1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Киберзащита АСУ ТП

Ответить
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17470
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1277 раз

Киберзащита АСУ ТП

Сообщение Jackson »

Тут зародилась мысль о том, что АСУТП для хакеров - всё равно что неуловимый Джо, который неуловим только потому что нафиг никому не сдалось его ловить. А теперь растрындели по всему миру про хакинг какой-то там заштатной подстанции районного масштаба (спасибо украинским журналистам за красиво придуманный бред с понятной целью) - и понеслась.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

CHANt
эксперт
эксперт
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:25
Имя: Эдуард Владимирович
Страна: СССР
город/регион: Оренбург
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 93 раза

Киберзащита АСУ ТП

Сообщение CHANt »

В этом то и фишка - не было никакого хакинга, была авария, которую списали))) Ну бред же, что оперативный руководитель (диспетчер)сидит и смотрит как по ремотеадмин выключатели гасят чуваки которые четко понимают нормальный режим работы электросети, а затем ибп гасят))) Специалисту электрику, да с прямыми телефонными каналами на подстанции))) Да полчаса восстанавливали)))Это как пилот исправного самолет в гору его направил))) еще можно массу подобного приводить. НОоо, киберрззащитникам нужно чудо! Они его нарисовали и буду презентовать до опупения)))
--------------------------------------------------------------------------------------------
Аватара пользователя

Anton Shipulin
read only
read only
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 22:00
Имя: Шипулин Антон Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Киберзащита АСУ ТП

Сообщение Anton Shipulin »

TEB писал(а): Тут зародилась мысль о том, что АСУТП для хакеров - всё равно что неуловимый Джо, который неуловим только потому что нафиг никому не сдалось его ловить. А теперь растрындели по всему миру про хакинг какой-то там заштатной подстанции районного масштаба (спасибо украинским журналистам за красиво придуманный бред с понятной целью) - и понеслась.
В 2016 году провели исследование с подставными системами управления электростанциями, и показали что атакующие не стремяться сразу выклюать объекты. Цитата отсюда:
APT-группировки смогли «захватить» контроль над распределением электроэнергии и реле, способными отключить электростанцию от магистральной сети и потенциально лишить электричества тысячи человек.

Также внимание хакеров должны были привлечь такие уловки, как неправильно сконфигурированные системы, незащищенные Wi-Fi-сети и другие приемы.

Потенциальные взломщики реагировали по-разному. Большей частью атакующие пытались установить слежку, похитить технические данные, составить карту сетей SCADA или внедрить вредоносное ПО. Имея возможность перехватить контроль над электросетью, группировки продемонстрировали различные качества: американцы, русские и китайцы решили быть джентльменами и не тронули сеть. Злоумышленники с Ближнего Востока, напротив, пытались вывести сеть из строя.

«Данные их вообще не интересуют, — признал Чаудхури. — Как только они захватывали контроль над системой управления питанием, они бросались во все тяжкие и делали все, что хотели».

В противоположность им влиятельные группировки дистанцировались от нанесения прямого ущерба электросети, но тем не менее пытались заполучить данные, необходимые для взлома.
Оригинал выступления:
ICS Security Fan • Kaspersky Industrial Cybersecurity Business Development • RUSCADASEC Community Co-founder • Industrial Cybersecurity Center (CCI) Coordinator for Russia
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17470
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1277 раз

Киберзащита АСУ ТП

Сообщение Jackson »

Прямо как в анекдоте: "в последнее время я просто худею, дорогая редакция" - пишет нам на радио мальчик Лёня 9 лет.

В этом исследовании случайно не говорится, на каких именно электростанциях были обнаружены SCADA-сервера, расшаренные в интернет каналом с руку толщиной? Любопытно посмотреть.

Всё больше крепнет мнение, что одни некомпетентные люди проблему создали, другие такие же делают вид что решают методом "лечения поноса пробкой", в результате ничего не решено (потому что этим методом оно решено быть не может), но и те и другие при деле и при деньгах.

