1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Киберзащита АСУ ТП Kaspersky Industrial Cybersecurity

Ответить
Аватара пользователя

Barsik
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 22:28
Имя: Корнеев Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Киберзащита АСУ ТП Kaspersky Industrial Cybersecurity

Сообщение Barsik »

Alex question писал(а):Просто ответьте на вопрос.
Вопрос о чем? Как этот Квинт, способный работать только на виндоус определенной сборки оказался на 150 энергетических объектах? По мне так такого качества исполнения система даже для управления коровником не подходит. И для меня тайна великая как он вообще в энергетику попал.

PS: Против Микрософта в SCADA системах ничего не имею. И могу привести кучу примеров, когда применение windows-based систем единственно оправданное решение.
Запуск и модернизация оборудования без проекта и документации. Дорого.
Аватара пользователя

Автор темы
Exactamente
частый гость
частый гость
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 13:45
Имя: :.О.N.Ф
Страна: Россия
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Киберзащита АСУ ТП Kaspersky Industrial Cybersecurity

Сообщение Exactamente »

esoptro, день открытых дверей не ЛОРе?)
«Сразу видно внимание к каждой мелочи, неиспорченным не осталось ничто».

Alex question
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 10:13
Имя: Алексей
Страна: Россия
Поблагодарили: 10 раз

Киберзащита АСУ ТП Kaspersky Industrial Cybersecurity

Сообщение Alex question »

Barsik писал(а): Усиленно навязываемая в российской большой энергетике SCADA "Квинт"
Barsik писал(а): Как этот Квинт, способный работать только на виндоус определенной сборки...
Еще раз: пруф или балабол?
Barsik писал(а):...для управления коровником не подходит.
Поэтому коровники на Квинте никогда и не делали.
Жду примера систем, подходящих для управления коровником.
Аватара пользователя

den_vish
освоился
освоился
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 13:22
Имя: Вишневский Денис
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 12 раз

Киберзащита АСУ ТП Kaspersky Industrial Cybersecurity

Сообщение den_vish »

[+] OFF
Alex question писал(а): Жду примера систем, подходящих для управления коровником.
Председатель 1.0 ?)))
"- Знаешь, дружище, в чем истинный смысл второго закона термодинамики?
Как ни упирайся, а бардака все больше. И чем серьезнее ты упираешься, тем страшнее неразбериха."(с)
Аватара пользователя

CHANt
эксперт
эксперт
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:25
Имя: Эдуард Владимирович
Страна: СССР
город/регион: Оренбург
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 93 раза

Киберзащита АСУ ТП Kaspersky Industrial Cybersecurity

Сообщение CHANt »

Alex question писал(а): Жду примера систем, подходящих для управления коровником.
СНиП П-2-80
[+]
По степени взрывной, взрывопожарной и пожарной опасности
производства, размещаемые в зданиях и сооружениях сельскохозяйственных предприятий, подразделяются на следующие категории:
В —в производствах обращаются жидкости с температурой вспышки паров выше 61°С; горючие пыли или волокна; вещества и материалы, способные только гореть. К этой категории помещений относятся: приемно-отпускные устройства зерна; рабочие здания и силосные корпуса элеваторов; зерно- и семеочиститель-ные цехи; зерносушилки; участки технического обслуживания сельскохозяйственной техники; гаражи и теплые стоянки; животноводческие и птицеводческие помещения при содержании животных и птицы на глубокой подстилке; помещения для хранения грубых кормов и подстилки; сенажные башни; зерносклады; мазутохранилища; склады едких минеральных удобрений и селитры и т. п.;
Д — в производствах обращаются несгораемые вещества и материалы в холодном состоянии. К этой категории относятся: животноводческие и птицеводческие помещения при содержании без подстилки; доильные помещения; теплицы и парники на техническом и биологическом обогреве; санпропускники; ветеринарные здания; силосные траншеи и т. п.;
Так что к коровникам больше подойдут системы с разрешениями МЧС))) Какой нибудь болид и прочее.
Э, коллеги, накал страстей надо бы снизить. :ext_beer2: Причем тут виндовс и энергетика...Теплое и мягкое..
--------------------------------------------------------------------------------------------
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4711
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 336 раз

Киберзащита АСУ ТП Kaspersky Industrial Cybersecurity

Сообщение VADR »

Barsik писал(а):
esoptro писал(а):Да вы что? Что и АЭС венде доверяют? А я думал что там QNX-ы и прочие большие Unix-ы
Усиленно навязываемая в российской большой энергетике SCADA "Квинт" работает под виндами https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0 ... 0%BD%D1%82
wiki писал(а):Комплекс позволяет создавать полномасштабные информационно-управляющие системы управления технологическими процессами котельного оборудования, осуществлять регулирование частоты и мощности турбин электрогенераторов малой (до 80 МВт), средней (до 300 МВт) и большой мощности (до 1200 МВт), реализовывать защиты технологического оборудования, отображать и архивировать информацию о технологическом процессе в реальном масштабе времени, принимать от центрального диспетчерского управления (ЦДУ) управляющие воздействия в соответствии с потребностями единой энергосистемы России.
wiki писал(а):Нижний уровень
Программируемые логические контроллеры — Ремиконты. Предназначены для непосредственного управления технологическим процессом. Поддерживают резервирование методом дублирования[2]. Дублирование является «прозрачным» для разработчиков технологических программ (проектантов), и не требует специальных мер для своего обслуживание. Все функции, необходимые для дублирования и безударного переключения, берет на себя программное ядро контроллера.
Я дико извиняюсь... Ремиконты - это то, о чём я подумал? Ремиконт Р-130 из Чебоксар? На таких мощностях - защиты на Ремиконтах ???
Реальный масштаб времени - у АРМ под виндами ??? Или имеет место быть использование маркетинговых формулировок, близких по звучанию к реально существующим техническим терминам, но при этом никого ни к чему не обязывающих?

