1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Internet of Things: Not Just a Collection of Networks

Обсуждение методов разработки комплексных решений по автоматизации, вопросов стандартизации, сертификации в этой области.
Ответить
Аватара пользователя

Exactamente
частый гость
частый гость
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 13:45
Имя: :.О.N.Ф
Страна: Россия
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Internet of Things: Not Just a Collection of Networks

Сообщение Exactamente »

Ммм, а чем она интересная? "Бла-бла, ваш унитаз твитит хештеги, подумайте как это здорово, революция, бла-бла, спасибо за внимание". Сколько ни пытаюсь себя заставить читать эти профильные сайты типа controleng и automationworld'а - там же сплошь вода и рекламные эмоции.
«Сразу видно внимание к каждой мелочи, неиспорченным не осталось ничто».
Аватара пользователя

Exactamente
частый гость
частый гость
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 13:45
Имя: :.О.N.Ф
Страна: Россия
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Internet of Things: Not Just a Collection of Networks

Сообщение Exactamente »

В смысле? В каждом абзаце написано "Facebook", "Twitter", "Google" или "social networks" и ни слова о промышленности.
«Сразу видно внимание к каждой мелочи, неиспорченным не осталось ничто».

Бондарев Михаил
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 23:23
Имя: Бондарев Михаил Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Internet of Things: Not Just a Collection of Networks

Сообщение Бондарев Михаил »

встроить ему в АРМ функции дополненной реальности
встроить АРМ ему в смартфон или очки доп.реальности! Что бы он мог пользоваться основной реальностью, пока гуляет по дополненной)

Изображение
Аватара пользователя

Exactamente
частый гость
частый гость
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 13:45
Имя: :.О.N.Ф
Страна: Россия
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Internet of Things: Not Just a Collection of Networks

Сообщение Exactamente »

Омг, смешались кони, люди.
Зачем бошу биг дата? А тем временем производственный концерн, не имеющий отношения к интернету, не видит угрозы для себя в том, что другая компания, имеющая 100% направленность на мировую сеть, в этой же сети (внезапно) доминирует. Собственно, у гугла-то основной интерес влезть везде - чтобы лучше продавать своим пользователям как раз то барахлишко, что делают бош, сименс, бмв и т.д.
Но самое клёвое, это слово интернет. Так я взял и поверил, что два стоящих рядом станка шлют друг-другу инфу через "сеть Интернет".

А вам самому нормально от этого "интернета вещей"? Ну, когда сигнализация дома выведена в облако, термостат в сортире - в интернет, камера видео-глазка - на специальном веб-сервере. Я не хочу такой автоматизации, это пусть ваш Луиджи живёт в телешоу.
«Сразу видно внимание к каждой мелочи, неиспорченным не осталось ничто».
Аватара пользователя

Exactamente
частый гость
частый гость
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 13:45
Имя: :.О.N.Ф
Страна: Россия
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Internet of Things: Not Just a Collection of Networks

Сообщение Exactamente »

Так сам термин "интернет вещей" появился в связи с обретением утюгами и холодильниками возможности выхода в интернет и отправки данных в облако. На том же хабре 90% "умных" устройств отчего-то работают именно через облако и только через облако. Ну неправильно это. Выход из интранета в интернет не должен быть у каждого девайса.

>Куча опций, конфигурите авто под себя
В простейшем варианте такое есть уже у всех. А чтобы вплоть до мелких деталей - так тут заморочки скорее всего не производственные.

>Как только размещаете заказ, он разбегается по производителям стекол, пластика, генераторов и всей остальной паутине поставщиков БМВ
Межкорпоративная MES?)

>Все детали изготавливаются, едут под контролем на сборку именно для вашей машины. Детали все имеют маркировку, ее потом можно проследить вплоть до посекундно при браке
Ничего принципиально нового. Вопрос только в том, чтобы ставить уникальный штамп на каждую деталь, но, наверное, это просто никому не нужно, потому и не делают. Брак - или принципиальный косяк всей серии, или уже сегодня отсеивается, не дойдя до этапа сборки.

