1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Киберзащита АСУ ТП

Ответить
Аватара пользователя

Anton Shipulin
read only
read only
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 22:00
Имя: Шипулин Антон Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Киберзащита АСУ ТП

Сообщение Anton Shipulin »

Не хочу не с кем спорить, не люблю.
Но сколько же злобы за сегодняшний день было выплеснуто в комментариях в сторону исследований, вместо попыток разобраться и попробовать получить из даннной информации пользу.
Простите за сравнение но это напоминает мне страуса который пытается спрятать голову в песок чтобы не видет окружающую его реальность, а при попытке помочь вытащить его голову из песка и предупредить об опасности, он пытается атаковать пытающегося.

Про семинары/турниры

Да будет вам известно, что эта подобное обучение/турниры/исследования проводятся публично по всему миру, с целью донесения актуальных проблем до владельцев промышленных объектов. Информации уйма, много примеров собирать не хочется, например вот популярная книга как проводить анализ защищенности (в том числе моделирование действий атакующих с целью выявления проблем):
Hacking Exposed Industrial Control Systems: ICS and SCADA Security Secrets & Solutions
И да, существуют подходы как делать подобный анализ без угрозы функционирования объекта. Профессионалы это делать умеют. О всех новинках мы всегда информируюет на наших площадках в facebook и telegram. Атакующие же это умеют делать и без данных исследований, но к сожалению они следят за данными исследованиями с большим интересом чем владельцы объектов :) Поэтому цель: все таки расшевелить владельцев на оперативное изучение проблемы и принятия мер по ее устранению

Про этичность
Законопослушные исследователи (такие ка организаторы подобных конкурсов) обращаются с уявимостями "этично". Т.е. не в коем случае не публикуют сразу информацию об уязвимости, а первым делом несут ее производителю и порой дооооолго и терпеливо жду ее исправления. И только после выходы исправления, с полным правом, вместе с вендором публикую информацию о проблеме и спосбое ее исправления. Так же никогда не публикуются результаты анализа защищенночти отдельных реальных объектов, это информация закрытая и доступна только владельцам объекта. Проблемы с безопасностью типового объекта, например на смоделированых на конкурсах, не являются закрытой информацией, а наоборот, как я писал выше, должны публиковаться максимально широко, чтобы донести данную информацию во все "уши".
Последний раз редактировалось Anton Shipulin 18 ноя 2016, 23:22, всего редактировалось 1 раз.
ICS Security Fan • Kaspersky Industrial Cybersecurity Business Development • RUSCADASEC Community Co-founder • Industrial Cybersecurity Center (CCI) Coordinator for Russia
Аватара пользователя

CHANt
эксперт
эксперт
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:25
Имя: Эдуард Владимирович
Страна: СССР
город/регион: Оренбург
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 104 раза

Киберзащита АСУ ТП

Сообщение CHANt »

VADR, в принципе - а че им наша аудитория? Время такое. Вот юрист у меня на работе считает, что написать юр. договор технарю это не сложно - примеры ведь они дают. А текст мол и школьник осилит...Пишу, бегаю согласовываю, выслушиваю неудовольствия))) А что такое ТАУ он не знает))) Вчера письмо пришло из мск, дайте предложения по разработке ГОСТ ) включая национальные и межгосударственные) по электроэнергетике с указанием источников финансирования разработки и выпуска стандартов..Бл))) не могу придумывать источники финансирования - тупой я, а про ТАУ они не слышали.Сегодня на работе писал справку по ибасу, ну как я ее выполняю то, по требованиям всяким...Должен был сам придумать форму, содержание, осветить вопрос, проверить все ли у меня в порядке в системах...Хорошо хоть что конкурс CTF не надо организовать))) В понедельник, вторник мне скажут понравилась или не понравилась справка то))) А про ТАУ и не слышали,а горячей водой каждый день моются, а ведь я после работы и по выходным на теплопункты и котельные города программы под симатик разрабатываю. Тупой ведь, как там - электрик! :ges_up: Это я должен чесаться то про ибасу, вскроют же меня, не спеца по иб, ибо он пророк! :lol:

Вот поэтому мне интересно что Александр Лифанов предложит в докладе! Хоть что то в прикладной плоскости прозвучит :ges_clap2:
Поэтому Anton Shipulin не принимайте весь негатив на свой счет! Вы у нас собирательный образ :lol:
--------------------------------------------------------------------------------------------
Аватара пользователя

