1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

UPS муки выбора.

Ответить

Автор темы
ASUTP_PLC
эксперт
эксперт
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:21
Имя: Нурисламов Руслан М.
Страна: Казахстан
город/регион: Алматы
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 31 раз

UPS муки выбора.

Сообщение ASUTP_PLC »

У заказчика в списке требований есть опция обеспечить оборудование защитой IP65. То есть выдерживать водяную струю, без погружения.
Так же есть UPS, по спецификации /заказчика/ обычный, IP20.
Возможно ли помещать UPS в шкаф большего объема, обеспечивая внутренний теплообмен. Чтоб нормы IP выдержать? Любое отверстие для обмена снизит IP.
Аватара пользователя

Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 132 раза

UPS муки выбора.

Сообщение Serex »

Возможно.
Ставишь на шкаф теплообменник с водяным или воздушным охлаждением и будет те счастье.
У нас таких много стоит, но скорее по причине сильной грязи в цеху.

Отправлено спустя 2 минуты 9 секунд:
А так сейчас развиваем проект по выносу UPS в отдельное помещение с кондиционированием и очисткой воздуха. Но тот проект рассчитан на 40 установок. Т.е. в каждую установку будет силовой питающий кабель и UPS кабель на PLC, ввода-вывода и панели оператора.

Универсал
эксперт
эксперт
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 23:42
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 173 раза

UPS муки выбора.

Сообщение Универсал »

Видел такое - в цехе с цементной пылью щиты управления находились под подпором очищеным и осушенным воздухом. Подавался по воздуховодам с вентилятора с фильтрами.

Автор темы
ASUTP_PLC
эксперт
эксперт
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:21
Имя: Нурисламов Руслан М.
Страна: Казахстан
город/регион: Алматы
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 31 раз

UPS муки выбора.

Сообщение ASUTP_PLC »

У меня небольшое помещение в дробильном цехе. Снаружи иногда даже камешки маленькие и немаленькие бывает пролетают. А так само помещение сравнительно чистое. Просто его назначение - это маслостанция. Внутри может быть взвесь масла, но идилия практически. Все что снаружи просто моют брандспойтами. Но требования - чтоб брандспойт включить и мыть.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17466
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 744 раза
Поблагодарили: 1277 раз

UPS муки выбора.

Сообщение Jackson »

ASUTP_PLC писал(а): 23 июл 2018, 09:27 Возможно ли помещать UPS в шкаф большего объема, обеспечивая внутренний теплообмен. Чтоб нормы IP выдержать?
Возможно, но этот шкаф в конечном итоге взорвётся, поскольку 100% герметичных аккумуляторов не бывает. Либо, как уже писали, вентилировать отдельными воздуховодами - я такое тоже видел и применял сам.
ASUTP_PLC писал(а): 23 июл 2018, 10:16 Просто его назначение - это маслостанция. Внутри может быть взвесь масла
Правильно, и водородика туда ещё добавим - при открывании шкафа для обслуживания получаем искру и обслуживать придётся всю установку, включая персонал. Вентилируйте рукавами или уносите ИБП в зону где IP можно понизить.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17466
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 744 раза
Поблагодарили: 1277 раз

UPS муки выбора.

Сообщение Jackson »

ASUTP_PLC писал(а): 23 июл 2018, 10:16 Но требования - чтоб брандспойт включить и мыть
Это не IP65. Это IP67.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
ASUTP_PLC
эксперт
эксперт
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:21
Имя: Нурисламов Руслан М.
Страна: Казахстан
город/регион: Алматы
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 31 раз

UPS муки выбора.

Сообщение ASUTP_PLC »

Даже парится не буду. УПС всего на 4 кВт, и то не факт что именно столько там будут есть потребители.

