классическая, если ошибаюсь - пусть топикстартер меня поправит.
Электроснабжение потребителя по первой от сети и резервного дизеля. При этом мощность ДГУ заведомо ниже суммарной у потребителя. Соответственно, выделяются первая и вторая группы. Первая АВРится, вторую при пропадании вводного питания работе дизеля можно гасить.
Как это реализовать автоматикой без вмешательства в РУ я не знаю.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

ink_asu
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 07:19
Имя: Скворцов Егор
Страна: Казахстан
Благодарил (а): 4 раза

Re: напряжение

Сообщение ink_asu »

Murat писал(а):Кабель от генератора идет к вру.
Что за кабель?
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17560
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 1648 раз

Re: напряжение

Сообщение Jackson »

Никита писал(а):Как это реализовать автоматикой без вмешательства в РУ я не знаю.
Зависит от того как сделана силовая часть. Бывают варианты.
Есть второй путь - отключать вторую группу при исчезновении сети (заодно отключают и по перегрузке). Соотв-но на фидерах второй группы должны стоять расцепители (можно независимые, но лучше минимальные)
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Ответить

Вернуться в «Электротехника, энергетика и электропривод»