1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Реле защиты от перенапряжений в квартиру

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Реле защиты от перенапряжений в квартиру

Сообщение Jackson »

Доброе время суток!

Собираюсь полностью переделывать квартирный электрощиток. При переделке точно установлю защиту от перенапряжения и мультиметр.

Выбирая реле напряжения, оказался в ступоре. Из свободно продаваемого нашёл только РН-111м (тыц!). Но оно имеет серьёзный недостаток - быстродействие 500 мс. Если на вход вместо фазного напряжения прилетит линейное (от этого и защита) - за полсекунды всё что включено успеет выгореть.
Существуют реле DigiTop V-P80, у них и быстродействие хорошее, и ток коммутации 80 А (контактор не нужен), но в России они не сертифицированы и не продаются.

Из альтернатив РН-111м могу использовать мультиметр (быстродействие 300 мс - тоже много, но хоть что-то) - он всё равно будет стоять - или промышленное реле напряжения с быстродействием 100 мс, но последнее стОит промышленных денег и диапазон входных напряжений невелик.

Датчик напряжения ДПН использовать не хочу - это принципиально другое решение, нормальное, но мне не нравится.

В общем, прошу посоветовать какое-нибудь реле защиты от перенапряжений для домашнего использования.

P.S. В яндекс не посылать - только что оттуда.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3559
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Реле защиты от перенапряжений в квартиру

Сообщение Михайло »

Посмотри ограничители перенапряжения - разрядники навроде ОПС1. Они защищают от ударов молний в том числе.

Если защита от длительного перенапряжения, то у автоматов бывают расцепители максимального напряжения.
Аватара пользователя

Автор темы
Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Re: Реле защиты от перенапряжений в квартиру

Сообщение Jackson »

На самом деле хотелось бы всё в одном, а не просто разрядник и автомат с расцепителем (время срабатывания неудовлетворительное).

Изучил пока продукцию "Меандр" и на ней пожалуй и остановлюсь, на УЗМ-51, 10с 63А/80А http://www.meandr.ru/products/arch/uzm_51_10c.pdf
Уставки регулируются, ток коммутации 63 А. То что надо. Раньше я УЗМ недооценивал.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Barsik
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 22:28
Имя: Корнеев Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Реле защиты от перенапряжений в квартиру

Сообщение Barsik »

Не очень понял в чем прикол. У меня дома как то оказался такой приборчег http://www.siemens.com.tr/i/assets/cont ... 456259.pdf В результате через несколько суток я узнал, что напряжение в сети ни разу не 220в, а гуляет тот 185 до 246в, ну и что с того? А иногда оно просто равно нулю (часто ночью). Но стоит ли заморачиватся и лепить такую приблуду? Про разрядники ИХМО очень актуально в сельской местности, а в городе не прикольно..
Запуск и модернизация оборудования без проекта и документации. Дорого.

Максим Леонидович
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 21:56
Имя: Мухин Максим Леонидович
Страна: Россия
город/регион: Великий Новгород

Re: Реле защиты от перенапряжений в квартиру

Сообщение Максим Леонидович »

Ещё как прикольно - особенно когда отгорает ноль в щитке. ИМХО грамотно выбранные ОПН-ы наилучший вариант

leon78
эксперт
эксперт
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:06
Имя: Леонид
Страна: РФ
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Реле защиты от перенапряжений в квартиру

Сообщение leon78 »

genelectric писал(а):Доброе время суток!
Выбирая реле напряжения, оказался в ступоре. Из свободно продаваемого нашёл только РН-111м (тыц!). Но оно имеет серьёзный недостаток - быстродействие 500 мс. Если на вход вместо фазного напряжения прилетит линейное (от этого и защита) - за полсекунды всё что включено успеет выгореть.
Так там время отключения при Umax 0,5с, а при (Umax+30В) 0,1с.
Хард - это то, что можно швырнуть об стенку, а софт - это то, что можно лишь обматерить.
Аватара пользователя

Автор темы
Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Re: Реле защиты от перенапряжений в квартиру

Сообщение Jackson »