Хоть убей, не понимаю, зачем в ГЩУ стратегического объекта нужен интернет. Антон Сергеевич, может хоть Вы объясните? Или Вы только по безопасности специалист?
[+] Всё это напоминает мне
фильм Хакеры, который кто-то воспринял как документальный, а на самом деле это комедия.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

CHANt
эксперт
эксперт
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:25
Имя: Эдуард Владимирович
Страна: СССР
город/регион: Оренбург
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 93 раза

Киберзащита АСУ ТП

Сообщение CHANt »

TEB писал(а): Хоть убей, не понимаю, зачем в ГЩУ стратегического объекта нужен интернет
В нашей стране Системный оператор требует наличие и телевидения, и интернета на том же ГЩУ электростанции. Так как электростанция является участником оптового рынка ЭЭ и должна получать задание от РДУ или ОДУ. Но никто не требовал и не разрешал все это держать на одном рабочем месте с технологическими системами и в технологическом сегменте ЛВС))). А так, в свое время даже резервировал на ГЩУ ТЭЦ интернет с использованием спутникового комплекта. ОПСОСы тогда ничего приличного не предлагали.))
--------------------------------------------------------------------------------------------
Аватара пользователя

Anton Shipulin
read only
read only
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 22:00
Имя: Шипулин Антон Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Киберзащита АСУ ТП

Сообщение Anton Shipulin »

Коллеги, еще одна возможность похоливарить наяву :)
Приходите 19 октября на панельную дискуссия от журнала Цифровой подстанция: "Кибербезопасность: где границы разумного?" в рамках RUGRIDS-ELECTRO
«Призрак кибербезопасности» не покидает кулуары и официальные мероприятия. «Опасности подстерегают на каждом шагу», - твердят производители. «Вирус нашли на атомной подстанции», - передают в СМИ. «Угроз нет… это будет не скоро…», - настаивают представители эксплуатации.

Мы собираем представителей эксплуатации, производителей решений ИБ, производителей РЗА и АСУ ТП, чтобы однозначно определить «границы разумного» в вопросе кибербезопасности объектов электроэнергетики.
Последний раз редактировалось Anton Shipulin 07 окт 2016, 01:10, всего редактировалось 1 раз.
ICS Security Fan • Kaspersky Industrial Cybersecurity Business Development • RUSCADASEC Community Co-founder • Industrial Cybersecurity Center (CCI) Coordinator for Russia
Аватара пользователя

Anton Shipulin
read only
read only
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 22:00
Имя: Шипулин Антон Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Киберзащита АСУ ТП

Сообщение Anton Shipulin »

TEB писал(а): Хоть убей, не понимаю, зачем в ГЩУ стратегического объекта нужен интернет. Антон Сергеевич, может хоть Вы объясните?
Не могу знать, Интернет на ГЩУ никогда не подключал :) Наверно для удобства
TEB писал(а): Или Вы только по безопасности специалист?
Как-то обидно звучит это ваше "только" :) Да моя специальность по диплому "комплексная обеспечение информационная безопасности автоматизированных систем" и аналогичный опыт работы инженером и руководителем проектов.
ICS Security Fan • Kaspersky Industrial Cybersecurity Business Development • RUSCADASEC Community Co-founder • Industrial Cybersecurity Center (CCI) Coordinator for Russia

Technic4
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 06:51
Имя: Ильгиз Ильдарович
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз

Киберзащита АСУ ТП

Сообщение Technic4 »

https://www.youtube.com/watch?v=k4ilcYC9qbU
Разбор небольшой сценария атаки на электрическую сеть есть.
Ну, и реклама софта соответственно))))
Последний раз редактировалось Technic4 07 окт 2016, 06:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя

dtv
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 08:41
Имя: Тарас Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 89 раз

Киберзащита АСУ ТП

Сообщение dtv »

...Да моя специальность по диплому "комплексная обеспечение информационная безопасности автоматизированных систем"...
Таджикский университет?
Взгляд знатока намного уже кругозора неуча. Ю.Базылев
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17470
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1277 раз

Киберзащита АСУ ТП

Сообщение Jackson »