Отправлено спустя 4 минуты 6 секунд:
И ещё. Коллеги! Тут все инженеры с высшим образованием (а кто-то, возможно, и с учёными степенями), а не школота неразумная. Давайте-ка в самом деле - поспокойнее. Можно считать это коллективным предупреждением, после которого за выбросы адреналина буду банить.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.
Аватара пользователя

Barsik
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 22:28
Имя: Корнеев Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Киберзащита АСУ ТП Kaspersky Industrial Cybersecurity

Сообщение Barsik »

Alex question писал(а):Еще раз: пруф или балабол?
Пруф на что? Танцы с бубном при установке Квинта я имел самолично во время работы в ЦКТИ.

А через весьма непродолжительное время мне пришлось познакомится с InTouch, где тоже не все гладко, но на рабочую станцию все ставится "из коробки" и на брендовой машине работает без проблем. И (ужас! ужас!) база рецептур из аксесса вяжется с интачем и не глючит.

Про коровники ничего не скажу, а про переработку на пищевке могу рассказать. Недавно был в забытом богом городке на заводе детского питания, построенном немцами в 1999 году. Что позабавило, там вообще нету спеца по АСУТП. PCS7, два S7-400, несколько S7-300, примерно 2000 I/O каналов, изолированная сеть и 4 рабочих места с WinCC. Из всех спецов околокомпьютерных там только приходящий сисадмин, который перевел рабочие стации с посыпавшемся железом на современные компы с виртуальными машинами (Win2000). Все прекрасно работает и никаких проблем с промышленной безопасностью. И что характерно, обслуживается "людьми с улицы", потому как спецам там просто взяться неоткуда.
Запуск и модернизация оборудования без проекта и документации. Дорого.
Аватара пользователя

CHANt
эксперт
эксперт
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:25
Имя: Эдуард Владимирович
Страна: СССР
город/регион: Оренбург
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 93 раза

Киберзащита АСУ ТП Kaspersky Industrial Cybersecurity

Сообщение CHANt »

VADR писал(а): Реальный масштаб времени - у АРМ под виндами ??? Или имеет место быть использование маркетинговых формулировок, близких по звучанию к реально существующим техническим терминам, но при этом никого ни к чему не обязывающих?
Это же просто реклама, рассчитанная на манагеров. Ясно и так, что ни один комплекс по электростанциям ничего подобного не имеет, кроме РАС которые должны быть как минимум на ОРУ/ГРУ.
И еще не пойму, ну вот закупали ГТУ, к ней шла САУ, на базе самодельного контроллера от ГосНИИ Приборостроения. ОС - Ms-Dos 6.22 и что, ГосНИИП не должен был ее использовать? Так сертифицирована была эта система вместе с ГТУ, да и работала прекрасно... На том же объекте, но на уровне котлов-утилизаторов, дожимного компрессора, короче - энергоблока, помню как слетала ОС контроллера от TREI, linux приходилось перезаписывать, что-то там намудрили с настройками аппаратных средств. Говорить что мелкософт хорошо, а линукс плохо? В чем фишка предубеждения продукции мелкософта? ИБ не соответствует?
По скадам и арм смешно. Это хорошо когда все оборудование рядом, а когда каналы связи составные и огромное количество преобразующих устройств связи в канала, у нас часто отключение по РЗА и АПВ на линиях "теряется по дороге", по цепочке ретрансляции... Только по РАС и можно картину поднять.
Требования к реал-тайму верхнего уровня, в тепло и электроэнергетике разные. И часть их прописана в ПТЭ эл.станций и сетей РФ, в 603 приказе РАО ЕЭС 2005 года, и в требованиях Системного оператора (обычно договор СДУ - соглашение о диспетчерском управлении) и требования эти терпимые, и не в миллисекундах даже. Электростанции деньги РДУ или ОДУ платят за это... Другое дело, требования нижнего уровня!
В общем, коллеги, не надо грести все под гребенку реал-тайма, винды - это не показатели, много разных задач и способов достижения целей. И Квинту найдется место и "системам" из ВНИИА им. Духова. Имхо, одно вот исключение было - трейс моуд :lol:
--------------------------------------------------------------------------------------------
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17467
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 744 раза
Поблагодарили: 1277 раз

Киберзащита АСУ ТП Kaspersky Industrial Cybersecurity

Сообщение Jackson »

CHANt писал(а): Имхо, одно вот исключение было - трейс моуд
А поподробнее можно? ;)
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Alex question
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 10:13
Имя: Алексей
Страна: Россия
Поблагодарили: 10 раз

Киберзащита АСУ ТП Kaspersky Industrial Cybersecurity

Сообщение Alex question »

VADR писал(а): Я дико извиняюсь... Ремиконты - это то, о чём я подумал? Ремиконт Р-130 из Чебоксар? На таких мощностях - защиты на Ремиконтах ???
Это же хорошо, что хоть кто то помнит разработки двадцатипятилетней давности. Очень хорошо. Возможно товарищ Барсик так же как и вы вспомнил начало девяностых, поэтому и говорит такие мягко скажем неразумные вещи. Вот только почему никто из вас не задумывается, что с тех пор уже 25 лет прошло. А вроде "тут все инженеры с высшим образованием (а кто-то, возможно, и с учёными степенями).
VADR писал(а): Реальный масштаб времени - у АРМ под виндами ???
Это же статья на вики, написанная кем-то весьма и весьма упрощенно. Судить о чем то по статьям на википедии??? Ну ладно вы бы ссылку на тех. документацию привели. Но вики??? Кроме того сам hmi не требует реального времени. Просто потому что на другом конце этого hmi сидит тот самый h, который к реальному времени вообще не имеет никакого отношения.
Barsik писал(а): Танцы с бубном
Да. Есть такое. Я заметил, что много народу действует по принципу "справку не читай, кнопочки рандомно нажимай". Потому у них и выходит все через пень колоду и неработающее. Потом, следуя тому же принципу про случайное нажимание кнопок, эти люди добиваются хоть какого то результата и гордо объявляют себя победителями в танцах с бубнами. Вы видимо один из их числа.