Barsik писал(а):Не очень понял в чем прикол. У меня дома как то оказался такой приборчег http://www.siemens.com.tr/i/assets/cont ... 456259.pdf В результате через несколько суток я узнал, что напряжение в сети ни разу не 220в, а гуляет тот 185 до 246в, ну и что с того? А иногда оно просто равно нулю (часто ночью). Но стоит ли заморачиватся и лепить такую приблуду? Про разрядники ИХМО очень актуально в сельской местности, а в городе не прикольно..
У меня сейчас стоит аналогичнй прибор (конкурентам - превед!), и тоже гуляет. Можно забить, только потом не удивляться почему холодильник раз в год ломается. А 400 В на вход вместо 220 - это реальность, от этого пострадали несколько моих знакомых (целыми домами), один раз даже присутствовал при этом светопредставлении (хорошо что не у себя дома!). И это не захолустье - это Питер, от центра до окраин.

Цена вопроса - 1,5 крублей, а уберечь технику позволяет со стоимостью на три порядка больше. Впрочем, дело личное.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Максим Леонидович
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 21:56
Имя: Мухин Максим Леонидович
Страна: Россия
город/регион: Великий Новгород

Re: Реле защиты от перенапряжений в квартиру

Сообщение Максим Леонидович »

А чем ОПНы плохи? Ну ведь механическое реле медленно, даже 0,05 сек - медленно - четыре полуволны, а тут с первой полуволны, и подавляет, а если всё сделано правильно, то и автомат потом отключится
Аватара пользователя

Автор темы
Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Re: Реле защиты от перенапряжений в квартиру

Сообщение Jackson »

Если на вход прилетело 400 В вместо 220, а в розетку включен только холодильник (фидерный автомат 16 А, вводной на квартиру 63 А) - как ОПН спасёт холодильник?
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Максим Леонидович
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 21:56
Имя: Мухин Максим Леонидович
Страна: Россия
город/регион: Великий Новгород

Re: Реле защиты от перенапряжений в квартиру

Сообщение Максим Леонидович »

Если он стоит на вводе, то должен открыться и придавить перенапряжение. Чуть позже выбьет вводной автомат, пусть и не сразу, но быстро - ток там ощутимый получится, ну а если на вводе дифавтомат то по дифтоку достаточно быстро отключит. Или вы их до вводного хотите ставить?
Аватара пользователя

Автор темы
Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Re: Реле защиты от перенапряжений в квартиру

Сообщение Jackson »

Максим Леонидович писал(а):Если он стоит на вводе, то должен открыться и придавить перенапряжение. Чуть позже выбьет вводной автомат, пусть и не сразу, но быстро - ток там ощутимый получится, ну а если на вводе дифавтомат то по дифтоку достаточно быстро отключит.
Нет, сразу после вводного. Всё-таки нет в ОПН возможности покрутить уставки, спасти от чрезмерно частых повторных включений (холодильнику от них смерть), и "чуть позже" меня не устраивает. Собственно я выше писал, что ОПН - решение нормальное, но мне не нравится.

К примеру я в отпуске, прилетело, отрубилось. А кто обратно включит? А если не включить, то всё что в холодильнике - протухнет и провоняет так что холодильник можно будет выбросить. Если включить холодильник раньше чем через минут 5-10 после отключения - ему поплохеет, с первого раза выживет, но с десятого - уже нет. ОПН всего этого не умеет.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Максим Леонидович
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 21:56
Имя: Мухин Максим Леонидович
Страна: Россия
город/регион: Великий Новгород

Re: Реле защиты от перенапряжений в квартиру

Сообщение Максим Леонидович »

Согласен, но быстродействия реле мне кажется маловато для чувствительного оборудования - успеет сгореть, если не трансформаторный БП, всё-таки, пока сообразит, пока отключит...
Аватара пользователя

Автор темы
Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Re: Реле защиты от перенапряжений в квартиру

Сообщение Jackson »

Максим Леонидович писал(а):Согласен, но быстродействия реле мне кажется маловато для чувствительного оборудования - успеет сгореть, если не трансформаторный БП, всё-таки, пока сообразит, пока отключит...
При напряжении выше 300 В заявлено время отключение 0,02 сек. Это две полуволны. Быстрее я просто не нашёл. Да оно и логично. 1 полуволна - это м.б. импульсная помеха, незачем отключать. Вот две - это уже тенденция.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Максим Леонидович
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 21:56
Имя: Мухин Максим Леонидович
Страна: Россия
город/регион: Великий Новгород

