1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Подавление импульсных помех

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17481
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Подавление импульсных помех

Сообщение Jackson »

Доброе время суток!

Вопрос про домашнюю электрику. Некоторое время назад я установил в доме потолочные LED-светильники, недорогие и естественно китайские. Однако выяснилось, что при работе они выплевывают в сеть такое количество импульсных помех, что все радиоприемники в доме перестают что-либо ловить из эфира, кроме 100-герцовой помехи. То ли она через питание проходит через БП приемников, то ли проводка превращается в передающую антенну - это пока не выяснил, но это и неважно пока. Осциллограмму тока и напряжения в сети через недельку смогу снять, но и это не столь важно.

Вопрос: чем от этой дряни спасаться? Замену светильников просьба пока не предлагать, как и переделку сети освещения на постоянный ток.. Наставить по конденсатору в каждый светильник? Тогда как подобрать ёмкость? Поставить есть куда - зажимные клеммы есть, предусмотрел, однако не очень габаритный надо поскольку клеммы внутри плафона - будет тень давать. Видел в Чип-и-Дипе фильтры помех (не те что с блоками розеток совмещены, вид у них посерьёзнее). В принципе, можно сваять девайс, совместив такой фильтр с блоком розеток, и включать через него радиоприёмник, но это защитит только от помехи, пролезающей по сетевому питанию.

По наблюдениям, помеха прет скорее через сеть а не через эфир, поскольку включение любого светильника в любой части дома даёт тот же результат. С другой стороны раритетная радиола, используемая в качестве усилителя для раритетного же проигрывателя, к этой дряни совершенно нечувствительна, хотя лет ей отроду немногим меньше чем мне и конденсаторы в ней ёмкость конечно же потеряли.

Вот такая проблемка пришла откуда не ждали. Как с ней бороться?
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Универсал
эксперт
эксперт
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 23:42
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 174 раза

Подавление импульсных помех

Сообщение Универсал »

Неужели помеха лезет в FM диапазоне? Да ещё через сеть? Это просто невероятно, я бы даже сказал - невозможно. Этими вашими лампочками, вероятно, Дональда Кука хорошо пугать.
У меня жена очень любит радио, приёмники во всех комнатах, в том числе один очень чувствительный. Все лампочки Лед. Ни разу не слышал никаких наводок от них.
Или вы увлекаетесь дальним приёмом на АМ?
Конденсаторы в лампочках вам вряд ли помогут. Те, которые можно применить в данном случае, не ВЧ. Да и дросселя к ним надо впридачу, а это громоздко и дорого - к каждой лампе фильтр.
Можете ли вы проверить уровень мерцания ваших ламп? Например, на снятом видео заметно? Лед лампы нормальные мерцать не должны совсем. Если ваши мерцают, лучше их просто заменить. На эту мысль наводит то, что помеха у вас 100 Гц.

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3559
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 253 раза

Подавление импульсных помех

Сообщение Михайло »

Универсал писал(а): 14 июл 2018, 06:16 Неужели помеха лезет в FM диапазоне? Да ещё через сеть?
Тоже интересно подразобраться в ситуации.
FM тут не при чем, 100 Гц - это не тот диапазон. Я думаю, что именно через сеть: наводка не на антенну и радиочувствительные схемы, а на звуковоспроизводящую часть схемы, аудиоусилители.

По звуку бас 50 Гц или более близкое к звону 100 Гц?
Аватара пользователя

Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 132 раза

Подавление импульсных помех

Сообщение Serex »

От UPS, отключенного от сети запитать светильники, чтобы точно определиться по сети или по эфиру помеха.

Универсал
эксперт
эксперт
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 23:42
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 174 раза

Подавление импульсных помех

Сообщение Универсал »

И что, во всм доме больше ни у кого нет светодиодных ламп? Или всё-таки дело в купленной партии? Кстати, энергосберегайки ещё хуже в смысле излучаемых помех - там совсем другое ВЧ напряжение. Даже обычные лампы с дроссельным балластом создают помехи, но в АМ диапазоне. Но чтобы светодиодные...

