1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Шина заземления.

Ответить

Автор темы
LyNx1987
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 18:50
Имя: Иванов Алексей Сергеевич

Шина заземления.

Сообщение LyNx1987 »

В шкафу УСО наблюдал вот такую шину заземления Изображение EB168. Концы заземляющих проводников устройств, находящихся в шкафу, были обжаты штырьковыми втулочными наконечниками и подсоединены к шине.
Собственно хотел узнать: можно ли использовать такой тип шины(тип подключения заземляющего проводника с помощью штырьковых наконечников); если да, то каким образом будут заземлятся экраны контрольных кабелей, приходящих в шкаф; Ну и хотелось бы ссылку на документ по этим вопросам :roll:

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3559
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Шина заземления.

Сообщение Михайло »

Я удивлюсь, если такой документ существует.
Штырьковые втулочные - это такие?
Изображение
или такие?
Изображение

Экраны могут тысячами способов подключаться:
1. На гребенчатую шину (особенно когда много кабелей)
Изображение
2. Прижим хомутом к панели шкафа
3. ЭМС-сальник
4. Специальные приспособления для клеммников
Изображение
5. И такое:
Изображение

Автор темы
LyNx1987
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 18:50
Имя: Иванов Алексей Сергеевич

Re: Шина заземления.

Сообщение LyNx1987 »

Втулочные-на второй картинке. По поводу тысячи способов это понятно. Самый кстати таки распространенный способ(который я встречал)- обжим провода или экрана кольцевым наконечником и закручивание под болт на шину. А меня интересует конкретно этот способ. Макс. диаметр отверстия у этой шины 4 мм кв. Каким образом мы сможем обеспечить надежное соединение экрана с шиной?
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Re: Шина заземления.

Сообщение Jackson »

Михайло писал(а):Я удивлюсь, если такой документ существует.
Я тоже. :)

А еще можно так (если под винт)
Изображение
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Re: Шина заземления.

Сообщение Jackson »

LyNx1987 писал(а):Каким образом мы сможем обеспечить надежное соединение экрана с шиной?
правильно сделанным монтажом.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
LyNx1987
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 18:50
Имя: Иванов Алексей Сергеевич

Re: Шина заземления.

Сообщение LyNx1987 »

TEB писал(а):
LyNx1987 писал(а):Каким образом мы сможем обеспечить надежное соединение экрана с шиной?
правильно сделанным монтажом.
Наматыванием экрана на эту шинку :roll: !? Кольцевой наконечник к такой шине нет возможности подключить.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Re: Шина заземления.

Сообщение Jackson »

LyNx1987 писал(а):
TEB писал(а):
LyNx1987 писал(а):Каким образом мы сможем обеспечить надежное соединение экрана с шиной?
правильно сделанным монтажом.
Наматыванием экрана на эту шинку :roll: !? Кольцевой наконечник к такой шине нет возможности подключить.
Монтируйте как обычный провод. Скрутить экран в проводник, надеть кембрик, надеть гильзу, прессом обжать, вставить, завинтить.

Вообще не понимаю почему возник такой элементарный вопрос.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3559
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Шина заземления.

Сообщение Михайло »

LyNx1987 писал(а):обеспечить надежное соединение экрана с шиной
Для целей безопасности или для электромагнитной совместимости (помехозащиты)?
Аватара пользователя

doza
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 07:38
Имя: Дозморов Владимир Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Северск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Шина заземления.

Сообщение doza »

Прочитав данный раздел форума задался вопросом зачем нужно это пресловутое заземление?????
Чебурашку видишь???? я тоже не вижу, а он есть.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5620
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 706 раз

Re: Шина заземления.

Сообщение Ryzhij »

doza писал(а):Прочитав данный раздел форума задался вопросом зачем нужно это пресловутое заземление?????
Есть два способа прояснить для Вас этот вопрос. ;)

1. Теоретический.
Отстранить от работы и отправить на переаттестацию по электробезопасности.

2. Практический.
Командировать на ПНР, чтобы там пару раз Вас "тряхонуло" переходными напряжениями.

Какой выберете?
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3559
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Шина заземления.

Сообщение Михайло »

Ryzhij, вопрос Дозы корректный. Я такой вопрос тоже задал постом выше.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5620
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 706 раз

Re: Шина заземления.

Сообщение Ryzhij »

Михайло писал(а):Ryzhij, вопрос Дозы корректный. Я такой вопрос тоже задал постом выше.
А Ваш, типа, вопрос корректный? :-P
Для целей безопасности или для электромагнитной совместимости (помехозащиты)?
Вы какую "безопасность" имели ввиду? От чего? ;)
И почему у Вас ЭМС это не элемент безопасности?

