1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

тведотельные реле как пускатели

Ответить

Автор темы
r3lai
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 10 янв 2015, 09:48
Имя: Жариков Игорь Анатольевич
Страна: россия
город/регион: смоленск
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 3 раза

тведотельные реле как пускатели

Сообщение r3lai »

Здравствуйте! Хочу применить вместо магнитного пускателя для трехфазного моторчика в 200 Вт, трехфазное твердотельное реле. Как думаете - получится? Я знаю что есть бесконтактные пускатели, но они дорогие.
Спасибо.

Универсал
эксперт
эксперт
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 23:42
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 173 раза

тведотельные реле как пускатели

Сообщение Универсал »

Коммутация электродвигателей
Динамическая нагрузка, такая как двигатели, соленоиды, и т.д., может создавать специфичные проблемы для твердотельных реле. Они имеют достаточно высокий и затяжной пусковой ток, потому что импеданс их обмоток в неподвижном состоянии обычно очень низкий. Когда ротор вращается, то создается обратная ЭДС, которая снижает ток. Но та же самая обратная ЭДС может суммироваться с прикладываемым сетевым напряжением и создавать перенапряжение при выключении двигателя. Большинство методов защиты твердотельных реле, описанных выше, применимо и для двигателей. Но нужно заметить, что перенапряжение, вызванное емкостным удвоением напряжения или обратной ЭДС двигателя не может быть эффективно подавлено с помощью средств ограничения переходных процессов. Такие ограничители, так варисторы обычно предназначены для высоких, но кратковременных бросков напряжения, и могут быть выведены из строя от длительного высокоэнергетического воздействия. Поэтому важно, чтобы SSR было выбрано с учетом всего диапазона возможных воздействий, как высокого пускового тока, так и длительного перенапряжения.
http://www.autonics-ru.com/item/7641918710
Наряду со стандартными сериями, в линейке KIPPRIBOR имеются специальные серии твердотельных реле HDH, BDH, SBDH, GaDH, GwDH выполненные с SCR-типом выхода. ТТР этих серий можно использовать для управления нагрузкой индуктивного типа, коэффициент мощности которой (cos φ) более 0,5, например маломощными электродвигателями под нагрузкой, соленоидами, катушками клапанов и т. п. Эти серии реле подходят и для управления резистивной нагрузкой. Реле этого типа также имеют схему контроля переключения в нуле синусоиды напряжения и создают минимальный уровень помех. Для нагрузки высокоиндуктивного типа, коэффициент мощности которой (cos φ) менее 0.5 (например, трансформаторы на холостом ходу и некоторые типы электродвигателей), применение твердотельных реле сопряжено со многими нюансами. В частности, необходимо применять реле со схемой случайного (мгновенного) переключения. В линейке KIPPRIBOR таких реле на данный момент не предусмотрено, и коммутация высокоиндуктивной нагрузки с использованием существующих ТТР не рекомендуется.
http://www.kippribor.ru/o_tverdotelnih_rele_Kippribor
Я использовал твердотельные реле для коммутации электроприводов шиберов - частые пуски быстро выводили из строя контакторы. Только шунтировал реле варисторами. И реле выбирал с десятикратным запасом по току.
Аватара пользователя

Valerich
шаман
шаман
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 12:20
Имя: Валерич
Страна: СССР
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 78 раз

тведотельные реле как пускатели

Сообщение Valerich »

Посмотрите в сторону устройств плавного пуска - они не такие уж и дорогие.

agent_serg
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 16:43
Имя: Сергей
Поблагодарили: 1 раз

тведотельные реле как пускатели

Сообщение agent_serg »

r3lai писал(а): 19 мар 2018, 21:39 Здравствуйте! Хочу применить вместо магнитного пускателя для трехфазного моторчика в 200 Вт, трехфазное твердотельное реле. Как думаете - получится? Я знаю что есть бесконтактные пускатели, но они дорогие.
Не дороже нового электромотора.
Мы много их установили. Про эти ТТР (на фото) производитель пишет, что 50А при активной нагрузке и 10А при индуктивной.
На практике, а это уже лет 15, ни разу не умирали с двигателем 1,1кВт. и один раз пробило фазу с двигателем 200Вт.
Во всех случаях режим работы старт-стопный, примерно 20 включений/выключений в минуту.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5620
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 706 раз

тведотельные реле как пускатели

Сообщение Ryzhij »

and909 писал(а): 20 мар 2018, 06:17 Посмотрите в сторону устройств плавного пуска - они не такие уж и дорогие.
Это на 200-ваттный мотор?!
Одна-а-ко!!!
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

ASUTP_PLC
эксперт
эксперт
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:21
Имя: Нурисламов Руслан М.
Страна: Казахстан
город/регион: Алматы
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 31 раз

тведотельные реле как пускатели

Сообщение ASUTP_PLC »

Интересно, если по трем фазам резисторы поставить, запуск ТТР1, - через них, вторая ТТР - параллель, запустили ттр1 - раскручиваться начал, подождали... потом ттр2. Будет псевдо УПП?