Marrenoloth
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 11:51
Имя: Тихомиров Дмитрий Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 20 раз

Киберзащита АСУ ТП

Сообщение Marrenoloth »

Anton Shipulin, а почему, если вы
Anton Shipulin писал(а): Цитаты я уношу чтобы поделиться мнениями коллег с данного форума.
, то уносите именно негатив, но не уносите, например,
CHANt писал(а): 1) Проектирование. Каков состав проектной документации по разделу ИБ на систему АСУ ТП? Чем руководствоваться при разработке раздела ИБ? Сколько помню АСУПшники (АСУшники), в отличие от АСУТПшников никогда не любили разрабатывать проектную документацию (эксплуатационную тоже)))), даже по ЕСПД ))) Тем не менее в АСУТП проектный подход развит и присутствует не только гос. и отраслевые НТД но и реальные учебные пособия, к примеру Ю.Н. Федорова, А. Л. Нестерова, А. С. Клюева, что есть сейчас из литературы по ИБ АСУ ТП?
rusik писал(а): В связи с этим предложение ко всем: создать статью "Киберзащита"/"Кибербезопасность" на русскоязычной Википедии.
Уже есть ссылки на первоисточники, на основании которых, это понятие можно описать в статье.
, при этом сдержано радуетесь вместе с активистами чата скудоумию авторов цитат. ИМХО, не лучшее поведение для "лица кибербезопасности в этом чате", не добавляет уважения и уверенности в профессионализме.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17551
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Киберзащита АСУ ТП

Сообщение Jackson »

CHANt писал(а): Поэтому Anton Shipulin не принимайте весь негатив на свой счет! Вы у нас собирательный образ
Да. И наш собирательный образ никогда - отметьте - никогда не отвечает на поставленные вопросы, иногда отвечает на ка свои собственные, но на наши - никогда. Но при этом
Anton Shipulin писал(а): Цитаты я уношу чтобы поделиться мнениями коллег с данного форума.
Как это выглядит - знаете? Это потребление. Безответное.
[+] Как на это реагировать
- личное дело каждого, а как на это среагирую лично я, когда надоест, я уже предупреждал. Стало скучно. У меня личная неприязнь к халявщикам с павлиньими хвостами. Развлекайтесь пока, но потом не удивляйтесь.
Хотелось бы знать, как насчёт упоминаний первоисточника при цитировании.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Marrenoloth
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 11:51
Имя: Тихомиров Дмитрий Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 20 раз

Киберзащита АСУ ТП

Сообщение Marrenoloth »

TEB писал(а): И наш собирательный образ никогда - отметьте - никогда не отвечает на поставленные вопросы, иногда отвечает на ка свои собственные, но на наши - никогда.
Евгений, ну Антон же говорил, что конкретные ответы подразумевают знания, а знания не бесплатны. В своем праве человек.
TEB писал(а): Хотелось бы знать, как насчёт упоминаний первоисточника при цитировании.
А вот с этим никаких проблем! И источники указываются и форум уже примелькался, так что с рекламой всё в порядке. Аудитория только не самая целевая... :lol:
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17551
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Киберзащита АСУ ТП

Сообщение Jackson »

Marrenoloth писал(а): Евгений, ну Антон же говорил, что конкретные ответы подразумевают знания, а знания не бесплатны
Я надеюсь, Вы не от его имени отвечаете сейчас. Ибо если у него нет тех знаний о которых спрашивали - на пушечный выстрел нельзя подходить к АСУТП с таким подходом, не говоря уже о вмешательстве в её создание и работу.
Marrenoloth писал(а): В своем праве человек
Я тоже, раз так.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Marrenoloth
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 11:51
Имя: Тихомиров Дмитрий Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 20 раз

Киберзащита АСУ ТП

Сообщение Marrenoloth »

Евгений, я, видимо, не совсем полностью написал мысль. Имелось в виду, что знания стоят денег. Без денег знаний не будет.
[9:35:22 PM] Дмитрий Marrenoloth Тихомиров:
А где там снобизм? Прочитал все страницы этой ветки АСУТП форума. Все согласны, что проблема есть. В той или иной мере. А конструктива в ветке - ноль. Хотя вопросы "А как мне сделать правильно?" там были. Может быть таки решать проблему, а не людей?