Re: Реле защиты от перенапряжений в квартиру

Сообщение Максим Леонидович »

Быстрее и не получится определить, а ведь ещё надо чем-то отключить, а это тоже ощутимое время - не БВ же ставить =). А как защищаться от ложных срабатываний - опять выдержка времени? Хотя всё-ж в такое высокое быстродействие слабо верится. Вообще, от этих Симеасов осадочек остался после применения в качестве монитора мгновенной мощности - немного странно работали на сложных нагрузках в сети с изолированной нейтралью . Да и для дома это боольшая пушка - может просто порадовать жену новым холодильником с защитой от таких сюрпризов?
Аватара пользователя

Автор темы
Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Re: Реле защиты от перенапряжений в квартиру

Сообщение Jackson »

Ну насчёт реального быстродействия - это надо городить стенд для того чтоб убедиться - мне самому интересно, но никак.

А причём тут симеас?
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Максим Леонидович
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 21:56
Имя: Мухин Максим Леонидович
Страна: Россия
город/регион: Великий Новгород

Re: Реле защиты от перенапряжений в квартиру

Сообщение Максим Леонидович »

Про симеас тут кто-то ссылку из вас выложил - вот и всплыл в памяти осадочек...
Всё-же ИМХО отключательные защиты от перенапряжений медленные, и сами могут создавать нехилые коммутационные перенапряжения

Владимир Кузнецов
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 22:14
Имя: Кузнецов Владимир Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Казань
Поблагодарили: 1 раз

Re: Реле защиты от перенапряжений в квартиру

Сообщение Владимир Кузнецов »

аналогичный вопрос обсуждается на форуме ixbt.com
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=49:6454
Аватара пользователя

Автор темы
Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Re: Реле защиты от перенапряжений в квартиру

Сообщение Jackson »

Владимир Кузнецов писал(а):аналогичный вопрос обсуждается на форуме ixbt.com
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=49:6454
Ни грамма не близкая тема. Там сетевые фильтры, ну максимум УЗИП. И обсуждение на уровне 3-его класса средней школы (как пишут сами обсуждальщики).

Видел очень много разных квартирных щитков. Нигде не стоит УЗИП. В качестве защиты видел в подавляющем большинстве упомянутый выше УЗМ-51, без контактора. У себя поставил с контактором.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3559
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Реле защиты от перенапряжений в квартиру

Сообщение Михайло »

Есть еще такая штука ДПН-260, которая не имеет силового ключа и работает в паре с УЗО или дифавтоматом. При перенапряжении ДПН создает утечку тока в УЗО и последнее срабатывает. Недостатки - при восстановлении напряжения защищаемая цепь не подключается к сети автоматически, достоинства - цена 500 р против 1500-2000 р за УЗМ-50/51 и занимает место в один модуль 18 мм, а не в 2 модуля, как УЗМ-50/51.

Владимир Кузнецов
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 22:14
Имя: Кузнецов Владимир Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Казань
Поблагодарили: 1 раз

Re: Реле защиты от перенапряжений в квартиру

Сообщение Владимир Кузнецов »

на самом деле там весьма широкое обсуждение ведется.
тема идет с 2005 года и в ней засветились все возможные варианты решения проблемы.
когда я за ней еще следил, лучшим решением были ЗАСы.
про них там тоже есть ветка
холодильник дополнительно можно уберечь введением реле времени.
Аватара пользователя

Автор темы
Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Re: Реле защиты от перенапряжений в квартиру

Сообщение Jackson »