Вообщем побольше поставлю шкаф. Никаких решеток, рассеяние тепла не больше 500Вт. Размазать по поверхности шкафа такое выделение проще простого. При небольшой толщине металла отвести мощность проще.
А эксплуатационщиков обяжем проверять UPS ежедневно, каждая проверка - открытие шкафа не даст накопится водороду.
Интересно бы было посмотреть, какую-нибудь статистику для аккумуляторных UPS, сколько они все ж таки водорода выделяют.
Предел взрываемости водорода от 4 до 75 %.
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4711
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 336 раз

UPS муки выбора.

Сообщение VADR »

ASUTP_PLC писал(а): 25 июл 2018, 10:39 А эксплуатационщиков обяжем проверять UPS ежедневно, каждая проверка - открытие шкафа не даст накопится водороду.
Каждое открытие шкафа - снижение ресурса уплотнений. Через год брадспойтом можно будет мыть начинку шкафа, не открывая дверей. Спихнуть ответственность за свои решения на эксплуатацию - это как раз то, за что второй раз проектировщика на предприятие не пускают.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

Автор темы
ASUTP_PLC
эксперт
эксперт
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:21
Имя: Нурисламов Руслан М.
Страна: Казахстан
город/регион: Алматы
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 31 раз

UPS муки выбора.

Сообщение ASUTP_PLC »

Увольте меня по с. ж. - я не проектировщик. Я пусконаладчик. В UPS в рекламациях везде пишут что используются AGM аккумуляторы.
И при желании можно найти информацию как водород кислород на геле рекомбинирует. Конечно результатом рекомбинации является вода. А потом собирается на этих AGM аккумуляторах УПС, и опс... водород накапливаем... ничего нельзя.
Вопросы появляются. Кому верить? Другой вопрос - насколько?
Специальную литературу почитал. В начальный период зарядки (первый час), с аккумулятора в 100Ач может выделится до 890мл водорода. А вот в следующий - всего 80 мл. Ну будет под кубометр пространства. ЗА сколько времени это пространство водородом то реально наполнится? Хотяб до нижней критической точки взрываемости? //почему то 0,7% водорода встречается как опасная концентрация. Видимо вспышка возможна при этой концентрации.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17466
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 744 раза
Поблагодарили: 1277 раз

UPS муки выбора.

Сообщение Jackson »

ASUTP_PLC писал(а): 25 июл 2018, 10:39 А эксплуатационщиков обяжем проверять UPS ежедневно
И при этом раз в полгода менять все уплотнения, потому что они придут в негодность от ежедневного пользования. А заодно подарить этому персоналу шанс взорвать себя, если в течение дня было обесточивание и батареи разряжались и заряжались полным током.

Действительно, не парьтесь. Лучше отказаться от ежедневного ТО и раз в год-два проводить реконструкцию всего цеха, монтаж старого оборудования выполнять методом подрыва - удобно как ни крути, на аварию можно много денег списать и все нарушения никто уже не найдёт.
[+] так и есть
поговаривали что на некоторых НПЗ так и делают - спиливают головки болтов на люках взрывоопасных зон и приклеивают их обратно на суперклей. Инспекция и реконструкция таких цехов стоит дороже чем постройка заново, поэтому раз в 10 лет проще взорвать к чёрту весь завод и построить с нуля. Тем более что для демонтажа можно будет использовать грубую работу бульдозериста, а не дорогостоящих специалистов.
ASUTP_PLC писал(а): 25 июл 2018, 10:39 Интересно бы было посмотреть, какую-нибудь статистику для аккумуляторных UPS, сколько они все ж таки водорода выделяют.
В даташитах на АКБ.

Герметичные батареи называются герметичными не потому что они полностью непроницаемы, а потому что электролит из них не выливается даже если их перевернуть. Там же в даташитах указано всегда про особую конструкцию клапанов, которые пропускают избыток водорода и не дают вытекать электролиту. Батареи преждевременно выходят из строя в том числе и из-за неисправности этих клапанов (батарею раздувает изнутри водородом), что и случилось в моём ИБП в соседнем топике.

