1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Весёлый электромонтаж

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17483
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Весёлый электромонтаж

Сообщение Jackson »

Делимся, кому с какими проделками монтажников приходилось бороться. :)

Я вот вчера - http://www.facebook.com/permalink.php?s ... =616350538

Там много "подарков" Но вот например одна жесть в том что нельзя было поставить трехполюсные автоматы на трехфазные цепи. Надо было поставить по три однополюсных, на каждый навесить по блок-контакту и придумать схему контроля чтоб все три автомата разом были включены, причем АПС обобщенная (один сигнал всего), типа "где-то в ГРЩ один из трех отключился - вот и ищи где". И так по всему щиту, таких штук 50.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

alex_ugrumov
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 17:05
Имя: Алексей Угрюмов
Страна: Россия
город/регион: СПб
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Весёлый электромонтаж

Сообщение alex_ugrumov »

У меня иногда складывается ощущение, что я живу на другой планете. Вот у меня такая "жесть" на каждом! объекте, куда меня приглашают со словами, что-то мы не можем понять почему у нас не работает / перестало работать. Мне так странно слышать, что это какого-то удивляет (раз удивляет - значит где-то не так, но что-то я не встречал "это не так". разные планеты?). Хотя неверно всё правильно. Если всё промаркировано и задокументировано, то что туда звать - там и так понятно, почему не работает.
Да немцы. Характерный для них шкаф. Плотный монтаж, отсутствие маркировки проводов. Жёлтые бумажки с подписями элементов. Немцы они те же русские, только порядку у них чуть больше. Вот видите, элементы промаркированы - значит порядка больше. Схемы то есть от всего этого? У меня часто и схем нет.

Вот последний такой объект. Ничего не промаркировано, сборка отечественная, производитель отказывается на отрез куда-то ехать что-то чинить ни за деньги, ни за без денег (шкаф судя по шильду сделан в 2009г). Даже схемы отказывается, даже за доплату дать, даже за доплату не даёт исходных кодов программ. Не знаю, как уж так перессорились, что даже за доп плату не хочет (можно предположить, что так осточертело, но руководство у заказника всё сменилось за это время, объект даже на баланс другой организации передали. По деньгам даже не жмутся, что попросишь - то и платят, что по сегодняшним временам редкость)? Наверно, у самого это производителя нет того, чего от него хотят, люди ушли которые это делали, и у самого поставщика схемы не сохранились, а программы только у программиста на нотике были. Другого объяснения не могу найти. Дальше смешнее будет. Приходим у заказчику. -
- Давайте схемы.
- Схем нет.
- Совсем нет?
- Да совсем нет.
- А как же Вы это приняли?
- А мы это не принимали, принимали до нас, а нам уже в таком виде это дело свалили.
- Хорошо посмотрим.
Дальше от нас едет специальный человек. Он проводит день на объекте, беседует с эксплуатацией, слушает их жалобы, мирит их с обслуживающим подразделением, залезает по пояс в канализацию, находит там нерабочий датчик (система не работает не из-за этого датчика, датчик по ходу и не жил никогда, но ребята видят - свой человек, в говно нырнуть - легко), выпивает по ходу стакан коньяку с директором и стакан водки с рабочими и находит Иваныча. И у Иваныча находятся схемы с дальнем ящике стола. И они там всегда лежали. И схемы относятся директору со словами, "что ж Вы говорите, что схем нет? Искать нужно лучше. " И директор делает большие глаза и зовёт подчинённых, и задаёт тот же вопрос, что и мы ему, а они ему делают такие же большие глаза, как он недавно сам. А после этого едут ребята от нас с тестерами. И устанавливают процент совпадения схем с реальностью. Обычно процентов 80, поскольку изменения вносимые на ПНР не фиксируют. А бывает и просто на месте включают, что куда придётся, а программист прямо на месте это в программе привязывает. И прозванивается остальные 20%. Но так, себе, на бумажку. Ломается пароль на контроллерах, сливается программа на IL, складываются все маты на программиста, поклонника хитровывернутых решений. Смотрится в чём косяк, устраняется, ставиться удалённый доступ и планируется на следующий бюджетный период работы по нормальной отрисовке схем, маркировке, переписыванию программ.
Вот таких объектов за предыдущий год 4шт у совершенно разных заказчиков. И везде такой цирк и такое шоу.
Alex.
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4712
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 336 раз

Re: Весёлый электромонтаж

Сообщение VADR »

alex_ugrumov писал(а):А после этого едут ребята от нас с тестерами. И устанавливают процент совпадения схем с реальностью. Обычно процентов 80...
Эх... счастливые люди... у меня как-то было 8% совпадений :lol:
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.
Аватара пользователя

Автор темы
Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17483
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Весёлый электромонтаж

Сообщение Jackson »

Один поставщик (не буду называть его имени) решал проблему просто. Заказчик получал щит, в котором лежали в коробках все релюхи, контроллер, две бухты провода ПВ3 и инструмент для монтажа. Т.е. на дверь ставилось всё чтобы был товарный вид, а внутри - лего. Естественно без схем - чтобы интереснее было. Объект где-то под Иркутском. Здорово. :)

Я о....ел когда увидел. Пожалуй это была крутейшая жесть которую пришлось видеть.


Ну а тут к немцам - да, схемы есть, даже совпадают. Но технические решения тоже веселят, хотя есть некоторые от которых становится вовсе несмешно. Например нет защиты от КЗ в цепях главного тока. Совсем нет. Как бы есть, но работать не будет. Еще остается добавить что объект - это электростанция городского парка аттракционов - и вообще весело становится, обхохочешься просто.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5623
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 706 раз

Re: Весёлый электромонтаж

Сообщение Ryzhij »

TEB писал(а):Один поставщик (не буду называть его имени) решал проблему просто.
А зря, страна, мне кажется, в праве знать имена "героев".
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

Re: Весёлый электромонтаж

Сообщение Никита »

TEB писал(а):Один поставщик (не буду называть его имени) решал проблему просто. Заказчик получал щит, в котором лежали в коробках все релюхи, контроллер, две бухты провода ПВ3 и инструмент для монтажа. Т.е. на дверь ставилось всё чтобы был товарный вид, а внутри - лего. Естественно без схем - чтобы интереснее было. Объект где-то под Иркутском. Здорово. :)
Напомнило старую байку, когда один советский ВЦ получал терминалы к машинам ЕС. Стали включать - ни один не работает. Благо в тогдашних ВЦ электронщиков было в избытке а гарантия вещь условная. Вскрыли. К голым платам скотчем приклеены пакетики с деталями, переложенными ватой чтоб не гремели, и записка "мужики, вы уж извините, конец квартала".

А монтажники - ну я по крайней мере своих надрессировать пытаюсь чтобы если что непонятно, разработчику звонили и выясняли, благо большую часть выполняем по собственным проектам. А то если сами фантазировать начнут - черный песец.
А маркировка - тут с лета, если не раньше, ковыряю один финский проект Тоже нет цепей.. Только там, где перенос с листа на лист. Но аппараты промаркированы четко и кабели финские, в отличие от КВВГ не надо разделывать с раскруткой, там маркировка каждой жилы всегда видна. И ничего, поначалу плевались, а как разобрались - вроде работать можно.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Ответить

Вернуться в «Электротехника, энергетика и электропривод»