Отправлено спустя 17 минут 25 секунд:
Serex писал(а): 14 июл 2018, 09:48UPS
В UPS принципиально такой же инвертор, как и в лампах. Правда, там сетевой фильтр полноценный. Он не даёт помех радио? Значит, в этих лампах дрянь какая-то завелась.
Аватара пользователя

Автор темы
Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17481
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Подавление импульсных помех

Сообщение Jackson »

Невероятно, но факт что это есть.
На слух похоже больше на 50 Гц, про 100 я пожалуй загнул.
Значит по сети. Осциллограф только через неделю привезу посмотреть.

Дешевые светильники-то, за 280 рублей светиль6ик в корпусе с плафоном готовый в магазине (в Китае значит они идут на вес по цене спичек), кто знает что там китайцы воткнули. А LED–ламп и у меня полон дом, проблем с ними нет.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5623
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 706 раз

Подавление импульсных помех

Сообщение Ryzhij »

Рекомендую ферритовые фильтры на кабели питания светильников. Типа такого
https://www.chipdip.ru/product/28a5131-0a2
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

Универсал
эксперт
эксперт
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 23:42
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 174 раза

Подавление импульсных помех

Сообщение Универсал »

А я бы рекомендовал измерить непосредственно напряжение питания светодиодов, на выходе AC-DC блока питания, и заменить блоки питания. Правда, они могут оказаться дороже светильника, но всё по поговорке. В том же чипе и дипе они от 620 руб. В Митино, конечно, можно найти подешевле, без коробочки, или в перфорированной фольге. Но там хоть радиофильтр будет встроенный. Всё равно, думаю, эти долго не протянут, да ещё и крови попьют.
Мне тут подкинули "шабашку" - починить полсотни аварийных светильников от "Белого света". Обещают по два рубля за каждый за ремонт. Один на пробу починил. Такая липа китайская. Дохлые электролиты, микросхема шим-контроллера пробитая, предохранитель. Аккумулятор, на удивление, живой. Так даже в них сетевой радиофильтр имеется. И пока испытывал, помех на радио не заметил, хотя приёмник Деген в двух метрах на подоконнике у жены в фоне постоянно мурлычет радио Звезда.
Их, похоже, поубивали неправильной эксплуатацией - запитали через выключатели вместе с основным освещением, и они пахали каждую ночь четыре года, вместо дежурного освещения.
Аватара пользователя

Автор темы
Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17481
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Подавление импульсных помех

Сообщение Jackson »

Менять драйвер - это крутовато, учитывая что светильник стоит вдвое дешевле весь целиком. Я не готов - мне проще тогда его просто поменять.

Всё ж таки вопрос, раз уж светильники стоят, существуют способы их "гадость" задавить простыми средствами? Может сборка выпрямителя плюс конденсатор? Или же, может есть фильтры сетевых помех по терпимой цене - для чувствительного оборудования, такого как радиоприемник?
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Универсал
эксперт
эксперт
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 23:42
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 174 раза

Подавление импульсных помех

Сообщение Универсал »

А вы можете сфотографировать драйвер, так, чтобы детальки можно было разглядеть? Если плата двухсторонняя, то с обоих сторон.
Фильтровать сеть для приёмника, думаю, бессмысленно. Ловит он помеху скорее всего по эфиру. А для светильника проводка служит антенной. То, что гудит на 50 или 100 Гц, не значит, что помеха на этой частоте, помеха высокочастотная, промодулирована частотой сети. А приёмник демодулирует. Это наводит на мысль, что в светильнике вообще отсутствует конденсатор фильтра после выпрямителя, либо он совсем маленькой ёмкости, тогда и свет будет модулирован. Не зря я спрашивал, не мерцают ли эти светильники. Глазом заметить трудно, разве что по строб эффекту, а вот видеокамеры обычно видят. Даже у мобильников.
,Мне трудно представить себе приёмник, пропускающий помехи по питанию на FM диапазоне. Кстати, от батареек его можно запитать, чтобы полностью исключить такое? Или это вроде музыкального центра?
Аватара пользователя

Автор темы
Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17481
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Подавление импульсных помех

Сообщение Jackson »

Там много чего разобрать надо чтобы до драйвера добраться. Но сколь-нибудь приличного размера конденсаторов там точно нет.