CHANt писал(а): В нашей стране Системный оператор требует наличие и телевидения, и интернета на том же ГЩУ электростанции. Так как электростанция является участником оптового рынка ЭЭ и должна получать задание от РДУ или ОДУ. Но никто не требовал и не разрешал все это держать на одном рабочем месте с технологическими системами и в технологическом сегменте ЛВС))). А так, в свое время даже резервировал на ГЩУ ТЭЦ интернет с использованием спутникового комплекта. ОПСОСы тогда ничего приличного не предлагали.))
Это понятно. Отдельный комп, отдельный провод - так и делается по необходимости/желанию. Я-то спрашиваю про операторские АРМы и вообще про АСУТП.
Кстати, подскажите пожалуйста, где конкретно отражено это требование? Мотивация ясна, просто хочется понять, это действительно регламентное требование или просто хотелка.

Отправлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Anton Shipulin писал(а): Не могу знать, Интернет на ГЩУ никогда не подключал :)
Ну тогда сразу вдогонку: о каком взломе хакерами и получения контроля над АСУ электростанций Вы тут говорите? Я понимаю что это не Вы, а кто-то там. Но зачем глупость-то транслировать?

Отправлено спустя 4 минуты 40 секунд:
Anton Shipulin писал(а): Как-то обидно звучит это ваше "только" :)
Это уже Ваше восприятие. А я хочу знать с кем имею дело. И я не ошибся: в АСУТП Вы не специалист. Теперь я прямо спрошу: что Вы забыли в АСУТП, если Вы в ней не разбираетесь?
Есть случаи, когда совершеннейшие дилетанты приходят со своим научным подходом и дают действительно дельные советы и делают гениальные вещи, именно потому что они дилетанты. Я даже лично пользовался их творениями.
[+] вот например
Изображение
Но это всё-таки редкость, и здесь не тот случай.

Тут на протяжении 11 страниц уже издеваются над безопасниками, потому что иначе к этому относиться не получается - Вы только сейчас это заметили?

Отправлено спустя 1 час 9 минут 20 секунд:
Anton Shipulin писал(а): Приходите 19 октября на панельную дискуссия
Панельная дискуссия - в смысле девочки тоже будут? :)
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Anton Shipulin
read only
read only
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 22:00
Имя: Шипулин Антон Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Киберзащита АСУ ТП

Сообщение Anton Shipulin »

TEB писал(а): Ну тогда сразу вдогонку: о каком взломе хакерами и получения контроля над АСУ электростанций Вы тут говорите? Я понимаю что это не Вы, а кто-то там. Но зачем глупость-то транслировать?
Ну что бы говорить что это глупость (что результаты не правдоподобны, исследование сделано плохо, объекты не похожы на настоящие, атакующие их разоблачилии и так далее) надо быть специалистом по безопасности не хуже автора исследования, специалистом по анализу защищенности. Если вы следитие за развитием технологий то наверняка знаете про развитие возможностей и способностей атакующих. В чем глупость? В том что автор показал объект с подключением к Интернету и плохо настроенным фаерволом? Так практика аудитов показывает что это жизненная ситуация.

Изображение
TEB писал(а): И я не ошибся: в АСУТП Вы не специалист. Теперь я прямо спрошу: что Вы забыли в АСУТП, если Вы в ней не разбираетесь?
Я смею считать что кое-что понимаю в кибербезопасности. И использую это со всеми предосторожностями для АСУ ТП. Кто Вам сказал что я в ней прям "не разбираюсь"? А то что я не знаю в АСУ ТП, я давно учу, учусь у друзей, коллег, клиентов специалистов по АСУ ТП. И тем самым мы взаимно дополняем знания друг друга.