Я бы ещё поднял отраслевые нормы. По моим отраслевым нормам начиная с некоторой ёмкости АКБ принудительная вентиляция обязательна, до этой ёмкости обязательна любая,в т.ч. и естественная.

Отправлено спустя 1 минуту 22 секунды:
ASUTP_PLC писал(а): 25 июл 2018, 11:51 Увольте меня по с. ж. - я не проектировщик. Я пусконаладчик.
Так послушайте тогда проектировщиков. Проектные решения в ДО наладчика не входят. А увольнять за такие подарки следует не по с.ж. а по 33 статье.

Я бы за такое на своём объекте руки оторвал любому, хоть проектировщику хоть наладчику, хоть кому угодно. Нормальный наладчик, даже если это не его решение, такое не пропустит.

Отправлено спустя 6 минут 14 секунд:
ASUTP_PLC писал(а): 25 июл 2018, 11:51 В UPS в рекламациях везде пишут что используются AGM аккумуляторы.
А что такое AGM аккумуляторы Вы не пробовали почитать?
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
ASUTP_PLC
эксперт
эксперт
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:21
Имя: Нурисламов Руслан М.
Страна: Казахстан
город/регион: Алматы
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 31 раз

UPS муки выбора.

Сообщение ASUTP_PLC »

Да я б вынес бы UPS в зону где есть кондиционер. У нас это распределительная подстанция. Но мне говорят, что это не проектное решение.
А по проектному решению есть шкаф, в него суют UPS, и он в лучах славы сверкает под струями брандспойтов.
Но нету ни щитка, ни козырька, ни дырок с вентиляцией.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17466
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 744 раза
Поблагодарили: 1277 раз

UPS муки выбора.

Сообщение Jackson »

ASUTP_PLC писал(а): 25 июл 2018, 12:03 Да я б вынес бы UPS в зону где есть кондиционер.
Если Вы наладчик то какого рожна Вы вообще в это лезете. Я бы отлаживать и монтировать такое отказался - чтобы снять с себя всю ответственность в случае чего. Есть проектное решение - пусть исполняют и сами за него отвечают.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
ASUTP_PLC
эксперт
эксперт
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:21
Имя: Нурисламов Руслан М.
Страна: Казахстан
город/регион: Алматы
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 31 раз

UPS муки выбора.

Сообщение ASUTP_PLC »

TEB писал(а): 25 июл 2018, 12:00
ASUTP_PLC писал(а): 25 июл 2018, 10:39 А эксплуатационщиков обяжем проверять UPS ежедневно
И при этом раз в полгода менять все уплотнения, потому что они придут в негодность от ежедневного пользования. А заодно подарить этому персоналу шанс взорвать себя, если в течение дня было обесточивание и батареи разряжались и заряжались полным током.

Действительно, не парьтесь. Лучше отказаться от ежедневного ТО и раз в год-два проводить реконструкцию всего цеха, монтаж старого оборудования выполнять методом подрыва - удобно как ни крути, на аварию можно много денег списать и все нарушения никто уже не найдёт.
[+] так и есть
поговаривали что на некоторых НПЗ так и делают - спиливают головки болтов на люках взрывоопасных зон и приклеивают их обратно на суперклей. Инспекция и реконструкция таких цехов стоит дороже чем постройка заново, поэтому раз в 10 лет проще взорвать к чёрту весь завод и построить с нуля. Тем более что для демонтажа можно будет использовать грубую работу бульдозериста, а не дорогостоящих специалистов.
ASUTP_PLC писал(а): 25 июл 2018, 10:39 Интересно бы было посмотреть, какую-нибудь статистику для аккумуляторных UPS, сколько они все ж таки водорода выделяют.
В даташитах на АКБ.

Герметичные батареи называются герметичными не потому что они полностью непроницаемы, а потому что электролит из них не выливается даже если их перевернуть. Там же в даташитах указано всегда про особую конструкцию клапанов, которые пропускают избыток водорода и не дают вытекать электролиту. Батареи преждевременно выходят из строя в том числе и из-за неисправности этих клапанов (батарею раздувает изнутри водородом), что и случилось в моём ИБП в соседнем топике.