PS
И самое интересное, как ответы на эти вопросы, Ваш и Дозы, могут повлиять на способ электрического соединения заземляющих проводников?
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)
Аватара пользователя

Barsik
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 22:28
Имя: Корнеев Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Шина заземления.

Сообщение Barsik »

У многих производителей есть что-то поинтереснее прямоугольного брусочка с дырочками. Например, сименс et-200s

http://photo.qip.ru/users/tuzic/115225096/121948147/
Запуск и модернизация оборудования без проекта и документации. Дорого.

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3559
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Шина заземления.

Сообщение Михайло »

Ryzhij писал(а):Вы какую "безопасность" имели ввиду? От чего? ;)
И почему у Вас ЭМС это не элемент безопасности?
Ну что ты начинаешь? Как будто первый раз... Про защитное зануление и функциональное зануление слышал? Так вот ЭМС относится ко второму. Иногда объекты защитного и функционального заземления совпадают, в этом нет ничего зазорного. Но путать не надо.
Аватара пользователя

doza
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 07:38
Имя: Дозморов Владимир Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Северск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Шина заземления.

Сообщение doza »

:) Меня на переаттестацию, я ее каждый год прохожу.
Я всего один раз пренебрег электро безопасностью за что и поплатился, при работе с клапаном на =48В не учел что импеданс моих рук очень мал, разорвал цепь питания и словил обратную индукцию.
И прежде чем меня куда то посылать попробуйте ответить на несколько вопросов:
1 :?: каким цветом должен быть заземляющий провод (коричневый, синий, белый или жёлтый с синей полоской)
2 :?: зачем заземлять дверцу щита она ведь и так имеет соединение со щитом через навесы
3 :?: необходимо ли увеличивать сечение заземляющего алюминиего провода
4 :?: на каких щитах можно использовать естественное заземление
Чебурашку видишь???? я тоже не вижу, а он есть.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5620
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 706 раз

Re: Шина заземления.

Сообщение Ryzhij »

Каждый год вы проходите не "аттестацию", а "проверку знаний"...
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)
Аватара пользователя

doza
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 07:38
Имя: Дозморов Владимир Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Северск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Шина заземления.

Сообщение doza »

Каждый месяц нам приносят по 2-3 инструкции обновление или что-то новенькое и раз в год приходит старичок и аттестует по ново введениям, проверка знаний это как правило после отпуска но там сложно это назвать просто проверяется знание в специфике нашей работы.
Но давайте не будем отвлекаться по данному разделу шина использовалась в качестве заземления.
Я выскажу свое мнение про заземление.
1 Для чего нужно заземление в распределительных шкафах
для защиты человека в случае пробоя электро приборов или токо ведущих проводов на корпус шкафа
2 Всегда ли нужно заземлять
нет если напряжение <~50V или <=120V, или корпус шкафа сделан из диэлектрика (ну тут и дураку понятно зачем заземлять пластмассу)
3 Из каких материалов сделано заземление
не движимая часть из железа, движимая медная плетенка (лично мене нравится вставленная оплетка в оплетку)
4 Сечение провода заземления
должно быть больше 1.5 к 1 любого входящего фазного провода (иначе заземление сыграет роль плавкой вставки и толку от него уже не будет)
5 Окраска
для предотвращения коррозии и обозначения провода (везде по разному у меня это чередование наклонных линий жёлтого-зеленого цвета, чтоб любой абориген с болгаркой подошедший к железной полоске с таким цветом понял что сперва следует у начальства поинтересовался можно резать или нет)
6 Смазка
так-же для предотвращения коррозии
7 правильная установка гибкого заземления
только прикручивание на болт предварительно обжать концы в оконцеватель медный, предварительное лужение не допустимо, если в конструкции щита нет заранее приваренного болта допускается просверливание щита с последующей зачисткой до металла
8 допустимо повреждение заземления
да до 10%
9 как оптимально минимизировать протяжку заземляющего провода
никак, последовательное подключение не допустимо
Все это описанное взято из моей головы и простыми словами
Основные заблуждения:
Нейтраль или так называемый ноль, а так-же экран, не являются заземлением.
Трубопровод по которому подается вода, не может использоваться как заземление

Из всего мной здесь описанного считаю что использование шины типа EB168 идругих ей подобных не допустимо
Вот пример с двумя ошибками по заземлению на дверцу
http://zel-elektrik.ru/wp-content/uploa ... lnyiy1.jpg
По картинке которую дал Barsik от 19 дек 2012, 16:42 здесь экранирование сигнальных проводов, допустимо как угодно
Изображение
P.S. Если где напутал или ошибся напишите учту
Чебурашку видишь???? я тоже не вижу, а он есть.

