1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Регулятор косинуса фи

Ответить

Бондарев Михаил
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 23:23
Имя: Бондарев Михаил Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Регулятор косинуса фи

Сообщение Бондарев Михаил »

Страна-то большая, да похоже строится в ней мало. ( хотя может просто нефтянка тесная такая, что все через 1-2 рукопожатия знакомы)

а насчет генераторов, где-то в соседней ветке уже упоминалось "дык КИПовцы виноваты"
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17553
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Re: Регулятор косинуса фи

Сообщение Jackson »

Бондарев Михаил писал(а):Страна-то большая, да похоже строится в ней мало. (
Ага. :)

Про проблему гармоник они знали с самого начала. Может не все. Знал ген.проектант ЦМКБ Рубин, знал Коралл, на этапе проектирования их даже спрогнозировали - 25-30% это цифра из расчета Рубиновского. Все всё знали. Я даже могу поднять письмо многолетней давности, в котором я пишу о том что при таких гармониках наша автоматика не будет корректно работать и что необходимо принять меры.

Буровые генераторы там вообще - алес. от старых оставили раму и двигатель, а генератор заменили. Не понял почему не поменяли всё.

600-вольтовый буровой щит - я вообще не понял зачем заменили, старый щит я лично дефектовал, он вполне живой был. Да там много такого "мудрого" было. Вот жилой модуль зря снесли, родной был просто превосходный.

Я больше скажу - платформа сейчас работает без аварийного генератора, он до сих пор не запущен, хотя аварийный щит я туда сделал еще в 2005 году. С Аварийником там вообще попадалово. Рубин не долго думая, выбрал его у МТУ (представительство в том же здании). МТУ им расписало видимо что двигатель офигенно легкий и эффективный - он и правда такой, хороший на самом деле. Но он ни грамма не аварийный - он берёт нагрузку залпом 50%, а дальше - только ступенями: 25% и три раза по 10%. Аварийник должен брать все 100% сразу. Это побочный эффект его легкости и эффективности. :) Так и работают без аварийника, молятся. А не запущен он потому что вот только в прошлом году определили наконец как же этим двигателем управлять, а в закупленной автоматике интерфейс не тот - не далее чем две недели назад у нас купили нужную интерфейсную плату.

Кино и немцы.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17553
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Re: Регулятор косинуса фи

Сообщение Jackson »

жаловались что генераторы плохо работают, напряжение плавает...
- потому и работают плохо. Напряжение плавает - это мягко сказано. Реактивную мощность там колбасит +-50%
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3913
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 218 раз

Re: Регулятор косинуса фи

Сообщение Никита »

Интересно... То есть суть проблемы им известна, а лечить предпочитают симптомы а не причину... Хотя, может это у них взаимодействие между службами такое - нам главное чтобы у на работало...
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17553
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Re: Регулятор косинуса фи

Сообщение Jackson »

Да там всё проще. Сначала сэкономили на фильтрах (или просто забыли, а заодно и сэкономили), а теперь когда платформа уже в строю - поди ты их наставь. Вот и приплыли.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3913
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 218 раз

Re: Регулятор косинуса фи

Сообщение Никита »

Ну то что не поставили - ладно. Но пытаться лечить изначальную проблему косинуса и гармоник упсами, или еще лучше феррорезонансными/автотрансформаторными стабилизаторами - это ж скорее больше вреда будет, чем пользы...
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17553
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Re: Регулятор косинуса фи

Сообщение Jackson »

Смотря для чего. :) Для компа или контроллера которому башню сносит (процессор глючит) это вполне решение. АСУшникам поставили задачу (предположим) устранить глюки в своем хозяйстве - они и устранят таким образом. Указание получено и успешно выполнено. Сеть - это же не их вахта.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3913
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 218 раз

Re: Регулятор косинуса фи

Сообщение Никита »

Да компу-то вряд-ли башню снесет, там свои импульсники с хорошими конденсаторами и дросселями (если и тут не сэкономили), скорее он полностью погаснет чем глючить будет.
А в комплексе получается - тут отрезали чтобы там заплатку сделать... Вообще это беда многих объектов - ГИП, если он вообще есть, не видит картины в целом...
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17553
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Re: Регулятор косинуса фи

Сообщение Jackson »

Никита, согласен.

Я занимался этим проектом - электрооборудование - вплоть до самого момента начала ПНР (уволился с того места работы перед самым началом). Сложилось впечатление что ГИПа не было. Та ахинея которую нес Рубин с Кораллом в виде ТЗ и прочих писем, вызывала смех сквозь слезы. Например аварийный щит (АРЩ) я проектировал вообще без ТЗ - оно появилось через год после отгрузки и несколько раз после этого корректировалось - естественно ни одной редакции щит не соответствовал. Так что Аварийный щит был отгружен, простоял несколько лет на СевМаше в законсервированном виде, потом был привезен обратно производителю и полностью переделан, после чего поставлен на платформу - но и в таком виде щит не соответствовал реальному агрегату с которым должен был работать.