Я бы ещё поднял отраслевые нормы. По моим отраслевым нормам начиная с некоторой ёмкости АКБ принудительная вентиляция обязательна, до этой ёмкости обязательна любая,в т.ч. и естественная.

Отправлено спустя 1 минуту 22 секунды:
ASUTP_PLC писал(а): 25 июл 2018, 11:51 Увольте меня по с. ж. - я не проектировщик. Я пусконаладчик.
Так послушайте тогда проектировщиков. Проектные решения в ДО наладчика не входят.

Я бы за такое на своём объекте руки оторвал любому, хоть проектировщику хоть наладчику, хоть кому угодно. Нормальный наладчик, даже если это не его решение, такое не пропустит.

Отправлено спустя 6 минут 14 секунд:
ASUTP_PLC писал(а): 25 июл 2018, 11:51 В UPS в рекламациях везде пишут что используются AGM аккумуляторы.
А что такое AGM аккумуляторы Вы не пробовали почитать?
Абсорбированный электролит. И ничего более... Можно опрокинуть аккумулятор и не будет течь кислота... которая может с элементами металлоконструкций выделять водород, и без всяких зарядно-разрядных процессов.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17466
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 744 раза
Поблагодарили: 1277 раз

UPS муки выбора.

Сообщение Jackson »

ASUTP_PLC писал(а): 25 июл 2018, 12:07 Абсорбированный электролит. И ничего более... Можно опрокинуть аккумулятор и не будет течь кислота... которая может с элементами металлоконструкций выделять водород, и без всяких зарядно-разрядных процессов.
Что, так и написано?
Первоисточник сюда.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
ASUTP_PLC
эксперт
эксперт
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:21
Имя: Нурисламов Руслан М.
Страна: Казахстан
город/регион: Алматы
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 31 раз

UPS муки выбора.

Сообщение ASUTP_PLC »

TEB писал(а): 25 июл 2018, 12:09
ASUTP_PLC писал(а): 25 июл 2018, 12:07 Абсорбированный электролит. И ничего более... Можно опрокинуть аккумулятор и не будет течь кислота... которая может с элементами металлоконструкций выделять водород, и без всяких зарядно-разрядных процессов.
Что, так и написано?
Первоисточник сюда.
То что написано выше это я написал.
А вот здесь https://ru.wikipedia.org/wiki/AGM_(технология) есть такие фразы, прямым текстом писанные, про преимущества:
более безопасная работа: при правильной зарядке батарей исключается возможность выделения газов и опасность взрыва.
Под взрывом они какой взрыв подразумевают? Тепловой?
Исключается возможность выделения газов... Тогда что у нас будет взрываться? Весь мозг сломал.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17466
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 744 раза
Поблагодарили: 1277 раз

UPS муки выбора.

Сообщение Jackson »

ASUTP_PLC писал(а): 25 июл 2018, 12:15 Тогда что у нас будет взрываться?
Водород, смешавшись с кислородом. Про водородную бомбу слышали?

Отправлено спустя 1 минуту 49 секунд:
ASUTP_PLC писал(а): 25 июл 2018, 12:15 при правильной зарядке батарей исключается возможность выделения газов и опасность взрыва
Всё точно написали. То, о чём мы тут с Сашей говорим, и входит в понятие "правильная зарядка".

Отраслевые нормы ещё советую изучить, раз уж Вы полезли в проектные решения.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
ASUTP_PLC
эксперт
эксперт
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:21
Имя: Нурисламов Руслан М.
Страна: Казахстан
город/регион: Алматы
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 31 раз

UPS муки выбора.