за все время я устанавливал и работал с десятком разных скад и пакетов сапр. Разных. От больших контор до буквально на коленке написанных штук. Начинал я это дело со чтения хелпа по установке и настройке. Если что то было непонятно то лез на форум или звонил в поддержку. И ни с одной системой не было танцев с бубнами. Что я делал не так?

Ну я так понимаю что никаких подтверждений ваших слов так и не будет кроме "да я там где-то что-то от кого-то слышал"...
В общем все понятно.
CHANt писал(а): "системам" из ВНИИА им. Духова
Системы ВНИИА между прочим это допиленный телеперм. Весьма и весьма достойная штука. И эти штуки стоят на куче атомных станций и работают как часы.

Про Квинт. На одной из станций был случай, когда я в углу старый шкаф увидел. Стало интересно что это, спросил у местных асушников. Они шкаф открыли и говорят: "Тут Квинт 4. За двенадцать лет все уже забыли как и что тут работает но оно работает! поэтому мы туда не лезем и даже шкаф не открываем". Так до сих пор у них этот шкаф стоит и работает.
Аватара пользователя

CHANt
эксперт
эксперт
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:25
Имя: Эдуард Владимирович
Страна: СССР
город/регион: Оренбург
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 93 раза

Киберзащита АСУ ТП Kaspersky Industrial Cybersecurity

Сообщение CHANt »

TEB писал(а): А поподробнее можно? ;)
Уже нельзя))) Много времени прошло. Детали может на прошлой работе и сохранились, но пусть они там и останутся. В чем то сами виноваты были, так как пропускали по незнанию проекты с микроМРВ, а вести наладку ФГУ на ней, еще то занятие. Исправь, залей и начинай снова. Общие проблемы были - баг, запрос в адастру, ответ - ждите новый релиз. Выход нового релиза, старый баг пофиксен, вылез новый, в старой версии было нормально - ждите новый релиз. По одному паровому котлу на релизе 5.15 так с багами и осталось))) Шестую версию и не пробовали. Хватило.)))
Alex question писал(а): Системы ВНИИА между прочим это допиленный телеперм
Я в курсе, с 94 года - научно исследовательский институт владеет лицензией)))
Еще в старой почтовой конференции, году так в 2004 или в 2005, я выкладывал обзор ОРГРЭС по внедренным ПТК на энергоблоках, тип, количество, отказы и т.п. Доля птк на базе сименса доходила до 70%. Увы, больше обзоры не поступали от них.
--------------------------------------------------------------------------------------------
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4711
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 336 раз

Киберзащита АСУ ТП Kaspersky Industrial Cybersecurity

Сообщение VADR »

Alex question писал(а): Это же хорошо, что хоть кто то помнит разработки двадцатипятилетней давности. Очень хорошо.
Вы, наверное, удивитесь, но он о сих пор выпускается. В отличие от КР-300, который тот же производитель в 2000-м году позиционировал, как "продолжение линейки известных Р-130". Вот только выпускаются они не потому, что настолько хорошие, а потому, что в то время на их базе наклепали систем (на КР-300 - не успели), и теперь нужен ЗИП. Поискав информацию о Квинте, я таки нашёл, что имеется в виду Ремиконт Р-330, который совсем другой, другого производителя, но что это за зверь - непонятно: ссылки приводят на несуществующие страницы (ошибка 404), и на сайте производителя ссылок на описание нет. Секретный контроллер, не иначе :).
[+] размышлизм...
Интересно, однако. Случайно у аналоговых модулей этого контроллера входное сопротивление не 200 Ом? Не под него ли сделаны требования для ПТК контроллеров защит в энергетике ("не более 200 Ом")?
Alex question писал(а): Это же статья на вики, написанная кем-то весьма и весьма упрощенно. Судить о чем то по статьям на википедии??? Ну ладно вы бы ссылку на тех. документацию привели. Но вики???
Учитывая, что другой информации - мизер, ссылаюсь на то, что нашёл. Производитель не спешит делиться информацией.
Alex question писал(а): Кроме того сам hmi не требует реального времени. Просто потому что на другом конце этого hmi сидит тот самый h, который к реальному времени вообще не имеет никакого отношения.
1. "не требует реального времени" и "позволяет ... отображать и архивировать информацию о технологическом процессе в реальном масштабе времени" - не совсем одно и то же, не так ли?
2. Опять таки, что касается реального времени. Вы уверены, что HMI не обязательно "реагировать на события в рамках требуемых временных ограничений"? То есть, поменялись значения параметров, а когда это отразится на мнемосхеме и сохранится в архивах - это уж как получится. Будем надеяться на быстродействие современных компьютеров, они же очень быстрые, не так ли? Да, я понимаю, что сейчас это общий недостаток почти всех scada, но это не значит, что так и должно быть.
Alex question писал(а): Я заметил, что много народу действует по принципу "справку не читай, кнопочки рандомно нажимай". Потому у них и выходит все через пень колоду и неработающее. Потом, следуя тому же принципу про случайное нажимание кнопок, эти люди добиваются хоть какого то результата и гордо объявляют себя победителями в танцах с бубнами.
Вот почему-то с одной скадой у людей проблем нет, с другой, с третьей... а с четвёртой почему-то проблемы... Документацию не читали? По остальным читали, а эту игнорировали?
Alex question писал(а): Про Квинт. На одной из станций был случай, когда я в углу старый шкаф увидел. Стало интересно что это, спросил у местных асушников. Они шкаф открыли и говорят: "Тут Квинт 4. За двенадцать лет все уже забыли как и что тут работает но оно работает! поэтому мы туда не лезем и даже шкаф не открываем". Так до сих пор у них этот шкаф стоит и работает.
Я когда-то слышал байку по сервер под OS/2, случайно замурованный под стеновые панели при ремонте помещения, и с тех пор "работающий много лет без проблем". Не верю. За двенадцать лет никто ничего на объекте не делал? В технологии ничего не менялось, капремонтов не было, техобслуживание не проводилось, аккумуляторы в бесперебойниках не менялись, пылевые фильтры не менялись, вообще ничего? :lol:
Alex question писал(а): Еще раз: пруф или балабол?
Alex question писал(а): эти люди добиваются хоть какого то результата и гордо объявляют себя победителями в танцах с бубнами. Вы видимо один из их числа.
Если в прошлый раз было непонятно, сейчас объясняю открытым текстом: именно такое поведение характерно для школоты неразумной и недопустимо в приличном обществе.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