perfect_gentleman
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 12:47
Имя: Лавриненко Кирилл Олегович
Страна: Украина
город/регион: Киев
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 16 раз

тведотельные реле как пускатели

Сообщение perfect_gentleman »

Ryzhij писал(а): 20 мар 2018, 09:55 Это на 200-ваттный мотор?!
Одна-а-ко!!!
Красиво жить не запретишь!))
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17466
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 744 раза
Поблагодарили: 1277 раз

тведотельные реле как пускатели

Сообщение Jackson »

perfect_gentleman писал(а): 26 мар 2018, 16:58
Ryzhij писал(а): 20 мар 2018, 09:55 Это на 200-ваттный мотор?!
Одна-а-ко!!!
Красиво жить не запретишь!))
".... но помешать - можно" (с)
Мы же задачи не знаем.
Я на 400-ваттный мотор ставлю не УПП, а даже ПЧ. Мне надо. И ничего смешного в этом не вижу.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

perfect_gentleman
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 12:47
Имя: Лавриненко Кирилл Олегович
Страна: Украина
город/регион: Киев
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 16 раз

тведотельные реле как пускатели

Сообщение perfect_gentleman »

TEB писал(а): 26 мар 2018, 22:29 ".... но помешать - можно" (с)
Мы же задачи не знаем.
Я на 400-ваттный мотор ставлю не УПП, а даже ПЧ. Мне надо. И ничего смешного в этом не вижу.
ПЧ- вполне верю, почему нет? Задачи, где нужно менять скорость привода, не всегда зависят от его мощности. УПП на 200 Ватт- мне сложно, честно говоря, представить такую задачу. Тем более, что изначально речь в начале темы шла о прямом пуске
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17466
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 744 раза
Поблагодарили: 1277 раз

тведотельные реле как пускатели

Сообщение Jackson »

perfect_gentleman писал(а): 27 мар 2018, 00:49 УПП на 200 Ватт- мне сложно, честно говоря, представить такую задачу.
А в моей задаче я как раз и подумывал такой применить, даже не на 200 ватт а на 150.
perfect_gentleman писал(а): 27 мар 2018, 00:49 Тем более, что изначально речь в начале темы шла о прямом пуске
Это ключевое.
Я бы проверил этот двигатель на пусковые токи. Есть подозрение что у маленьких машин кратность пусковых токов больше чем на классических больших (киловатт на 50), хотя очевидно что пусковые токи более кратковременны. Этими токами может и вынести ТТР.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

perfect_gentleman
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 12:47
Имя: Лавриненко Кирилл Олегович
Страна: Украина
город/регион: Киев
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 16 раз

тведотельные реле как пускатели

Сообщение perfect_gentleman »

TEB писал(а): 27 мар 2018, 11:52 А в моей задаче я как раз и подумывал такой применить, даже не на 200 ватт а на 150.
Что за задача, если не секрет? И с чем связано решение?
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17466
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 744 раза
Поблагодарили: 1277 раз

тведотельные реле как пускатели

Сообщение Jackson »

perfect_gentleman писал(а): 27 мар 2018, 12:26 Что за задача, если не секрет? И с чем связано решение?
Тренажёрный комплекс "Электростанция". 4 генератора по 0,45кВт, внешняя сеть, активная, емкостная и активно-индуктивная нагрузка. Для имитации индуктивной нагрузки применён АД 0,15 кВт. Синхронные генераторы маленькие, магнитная система слабенькая. Для того чтобы включить этот АД прямым пуском, приходится вводить в параллель минимум три генератора, иначе напряжение валится настолько что все контакторы отваливаются и срабатывает минимальная защита. Увеличивать мощность генераторов нельзя. Найти АД с мощностью меньше 150 Вт - можно, но тогда теряется наглядность. Имитация нужна физическая натурная, другая не имеет смысла.

По классике такой АД запустится и от одного генератора - увеличьте все мощности в 100 раз и всё будет в порядке. А на моих микромощностях картина плачевная.

Отправлено спустя 1 час 2 минуты 11 секунд:
Забыл сказать что пока всё так и работает, заодно демонстрируем алгоритм пуска мощного потребителя по запросу, однако прорабатываю возможность прямого пуска этого АД от одного генератора.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Valerich
шаман
шаман
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 12:20
Имя: Валерич
Страна: СССР
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 78 раз

тведотельные реле как пускатели

Сообщение Valerich »

Я тут про УПП намекнул, потом посмотрел - они от 1,5кВт, так что да, избыточно.
У нас на оборудовании на частую коммутацию маломощной нагрузки (180-250Вт, всякие размотки с бобины итд) стоят трехфазные твердотелки, как в 4м сообщении - работают без замечаний.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17466
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 744 раза
Поблагодарили: 1277 раз

тведотельные реле как пускатели

Сообщение Jackson »

and909 писал(а): 28 мар 2018, 08:07 работают без замечаний.
Я полагаю, что если взять ТТР с запасом по току на такие мощности, то оно и будет прекрасно работать, а на стоимости и габаритах этот запас не слишком скажется. Что у Вас и имеет место. :good:
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Ответить

Вернуться в «Электротехника, энергетика и электропривод»