Сообщение ASUTP_PLC »

TEB писал(а): 25 июл 2018, 12:19
ASUTP_PLC писал(а): 25 июл 2018, 12:15 Тогда что у нас будет взрываться?
Водород, смешавшись с кислородом. Про водородную бомбу слышали?
Я ее делал. Мне лет 8-9 было. Использовал блок питания 12-15 вольт, угольные элементы от батареек Сатурн - 2 штуки.
Потом по МТО - стакан воды, провода и пъезоэлемент от зажигалки. Пьезоэлементом щелкаешь по самым крупным пызырькам.
Чем ближе к стехиометрии гремучего газа тем больше шуму /может и барабанным перепонкам достаться/. Если исключительно водород - хлопок мягкий и аккуратный.
Водородная бомба это другое. Это надо с изотопами играться. Литий - дейтерий - тритий. Школьникам не доступно.
Аватара пользователя

Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 132 раза

UPS муки выбора.

Сообщение Serex »

У нас в одном из станков стоит UPS, Мощностью 1-1,5 кВт на контрольную автоматику. Шкаф герметичный, охлаждается кондиционерами, но большой - 3 напольные секции.
Надо будет в замечания поставщику станка включить опасность взрыва! :)

Отправлено спустя 4 минуты 40 секунд:
В другом цеху еще 10 станков стоят, там такая же ситуация, но УПС по 3кВт и объем по-меньше. Там тоже китайские производители. На остальных станка шкафы вроде с вентиляцией, так как маленькие и с частотниками.
Так что могу сказать уверенно - в Китае такое решение применяется частенько :)
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4711
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 336 раз

UPS муки выбора.

Сообщение VADR »

Если на производстве есть сжатый воздух, есть вариант поставить вихревую трубку. Будет и ящик с повышенным давлением, и как следствие - меньше грязи внутрь попадёт. Будет и охлаждение шкафа. Только тогда совсем уж герметичным шкаф быть не должен - нужен выход воздуха, так что какой-нибудь выхлоп понадобится. Ну и важно не переборщить: -40 в шкафу ни к чему.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

UPS муки выбора.

Сообщение Никита »

Пара баек из опыта:
Коллеги на котельной вместо ИБП из соображений экономии применили аккумулятор от мотоцикла и китайский адаптер в розетку. Адаптер, само собой и не подозревал, что заряжает аккумулятор, просто выдавал напряжение. Шухер после взрыва был грандиозный. Хорошо хоть половина интересовавшихся причиной взрыва на предприятии жизнеобеспечения, после того как поняли, что виноваты не террористы, а просто дураки, интерес потеряли.
Другие коллеги не придумали ничего лучше, как аккумулятор с моей служебной машины поставить на зарядку в цеху в полутора-двух метрах от маятниковой пилы. Пробки, само собой вывернули и наполовину воткнули (не вкручивая) обратно. На следующий день пилой резали трубы. Штаны вроде у всех остались сухими, но радиус разлета пробок составил метров 15. Одну нашли только через день, упала с тента стоявшего метрах в пяти "головастика".
Так вот, это все хорошо в теории. Любое отклонение в реальной жизни приведет к взрыву. Или заряд пошел не в том режиме (ЗУ вышло из строя), или где-то образовалась небольшая непроветриваемая область, или еще чего - и придется давать показания.
И, насколько помню химию, любая рекомбинация водорода и кислорода в любых концентрациях выделяет энергию. Не взорвется, так загорится.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

hell_boy
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 12:25
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 132 раза

UPS муки выбора.

Сообщение hell_boy »

Почему все забыли про аккумуляторы LiFePO4 (LFP) или Li4Ti5O12 (LTO). Правда, готовых UPS ними я не нашел, только с Li-Ion
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Умные люди обсуждают идеи, средние - события, а глупые - людей" Л.Н. Толстой

Автор темы
ASUTP_PLC
эксперт
эксперт
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:21
Имя: Нурисламов Руслан М.
Страна: Казахстан
город/регион: Алматы
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 31 раз

UPS муки выбора.

Сообщение ASUTP_PLC »

Кто-нибудь бы нашелся старой закалки, кто на подлодках ходил. Наверняка много интересного смог бы про аккумуляторные отсеки рассказать. На дизельных подлодках всегда есть аккумуляторный отсек.