Alex question
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 10:13
Имя: Алексей
Страна: Россия
Поблагодарили: 10 раз

Киберзащита АСУ ТП Kaspersky Industrial Cybersecurity

Сообщение Alex question »

VADR писал(а): Вы, наверное, удивитесь, но он о сих пор выпускается.
Не. Не удивлюсь. Более того до сих пор выпускаются и используются даже разработки 80-ых годов. Ну допиленные конечно с учетом современной базы. Запас прочности был очень большой.
VADR писал(а): Поискав информацию о Квинте, я таки нашёл, что имеется в виду Ремиконт Р-330
Эта штука пятнадцатилетней давности. Но уже ближе.
VADR писал(а): Опять таки, что касается реального времени. Вы уверены, что HMI не обязательно "реагировать на события в рамках требуемых временных ограничений"?
Конечно обязательно. Вот только что же это за временные ограничения? открываем РД 153-34.1-35.127-2002 ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПРОГРАММНО-ТЕХНИЧЕСКИМ КОМПЛЕКСАМ ДЛЯ АСУ ТП ТЕПЛОВЫХ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ и видим там пункт 4.3 Требования к быстродействию

Наименование Значение для ПТК АСУ ТП
параметра теплоэнергети-ческого оборудования ТЭС электротехнического оборудования ТЭС

2. Задержка от подачи оператором команды вызова информации до начала вывода/до окончания вывода соответственно:
- на экран монитора 1/(2-2,5) с 1,0-2,0 с
- на экран коллективного пользования 2/(3-4) с 2,0-3,0 с
3. Периодичность обновления информации:
- на экране монитора 1,0-2,5 с 1,0-2,0 с
- на экране коллективного пользования 2,0-3,0 с 2,0-3,0 с
4. Задержка в отображении спонтанно появляющихся сигналов предупредительной и аварийной сигнализации на экранах мониторов операторских станций и экране монитора событийной станции 0,5-1,0 с 0,5-1,0 с
5. Задержка представления аварийных сигналов на световых табло в случае управления табло от ПТК 0,5-1,0 с 0,5-1,0 с
6. Периодичность обновления информации на обобщенной мнемосхеме в случае управления мнемосхемой от ПТК:
- для аналоговой информации 1,0-2,0 с 1,0-2,0 с
- для дискретной информации 0,5-1,0 с 0,5-1,0 с
8. Время прохождения команды от момента нажатия оператором-технологом кнопки виртуального блока управления до появления сигнала на выходных цепях ПТК, не более 1,0 с 1,0 с
9. Задержка от момента выдачи оператором команды дистанционного управления до отображения на мониторе результатов выполнения команды без учета времени отработки команды объектом управления в пределах 1,5-2,0 с 1,5-2,0 с

Вот требования. Было бы странно называть эти секунды реальным временем. А если учесть что само время реакции оператора вообще недетерминированная величина, то никакого реального времени тут и близко не стояло.
VADR писал(а): Не верю. За двенадцать лет никто ничего на объекте не делал? В технологии ничего не менялось, капремонтов не было, техобслуживание не проводилось, аккумуляторы в бесперебойниках не менялись, пылевые фильтры не менялись, вообще ничего?
Не знаю. Можете сами уточнить. Москва, ТЭЦ-23, второй блок (если не ошибаюсь).
Техобслуживание типа сдувании пыли и т.п. должно проводится по регламенту регулярно. Но это к вопросу надежности работы и простоты эксплуатации вообще никаким боком не относится.
VADR писал(а): сейчас объясняю открытым текстом
Приношу свои извинения. Погорячился.
Просто когда какой то человек делает негативные заявления, вообще ничем не подкрепленные. И на трижды повторенную просьбу привести хоть одно доказательство своих заявлений из авторитетного источника отвечает,что мол он сам так решил. Это печально.
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4711
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 336 раз

Киберзащита АСУ ТП Kaspersky Industrial Cybersecurity

Сообщение VADR »