>Все под вашим контролем, вы видите как собирается буквально на глазах именно ваша машина
Исключительно фан, никакой полезной нагрузки. К тому же штамповка деталей выглядит примерно так же увлекательно, как и перекачка нефти в трубе, глаз не оторвать) Ну, если очень хочется, то всегда можно посмотреть ютуб: http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... EQdn57Kz1Q - в любом случае, будут крутить готовый ролик на случай аварий, которые никто не захочет транслировать онлайн)

>происходит почти без участия человека
Честно, на заводах автопроизводителей не был (вот бы попасть), но судя по видашкам на ютубе, как-то так это всё и происходит:
http://geektimes.ru/post/240392/
«Сразу видно внимание к каждой мелочи, неиспорченным не осталось ничто».
Аватара пользователя

Exactamente
частый гость
частый гость
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 13:45
Имя: :.О.N.Ф
Страна: Россия
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Internet of Things: Not Just a Collection of Networks

Сообщение Exactamente »

>Насчет облака- хотите этого или нет, но сейчас оно уже везде.
Ага, ничему Сноуден не научил народ.
«Сразу видно внимание к каждой мелочи, неиспорченным не осталось ничто».

Бондарев Михаил
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 23:23
Имя: Бондарев Михаил Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Internet of Things: Not Just a Collection of Networks

Сообщение Бондарев Михаил »

ничему Сноуден не научил народ
Живите так, что бы нечего было стыдиться!!))
Аватара пользователя

Exactamente
частый гость
частый гость
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 13:45
Имя: :.О.N.Ф
Страна: Россия
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Internet of Things: Not Just a Collection of Networks

Сообщение Exactamente »

А вы дверь, уходя из дому, тоже оставляете открытой?)
«Сразу видно внимание к каждой мелочи, неиспорченным не осталось ничто».

Romcheg
SCADA+
SCADA+
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 11:18
Имя: Бузинов Роман Анатольевич
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Internet of Things: Not Just a Collection of Networks

Сообщение Romcheg »

Во многих странах даже авто не закрывают, что уж про двери говорить. Мы, со своим русским менталитетом, этого просто понять не можем, а люди там - наоборот не могут понять того, что это зачем-то надо запирать на все засовы и двери дома делать бронированными-железными. :)

По поводу облаков - сейчас по своей второй работе (по скаде), активно пользуемся облаком Azure от мелкомягких. Причем, я бы даже сказал не пользуемся, а у нас весь бизнес фирмы построен внутри него:
1) Команда разработчиков через сервис TFS работает над исходниками проекта через общий репозиторий, не привязанный к конкретному серверу в конкретном офисе
2) Внутри облака разворачиваются виртуальные комплексы для проведения тестов под различные конфигурации (мы такого в реальной ситуации не смогли бы себе позволить)
3) Все бизнесс-процессы по работе с клиентами и документацией построены внутри "шары" (Sharepoint). Это удобно - централизованное хранилище всей необходимой инфы, контактов и отслеживание путей взаимодействия с конечными клиентами хоть с телефона, хоть с ноута из любого места, где есть доступ в интернет.
4) Виртуальный офис 365 (MS Office online) также дает много фич при работе с документами не прибегая для этого к фиксированному стационарному рабочему месту. А в сочетании с сервисом OnDisk "шара" превращается вообще в прозрачную систему общего репозитория виртуального офиса для конечных рабочих мест, будь то офисный ПК, домашний, или ноут.

Это реально позволяет размазать понятие офиса - его практически нет. Мое рабочее место может быть даже с телефона в любой момент, при условии доступа в Интернет.
До сего момента для меня облачные сервисы были чем-то "заоблачным" и не понятным - а когда начал пользоваться этим, понял, что действительно удобная концепция для виртуализации и автоматизации многих процессов. И эту концепцию можно натянуть на многие процессы: Дмитрий вот привел пример с атомобилем, в моем случае - это уже реально действующая виртуальная фирма, которая уже полноценно работает без дополнительных затрат на инфраструктуру реального мира. И я так понимаю, что примеры будут очень быстро появляться по мере использования. Это действительно работает!
А риски того, что это сидит где-то у кого-то, а не у меня на сервере в кладовке - так они с лихвой окупаются теми возможностями которые я имею уже сейчас, которые реально работают на меня и приносят мне реальный результат, чем я бы сидел сейчас с этим серваком в кладовке никому не нужный, отрезанный от всех и всего и трясся по поводу того, что кто-то это сможет скачать, увидеть, украсть, воспользоваться. Да бога ради.. :) Меньше паранойи, больше будет позитивного результата!
Все меры должны быть в меру! :)
SCADA+