[9:38:03 PM] Anton Shipulin:
"А как мне сделать правильно?" - Ответ - это работа за которую платят деньги. Включает: обследование, выявление проблем, разработка модели угроз, разработка рекомендаций и ... дальнейшая их реализация.
Можно попробовать это сделать без "безопасников", но "безопасники" знают как это сделать лучше. Они этому учатся
Аватара пользователя

CHANt
эксперт
эксперт
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:25
Имя: Эдуард Владимирович
Страна: СССР
город/регион: Оренбург
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 104 раза

Киберзащита АСУ ТП

Сообщение CHANt »

Коллеги, да отличная тема просто! У кого есть возможность приаттачить посты с фейсбука сюда? Буду благодарен.
Может потихоньку и обзор рынка компаний, решений получится, без купюр))) Меня лично не коробит звания "дебилы бл**" и электрика))) нормально!
--------------------------------------------------------------------------------------------
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 392 раза

Киберзащита АСУ ТП

Сообщение VADR »

CHANt писал(а): У кого есть возможность приаттачить посты с фейсбука сюда?
Поковыряться и отскриншотить можно, конечно. Страницы наиболее припудренных посмотреть, запомнить места работы и постараться на пушечный выстрел к своим предприятиям не пускать - тоже возможно. (И сие не есть месть, сведение счётов или ещё какой негатив - исключительно защита своего предприятия от вопиющего непрофессионализма потенциального подрядчика, о котором говорит отсутствие минимальных знаний об объекте защиты). Вот только бесполезно это. Такие ребята заходят с другой стороны, как когда-то модные консалтинговые компании.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 392 раза

Киберзащита АСУ ТП

Сообщение VADR »

Запись вебинара на тему взлома АСУТП, ссылка получена из фейсбучной группы. Возможно, стоило закинуть в юмор, но пусть будет здесь. Тем более, что там интересовались "интересно сколько людей ответственных за эксплуатацию АСУТП ознакомились с этой демонстрацией?". Вот пусть будет побольше. http://my.webinar.ru/record/343950/
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

Technic4
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 06:51
Имя: Ильгиз Ильдарович
Страна: Россия
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Киберзащита АСУ ТП

Сообщение Technic4 »

VADR писал(а): Запись вебинара на тему взлома АСУТП, ссылка получена из фейсбучной группы. Возможно, стоило закинуть в юмор, но пусть будет здесь. Тем более, что там интересовались "интересно сколько людей ответственных за эксплуатацию АСУТП ознакомились с этой демонстрацией?". Вот пусть будет побольше. http://my.webinar.ru/record/343950/
Может конечно докапываюсь, но!!!

Слайд 3
Докладчик ставит на один уровень ERP, PAS (видимо FieldCare) и КИС (наверно, это корпоративная информационная сеть).
Докладчик понимает, о чем говорит? Зачем FieldCare в заводскую сеть выводить?

Слайд 10
Системы верхнего уровня ERP, MES не ожидают «плохих» данных и атаки от полевых устройств.
Т.е. теперь КИП подключаются напрямую к ERP и MES?

Слайд 13
Докладчик рассказывает о RS-485. При этом о проводах, передающих сигнал, говорит, как от двух шинах.
Шина одна, ошибся докладчик или для него это не важно.

Слайд 18
Разбирают сценарий атаки.
Датчик работает по беспроводной сети, соединен с другим датчиком по токовой петле.

Возникает вопрос, зачем такая архитектура? Может только локальный контур регулирования (датчик+клапан по HART) или, например, компенсация по температуре (давлению) при расчете расходов.
Далее датчик соединенный по токовой петле ломают и далее передают данные на беспроводной датчик, который отсылает эти по беспроводному соединению дальше.
Сценарий странный. Без комментариев.

Слайд 24
АСУТП – низкоуровневая вещь.
Тогда полевой КИП – это вообще уровень плинтуса или фальшпола. :lol:

Слайд 32 и далее
Злоумышленник подключается к датчику.
И не понятно, что в LongTag датчика можно записать, что это пройдя через FieldCare атакует ERP?

Romcheg
SCADA+
SCADA+
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 11:18
Имя: Бузинов Роман Анатольевич
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 35 раз

Киберзащита АСУ ТП

Сообщение Romcheg »

Автору доклада надо матчасть по протоколам и интерфейсам малость подучить, его ляпы и непонимание привели к тому, что весь доклад построен на одном большом домысле по абсолютно безграмотной архитектуре!
Меня весь доклад радовала до ужаса структура, где весь КИП рулится напрямую из PAS, которая прямо-таки прямой посредник ERP и MES. Автору за такие познания в построении систем - просто пять баллов! :lol:

1) Вообще не понял - если весь доклад речь шла про HART, то вообще зачем приводились другие протоколы и шины данных? Например, по модбасу все то, о чем он рассказывает - физически невозможно, даже для построенной таким идиотским образом структуры.