А теперь в такой же форме я спрошу Вас: "Что из ИТ безопасности знаете Вы чтобы утверждать какие проблемы кибербезопасности реальны, и какие меры будут эффективны для АСУ ТП (которые базируются нынче на традиционных информационных технологиях)?
TEB писал(а):
Тут на протяжении 11 страниц уже издеваются над безопасниками, потому что иначе к этому относиться не получается - Вы только сейчас это заметили?
Я считал что общаюсь, делюсь информацией с интеллигентными людьми.
А выходит что это идевательство :)

Мне не нравится ваш враждебный настрой. Для него нет оснований. Я со всем уважением читаю ваши мнения, делюсь с вами фактами и исследованиями, из которых можно вынести знания, здравое зерно, а в ответ получаю негатив.

Зачем эта конфронтация?
ICS Security Fan • Kaspersky Industrial Cybersecurity Business Development • RUSCADASEC Community Co-founder • Industrial Cybersecurity Center (CCI) Coordinator for Russia
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4711
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 336 раз

Киберзащита АСУ ТП

Сообщение VADR »

Anton Shipulin писал(а): какие проблемы кибербезопасности реальны, и какие меры будут эффективны для АСУ ТП (которые базируются нынче на традиционных информационных технологиях)
Вообще говоря, не совсем так. Скорее - небазируются, но используют. Используют активно, иногда - бездумно. Но суть в том, что в АСУТП несколько другие приоритеты, нежели в обычных IT. К примеру, у IT-шников отключение сети и недоступность оборудования в течение 5 минут - это неприятность, в АСУТП это почти катастрофа. В IT появившиеся на рабочих станциях или серверах вирусы - достаточная причина, чтобы инфицированный объект отключить, в АСУТП он должен работать, ибо это меньшая беда, чем потеря контроля над оборудованием. Ну и так далее. Основной принцип - технология первична, со всем, что мешает работать, надо разбираться очень осторожно. И ещё более осторожно пускать козла в огород в систему людей, компетентность которых в этой системе вызывает сомнения. А именно такие сомнения возникают, когда читаешь документ под названием "ПРОФИЛЬ ЗАЩИТЫ МЕЖСЕТЕВЫХ ЭКРАНОВ ТИПА
«Д» ШЕСТОГО КЛАССА ЗАЩИТЫ ИТ.МЭ.Д6.ПЗ", а в нём - такой вот перл:
МЭ типа «Д» может иметь программное или программно-техническое исполнение и должен обеспечивать контроль и фильтрацию промышленных протоколов передачи данных (Modbus, Profibus, CAN, HART, Industrial Ethernet и (или) иные протоколы).
К людям, придумавшим такое требование, есть два вопроса:
1. Не могли бы вы показать рабочий пример такого МЭ?
2. Вы имеете представление о том, что такое Modbus, Profibus, CAN, HART, или просто вписали в текст все слова, которые нашёл гугль относительно предметной области?
[+] Анекдот на тему
Приходит в войсковую часть молодой лейтенант, вчерашний выпускник военного училища. Командир задаёт ему вопрос:
- Товарищ лейтенант, вы можете взять на себя командование взводом?
- Так точно!
- Ротой?
- Так точно!
- Полком?
- Так точно!
- Кораблём, подводной лодкой - можете командовать?
- Так точно!
- Продемонстрируйте!
- Подводная лодка! Равняйсь! Смирно!
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5620
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 706 раз

Киберзащита АСУ ТП

Сообщение Ryzhij »

VADR писал(а): «Д» ШЕСТОГО КЛАССА ЗАЩИТЫ ИТ.МЭ.Д6.ПЗ", а в нём - такой вот перл:
МЭ типа «Д» может иметь программное или программно-техническое исполнение и должен обеспечивать контроль и фильтрацию промышленных протоколов передачи данных (Modbus, Profibus, CAN, HART, Industrial Ethernet и (или) иные протоколы).
К людям, придумавшим такое требование, есть два вопроса:
1. Не могли бы вы показать рабочий пример такого МЭ?
2. Вы имеете представление о том, что такое Modbus, Profibus, CAN, HART, или просто вписали в текст все слова, которые нашёл гугль относительно предметной области?
Можно и третий вопрос задать:
3. С каких это пор Industrial Ethernet стал считаться протоколом? ;)
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)
Аватара пользователя

Anton Shipulin
read only
read only
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 22:00
Имя: Шипулин Антон Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Киберзащита АСУ ТП