Lbs
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 16:33
Имя: Либерман Алексей Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Тула
Поблагодарили: 1 раз

Re: Internet of Things: Not Just a Collection of Networks

Сообщение Lbs »

BigDog писал(а):И к слову сказать, домашнее файло у меня тоже все в личном облаке. На базе NAS. Файлы, фотки, видео- все доступно отовсюду.
А как если это "облако" сдует каким-нибудь спецветром ;-) ? А? Что тогда? Я уже встречал таких товарищей, у которых всю CRM вместе с "облаком" унесло :o ... Хорошо, что более-менее актуальный бэкап на руках остался...
С уважением
Аватара пользователя

Exactamente
частый гость
частый гость
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 13:45
Имя: :.О.N.Ф
Страна: Россия
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Internet of Things: Not Just a Collection of Networks

Сообщение Exactamente »

Домашний NAS это не облако, вы что) По сути это банальная шара в большую сеть. А вот бекапы с него на сервера производителя это уже будет облако.

А потом выплывет база, где ваш логин-пароль среди пары миллионов. Или если сервис был бесплатный, то его сдует новой политикой компании, как мой любимый гугл ридер.

>Во многих странах даже авто не закрывают
Например?
«Сразу видно внимание к каждой мелочи, неиспорченным не осталось ничто».
Аватара пользователя

Valerich
шаман
шаман
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 12:20
Имя: Валерич
Страна: СССР
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Internet of Things: Not Just a Collection of Networks

Сообщение Valerich »

BigDog писал(а):И к слову сказать, домашнее файло у меня тоже все в личном облаке. На базе NAS. Файлы, фотки, видео- все доступно отовсюду.
Недавно запилил себе тоже, только у меня роутер с USB и внешний винт. Дома через вафлю с любого устройства или через инет.
И да, это облако, принцип тот-же, только личное, хотя что мешает раздать доступ другим? За деньги?
Аватара пользователя

Exactamente
частый гость
частый гость
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 13:45
Имя: :.О.N.Ф
Страна: Россия
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Internet of Things: Not Just a Collection of Networks

Сообщение Exactamente »

BigDog писал(а):А какая разница, где физически сервер находится? Если дома, то это локальное облачко такое. Принцип-то тот же..
А авто и дома не закрывают например в Исландии. Куда с острова денешься при общем населении в 300 тыс чел? :)
Для того, чтобы стать облаком - никакой. Потому что в облаке много серверов, за счёт чего собственно повышается отказоустойчивость, быстродействие и доступность в целом. Принцип-то другой. Если поставите зеркалируемые сервера, да ещё бы географически разнесённые, - получите облако. Такой себе redundant array of independent servers, по аналогии с RAID.

Для того, чтобы потерять данные на сервере, который принадлежит не вам - разница большая. Потому что сервер принадлежит не вам. Завтра рунет оградят от интернета, и мелкософтовские сервера вместе с чьим-то бизнесом останутся по ту сторону океана.
«Сразу видно внимание к каждой мелочи, неиспорченным не осталось ничто».
Аватара пользователя

Valerich
шаман
шаман
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 12:20
Имя: Валерич
Страна: СССР
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Internet of Things: Not Just a Collection of Networks

Сообщение Valerich »

Насколько я знаю, сервера Ядиска и МэйлруОблака находятся в России. Кто пользуется?
Есть ли им у нас конкуренты?
Аватара пользователя

Exactamente
частый гость
частый гость
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 13:45
Имя: :.О.N.Ф
Страна: Россия
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Internet of Things: Not Just a Collection of Networks

Сообщение Exactamente »

Да я против приватности NAS ничего не говорю. Я о том только, что не всякая шара в интернет - облако. Так же как не всякий обмен данными между станками или MES'ами через инет становится "интернетом вещей".

А про "по ту сторону океана" это я Роману.