2) Два типа уязвимости по XML вообще притянуты за уши: передача данных в XML-пакете в шине HART и XML-скрипт эксплоита для SAP. Погодите, если и там и там XML - с какого перепугу делается вывод, что вся система может быть взломана? Только потому что название формата пакетов одинаковые - XML? Или у них SAP пакетами для HART'а оперирует??? Или использует где? :shock: Делать такие аналогии - это безграмотно. Хотя, учитывая, какую архитектуру он построил для того чтобы все это показать - видимо это такой хитрый ход...

Вообще идея писать что-то в longTag что приведет к сбою, будучи донесенным на самый верх, аж в шлюзы между ERP - это просто анекдот.
Да, теперь я понимаю истинную ценность "Ответа на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого" - "42"! :lol:
Если его по модбасу или по харту в ответе отправить, то ваша АСУ ТП ляжет и потянет еще за собою ERP! :ges_clap2:

"Верните мою собаку!!!" (с)
SCADA+
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 392 раза

Киберзащита АСУ ТП

Сообщение VADR »

Romcheg писал(а): Автору за такие познания в построении систем - просто пять баллов!
Мнение автора по поводу моих замечаний:
"Вырыли стюардессу" 3х летней давности. Все там рабочее и проверенное в бою. Сто раз все это было уже разжевано и пережевано ранее.
Вот так. Мало того, что ошибки признавать не хочется, так и было это, оказывается, 3 года назад. И за три года желание познать объект защиты не появилось :)
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.
Аватара пользователя

Lifanov
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 12:13
Имя: Лифанов Александр Витальевич
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 16 раз

Киберзащита АСУ ТП

Сообщение Lifanov »

CHANt писал(а): Вот поэтому мне интересно что Александр Лифанов предложит в докладе! Хоть что то в прикладной плоскости прозвучит :ges_clap2:
Что характерно, меня-то об этом никто не спросил :o

Не пужайтесь, серебряной пули нет, особых откровений не будет. Будет просьба не ссориться, дружить и отвечать каждый за свой сегмент работы. :)
------------------------------------
Лифанов Александр
Siemens Москва, DI FA AS
Аватара пользователя

CHANt
эксперт
эксперт
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:25
Имя: Эдуард Владимирович
Страна: СССР
город/регион: Оренбург
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 104 раза

Киберзащита АСУ ТП

Сообщение CHANt »

Хорошие практики построения PLC-программ
Хорошие! Эта тема! Это и жду!
--------------------------------------------------------------------------------------------

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5629
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 756 раз

Киберзащита АСУ ТП

Сообщение Ryzhij »

Romcheg писал(а):
"Верните мою собаку!!!" (с)
Грешно смеяться над больными людьми...
Хотя, собачку надо бы вернуть, а спикеру начистить то место, где спина теряет своё благородное название.

Чел абсолютно путается в протоколах, в их применяемости, путается в программном инструментарии, в его назначении.
Представления докладчика о назначении протоколов, о функциях и взаимосвязях PAS, о применяемости и функциях FieldCare и/или PactWare (ничего, что я ещё один тайный софт назвал, и притом бесплатно?) вызывают изумление, граничащее с озадаченностью.
Возникает стойкое ощущение, что человек бредит.
Хорошо, что про семейство CIP-протоколов наш спикер не слышал, а то такой бы жути нагнал!!!
Его рассуждения и гипотезы в чём-то сродни знаменитой идее "выпить бермудский треугольник".
Тут мы бессильны, здесь нужны специалисты из области психиатрии.
А мы - электрики, что мы тут можем?
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 392 раза

Киберзащита АСУ ТП

Сообщение VADR »

Ryzhij писал(а): Возникает стойкое ощущение, что человек бредит.
При этом человек уверен, что он прав. Настолько, что выкинул меня из группы в фейсбуке (он там админит) :)
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5629
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 756 раз

Киберзащита АСУ ТП

Сообщение Ryzhij »