Сообщение Anton Shipulin »

VADR писал(а): Скорее - небазируются, но используют. Используют активно, иногда - бездумно
Использование SNMP и Веб интерфейса (например) на контроллере это "базируются" или "используются"? Ответ: какая разница как это назвать. Наличие этого и неправильная настройка этого в АСУ ТП риски повышает.
VADR писал(а): Но суть в том, что в АСУТП несколько другие приоритеты, нежели в обычных IT. К примеру, у IT-шников отключение сети и недоступность оборудования в течение 5 минут - это неприятность, в АСУТП это почти катастрофа. В IT появившиеся на рабочих станциях или серверах вирусы - достаточная причина, чтобы инфицированный объект отключить, в АСУТП он должен работать, ибо это меньшая беда, чем потеря контроля над оборудованием. Ну и так далее. Основной принцип - технология первична, со всем, что мешает работать, надо разбираться очень осторожно.
Эту суть понимает каждый профессиональный"безопасник" АСУ ТП и сам обычно об этом всем рассказывает и использует этот принцип в свое работе. С этого начинается любой курс по безопасности АСУ ТП, любой стандарт по безопасности АСУ ТП. Соотвественно с этим никто никогда не спорит - это старая прописная истина.
VADR писал(а): И ещё более осторожно пускать козла в огород в систему людей, компетентность которых в этой системе вызывает сомнения. А именно такие сомнения возникают, когда читаешь документ под названием "ПРОФИЛЬ ЗАЩИТЫ МЕЖСЕТЕВЫХ ЭКРАНОВ ТИПА
«Д» ШЕСТОГО КЛАССА ЗАЩИТЫ ИТ.МЭ.Д6.ПЗ", а в нём - такой вот перл
А это уже вопрос профессиональности в безопасности АСУ ТП того кого пускают.
Вопросы по документу модно адресовать их автору.
VADR писал(а): Modbus, Profibus, CAN, HART, Industrial Ethernet
Это привдены лишь примеры. Надо сказать не самые правильные.

На рынке (мировом и российском) начали появляться устройства называющие себя классом "промышленные межсетевые экоаны" (например Tofino(Belden), Phoenix Contact и др.). К примеру поддерживающие фильтрацию на уровне содержимого промышленных протоколов (Modbus TCP, 104, DNP3, OPC и т.д.)
ФСТЭК попыталось стандартизировать требования к ним, соотвественно создало для них отдельный тип "Д" (ФСТЭК не придумывал этот рынок!). Я глубоко требования не анализировал. Но при беглом осмотре кроме указанных примеров протоколов больше промышленной специфики не видел в требованиях к типу "Д".
ICS Security Fan • Kaspersky Industrial Cybersecurity Business Development • RUSCADASEC Community Co-founder • Industrial Cybersecurity Center (CCI) Coordinator for Russia
Аватара пользователя

izhidkov
частый гость
частый гость
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:18
Имя: Жидков Игорь Алексеевич
Страна: РФ
город/регион: Королев/Фрязино
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз

Киберзащита АСУ ТП

Сообщение izhidkov »

Anton Shipulin писал(а): Мне не нравится ваш враждебный настрой. Для него нет оснований.
Есть. Безопасность IT пытается занять нишу АСУТП, что естественно вызывает противоборство АСУТПшников, т.к. "безопасность" IT это вопрос "IT", а не АСУТП.
Для АСУТП дыры ( а именно это ДЫРЫ IT, недоработки, фейлы и т.п.) IT это проблема IT, и путь ее решают IT.

Иначе: если IT пытаются предложить дырявое ПО для АСУТП, то пусть его доделают до нормального при любых обстоятельствах.
Компилятор - лучший друг человека!
Аватара пользователя

Anton Shipulin
read only
read only
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 22:00
Имя: Шипулин Антон Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Киберзащита АСУ ТП

Сообщение Anton Shipulin »

izhidkov писал(а):
Anton Shipulin писал(а): Мне не нравится ваш враждебный настрой. Для него нет оснований.
Есть.
Имел ввиду лично ко мне. Я ничью нишу занять не пытаюсь :)
izhidkov писал(а): Безопасность IT пытается занять нишу АСУТП, что естественно вызывает противоборство АСУТПшников, т.к. "безопасность" IT это вопрос "IT", а не АСУТП.
Для АСУТП дыры ( а именно это ДЫРЫ IT, недоработки, фейлы и т.п.) IT это проблема IT, и путь ее решают IT.