Про батарейки мысль дельная, но небыстрая - дом это дача, я в городе на неделе.

Отправлено спустя 35 секунд:
Универсал писал(а): 16 июл 2018, 22:09 Мне трудно представить себе приёмник, пропускающий помехи по питанию на FM диапазоне
И АМ тоже.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5623
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 706 раз

Подавление импульсных помех

Сообщение Ryzhij »

TEB писал(а): 16 июл 2018, 21:43 Или же, может есть фильтры сетевых помех по терпимой цене - для чувствительного оборудования, такого как радиоприемник?
Фильтры, конечно, есть. Но...
Добрые люди избавляются от источника помех, а не мудрят с их подавлением на стороне приёмников.
Напомнило про подвеску УАЗа:
"Что только не придумают эти русские, лишь бы дороги не строить!"
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)
Аватара пользователя

Автор темы
Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17481
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Подавление импульсных помех

Сообщение Jackson »

Ryzhij писал(а): 17 июл 2018, 07:33 Добрые люди избавляются от источника помех,
Выкинуть чтоли?
Других способов тут никто не посоветовал пока.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Универсал
эксперт
эксперт
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 23:42
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 174 раза

Подавление импульсных помех

Сообщение Универсал »

Вы ферритовую трубку хотя бы попробуйте на провода надеть, как можно ближе к светильнику. Её можно снять с какого-нибудь кабеля, мониторного, USB.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5623
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 706 раз

Подавление импульсных помех

Сообщение Ryzhij »

Универсал писал(а): 16 июл 2018, 22:09 Мне трудно представить себе приёмник, пропускающий помехи по питанию на FM диапазоне.
Если помеха на промежуточной частоте супергетеродинного приёмника, то диапазон не имеет значения.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)
Аватара пользователя

Автор темы
Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17481
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Подавление импульсных помех

Сообщение Jackson »

Универсал писал(а): 17 июл 2018, 10:45 Вы ферритовую трубку хотя бы попробуйте на провода надеть
Попробую, спасибо!

Раз уж Вы, Вячеслав, подключились, то подскажите пожалуйста, конденсатор параллельно входу светильника может спасти ситуацию? Или RC-цепочка, или выпрямитель плюс конденсатор? Если да, то как подобрать емкость конденсатора?
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5623
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 706 раз

Подавление импульсных помех

Сообщение Ryzhij »

Я бы ставил "сухой" конденсатор с параллельным разрядным резистором на питании светильника и ферритовый цилиндр следом на питающий провод светильника. На фильтре приемника конденсатор следует перенести на другую сторону от феррита, разместить его со стороны сети.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)
Аватара пользователя

Автор темы
Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17481
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Подавление импульсных помех

Сообщение Jackson »

Ryzhij писал(а): 17 июл 2018, 11:58 Я бы ставил "сухой" конденсатор с параллельным разрядным резистором
А как номиналы определить?
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Универсал
эксперт
эксперт
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 23:42
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 174 раза

Подавление импульсных помех

Сообщение Универсал »

Ryzhij писал(а): 17 июл 2018, 11:06Если помеха на промежуточной частоте супергетеродинного приёмника, то диапазон не имеет значения.
На АМ ПЧ 465 кГц, а на FM - 10,7 МГц.
Вот мне и трудно представить, что мегагерцы могут просочиться через железный трансформатор, выпрямитель, фильтр.
Следует использовать т.н. X-конденсаторы, http://bsvi.ru/setevye-filtry-i-pomexop ... densatory/
Их можно найти практически в любых устройствах, питающихся от сети. Часто применяются в устройствах с бестрансформаторным питанием, например, в датчиках присутствия, таймерах и т.п. Думаю, оглядевшись, можно найти в хламе, откуда выковырнуть на пробу, чтобы не кататься по жаре в магазины.
А выпрямитель в светильнике и без того есть. В халтурной поделке может быть вообще просто диод.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5623
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 706 раз

Подавление импульсных помех

Сообщение Ryzhij »

Универсал писал(а): 17 июл 2018, 12:37 На АМ ПЧ 465 кГц, а на FM - 10,7 МГц.
Старая олдскульная схема всеволнового приёмника предполагает двойное преобразование частоты на FM ;) и от 465кГц всё равно никуда не деться.