PS
выходные кончились, форум ожил :D
«Сразу видно внимание к каждой мелочи, неиспорченным не осталось ничто».

Romcheg
SCADA+
SCADA+
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 11:18
Имя: Бузинов Роман Анатольевич
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Internet of Things: Not Just a Collection of Networks

Сообщение Romcheg »

2Exactamente: Сервис OnDrive выполняет синхронизацию локальных материалов (на моих устройствах) с облаком, поэтому в случае сбоев или потерь коннекта, сервиса или данных на нем - я все равно останусь при своем.
Ну, а если мне окончательно перекроют кислород очередной указявкой нашего правительства - то нахрена мне вообще такое правительство с такой страной, которая не может обеспечить более менее нормальную среду для развития бизнеса?
И ладно, когда такой шаг коснется меня, вы просто не представляете чем это обернется для страны в более масштабных вещах. Если исход моего бизнеса страна и ее управленцы переживут и даже не заметят, то сомневаюсь, что они смогут проигнорировать останов других сервисов и бизнесов, которые тесно завязаны на эти области. Альтернатив мелкомягким у нас пока нет, и чтобы их создать уйдет не одно десятилетие (учитывая особенность национальной политики распила денег). Поэтому делать такое - это все равно что пилить сук, на котором сидит ой как много чего важного. :)
SCADA+
Аватара пользователя

Exactamente
частый гость
частый гость
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 13:45
Имя: :.О.N.Ф
Страна: Россия
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Internet of Things: Not Just a Collection of Networks

Сообщение Exactamente »

Это был пример. Частный случай. Ещё один, благополучно вами проигнорированный, просто закрытие сервиса (гугл ридер сходу, ещё тьма нагуглится вами самостоятельно при желании). Вообще масштабности потерь у окружающих не касаемся. Суть во внезапном отказе облака.

Так вот, если у вас там только бекапы, то пофигу, конечно, но страницей раньше вы красиво расписали, как на это все бизнес-процессы завязаны. Или у вас из TeamFoundation тоже только расшаривание каталога проекта через OneDrive (хз как это вообще)? Уж определитесь.

PS
>вы просто не представляете
с чего вы взяли?) я представляю не хуже вас
«Сразу видно внимание к каждой мелочи, неиспорченным не осталось ничто».

Бондарев Михаил
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 23:23
Имя: Бондарев Михаил Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Internet of Things: Not Just a Collection of Networks

Сообщение Бондарев Михаил »

хотя что мешает раздать доступ другим? За деньги?
Например УК РФ, если не оформить все как положено)))

Romcheg
SCADA+
SCADA+
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 11:18
Имя: Бузинов Роман Анатольевич
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Internet of Things: Not Just a Collection of Networks

Сообщение Romcheg »

2Exactamente: Быть партнером мелкомягких - сервис не беслатный, в отличии от тех, которые рождаются как грибы и как грибы куда-то быстро исчезают. И за просто так они не дают доступ ко всем своим продуктам с лицензией, а также доступ к облачным сервисам.
Кстати, TFS - по сути обычный репозиторий с привязкой к студии и расширенными функциями по сравнению с обычными репозиториями. Здесь тоже закрытие сервиса - не означает безвозвратную потерю исходников.
Вообще, суть современных технологий, да и того же бизнеса - это информация! Все эти сервисы - всего лишь инструмент для ее хранения (централизованного), обработки и организации работы с ней. Штатные механизмы резервного копирования информации - есть основа таких сервисов. Но, на сервис надейся, а сам не плошай - никто не запрещает делать бэкапы собственными силами. И с этой точки зрения бизнес процесс - ну ничем не отличается от обычного набора файлов.
И вопрос насчет возможного отключения мелкомягкого облака - это вопрос не потери данных (информации), тут вопрос гораздо больший: если такое случится с платным сервисом, который используется очень широким кругом пользователей (причем не просто частниками, а именно корпоративными секторами), я бы пошел не раздумывая паковать чемоданы... Потому как будущее по развитию информационных технологий в стране, которая полностью зависима как наркоман от того, что собирается закрыть - это неизбежный суицид.
SCADA+
Ответить

Вернуться в «Системная интеграция»