Отправлено спустя 6 минут 43 секунды:
Никита писал(а): 25 июл 2018, 20:18 Пара баек из опыта:
Коллеги на котельной вместо ИБП из соображений экономии применили аккумулятор от мотоцикла и китайский адаптер в розетку. Адаптер, само собой и не подозревал, что заряжает аккумулятор, просто выдавал напряжение. Шухер после взрыва был грандиозный. Хорошо хоть половина интересовавшихся причиной взрыва на предприятии жизнеобеспечения, после того как поняли, что виноваты не террористы, а просто дураки, интерес потеряли.
Другие коллеги не придумали ничего лучше, как аккумулятор с моей служебной машины поставить на зарядку в цеху в полутора-двух метрах от маятниковой пилы. Пробки, само собой вывернули и наполовину воткнули (не вкручивая) обратно. На следующий день пилой резали трубы. Штаны вроде у всех остались сухими, но радиус разлета пробок составил метров 15. Одну нашли только через день, упала с тента стоявшего метрах в пяти "головастика".
Так вот, это все хорошо в теории. Любое отклонение в реальной жизни приведет к взрыву. Или заряд пошел не в том режиме (ЗУ вышло из строя), или где-то образовалась небольшая непроветриваемая область, или еще чего - и придется давать показания.
И, насколько помню химию, любая рекомбинация водорода и кислорода в любых концентрациях выделяет энергию. Не взорвется, так загорится.
Если через катализатор пропускать газовую смесь, можно без взрыва обойтись. Вот только как заказчику обозначить в заказе амулеты из платиновой черни... Скажут совсем из ума посходили... может еще лапку крокодила в шкаф поместить.
Аватара пользователя

Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 132 раза

UPS муки выбора.

Сообщение Serex »

TEB писал(а): 25 июл 2018, 12:00 ASUTP_PLC писал(а): ↑Вчера, 11:39
Интересно бы было посмотреть, какую-нибудь статистику для аккумуляторных UPS, сколько они все ж таки водорода выделяют.
В даташитах на АКБ.
На DeltaBattery смотрел. Нет там такой информации. Просто рекламный слоган, что AGM аккумуляторы выделяют до 99% меньше газа. Однако везде рекомендуется открытый воздухообмен.

Автор темы
ASUTP_PLC
эксперт
эксперт
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:21
Имя: Нурисламов Руслан М.
Страна: Казахстан
город/регион: Алматы
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 31 раз

UPS муки выбора.

Сообщение ASUTP_PLC »

Вопрос глубокий... Гонял свинцовые аккумуляторы /для альтернативной энергетики/, в буферном режиме за три года умерли. Если бы уноса водорода не было, явно бы и сейчас бы заряд принимали. Плохо что не AGM были. Но и те тоже бывают умирают за этот срок.
Но вот отделить сульфатацию пластин, от того что выделяет водород нельзя.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

UPS муки выбора.

Сообщение Никита »

ASUTP_PLC писал(а): 26 июл 2018, 05:43 На дизельных подлодках всегда есть аккумуляторный отсек.
Аккумуляторные ямы. От самих отсеков с л/с они отделены. И батареи там "немного" больше. Но в общем подход тот же - периодическая вентиляция по показаниям прибора. В надводном - за борт, в подводном - через печи дожигания. Там еще много интересного, разные режимы заряда, контроль хлора, система охлаждения, вмонтированная внутрь батарей и куча другого, не имеющего отношения к нашему случаю. Все написано в книге под названием "РЭАБ-78". Забудь про водку и про баб, сиди, моряк, читай РЭАБ :-P Это я так, вспомнил что есть у меня в военном билете специальность командира электрогруппы дизельной ПЛ. Почитать только вряд-ли получится, там гриф ДСП.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Ответить

Вернуться в «Электротехника, энергетика и электропривод»