Отправлено спустя 5 минут 17 секунд:
TEB писал(а): 17 июл 2018, 12:18
Ryzhij писал(а): 17 июл 2018, 11:58 Я бы ставил "сухой" конденсатор с параллельным разрядным резистором
А как номиналы определить?
На вскидку - 0,1...1,0 мкФ х 600 В и резистор 1 Вт 1,0 Мом .
При емкости от 0,33 мкФ приятным бонусом станет возможность использовать светильники вместе с выключателями с подсветкой без эффекта их, светильников, моргания в выключенном состоянии.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)
Аватара пользователя

Автор темы
Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17481
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Подавление импульсных помех

Сообщение Jackson »

Универсал писал(а): 17 июл 2018, 12:37 оглядевшись, можно найти в хламе, откуда выковырнуть на пробу, чтобы не кататься по жаре в магазины.
Я лучше как краз прокачусь - в машине есть кондиционер - а работающие аппараты портить не буду.
Ryzhij писал(а): 17 июл 2018, 13:08 На вскидку - 0,1...1,0 мкФ х 600 В и резистор 1 Вт 1,0 Мом .
Так и попробую подобрать, плюс по габаритам (чтобы внутри плафона получше встало).
Ryzhij писал(а): 17 июл 2018, 13:08 При емкости от 0,33 мкФ приятным бонусом станет возможность использовать светильники вместе с выключателями с подсветкой без эффекта их, светильников, моргания в выключенном состоянии.
О, а это для дома пригодится. Спасибо!
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Looker
эксперт
эксперт
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 11:32
Имя: Дитрих Евгений Линусович
город/регион: Донецк
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 184 раза

Подавление импульсных помех

Сообщение Looker »

К ферритовым кольцам есть доступ?
Сделать много витков подводящего провода к светильнику (сколько получится). Если есть возможность разделить подводящие провода, тогда витки сделать встречными.
_______________________________________________
Узкая специализация в широком смысле этого слова ведет к широкой идиотизации в узком смысле этого слова . (С) Бернард Шоу

VaBo
частый гость
частый гость
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 19:32
Имя: Вадим
город/регион: Северодвинск
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 38 раз

Подавление импульсных помех

Сообщение VaBo »

Looker писал(а): 17 июл 2018, 20:27 тогда витки сделать встречными.
и тем самым мгновенно вогнать феррит (кольцо!) в насыщение...

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5623
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 706 раз

Подавление импульсных помех

Сообщение Ryzhij »

Коллеги, во-первых для фильтров на кабель типа полого цилидра применяют совсем не те типы ферритов, что для сердечников трансформаторов.
Тут для подавления высокочастотных помех используется материал с большими потерями в области ВЧ.
Использование обычного феррита только симметрирует сигнал в линии подавляя синфазную составляющую сигнала.
Но для этого, во-вторых, обмотку также мотают бифиляром для получения трансформатора 1/-1.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)
Аватара пользователя

Автор темы
Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17481
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Подавление импульсных помех

Сообщение Jackson »

Looker писал(а): 17 июл 2018, 20:27 К ферритовым кольцам есть доступ?
несколько штук есть на работе готовых (фирменных от контроллеров), использую их. Просто попробую одеть. В дополнение к конденсаторам и резисторам. Но это всё будет в выходные, не раньше. Заодно если не забуду то захвачу с собой осциллограф и посмотрю, что там прёт на самом деле. Заодно, подумал, раз ехать в радиомагазин, то можно таки взять выпрямительные диодные сборки готовые - они дешевые - для эксперимента. Вдруг там и правда внутри выпрямитель на одном диоде или вообще ключевой транзисторный (есть такие микросборки).
Универсал писал(а): 16 июл 2018, 22:09 Не зря я спрашивал, не мерцают ли эти светильники. Глазом заметить трудно, разве что по строб эффекту, а вот видеокамеры обычно видят. Даже у мобильников.
Не мерцает через камеру смартфона, не замечал, посмотрю еще раз.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Ответить

Вернуться в «Электротехника, энергетика и электропривод»