Alex question писал(а): Не. Не удивлюсь. Более того до сих пор выпускаются и используются даже разработки 80-ых годов. Ну допиленные конечно с учетом современной базы. Запас прочности был очень большой.
Я уже начинаю сомневаться в понимании термина "запас прочности"... У нас Р-130 в один из цехов покупали в прошлом году - почти треть по гарантии меняли. Более старые - из ремонта не вылезают. Вернее, вылезают ненадолго - и снова в ремонт. А шлюзы - это вообще песня: время от времени виснут, перестают байтики туда-сюда кидать, и приходится дежурному КИПовцу их перезапускать. И в таком количестве они не потому, что хороши, а потому, что в то время особо выбрать было не из чего.
Alex question писал(а): Эта штука пятнадцатилетней давности. Но уже ближе.
Информация от производителя. Более новой - нет. Или просто они за сайтом своим не следят.
Alex question писал(а): Конечно обязательно. Вот только что же это за временные ограничения? открываем РД 153-34.1-35.127-2002 ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПРОГРАММНО-ТЕХНИЧЕСКИМ КОМПЛЕКСАМ ДЛЯ АСУ ТП ТЕПЛОВЫХ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ и видим там пункт 4.3 Требования к быстродействию
Вот. А теперь можно фразу из описания какой-нибудь скады, что они гарантируют такое время? Как они могут это гарантировать, если ОС не гарантирует? Да, компьютеры быстрые, да, обычно всё успевают, но уже не раз слышал отзывы, что обновления страницы хрен дождёшься.
[+] offtop
Другой документ из этой серии: РД 153-34.1-35.137-00 Технические требования к подсистеме технологических защит, выполненных на базе микропроцессорной техники.
===
5.4.1.4. Входное сопротивление УСО для унифицированного токового сигнала должно быть не более:
500 Ом для тока 0-5мА;
200 Ом для тока 0-20 (4-20) мА.
===
Зачем??? Под кого из производителей сделаны такие требования?
Alex question писал(а): Можете сами уточнить. Москва, ТЭЦ-23, второй блок (если не ошибаюсь).
Нет у меня доступа к ТЭЦ-23 в Москве, но один чёрт: у меня на предприятии за 15 лет моей работы на нём сделана не одна и не две модернизации объектов, некоторые уже по второму разу модернизируются и каждый раз это влечёт за собой внесение изменений в системах управления. Так что - любо на объекте 12 лет ничего не модернизировалось (такое реально?) либо...
Alex question писал(а): Приношу свои извинения. Погорячился.
Принято.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

Alex question
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 10:13
Имя: Алексей
Страна: Россия
Поблагодарили: 10 раз

Киберзащита АСУ ТП Kaspersky Industrial Cybersecurity

Сообщение Alex question »

VADR писал(а): У нас Р-130 в один из цехов покупали в прошлом году - почти треть по гарантии меняли.
Я уже давно не интересовался на счет старых ремиконтов кто, где и как их делает. И что с ними творится.
Возможно, что не все гладко в плане надежности и есть некоторые недочеты. Но в свое время эта была весьма достойная вещь. И то что до сих пор она находит применение, пусть даже потому что весь объект на собратьях этой железки, все таки о чем то да говорит.
VADR писал(а): Более новой - нет. Или просто они за сайтом своим не следят.
За сайтом не следят и документацию в открытый доступ не выкладывают. Поверьте, с начала двухтысячных (а уж тем более с начала девяностых) многое изменилось.
VADR писал(а): 5.4.1.4. Входное сопротивление УСО для унифицированного токового сигнала должно быть не более:
500 Ом для тока 0-5мА;
200 Ом для тока 0-20 (4-20) мА.
Так а в чем вопрос? по-моему нормальные требования. а какое входное сопротивление вас бы устроило? ведь тут как - чем больше сопротивление тем большая мощность источника питания датчика. А чем больше мощность тем больше греется. Конечно можно и десять килоом на вход поставить. Ну и получим из всех токовых датчиков мини печки для того чтоб чаек вскипятить.

допустим ток 20 ма. если на входе 100 ом это 0,04 вт на канал. А если там 10 ком, то это уже 4 вт. А если в шкафу 500 точек. То 2 квт тепловыделения - как раз чайник вскипятить. Не говоря уже о размерах блоков питания.
VADR писал(а): что они гарантируют такое время?
ну если уж на то пошло, то сама по себе сеть (если это tcp и т.д.) вообще ничего не гарантирует. Более того, если вы хотите прям 100% или 99,999999999999999% гарантии, то ни один производитель чего либо вам такую никогда не даст. Поэтому гарантируется обычно среднее время с некоторым запасом, плюс поправка на опытным путем полученные данные по среднеквадратичному отклонению.
VADR писал(а): Нет у меня доступа к ТЭЦ-23 в Москве, но один чёрт: у меня на предприятии за 15 лет моей работы на нём сделана не одна и не две модернизации объектов, некоторые уже по второму разу модернизируются и каждый раз это влечёт за собой внесение изменений в системах управления. Так что - любо на объекте 12 лет ничего не модернизировалось (такое реально?) либо...
Гэс-1, ртс московские, тэц-27, Шатурская ГРЭС. Можно повспоминать где еще стоят подобные системы или поискать инфу в инете. И потом получить мнение прям станционных асушников что и как работает. А по поводу модернизации. Хорошо вам там если один объект за 12 лет по нескольку раз модернизируют. Значит место хлебное и денег у всех навалом. Вы только все-таки поправку на отрасль и объекты делайте. Где-то каждые пять лет меняют, а где то релейные схемы шестидесятых годов стоят и очередь на их модернизацию расписана на 20 лет вперед. Ну а "перемодернизацию" того что уже "модернизировано" и работает - после них либо после критического износа системы. Но не менее 15 лет т.к. это заявленный срок службы и практика показала что рубеж в 15 лет службы системы на Квинте был пройден несколько лет назад без особых эксцессов.
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4711
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 336 раз

Киберзащита АСУ ТП Kaspersky Industrial Cybersecurity

Сообщение VADR »