Иначе: если IT пытаются предложить дырявое ПО для АСУТП, то пусть его доделают до нормального при любых обстоятельствах.
Я окончательно запустался :)
АСУ ТП содержит значительное количество IT (информационные технологии) в себе, с проблемами безопасности в том числе. Что делать с этими проблемами IT(дыры, недоработки, фейлы) известно. Специфика АСУ ТП безусловно должна учитываться.

Вроде у всех мысли в одном направлении, одна цель - безотказное штатное течение технологических процессов. Зачем этот поиск врага?
Враг - это глупый, безответсвенный "специалист" по АСУ ТП, IT, ИБ в своей области, не пытающийся понять точку зрения и доводов смежных областей.
ICS Security Fan • Kaspersky Industrial Cybersecurity Business Development • RUSCADASEC Community Co-founder • Industrial Cybersecurity Center (CCI) Coordinator for Russia
Аватара пользователя

izhidkov
частый гость
частый гость
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:18
Имя: Жидков Игорь Алексеевич
Страна: РФ
город/регион: Королев/Фрязино
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз

Киберзащита АСУ ТП

Сообщение izhidkov »

Anton Shipulin писал(а): Я ничью нишу занять не пытаюсь :)
Есть мнение, что ваш "заказчик" пытается.
Последний раз редактировалось izhidkov 09 окт 2016, 10:27, всего редактировалось 1 раз.
Компилятор - лучший друг человека!
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4711
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 336 раз

Киберзащита АСУ ТП

Сообщение VADR »

Anton Shipulin писал(а): На рынке (мировом и российском) начали появляться устройства называющие себя классом "промышленные межсетевые экоаны" (например Tofino(Belden), Phoenix Contact и др.). К примеру поддерживающие фильтрацию на уровне содержимого промышленных протоколов (Modbus TCP, 104, DNP3, OPC и т.д.)
Можно примеры? Может быть, я с гуглом справиться не смог, но ничего вразумительного не нашёл. И потом... Belden известен в основном хорошими кабелями, Феникс - приличными блоками питания. И у тех, и у других есть сетевое оборудование, но они далеко не лидеры в этой области (как и в полевых шинах). Откуда у них такие разработки, да ещё и впереди планеты всей? Или они тоже решили пополнить ряды стремящихся занять новую нишу на рынке?
Впрочем, напомню, что я писал чуть выше:
VADR писал(а): К людям, придумавшим такое требование, есть два вопроса:
1. Не могли бы вы показать рабочий пример такого МЭ?
...
Ладно, пусть это будет не рабочий пример (тут как-никак денежку вкладывать в оборудование надо), а схема с указанием устройств, подключений и выполняемых функций. Иначе всё это - беспредметный разговор.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.
Аватара пользователя

Marrenoloth
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 11:51
Имя: Тихомиров Дмитрий Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Киберзащита АСУ ТП

Сообщение Marrenoloth »

Я пожалуй, подброшу дровишек.
http://plcforum.uz.ua/viewtopic.php?f=9&t=24526
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17470
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1277 раз

Киберзащита АСУ ТП

Сообщение Jackson »