Михайло писал(а):Есть еще такая штука ДПН-260, которая не имеет силового ключа и работает в паре с УЗО или дифавтоматом. При перенапряжении ДПН создает утечку тока в УЗО и последнее срабатывает. Недостатки - при восстановлении напряжения защищаемая цепь не подключается к сети автоматически, достоинства - цена 500 р против 1500-2000 р за УЗМ-50/51 и занимает место в один модуль 18 мм, а не в 2 модуля, как УЗМ-50/51.
Ну я вижу преимущество только в цене. Ибо в УЗМке стоит варистор, который сбрасывает ток (от имп.помех) не на землю, а из фазы в нейтраль. Максимум что возможно - отключится вводной автомат. Поэтому в своем щитке я поставил вводной автомат (вместо рубильника) такого же номинала как и в этажном ЩР, но с кривой отключения "В" (в ЩРЭ стоит с кривой "С")
Владимир Кузнецов писал(а):холодильник дополнительно можно уберечь введением реле времени.
Так в УЗМ как раз и есть реле времени на включение. Возможная выдержка 10 сек. или 6 мин. (переключается). Вот и получается что в двух модулях на дин-рейке сидит и варистор (УЗИП), и таймер, и реле высокого/низкого напряжения с отсечкой. Стоимость УЗМ - в районе 1600 рублей. Доп.монтажа не надо (он понадобится если будет таймер), контактор необязателен (он понадобится если будет таймер).

Я контактор поставил для перестраховки. Хоть производитель и утверждает что УЗМ тянет ток 63 А а опыты показывают что в течение минуты выдерживает ток 300 А (может идольше выдерживает - никто не проверял), но вскрыв УЗМ я обнаружил внутри релюху на 16 ампер. :) Понятно что 16 ампер - это коммутируемый ток, а пропускаемый у релюх как правило намного больше, но коммутировать-то она будет как раз бОльшие токи (например аварийно отключать). Т.е. потянет конечно, но количество коммутаций при росте тока резко падает, Да и монтаж щитка с 4-полюсным контактором получился намного удобнее.

Добавлено:

И кстати, по моей схеме получилось так что за вводным автоматом стоит УЗМ, сразу за УЗМ - розетка, и только потом - контактор. Катушка контактора запитана от УЗМ, а розетка - до УЗМ. Т.е. если в сети случается какой-то трындец и УЗМ отключается (или контактор выходит из строя, или УЗМ умирает), то можно запитаться от переноски воткнув её в розетку и спокойно заниматься ремонтом, а можно тестером не подавая напругу в квартиру ткнуться в розетку и узреть что за трындец творится в сети. Удобно в общем.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Владимир Кузнецов
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 22:14
Имя: Кузнецов Владимир Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Казань
Поблагодарили: 1 раз

Re: Реле защиты от перенапряжений в квартиру

Сообщение Владимир Кузнецов »

УЗМ-51М на текущий момент действительно оптимальное решение.
На сайте есть наглядное видео, где показано срабатывание УЗМ при обрыве общего нуля.
http://meandr.ru/texts/text4.html
Аватара пользователя

Автор темы
Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Re: Реле защиты от перенапряжений в квартиру

Сообщение Jackson »

Я УЗМки тестил лично (у нас есть стенд). Мне в свое время приспичило (поскольку квартира долго сидела на временном электроснабжении) отыскать себе защиту от периодического включения/отключения электропитания (привет криворуким дизелистам) и прилетания линейного напряжения 400 вольт вместо фазного 230 в квартиру (привет криворуким электрикам). УЗМ порадовал быстродействием при защите от высокого напряжения (быстрее не нашел), ну и задержка 6 минут порадовала чтоб защитить домашнюю технику от мигания. Не помню уже цифр в миллисекундах, но отключает он шустро.

Добавлено:

Если что - схема моего щитка есть тут
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Автор темы
Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Re: Реле защиты от перенапряжений в квартиру

Сообщение Jackson »

Кстати, на УЗМке есть ещё кнопка "тест", которая работает попросту как выключатель: нажал - реле включилось, нажал - реле отключилось. Можно использовать для оперативного отключения электропитания (у меня опять же контактор и частота коммутаций меня не пугает - для этого и использую). Мелочь, а приятно.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Автор темы
Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Re: Реле защиты от перенапряжений в квартиру

Сообщение Jackson »

Да, ну и до кучи. У приятеля УЗМ-40 (предыдущая модификация) прожила где-то 5 лет, потом умерла электроника. Заменил на УЗМ-51 без проблем - те же два модуля.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Ответить

Вернуться в «Электротехника, энергетика и электропривод»