Alex question писал(а): Возможно, что не все гладко в плане надежности и есть некоторые недочеты. Но в свое время эта была весьма достойная вещь. И то что до сих пор она находит применение, пусть даже потому что весь объект на собратьях этой железки, все таки о чем то да говорит.
Не соглашусь. В той котельной когда-то сам работал оператором, на всех регуляторах: аналоговых Р-25, каких-то ламповых (один из них до сих пор работает - это хорошо?), Ремиконтах - везде на клапанах были кнопки ручного управления на пульте, позволяющие вывести регулятор из схемы совсем. И почти всегда регуляторы были на ручном. Уровень в барабане ещё работал, и то раз-два в месяц уводили на ручной режим как раз из-за очередной поломки Ремиконта. А ставились Ремиконты не потому, что так уж хороши. У нас, к примеру, в то время был директор, который говорил: "Комбинат - это корова, а автоматика - колокольчик у неё на шее. Есть - пусть будет, нет - и фиг с ним". Соответственно, деньги выделялись в последнюю очередь и копейки.
Alex question писал(а): За сайтом не следят и документацию в открытый доступ не выкладывают. Поверьте, с начала двухтысячных (а уж тем более с начала девяностых) многое изменилось.
И откуда тогда потенциальный покупатель может об этом узнать? Кому надо - и так до сведения доведут, а расширять сферу деятельности - неинтересно? А может, это как раз таки супер-тема для импортозамещения, а пользователи знают только буржуев :)
Alex question писал(а): Так а в чем вопрос? по-моему нормальные требования. а какое входное сопротивление вас бы устроило?
Постоянно работаю с системами Metso (Valmet), по другим интересовался у коллег - на всех системах, о которых смог у кого-то что-то спросить, внутреннее сопротивление канала аналоговых плат 250 Ом. В том числе, у примеру, у Hima, которые специально предназначены для работы в системах защит. Кроме единственной серии Hima HiMAX (самой навороченной и дорогой из них), у которой таки ровно 200. Маловероятно, что под них РД писали :). При этом, если посмотреть на другие требования из того же РД, практически любая из систем им удовлетворяет. И что тогда делать? Из-за 50 Ом разницы переплачивать порядка 150-200 тыс евро за HiMAX? Или искать суперского отечественного производителя, который не спешит делиться информацией?
Alex question писал(а): ну если уж на то пошло, то сама по себе сеть (если это tcp и т.д.) вообще ничего не гарантирует. Более того, если вы хотите прям 100% или 99,999999999999999% гарантии, то ни один производитель чего либо вам такую никогда не даст. Поэтому гарантируется обычно среднее время с некоторым запасом, плюс поправка на опытным путем полученные данные по среднеквадратичному отклонению.
Не совсем так. В системах реального времени всякое выпадение из гарантированных параметров - практически неисправность, по поводу которой надо разбираться и чинить (и всё это отслеживается и диагностируется). В том, что имеем - остаётся только руками разводить: "ну да, подтормаживает, наверное, надо машину пошустрее..."
Точно также я не в восторге от использования обычного Ethernet для сетей в пределах системы. Справляется - да. Но по сути - работоспособность не гарантирована. Реализуют (реализуем) отказоустойчивость, к примеру, посредством rstp (знаю, что не для промприменений он придуман - уходим от него постепенно) - лично видел, как одиночная неисправность в сети приводила к полной блокировке. Ну не для того он придуман был! Были же придуманы протоколы, гарантирующие доставку в фиксированное время... И с отказоустойчивостью там лучше дела обстоят, и с диагностикой...
Alex question писал(а): Хорошо вам там если один объект за 12 лет по нескольку раз модернизируют. Значит место хлебное и денег у всех навалом. Вы только все-таки поправку на отрасль и объекты делайте. Где-то каждые пять лет меняют, а где то релейные схемы шестидесятых годов стоят и очередь на их модернизацию расписана на 20 лет вперед.
Мы, вообще говоря, просто так тоже ничего не делаем (разве что от полного старья уходим на недорогие маленькие системы, пока модернизация технологии туда не добралась). В основном всё связано с модернизацией технологии: меняют электрофильтр на котле - изменение в технологии, изменения в системе. Ну или другие переделки. Технология не стоит на месте, и мы тоже вместе с ней.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

Alex question
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 10:13
Имя: Алексей
Страна: Россия
Поблагодарили: 10 раз

Киберзащита АСУ ТП Kaspersky Industrial Cybersecurity

Сообщение Alex question »

VADR писал(а): Не соглашусь.
Я знаком с одним из главных разработчиков этой линейки контроллеров. Могу на следующей неделе поинтересоваться статистикой за те годы. Допускаю, что везде и всегда бывают недоработки. Но в такую ужасную картину как вы описываете я не верю.