Anton Shipulin писал(а): Кто Вам сказал что я в ней прям "не разбираюсь"? А то что я не знаю в АСУ ТП, я давно учу, учусь у друзей, коллег, клиентов специалистов по АСУ ТП. И тем самым мы взаимно дополняем знания друг друга.
Никто не сказал. Я же ясно написал: сделал такой вывод. Почему я так решил? Потому что Вы не ответили ни на один прямой вопрос, причем совершенно практический. А без практики тут делать нечего. Или Вы просто не хотите отвечать - тогда зачем этот разговор, если одна из сторон глухая?
Anton Shipulin писал(а): Ну что бы говорить что это глупость (что результаты не правдоподобны, исследование сделано плохо, объекты не похожы на настоящие, атакующие их разоблачилии и так далее) надо быть специалистом по безопасности не хуже автора исследования
Ничего подобного. Если доведётся попасть на ПНР именно по АСУТП куда-то на отдалённый объект - Вам быстро там объяснят что и как, сами увидите. Попробуете им там объяснить что-то про безопасность. А пока Вы теоретизируете о том, чего не знаете. У Вас есть целая теория по заворачиванию болтов, но гаечного ключа Вы в руках не держали ни разу - именно поэтому вся эта теория ничего не стОит ровным счётом.
Anton Shipulin писал(а): В чем глупость? В том что автор показал объект с подключением к Интернету и плохо настроенным фаерволом? Так практика аудитов показывает что это жизненная ситуация.
Глупость не бывает массовой? :crazy0to:
Это стадный инстинкт: как везде - значит правильно. Ничего подобного.
Anton Shipulin писал(а): Если вы следитие за развитием технологий то наверняка знаете про развитие возможностей и способностей атакующих.
А если бы Вы были в курсе технологий АСУТП, то прекрасно бы знали что все эти возможности атакующих легко разбиваются об отрезанный провод, и всё.

Зачем на ГЩУ ЭС нужен интернет - Вы даже понятия не имеете зачем, но утверждаете что его надо защищать. Человек, который утверждает то, о чём не знает - хороший специалист? К его мнению стОит прислушаться, да? :lol: Тут больше продажами попахивает: "неважно что это у вас, но вам очень нужно нам заплатить чтобы мы это обслуживали за ваши деньги, потому что нам виднее ". Чистый бизнес. Как пенсионеров сейчас на лекарства разводят - слышали? А я видел этих разводил. Подход - ровно 1 в 1 такой же. И вот такие в основном новые "эффективные безопасники".
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17470
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1277 раз

Киберзащита АСУ ТП

Сообщение Jackson »

Anton Shipulin писал(а): Это привдены лишь примеры. Надо сказать не самые правильные.
Это не пример, а конкретное указание. Как уголовный кодекс - он не может быть "например". Это ведь документ, а не повесть о жизни контроллеров.

Вот и интересно посмотреть, кто и как собирается фильтровать CAN J1939 где телеграммы летят каждые 5-10 мсек и задержка еще на 5 мсек черевата остановкой или провалом агрегата. А главное - зачем и от чего.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Marrenoloth
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 11:51
Имя: Тихомиров Дмитрий Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Киберзащита АСУ ТП

Сообщение Marrenoloth »

А как вот от такого защищаться?
https://m.habrahabr.ru/post/302276/

pike
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 10:43
Имя: Щукин Андрей Александрович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 49 раз

Киберзащита АСУ ТП

Сообщение pike »

Помню в ряде старых контроллеров с которыми мне доводилось работать был физический переключатель, который блокировал любую связь с памятью программы: изменение, копирование, стирание.
Авторы ТЗ, с которыми я работаю, не имеют права жаловаться на дороги, ЖКХ, бюрократию и правительство.
Аватара пользователя

Valerich
шаман
шаман
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 12:20
Имя: Валерич
Страна: СССР
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 78 раз

Киберзащита АСУ ТП

Сообщение Valerich »

Ну вот, дочитался:
img-2016-10-11-20-17-08.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя

vodav
освоился
освоился
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 09:30
Имя: Воднев Александр Васильевич
Страна: РФ
город/регион: Томск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 26 раз

Киберзащита АСУ ТП

Сообщение vodav »

Ересь все это. Какие могут быть стандарты в защищенной системе? Самый лучший способ защиты - это секретность и маскировка, а любой стандарт предполагает публичность своих основ. Берите за основу принципы информационной защиты 1-го отдела и будет вам счастье.
Ответить

Вернуться в «Информационная безопасность»