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3559
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Шина заземления.

Сообщение Михайло »

doza писал(а):2 Всегда ли нужно заземлять
нет если напряжение <~50V или <=120V, или корпус шкафа сделан из диэлектрика (ну тут и дураку понятно зачем заземлять пластмассу)
Ну более подробно и более правильно описано в ПУЭ и ГОСТ... Там выплывают такие понятия как: двойная изоляция, косвенное прикосновение, автоматическое отключение и т.д... Хотя на практике твой подход довольно просто и надежен. :D
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

Re: Шина заземления.

Сообщение Никита »

doza писал(а):Каждый месяц нам приносят по 2-3 инструкции обновление или что-то новенькое и раз в год приходит старичок и аттестует по ново введениям, проверка знаний это как правило после отпуска но там сложно это назвать просто проверяется знание в специфике нашей работы.
Но давайте не будем отвлекаться по данному разделу шина использовалась в качестве заземления.
Я выскажу свое мнение про заземление.
1 Для чего нужно заземление в распределительных шкафах
для защиты человека в случае пробоя электро приборов или токо ведущих проводов на корпус шкафа
2 Всегда ли нужно заземлять
нет если напряжение <~50V или <=120V, или корпус шкафа сделан из диэлектрика (ну тут и дураку понятно зачем заземлять пластмассу)
3 Из каких материалов сделано заземление
не движимая часть из железа, движимая медная плетенка (лично мене нравится вставленная оплетка в оплетку)
4 Сечение провода заземления
должно быть больше 1.5 к 1 любого входящего фазного провода (иначе заземление сыграет роль плавкой вставки и толку от него уже не будет)
5 Окраска
для предотвращения коррозии и обозначения провода (везде по разному у меня это чередование наклонных линий жёлтого-зеленого цвета, чтоб любой абориген с болгаркой подошедший к железной полоске с таким цветом понял что сперва следует у начальства поинтересовался можно резать или нет)
6 Смазка
так-же для предотвращения коррозии
7 правильная установка гибкого заземления
только прикручивание на болт предварительно обжать концы в оконцеватель медный, предварительное лужение не допустимо, если в конструкции щита нет заранее приваренного болта допускается просверливание щита с последующей зачисткой до металла
8 допустимо повреждение заземления
да до 10%
9 как оптимально минимизировать протяжку заземляющего провода
никак, последовательное подключение не допустимо
Все это описанное взято из моей головы и простыми словами
Основные заблуждения:
Нейтраль или так называемый ноль, а так-же экран, не являются заземлением.
Трубопровод по которому подается вода, не может использоваться как заземление