Ну а в общем, сначала было затрачено уйма денег, времени и ресурсов на дефектацию старого оборудования, в результате неё приличная часть оборудования была признана годной к эксплуатации, в ней уже были спроектированы и выполнены необходимые доработки с учетом новых устанавливаемых систем, после чего оборудование признавалось негодным, целиком демонтировалось и заменялось новым. Я сам там проторчал довольно долго, занимаясь дефектацией - недоумевал потом, зачем?....

Реконструкция, по моему мнению, делалась без всякого проекта. Что под руку попадалось - то и реконструировали, потом реконструировали следующее, оказывалось что с этой реконструкцией не вяжется предыдущая реконструкция - и всё это как снежный ком. Поэтому проект и тянулся без малого 10 лет
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17553
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Re: Регулятор косинуса фи

Сообщение Jackson »

Там еще прикол был с этим аварийным щитом. Я как смог его спроектировал (без ТЗ), вот-вот в сборку, каркасы уже варятся, в щите планировался PLC ибо очень сложная логика управления. И тут из Рубина прилетает очередная версия проекта ТЗ, в которой рабочая температура - минус 50, без подогрева. А сдавать завтра. Ну и было принято волевое решение срочно выкинуть PLC и реализовать логику на релюхах, ибо некогда было искать PLC на такие температуры и переписывать под него софт. Что и было сделано. Намучились потом отлаживать эту логику. Много общались с Рубином, но те ни в какую - минус 50 и точка, и скажите спасибо что не минус 60. А после отгрузки прилетает утвержденное ТЗ, где температура запуска - минус сорок, рабочая минус 25.

Мне в тот момент хотелось застрелиться.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3913
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 218 раз

Re: Регулятор косинуса фи

Сообщение Никита »

Приколов с этим объектом вообще была масса, это образец того, как делать не надо..
Я, кстати, тоже работу сменил перед тем как платформу к нам притащили. Так на прошлой работе был "дембельский аккорд" - восстановление из руин столовой для прикомандированных в Мурманск севмашевцев. Точную цифру не помню, но народу планировалось около тысячи-полутора тысяч человек. Срок на все (включая проектирование) - около месяца.
То есть за месяц был кое-как просчитан проект электрооборудования столовой, найдено оборудование, проложены все кабели и введена в строй. А с учетом специфики завода, когда чтобы что-то завезти машина только полдня стоит возле бюро пропусков - народ, включая монтажников, просто творил чудеса. Фактически, последние потребители на кухне подключались и опробовались уже тогда, когда в зале вовсю шел банкет по случаю ввода в эксплуатацию. Ну а лепили - из того, что удалось достать по-быстрому.
Отдельно - подвиг местного главного энергетика, который в течение полутора дней обеспечил в эту столовую два фидера, в сумме где-то на полмегаватта. Причем в силу того, что народ кормили в три смены и отопление с ГВС электрическое - коэффициент спроса можно было считать близким к единице.
В общем, посмотрев на этот цирк я потом под всякими предлогами от этого объекта открещивался. Ибо на том же банкете сами Севмашевцы честно признавались что за работу в таком режиме им начисляют очень хорошие премии. А участвовать в этом дурдоме за просто так - да вроде и других объектов хватало...
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17553
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Re: Регулятор косинуса фи

Сообщение Jackson »

Да, развеселый объект. :) Только это нам тут в тепле и весело - а там в море совсем не весело со всем этим иметь близкие интимные отношения :(

Огорчает то что на некоторых конструкторских документах стоит моё имя. Малость совестно перед персоналом, но ничем не помочь ситуации.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3913
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 218 раз

Re: Регулятор косинуса фи

Сообщение Никита »

В порядке оффтопа
Евгений, а поделитесь информацией, если владеете - по каким документам осмечиваются эти работы. Потому как если мои нынешние коллеги там в основном занимались сваркой оптики, а эта операция не сильно отличается в море и на берегу, то соседняя контора подрядилась на прокладку кабелей внутри платформы, причем оплата - по Госстроевским сборникам. А прокладка кабелей на берегу и на плавающих объектах принципиально отличаются по трудозатратам. Есть какие-то ведомственные ценники?
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17553
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Re: Регулятор косинуса фи

Сообщение Jackson »

Я не касался денежной стороны работ - я просто инженер. Но опасения Ваши верны: сварка оптики что на платформе что в здании - одно и то же, а прокладка кабеля отличается разительно. Там эстакадами всё переплетено, плюс герметизация по отсекам, плюс пожаростойкость, плюс Регистровые требования.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3913
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 218 раз

Re: Регулятор косинуса фи

Сообщение Никита »

BigDog писал(а):Есть вариант, что расчет по Госстрою а потом еще "домашнее задание" в 30%. С задержкой оплаты на полгода. Вот это действительно забавно выйдет. :-P
Не знаю, как у Евгения, он был поближе к "голове" этого процесса, а тут примерно так и было. При этом деньги до непосредственных испольнителей проходили через такое количество фирм, что не их пересчитать не хватит пальцев на руках и ногах, и даже если его тоже задействовать.Naglische Babken Pizdung в расцвете сил.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Ответить

Вернуться в «Электротехника, энергетика и электропривод»