1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

интеллектуальные (так их разтак!) аппараты

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Re: интеллектуальные (так их разтак!) аппараты

Сообщение Jackson »

Никита писал(а): Ну так и "классические" варианты от контроллера никогда не запитывали. Исключение - модули контролера с релейными выходами. Там, в ряде случаев, можно и нагрузку напрямую запитывать.
Ну, не скажите. У моих контроллеров все выходы релейные, всегда контакторы запитывали прямо от них, коммутационная способность позволяет с запасом. Естественно с диодами/варисторами. Но вот (за это время я вспомнил) с этими новыми контакторами начались проблемы: при коммутации контроллерам выносит мозг и они перезагружаются, хотя ЭМС и устойчивость. Мы получили массовые рекламации от покупателей наших контроллеров по этому поводу. Диоды, варисторы и RC-цепочки естественно не помогают - схема-то электронная. Единственным решением стала установка промежуточных реле на постоянный ток, чтобы не дай бог переменный ток где-то зашел в контроллер. И это при том что контроллер изначально проектировался как самодостаточный, то есть кроме него и двух контакторов в щите нет ничего, схему собрать может и не очень близкий к электрике человек. Мог.
Техника сейчас уже на таком уровне развития, что не бывает чудес: кто-то сэкономил - зато кто-то другой понес убытки.
Никита писал(а):Про Регистры не скажу, не сталкивался. Но подозреваю, что это все по времени примерно совпало с появлением на рынке кучи электронных реле контроля напряжения начиная от ЕЛ11 и до более именитых. И потом, все усиленно пытаются привести наши нормы в соответстви с МЭК. Возможно что и это из той же серии.
Так вот в том-то и дело что на море минималка просто обязана быть реализована средствами самого автомата и никак иначе. Явно это не указано, однако из всего текста раздела"электротехника" это следует, а опытные электромеханики знают к чему приводит отступление от этого правила. На берегу кстати я тоже уже столкнулся и с особенностями работы минималке в "расширенном" диапазоне, и с последствиями ее реализации внешними реле а не автоматами - и то и другое от неприятного до плачевного. Если интересно, могу рассказать подробно.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

Re: интеллектуальные (так их разтак!) аппараты

Сообщение Никита »

TEB писал(а):У моих контроллеров все выходы релейные, всегда контакторы запитывали прямо от них, коммутационная способность позволяет с запасом. Естественно с диодами/варисторами. Но вот (за это время я вспомнил) с этими новыми контакторами начались проблемы: при коммутации контроллерам выносит мозг и они перезагружаются, хотя ЭМС и устойчивость. Диоды, варисторы и RC-цепочки естественно не помогают - схема-то электронная.
Евгений, после прочтения Вашего поста, вынос мозга случился у меня. Т.е. Через релейный выход контроллера, являющий собой промежуточное реле - нельзя, а через еще одно внешнее промежуточное - нормально? Или на контакт внешнего промежуточного напряжение идет от другого источника? Кстати, само напряжение какое?
TEB писал(а):Если интересно, могу рассказать подробно.
Интересно, но не срочно. Информации много не бывает. Если не трудно и не жалко - поделитесь.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Ответить

Вернуться в «Электротехника, энергетика и электропривод»