Вот пример с двумя ошибками по заземлению на дверцу
По картинке которую дал Barsik от 19 дек 2012, 16:42 здесь экранирование сигнальных проводов, допустимо как угодно
P.S. Если где напутал или ошибся напишите учту
Мнение интересно и в общем-то верное. Большое НО - речь идет про защитное заземление. Есть еще рабочее, и заземление экранов - именно оттуда.
Замечания: стрелянная полоса, пусть и желто-зеленая, именуется нынче не заземлением, а системой уравнивания потенциалов. Заземление, там где оно требуется делается по TN-C-S (чаще) или TN-S (реже) и землится оборудование отдельной жилой кабеля. Как раз тут и возникает морока с подключением потребителей "гирляндой", выкручиваются кто как. Да, есть отдельные старые установки, которые подключаются двух/четырех-проводкой и к ним отдельно тянется земля, но их все меньше. А болты на новом оборудовании, с тремя клеммами питания - это именно СУП. И просто так их не приделывают. Из гражданского - попадались только на оборудовании для кухонь ресторанов, прачечных, медоборудовании и т.п.
Нейтраль или так называемый ноль, а так-же экран, не являются заземлением.
Верно, если речь идет о системе TN-S или системе TN-C-S и экране или нуле после точки разделения. Если же речь про фидер от ТП, в котором 4 жилы, а в старых бывает вообще 3+оболочка, то основное заземление - как раз оно самое. Заземление в системах TN делается на питающей подстанции. И это к нему, кстати, предъявляются требования насчет 8, 4 и 2 Ом. Все железо по месту вокруг здания (если речь не о встроенной ТП, чего в цехах изрядно) - это повторное заземление и нормируется на 10 Ом только при питании от воздушных линий. И вообще рекомендуется, а не требуется.
И к шине (стальной или медной, не алюминиевой, имеющей контакт с корпусом или просто явяющейся его частью) подключается именно эта четвертая жила. И сажать желто-зеленые жилы потребителей на нее можно и нужно. А вот после того как с шины ушли синий и полосатый желто-зеленый провода (из под физически разных болтов, дабы избежать проблем при отгорании нуля и т.п) - ноль уже не заземление, а токоведущая часть. И относиться к нему нужно так же, и уже можно (но обычно не нужно) рвать эту цепь аппаратами защиты.
Трубопровод по которому подается вода, не может использоваться как заземление
Опять же где. В комнатах - однозначно нет. А в ГРЩ, ВРУ и т.п. - если трубопровод металлический, то в точке ввода в здание он должен быть подключен к главной заземляющей шине. То есть, фактически трубы в земле функцию заземлителя выполняют и ток КЗ увеличивают. А вот дальше, после ввода - да,сами трубы должны быть заземлены но их сами использовать нельзя. В случае локальной ДСУП - то же самое, шинка в групповом щитке и на нее от местных труб провода.
Из всего мной здесь описанного считаю что использование шины типа EB168 идругих ей подобных не допустимо
Так опять же где и для чего. Щиток освещения, двухрядный, приходит 5х6 уходит куча 3х1,5. Два подобных девайса - один на изоляторах (нулевой), другой на корпусе - стандартное решение для заземляющей шины. И пропускают все, и наверняка есть все документы. Ибо оконцевание монолитной жилы 1,5 наконечником "под винт" само по себе увлекательное занятие, а места они займут очень много. Даже если без наконечников, круглогубцами колец накрутить. И честно говоря, пока не вижу разницы между этими способами с точки зрения монолитного проводника.
С гибкими интереснее. Да, прямое их подключение СНиПом запрещено, надо лудить или оконцовывать. Но (могу ошибаться) тут два соображения - позеленение медных проводов и возможность обрыва по одному проводу. Нормально обжатый штифтовой обе проблемы должен решить.
экранирование сигнальных проводов, допустимо как угодно
С точки зрения электробезопасности - да. А с точки зрения ЭМС - отдельная и часто грустная тема.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

doza
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 07:38
Имя: Дозморов Владимир Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Северск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Шина заземления.

Сообщение doza »

Никита писал(а):
Как раз тут и возникает морока с подключением потребителей "гирляндой", выкручиваются кто как.
По поводу 9 пункта, да я неправильно выразился, по отношению объекта или зданию, вот тут да я считаю параллельно - последовательная разводка допустима причем дойдя до щита (прикрученная или приваренная) также может продолжить свой путь с другой стороны щита, но если рассматривать вариант несколько подключенных приборов на дверце щита где к одному прибору приходит заземление, а все остальные заземлены последовательно вот такими проводами,
Изображение
при замене прибора кто мне даст гарантию что это медный провод (без обрыва или простая красивая окольцованная винил-ка), и что я случайно не задену рядом расположенный прибор у которого пробой на корпус.
Никита писал(а):
Так опять же где и для чего. Щиток освещения, двухрядный, приходит 5х6 уходит куча 3х1,5. Два подобных девайса - один на изоляторах (нулевой), другой на корпусе - стандартное решение для заземляющей шины. И пропускают все, и наверняка есть все документы. Ибо оконцевание монолитной жилы 1,5 наконечником "под винт" само по себе увлекательное занятие, а места они займут очень много. Даже если без наконечников, круглогубцами колец накрутить. И честно говоря, пока не вижу разницы между этими способами с точки зрения монолитного проводника.
Вот вполне прекрасное решение, заземление железо, ноль медь
Изображение
Возможно я перегибаю палку, но останусь при своем мнении не движимое железо (сварка или прикручивание), движимое медь (обжим медным окольцевателем прикручивание, без всякой внешней изоляцией )
Вернемся к рассмотрению использование шины типа EB168 и других ей подобных, в качестве шины заземления.
Ну а теперь кинем камень в администрацию
TEB писал(а):
Монтируйте как обычный провод. Скрутить экран в проводник, надеть кембрик, надеть гильзу, прессом обжать, вставить, завинтить.

Вообще не понимаю почему возник такой элементарный вопрос.
Это не железо (латунь или что-то в этом духе), отсутствие возможности использование гровер-шайбы (ох как любит все раскручиваться даже при незначительной детонации).
P.S. плохой контакт или обрыв в проводах пришли нашли исправили, плохой контакт или обрыв в заземлении трупик не исправимо.
Чебурашку видишь???? я тоже не вижу, а он есть.
Ответить

Вернуться в «Электротехника, энергетика и электропривод»