Сейчас почитал историю. Ахренеть. Разработка 82 года. Насколько я знаю (могу и ошибаться) после разработки документация на сотую серию ремиконтов была открыта, патентов никаких не было, поэтому их производили все кто хотел. Так что по вашему случаю нужно смотреть конкретно производителя. Ну и всякое бывает. Возможно где то изначально косяки заложили о которых просто нет сейчас информации. Например у производителя оказалась паленая элементная база. и т.п. хрен знает что творилось тогда в конце восьмидесятых - начале девяностых.
VADR писал(а): И откуда тогда потенциальный покупатель может об этом узнать?
Ну там есть свои директора и по маркетингу и по всему на свете. они за работу деньги получают. а что уж они делают по работе я сказать не могу. и причины такой скрытности мне тоже не известны.
VADR писал(а): по другим интересовался у коллег - на всех системах, о которых смог у кого-то что-то спросить, внутреннее сопротивление канала аналоговых плат 250 Ом.
Ну не знаю. Беглый запрос в гугле дал кучу АЦП со входным сопротивлением от 50 до 200 Ом. Основные разработчики РД это ОРГРЭС, ВТИ и ВНИИЭ. Сомневаюсь что в то время у кого то было такое влияние, чтобы продавить требование под какого то конкретного производителя в РД на всю тепловую энергетику. Разве что чубайс это мог сделать но я так думаю ему это нахрен не нужно. он и так в шоколаде. А учитывая то, что 70% асу тп тогда было на сименсе (см пост коллеги выше про статистику по системам от оргрэс в те годы) если у кого и были деньги и возможности продавить решение, так это у немцев.
VADR писал(а): В системах реального времени всякое выпадение из гарантированных параметров - практически неисправность, по поводу которой надо разбираться и чинить (и всё это отслеживается и диагностируется).
Да. Вот только сам эзернет и стек протоколов TCP IP по которому работает 95% HMI панелей нефига не система реального времени. Реальное время внизу, в контроллере и УСО. а наверху оно зачем? И если у вас сама транспортная система уже не реального времени, то смысл требовать от графики предоставления картинок оператору реального времени? Зачем? я вообще не могу понять. Вот есть требования типа обнови мне информацию раз в секунду и выведи ее с запаздыванием не больше пары секунд. Их я понимаю. А требовать обновление информации в реальном времени? да у человека глаз не воспринимает изменение изображения с такой частотой! Попробуйте сделать видеоролик с меняющимися цифрами от 1 до 100. Отрендерить в односекундное видео и запустить на каком нить мониторе 100 гц или вообще самом лучшем что найдете. Много цифр вы сумеете за эту секунду распознать? В общем я считаю и РД мою точку зрения поддерживает кстати, что реальное время наверху никому не нужно.
VADR писал(а): Технология не стоит на месте
Ну в большой энергетике наверное стоит. т.к. продвинуть ее вперед стоит слишком много денег, которых особенно сейчас в момент кризиса ни у кого нет.
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4711
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 336 раз

Киберзащита АСУ ТП Kaspersky Industrial Cybersecurity

Сообщение VADR »

Alex question писал(а): Вот есть требования типа обнови мне информацию раз в секунду и выведи ее с запаздыванием не больше пары секунд. Их я понимаю. А требовать обновление информации в реальном времени?
Ну, вообще-то режим реального времени - и есть реакция за фиксированное время. То есть, если в требованиях (РД в данном случае) прописано - где-то 0.5 с, где-то 1 с, где-то 2, и система гарантирует реакцию в это время - это и будет режим реального времени. Не надо никаких 100 кадров в секунду. Но суть в том, что и эти 0.5 - 2 с не гарантируются. Как я уже говорил, полагаемся на быстродействие компьютеров, при этом уже не раз слышал, что у скады такой-то экраны подолгу обновляются.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

Степа
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 10:30
Имя: Капуста Степан Степанович
Поблагодарили: 7 раз

Киберзащита АСУ ТП Kaspersky Industrial Cybersecurity

Сообщение Степа »

Alex question писал(а): Вот только сам эзернет и стек протоколов TCP IP по которому работает 95% HMI панелей нефига не система реального времени.
Не читайте минетжерских сказок... Вполне себе система мягкого реального времени. И даже нормально работает. Особенно на закрытой правильно спроектированной сети.
Не жесткого - тут нет механизмов, гарантирующих ответ за заданное время и фиксирующих отказ при отсутствии ответа.
Alex question писал(а): Вот есть требования типа обнови мне информацию раз в секунду и выведи ее с запаздыванием не больше пары секунд. Их я понимаю.
Это и есть масштаб реального времени. Если система регулярно укладывается в эти требования - система мягкого реального времени. Масштаб может быть любой - секунда, минута, сутки...
Например, погоду /давление, температуру и т.п./ для школьных наблюдений достаточно фиксировать раз в сутки. Т.е. если школьная метеостанция будет способна выдавать параметры раз в сутки, она - реального времени. А вот если на панели время обозначения реакции системы управления на действия оператора превышает примерно 0.3-0.5 секунды - система уже нереального времени.
Как-то так...

Alex question
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 10:13
Имя: Алексей
Страна: Россия
Поблагодарили: 10 раз

Киберзащита АСУ ТП Kaspersky Industrial Cybersecurity

Сообщение Alex question »

VADR писал(а): система гарантирует реакцию в это время
так в том то и дело, что реально это никто не гарантирует и никому не нужно.
сама по себе сеть не гарантирует доставку пакетов. и время пока пакет в по сети гуляет тоже случайное.
но с другой стороны есть требование - скажем полсекунды на отображение информации и полсекунды на отправку команды обратно. мы проводили эксперимент, когда собрали сеть как на объекте, загрузили трафиком большим и стали генерировать в контроллере события. а на операторской приделали макрос, который в ответ на получение события отправлял в контроллер команду тем самым имитируя действия оператора. в самом контроллере измеряли это суммарное время. получилось в среднем 200 мсек. ну и разброс еще плюс минус 100 мсек.
таким образом за несколько десятков тысяч испытаний (показания каждого испытания записывались в архив чтобы потом собрать статистику) мы суммарно нигде не вышли за полсекунды.
таким образом можно говорить, что даже при сети не реального времени и операционке не реального времени мы гарантируем, что в 99,99% укладываемся в требования более чем с двукратным запасом. и так делают все (ну или почти все). Т.к. эти требования о задержке отображения информации оператору, о времени пересылки команд и т.п. это просто требования выбранные от балды исходя из общего ощущения комфорта работы.
Степа писал(а): Т.е. если школьная метеостанция будет способна выдавать параметры раз в сутки, она - реального времени.
это если она автоматом выдает раз в сутки параметры и производитель гарантирует что либо каждые 24 часа вы получаете распечатку, либо сообщение об ошибке. тогда да - система реального времени.
А если раз в сутки к этой метеостанции должен подняться школьник Вася, нажать на кнопочки и получить отчет по параметрам, то какое же это реальное время и зачем оно вообще нужно.