Lifanov писал(а):Будет просьба не ссориться, дружить и отвечать каждый за свой сегмент работы. :)
Знаете, Александр Витальевич, о различиях ответственности и забот у зам.полита и зам.потеха?
Зам.политу проще: рот закрыл - должность сдал!
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)
Аватара пользователя

Marrenoloth
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 11:51
Имя: Тихомиров Дмитрий Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 20 раз

Киберзащита АСУ ТП

Сообщение Marrenoloth »

VADR писал(а): Настолько, что выкинул меня из группы в фейсбуке
А можно ссылку на это обсуждение? Надо же почитать ответы вероятного противника! :)
Аватара пользователя

Marrenoloth
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 11:51
Имя: Тихомиров Дмитрий Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 20 раз

Киберзащита АСУ ТП

Сообщение Marrenoloth »

CHANt писал(а):
Хорошие практики построения PLC-программ
Хорошие! Эта тема! Это и жду!
Я боюсь, "Никто, кроме нас!" -_-
Аватара пользователя

Lifanov
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 12:13
Имя: Лифанов Александр Витальевич
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 16 раз

Киберзащита АСУ ТП

Сообщение Lifanov »

Ryzhij писал(а):Знаете, Александр Витальевич, о различиях ответственности и забот у зам.полита и зам.потеха?
Зам.политу проще: рот закрыл - должность сдал!
Месье что-то знает о моем уровне ответственности, чего не знаю я? Особенно в памятное тёплое лето 2010го...
------------------------------------
Лифанов Александр
Siemens Москва, DI FA AS

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5629
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 756 раз

Киберзащита АСУ ТП

Сообщение Ryzhij »

Lifanov писал(а):Месье что-то знает о моем уровне ответственности, чего не знаю я? Особенно в памятное тёплое лето 2010го...
О, да!
Ведь в том году все АСУТП-шники с электриками исчезли с планеты Земля, и только ИТ-шники, аки атланты, держали производство на своих плечах...

И ежели Вы, Александр Витальевич, из славного племени ИТ-братии, тогда мир Вашему дому и будьте здоровы!
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 392 раза

Киберзащита АСУ ТП

Сообщение VADR »

Marrenoloth писал(а):
VADR писал(а): Настолько, что выкинул меня из группы в фейсбуке
А можно ссылку на это обсуждение? Надо же почитать ответы вероятного противника! :)
Если только другие участники опубликуют. Я там забанен, ссылку скопировать не могу.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.
Аватара пользователя

Marrenoloth
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 11:51
Имя: Тихомиров Дмитрий Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 20 раз

Киберзащита АСУ ТП

Сообщение Marrenoloth »

Ryzhij писал(а): И ежели Вы, Александр Витальевич, из славного племени ИТ-братии,
А подпись "специалист по Advantech" у Александра рядом с аватаркой тихонько потупившись стоит и пытается казаться незаметной. :lol:
Аватара пользователя

Lifanov
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 12:13
Имя: Лифанов Александр Витальевич
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 16 раз

Киберзащита АСУ ТП

Сообщение Lifanov »

Ryzhij писал(а):
Lifanov писал(а):Месье что-то знает о моем уровне ответственности, чего не знаю я? Особенно в памятное тёплое лето 2010го...
О, да!
Ведь в том году все АСУТП-шники с электриками исчезли с планеты Земля, и только ИТ-шники, аки атланты, держали производство на своих плечах...
Понятно.
Я закончил институт в 2000м, специальность 22.02 (АСУ).
С 1999 по 2011 работал на пищевом производстве, начинал как программист SCADA (сначала Citect, потом WinCC 4-5-6), потом инженер (плюс программирование S7-200/300/400), потом ведущий инженер (плюс разработка электросхем), потом начальник отдела (плюс подбор технологического оборудования), потом как замдиректора по техобеспечению (плюс бюджетирование и служба эксплуатации).
Поскольку время было бурное - работали и для себя (как эксплуатанты), и на сторону (как интеграторы), собственное оборудование разрабатывали, готовое доделывали/переделывали под себя.
А насчет жары 2010го года - чиллеры климатики склада не справлялись, на фирме один акционер, он же владелец, он же директор. Вызвал, сказал, что если на складе температура превысит +25, я участвую в убытках. А на складе лежало сырья и готовой продукции под 300 тыс долларов... Так что не надо про ответственность, пожалуйста.

PS. Моя текущая работа в данном случае не при чем.
------------------------------------
Лифанов Александр
Siemens Москва, DI FA AS
Ответить

Вернуться в «Информационная безопасность»