Romcheg
SCADA+
SCADA+
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 11:18
Имя: Бузинов Роман Анатольевич
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 33 раза

Киберзащита АСУ ТП Kaspersky Industrial Cybersecurity

Сообщение Romcheg »

В тему "Квинта": https://habrahabr.ru/post/278963/
Там не первая статья уже про подобное. :)
SCADA+
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17467
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 744 раза
Поблагодарили: 1277 раз

Киберзащита АСУ ТП Kaspersky Industrial Cybersecurity

Сообщение Jackson »

VADR писал(а): ри этом уже не раз слышал, что у скады такой-то экраны подолгу обновляются
Это проблема не СКАДА, а всей системы в целом. Структура обмена данных, интерфейсы и прочее.
[+] например
Наш реальный случай. Заказчик повесил на одну шину RS-485 семь или девять (не помню уже) наших контроллеров, скорость 19200. Ну повесил и повесил, информация там не первой важности и требований по быстродейтсвию, аналогичных приведённым РД не существует. Через пару месяцев шум - инфа обновляется по 30 секунд, или больше. Оказалось у них там на верхнем уровне QNX и они приыкли к тому что всё если не мгновенно то гарантированно. А тут, заказ обесточился, а авария (шины обесточены) только через полминуты прилетает - хотя сама ситуация комична, и так же видно что свет погас на всём заказе, а с причиной все равно будут разбираться не в ЦПУ.
Но сам факт: вот как так, повесить 9 девайсов на одну медленную шину и упереть её в QNX, и ждать реального времени? Можно было б хотя бы Ethernet вместо RS-485 использовать, была такая тех.возможность, и скорость возросла бы на несколько порядков. Если наверху ОСРВ, то думать надо обо всей системе в целом, само собой. И вот этого-то не произошло.
Проблема была выправлена двумя способами:
а) заказчика попросили читать не абсолютно всё адресное пространство контроллеров, а только то что надо - это не больше 30 регистров;
б) сконфигурировали адресное пространство так что на один девайс уходило всего две посылки: одна на чтение данных и вторая на запись команд. И опрос сократился примерно до 5 секунд, что с учётом таймаутов и общей медленной шины - неплохо.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4711
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 336 раз

Киберзащита АСУ ТП Kaspersky Industrial Cybersecurity

Сообщение VADR »

Alex question писал(а): таким образом можно говорить, что даже при сети не реального времени и операционке не реального времени мы гарантируем, что в 99,99% укладываемся в требования более чем с двукратным запасом. и так делают все (ну или почти все).
О чём я и говорил: рассчитываем на то, что компьютеры нынче шустрые. Далее - обычно всё прекрасно работает в таких вот практически лабораторных условиях, но иногда оно таки может затупить. А по закону всемирной подлости произойдёт это в самый неподходящий момент.
TEB писал(а): Это проблема не СКАДА, а всей системы в целом. Структура обмена данных, интерфейсы и прочее.
Естественно. И далее - разбирая систему по частям, можно увидеть, где и что можно гарантировать, где и что - нет, как эту проблему можно решить (к примеру, по тому же линку RS-485 увеличить количество сегментов и опрашивать их одновременно независимо друг от друга).
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17467
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 744 раза
Поблагодарили: 1277 раз

Киберзащита АСУ ТП Kaspersky Industrial Cybersecurity

Сообщение Jackson »

VADR писал(а): Естественно. И далее - разбирая систему по частям, можно увидеть, где и что можно гарантировать, где и что - нет, как эту проблему можно решить
А самое главное - надо ли её решать. Далеко не для всех данных нужно это реальное время.
Пример из судовождения. Параметров архивируется и опрашивается - тысячи и десятки тысяч, многое пишется в РДР (чёрные ящики). Но для процесса судовождения их нужно всего десяток, максимум два десятка, и вот для них и делаются прямые каналы измерения, часто аналоговые с прямыми показометрами (правда в последнее время всё чаще переходят на CAN, но каналы данных всё равно прямые, на линии есть только один-два датчика одной системы и один-два-три приёмника тоже только этой одной системы).
Промышленность - не судно, понятно, но и там параметры можно разделить по ответственности, и нормативной документацией это уже даже определено, осталось реализовать.

Отправлено спустя 1 минуту 58 секунд:
И кстати, возвращаясь к сабжу, такие прямые каналы данных абсолютно исключают взлом. Совершенно.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Степа
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 10:30
Имя: Капуста Степан Степанович
Поблагодарили: 7 раз

Киберзащита АСУ ТП Kaspersky Industrial Cybersecurity

Сообщение Степа »

Alex question писал(а): это если она автоматом выдает раз в сутки параметры и производитель гарантирует что либо каждые 24 часа вы получаете распечатку, либо сообщение об ошибке. тогда да - система реального времени.
А если раз в сутки к этой метеостанции должен подняться школьник Вася, нажать на кнопочки и получить отчет по параметрам, то какое же это реальное время и зачем оно вообще нужно.
В первом случае наплювать, строго 24 часа или 23.30 или 24.30 будет интервал - гарантий никто не дает. Примерно раз в сутки. Это мягкое реальное время. Если надо жесткое реальное - строго 24 часа, секунда опоздания - авария.
Каждое измерение исключительно по требованию оператора /школьник Вася/ - это уже что-то иное, не реальное время.
Ответить

Вернуться в «Информационная безопасность»